Перейти к содержанию

Уважение к русскому языку


Что у Вас было по русскому в школе?  

3 103 пользователя проголосовало

  1. 1. Что у Вас было по русскому в школе?

    • 5
      758
    • 4
      1333
    • 3
      924
    • 2
      89


Рекомендуемые сообщения

3) В сотый раз: воспитанные люди говорят и пишут: "Вы...". Подругам своим ТЫкайТЕ.

И где я вам тыкала?

Вот прежде чем учить других. Сами научитель культуре общения раз, внимательному чтению два. И желательно не хамить и поменьше врать.

Темы мои личные, интересные мне и их более 30

Я понимаю, что вы себя очень любите.

Но на форуме не мешало бы думать о том, будут ли интересны темы многим.

Я б ещё поняла тему, когда просто речь идёт об орфографии, но когда идёт навязывание личных домыслов типо:

уважение к своей стране и народу начинается с уважения к своей культуре и своему языку

Если человеку не далась орфография на отлично - это не значит, что он не уважает свою культуру и язык, а тем более страну и народ.

Ссылка на комментарий

Knight

dodge

если вам нинравятся люди што так пишут, то проста ингнорти их,.

писать так или нет - это сугуба ИХ личнае дела.

Ссылка на комментарий

А за чрезмерное количество грамматических ошибок у нас печеньки выдают.

634771, тебе какую, желтенькую, или синенькую?)) Есть ишо красная, но она прозапас :D

Ссылка на комментарий
тебе какую
А какое основание?

пункт 2.7 правил форума.

Но здесь, похоже, как во всей стране: Строгость законов компенсируется необязательностью их соблюдения)

Ссылка на комментарий
пункт 2.7 правил форума.
ну вот сам и пачитай, умник, нет там ничиво.
Я веду с тобой диалог
а аб этам и речи небыла, ты кажись гаварил о том что тебе чужие посты глаза мазолят - игнорь\ничитай.

CustomS

не нужно сразу пред выдавать, ознакомьте меня для начала с правилами форума которые я нарушаю, а потом

тебе какую
желтенькую
ибо синенькая это для флудеров и тролей. я к ним не отношусь.
Ссылка на комментарий
2.7 Крайне не приветствуются сообщения следующего характера:

Флуд - сообщения, лишенные смысловой нагрузки (например, содержащие одни смайлики, facepalm или только фразу "я тоже так думаю"). Запрещено также распространение спама — массивная отправка однотипных сообщений (в том числе т. н. "письма счастья") - автор подобного сообщения будет наказан предупреждением.

Оффтопик - сообщения, слабо связанные или не связанные с обсуждаемой темой.

Оверквотинг (избыточное цитирование). Например, цитирование больших сообщений в полном объеме, с последующим добавлением одного смайлика.

Недостаточное цитирование. Если вы отвечаете на чье-то письмо, цитата из письма собеседника должна быть достаточной для понимания сути обсуждения.

Флейм - ведение беседы в резких тонах, переходы на личности в отношении собеседника.

Троллинг - сообщения, провоцирующие других участников беседы на флейм, оскорбления, уход от темы.

Сообщения, содержащие чрезмерное количество грамматических ошибок (как орфографических, так и пунктуационных), за исключением специально искаженных слов. Посты написанные прописными (заглавными) буквами.

Использование в письмах HTML- и bbCode-тегов с ошибками: не забывайте перечитывать свои сообщения перед отправкой. Пользуйтесь кнопкой предварительного просмотра, и, если необходимо, кнопкой редактирования поста.

Дабл-постинг, несколько сообщений подряд, созданные через короткие промежутки времени. Используйте правку на своем сообщении, если нужно ответить уже после своего предыдущего поста.

Личная переписка (использование форума как чата).

Сообщения, написанные красным шрифтом. На большинстве форумов красный цвет зарезервирован под комментарии модераторов и администратора; Улановка. ру - не исключение. Как элемент оформления красный цвет шрифта вполне допустим, однако чрезмерное его использование или использование не к месту может привести к тому, что модератор попросит вас удалить красный шрифт (или сам уберет его). Недоспустимость красного шрифта в каждом отдельном случае определяется модератором. Также запрещено использовать в сообщениях смайл - на нашем форуме им также могут пользоваться только модераторы и администратор.

За нарушение автор подобных сообщений может быть наказан предупреждением.

Ссылка на комментарий
А какое основание?

А вот вверху есть "Правила", там и найдешь основание. И насчет печенек я не пошутил.

Еще себе за "ишо" выпишите)

Сострить не удалось. Ибо просветленный человек поймет, что это всего лишь территориальный диалект.

Ссылка на комментарий
Еще себе за "ишо" выпишите)

Сострить не удалось. Ибо просветленный человек поймет, что это всего лишь территориальный диалект.

нооо, не удалось)

Ссылка на комментарий
а аб этам и речи небыла, ты кажись гаварил о том что тебе чужие посты глаза мазолят - игнорь\ничитай.

Это тебе привиделось.

Я говорил исключительно о постах людей, с которыми веду диалог, а не каждого первого. Цитата твоих слов была как пример, не более. А ты не умеючи отправляешь всех лесом, мол, не нравится, как пишу - пи*дуй. И создается мнение, что ты не только писать не умеешь, но и читать.=)

Ссылка на комментарий
Сообщения, содержащие чрезмерное количество грамматических ошибок (как орфографических, так и пунктуационных), за исключением специально искаженных слов

Можешь даже не выделять эту фразу, поскольку под здешние твои посты она не подпадает.

Ссылка на комментарий

О! Нашел!

Модер всегда прав!
А если серьезно, то по этим правилам можно "закрыть" каждого второго - удобные правила.)

Если говорить еще серьезней, то мы вообще отошли от темы.

а да привиделось.)

но и лесом Я никого не посылаю - если возникает такая ситуация, я прошу человека писать нормально, если он не понимает, игнорирую его

Ссылка на комментарий
Не люблю читать краказябры...

Терпеть не могу слэнги, жаргоны, все эти словечки современные, хотя иногда сам употребляю, по настроению.

Просто люблю писать грамотно.

Вы молодец!

ЗЫ. По поводу грамотности один маленький пример. В последнее время очень часто даже у самых грамотных юзеров в жж раздражает написание "черти что" вместо "черт-те что".

Ссылка на комментарий

в целом стараюсь писать грамотно, и кажется у меня получается это, а когда натыкаюсь на что -то типа

"черти что" вместо "черт-те что".

пытаюсь заменить чем - нибудь другим по смыслу, благо дело русский язык позволяет.

Вот до сих пор проблема со знаками препинания, ну вы наверное заметили, часто ставлю где не надо, а где надо не ставлю)

Ссылка на комментарий

Чаще всего это либо возрастное, либо лечится встроенными редакторами.

Сам всегда использую слэнг в случаях, где требуется компактность письма (в смсках и вообще в мессенджерах, разнообразные "тока, ща, во, каэш, гого, гут" и т.п.). И по настроению.

Вообще слэнг удобен именно в, скажем так, "потоковом" письме. В слэнге проблемы не вижу, это всё преходящее (падонки, лурк и т.д., каждому поколению свой "превед").

Современные технологии позволяют и полностью безграмотным людям выражаться хотя бы на письме более-менее правильно (разумеется, если человеку это реально необходимо, не на онлайновых развлекательных ресурсах, а, например, в рабочей переписке, в каких-то серьёзных случаях и т.д.). Псевдо-бунтарские, подростковые искажения вообще проблемой не считаю, сам прошёл через это, потом просто надоедает, да и жизнь в итоге просто обязывает.

Хотя лучше ситуация с грамотностью точно не станет. Снижение объёмов чисто бумажной переписки неизбежно. Рукопись уже начинает вымирать, потихоньку обособляясь в нишевое явление.

И все эти процессы вовсе не скажутся положительно на грамотности. Но формально, чисто внешне письменная речь будет улучшаться, благодаря всё тем же айти-технологиям. Это сейчас бот-редакторы всего лишь "костыли", но технологии не стоят на месте.

Но периодически нужно поднимать такие вот темы. Это полезно. А всё полезное стоит пропагандировать.

Ссылка на комментарий
Кстати, автофорум пишется слитно, а здесь на улановке зачем-то два слова.

Вот-вот. Всё верно автомобильный форум. Сокращённо автофорум(программу забыли использовать).

Так же как, например, социальный работник - соцработник.

Согласна с botaNICK в части, что нужно поднимать подобные вопросы.

Но то, что своё сообщение можно с помощью программы исправить, не говорит, что этот человек грамотный. Ему почему не режет глаза его сообщение до проверки?

И кичится, а тем более упрекать других не стоит.

На самом деле - это как с калькулятором, идёт отупевание в плане устного счёта.

Так и здесь.

А уж тем более не стоит упрекать молодёжь, которые только учатся сейчас правилам в русском языке.

Вот до сих пор проблема со знаками препинания, ну вы наверное заметили, часто ставлю где не надо, а где надо не ставлю

Это замечают редко. Потому что сами не знают их. Я не пользуюсь программами, сама стараюсь свои ошибки исправлять(из которых много обычных опечаток).

А вся борьба за орфографию здесь иной раз сводится к неадекватным нападкам черезчур "грамотных" тролей.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...