Перейти к содержанию

Маленькая уздечка.


Рекомендуемые сообщения

Нам сказали, что у нашего ребенка маленькая подъязычная уздечка. Якобы она мешает ребенку правильно и четко выговаривать слова, в особенности буквы -р, -с, и т.д. говорит она хорошо, все слова, правда некоторые слова не четко. сейчас отрезать ее рано (девочке скоро 3 будет), нужно лет в 5-6 хирургическим путем. может кто-нибудь сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий

У нас тоже самое. Уздечку подрезают либо до 6 месяцев, либо уже в 5-6 лет, когда ребенок адекватно может слушать команды врача.

У меня сын -р не выговаривает, но я думаю, что еще слишком рано беспокоиться по этому поводу. У подруги у папы уздечка короткая всегда была. Говорил четко и жить она ему не мешала.

В общем ждем 5-6 лет и тоже еще раз к хирургу на консультацию...

Ссылка на комментарий

Нам логопед рекомендовал: налить в блюдце что-нибудь вкусненькое и, чтобы ребёнок слизывал содержимое (это упражнение для вытягивания уздечки).

Ссылка на комментарий

у нас история наследственная, короткая уздечка была и у меня и у обоих моих сыновей, все категорически не говорили РРРР. в 5 лет сходили к хирургу в стоматологию, затем год в логопедической группе в саду - к первому классу говорили все звуки правильно

операция не особо нервозная, зуб сверлить гораздо неприятнее.

Ссылка на комментарий
у нас история наследственная, короткая уздечка ...

тоже наследственно, иногда даже болит..мерзко.

даже сейчас подумываю а не надрезать ли.

на счет произношения, тт все хорошо проговариваю

Ссылка на комментарий

Наша доча тоже родилась с короткой подъязычной уздечкой, это было сильно заметно. Съездили в детскую стоматологию, хирург подрезал уздечку ножницами буквально за пару секунд. Ребёнку было на тот момент около года.

Ссылка на комментарий

я читала, что самый лучший возраст для подрезания - возраст до года. действительно это происходит за несколько секунд, а после можно ребенку грудь дать. только нам бы кто-нибудь из врачей сказал тогда (((

а теперь дожидаться до 6 лет, некоторые даже до 9 рекомендуют. все это будет происходить хирургическим путем, долго заживать, нужно будет выполнять различные упражнения, чтобы язык хорошо двигался и плюс посещать логопеда. и еще, насколько доверяться нашим врачам? сделают, не дай бог, что-нибудь не так, как надо.

Ссылка на комментарий

radost 9 лет уже чересчур, это 2-3 класс уже! В 5 лет дикция сформируется и можно решать стоит ли подрезать уздечку или вас устраивает произношение. В наших случаях мотивация была именно такая. Зажило за 2 дня, не больше. Звук Р освоили только после операции.

А почему нельзя подрезать в 3-4 года? Чем старше тем проще уговорить потерпеть, вот и вся разница по моему.

Ссылка на комментарий

а мне уздечку подрезали, к логопеду ходила, и все равно картавлю, но не всегда, а когда говорю ра,ро, ру, а на мягкие звуки типа ре, ря, ри не картавлю. Да и не мешает мне моя картавость, наоборот, всем нравится:-) притом у меня очень четкая дикторская речь, что мне очень помогает по жизни и в работе. Это у меня на генетическом уровне, родня с одной стороны картавит вся, без исключений:-)))) раньше кому-то подрезали уздечку, не помогало, сейчас никто и не пытается:-))))

Ссылка на комментарий

дочке сказали, что если не подрежем то ппц, на всю жизнь картавая останется, а я никак не могла совладать с нежеланием отдавать язычок малышки на растерзание. пошли к другому логопеду, она сказала всё можно развить.. и развили ведь!! говорит нормально безо всяких там чик-чик!!)

Ссылка на комментарий

У меня тоже маленькая уздечка) маме тоже сказали нужно подрезать, но маме не решилась) и ничего мне 20 лет, я говарю нормально и все буквы и слова выговариваю)))) совсем не картавлю!

Ссылка на комментарий
У меня тоже маленькая уздечка) маме тоже сказали нужно подрезать, но маме не решилась) и ничего мне 20 лет, я говарю нормально и все буквы и слова выговариваю)))) совсем не картавлю!
Картавят не из-за маленькой уздечки. А так я с вами согласна. Кстати, стоматолог, который сына в 2 года смотрел, сказал, что речь и не будет нарушена из-за нее, просто при неловком движении языка она может порваться, будет кровь, неприятно, а может и больно. Поэтому если с речью, дай Бог, все будет норм в 6 лет, не буду резать ее. Зачем ребенка мучить..
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Долгое время не выговаривал буквы Р, но мать с детства тренировала произношение буквы, всякие рода тренировки и разминки на досуге привели к тому, что проблема была РРРешена :)

Ссылка на комментарий

нам тоже сказали что уздечка короткая, даже незнаю что делать, у старшего сына тоже была короткая уздечка, но растянулась к 4 годам , но "р" не говорит, сейчас маленькому 10 месяцев и язычок как двойной будто, уздечка за кончик тянет...

Ссылка на комментарий

советую подрезать...выше писали, что самый оптимальный возраст - грудной...если бы в свое время я знала об этом, я бы тоже это сделала.

Ссылка на комментарий

сегодня еще сходили к врачу, сказали обязательно нужно подрезать, вы не заговорите до 4 лет, в общем пойду и все сделаю, потом напишу как все было....

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

сходили к хирургу, подрезали, 5 секунд делов, плакал только от того что рот открытым держали, крови не было,еле заметно на ватке было, как встали с кресла , перестал плакать...сейчас замечаю что язычок не двойной уже.

Ссылка на комментарий

natuska, нам тоже предлагали сразу резать, до года без крови и не больно. Я думала может растянется... посмотрим теперь то его даже двум врачам не удержать. Буду ждать сознательного возраста, чтобы слушал врачей.

Ссылка на комментарий

О-ё-ёй, поначиталась тут, прям нехорошо стало (( Сыночке тоже сказали уздечку подрезать, правда, в 9 мес. говорили, когда плановый осмотр стоматолога был, мы протянули, а теперь нам год и 2 мес., вот думаю, он же не подпустит к себе никого!

Мне и самой резали лет в 9-10, процедура, конечно, не из приятных. Как вспомню... сижу в кресле и вижу как ножницами ковыряются у меня во рту, а потом еще и 3 узла завязывали какой-то прорезиненной нитью, а крови-то было, ужас! Не хочу, чтобы мой ребенок этот ужас пережил, эт мне еще местную анестезию делали!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

нам 10 дней, врач сказала, что у сыночка короткая уздечка языка, я сама бы не заметила, чувствую, что часто сосет грудь, что соскальзывает с груди (хотя сосок очень большой), переживаю(

Ссылка на комментарий

Мне тоже в грудном возрасте подрезали, в 8 месяцев уже болтала... Хотя щас немного картавлю...

zanoza наверное лучше сейчас подрезать, пока лялька ничего не понимает. Не переживайте...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...