Перейти к содержанию

Пожар в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня"


Рекомендуемые сообщения

@botaNICK , отец, потерявший 3-х дочерей рассказывает http://www.mk.ru/incident/2018/03/26/otec-trekh-devochek-pogibshikh-v-kemerovo-polz-po-koridoru-v-mokroy-tryapke.html (ранее на медузе его интервью читал). Посмотри внимательно там же в статье видео общения отцов и матерей со спасателями.

Цитата

Исчерпав все возможности, Александр побежал вниз за помощью. На лестнице он встретил первый пожарный расчет.

- Я им сказал, что в кинозале остались дети, что нужно быстрее бежать туда. Но они еще около двух минут надевали самоспасатели. Мне эти 120 секунд показались вечностью.

Пока мы поднимались на четвертый этаж, путь нам преградил какой-то мужчина. Он начал кричать, чтобы все бежали за ним, мол, он знает, где очаг возгорания. И пожарные последовали по его наводке. Я кричал им вслед, что в другой стороне остались дети, что они задохнутся от гари. Но меня не услышали...

Голос Александра дрожит. Он сглатывает воздух — и продолжает рассказывать.

- Я опять побежал вниз за помощью. Встретил еще один отряд. Я попросил дать мне самоспасатель, чтобы я смогу вытащить дочерей из зала. Но мне сказали, что это индивидуальная система, передавать ее кому-либо нельзя.

Потом, вспоминает мужчина, всех посторонних начала теснить полиция. Люди рвались в здание, чтобы вытащить детей, но никого уже не пускали.

- Мы пытались подсказать сотрудникам, где пожарные выходы, как лучше дойти до кинозала. Но нас не слушали. Вместо этого они подогнали вышку и начали заливать здание сверху. А наши дети находились в этом бетонном кубе почти без окон...

Александр вспоминает, как потом он и другие родственники еще четыре часа бегали вокруг здания, пытаясь узнать хоть что-то о судьбе близких.

Что это за спасатели и менты такие????????? Да, это полная профнепригодность.

Из видео в статье: "Там надо было шаг шагнуть. Выбить дверь и всё. И всё."  Нда, спасателей там чуть не избили.

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
13 минут назад, botaNICK сказал:

@Sait @vander ребятки, вы понимаете, что пишете бред? Одно дело - критиковать, обвинять власть и ответственных лиц. Но вы-то на полном серьёзе взялись обвинять работников спасательных служб, которые есть представители народа. Под сомнение ставится квалификация и профпригодность, причём всех без исключения, кто работал на объекте.

А теперь сделайте-ка вывод из ваших обвинений. Не надо останавливаться на полпути. Итак, вы утверждаете, что сотрудники спасательных служб проявили сознательную профнепригодность, то это значит - что это значит? Доведите свою мысль до логического конца.

И пусть аудитория форума почитает и сделает вывод о вас.

ты вырываешь мои слова из контекста. и моя мысль - что спасатель который не спасает, не спасатель. @Sait сперва была инфа о 2 погибших, потом пропала.

Давай тогда разберем что такое показатель героизма для спасателя @botaNICK

У спасателей есть определенный регламент, есть инструкция по собственной безопасности. Если спасатель, который нарушив эти регламенты и инструкции вынес человека из огня, она по вашему не герой???

Изменено пользователем vander
Ссылка на комментарий
7 минут назад, botaNICK сказал:

Но вы-то на полном серьёзе взялись обвинять работников спасательных служб, которые есть представители народа. Под сомнение ставится квалификация и профпригодность, причём всех без исключения, кто работал на объекте.

Я так понимаю, всяких проверяющих по пожарной безопасности сюда тоже можно включать? Или ты только пожарных имеешь в виду?

7 минут назад, botaNICK сказал:

А теперь сделайте-ка вывод из ваших обвинений. Не надо останавливаться на полпути. Итак, вы утверждаете, что сотрудники спасательных служб проявили сознательную профнепригодность, то это значит - что это значит? Доведите свою мысль до логического конца.

Повторяю. Потреоты любят рассуждать о том, какие пиндосы трусы и как они не идут в атаку, если нет сока на завтрак.

Сотрудники спасслужб проявили непонятную сдержанность. Есть видео, где мужчина показывает пожарному по плану, действия пожарных в штабе, а пожарный отмазывается и просто валяет ваньку. Наконец до мужика что-то доходит и он махнув рукой уходит.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, iOleg сказал:

Что это за спасатели и менты такие????????? Да, это полная профнепригодность.

Значит ты на основе прочитанного можешь сделать однозначный вывод о полной профнепригодности кемеровских "спасателей и ментов". Без попыток дождаться результатов расследования и других свидетельств? @vander и @Sait почему-то опасаются прямо кого-то обвинять, отговариваются тем, что я якобы что-то вырываю из контекста. Может быть ты за них обоих возьмёшь на себя ответственность прямо обвинить не только власти, но и представителей народа, которые не выполнили свои профессиональные обязанности?

А как ты думаешь, чем отличаются кемеровские спасатели от улан-удэнских или московских, или вообще от любых других российских?

9 минут назад, vander сказал:

ты вырываешь мои слова из контекста

Не вырываю ничего. Мысль прослеживается чёткая. Не понимаю, почему не хватает смелости закончить эту мысль и сделать вполне читаемый вывод прямо? Без переспрашиваний и отговорок про контекст.

10 минут назад, vander сказал:

Если спасатель, который нарушив эти регламенты и инструкции вынес человека из огня, она по вашему не герой???

Разумеется, герой, и прежде всего профессионал, который отлично выполняет свою основную задачу.

2 минуты назад, Sait сказал:

Или ты только пожарных имеешь в виду?

Ты писал о непосредственных спасателях на месте. Тут двух толкований быть не может, т.к. ты первым привёл цифры про 411 погибших спасателей в террактах 9.11, эти спасатели не могли погибнуть в тёплых кабинетах, так ведь? Вот именно, поэтому не стоит переспрашивать очевидное.

4 минуты назад, Sait сказал:

Сотрудники спасслужб проявили непонятную сдержанность.

Ага, ну назови это так. Так сделай вывод из этого всего. Ты же умеешь делать выводы и формулировать прямо, без оговорок и уклонения. Сотрудники спасслужб проявили непонятную сдержанность, потому что - почему? Закончи свою мысль. Заверши обвинение. У тебя оно уже сформулировано в голове, я знаю, просто ты политкорректно формулируешь для прочей аудитории форума. А ты рубани правду-матку, у нас же с тобой это заведено. Я знаю, что тебе не слабо. Сделай вывод в своём построении.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, botaNICK сказал:

Значит ты на основе прочитанного можешь сделать однозначный вывод о полной профнепригодности кемеровских "спасателей и ментов".

Не только на основании прочитанного. Там же в середине статьи видео общения родителей погибших детей со спасателями, которых в конце чуть не избили. 

Спасатели не взаимодействовали никак с родителями. Люди как раз пытались их к закрытому кинозалу провести, но спасатели по какомe-то своему плану действовали. Какие тут ещё могут требоваться доказательства?! Видеодиалог есть пострадавших со спасателями, которые во время спасательной операции никак с пострадавшими не взаимодействовали!

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий

@iOleg окей, не только. Так ты обвиняешь или не обвиняешь? Вот прямо сразу, по горячим следам, не дожидаясь любой другой дополнительной информации (хотя бы из других источников. Обвиняешь? Готов? И вывод из своего обвинения готов озвучить? Про кемеровских (российских) сотрудников спасслужб?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, botaNICK сказал:

Может быть ты за них обоих возьмёшь на себя ответственность прямо обвинить не только власти, но и представителей народа, которые не выполнили свои профессиональные обязанности?

А я что делаю? Напрямую обвиняю этих МЧС-ников. 

3 минуты назад, botaNICK сказал:

@iOleg окей, не только. Так ты обвиняешь или не обвиняешь? Вот прямо сразу, по горячим следам, не дожидаясь любой другой дополнительной информации (хотя бы из других источников. Обвиняешь? Готов? И вывод из своего обвинения готов озвучить? Про кемеровских (российских) сотрудников спасслужб?

Обвиняю. Я уже несколько источников изучил. Привёл выше только один. Да, они сработали неуд. Они не смогли добраться до кинозала и открыть, хотя их туда чуть ли не за ручку вели родители запертых там детей. И это родители на видео и в статьях говорят.

Ссылка на комментарий

@iOleg отлично. И какой вывод из твоего обвинения? По твоему мнению (обвинению) спасслужбы России в лице МЧС, пожарных и полиции - профнепригодны, и это значит то-то и то-то. Что это значит? Попробуй завершить мысль и сделать глобальный вывод об этих представителях простого народа России. Заодно припомни всех более-менее близких и дальних знакомых и родственников, работающих в этих структурах. И заверши генеральный вывод в своём обвинении. Что же значит их профнепригодность?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, botaNICK сказал:

А как ты думаешь, чем отличаются кемеровские спасатели от улан-удэнских или московских, или вообще от любых других российских?

37 минут назад, vander сказал:

Спасатель спасателю рознь. Речь конкретно про тех, которые на видео стояли и перед родителями оправдывались, которых во время спас. операции почему-то не слушали. Видимо не верили, что там в кинозале может быть заперто такое количество детей.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, botaNICK сказал:

Не вырываю ничего. Мысль прослеживается чёткая. Не понимаю, почему не хватает смелости закончить эту мысль и сделать вполне читаемый вывод прямо? Без переспрашиваний и отговорок про контекст.

37 минут назад, vander сказал:

и моя мысль - что спасатель который не спасает, не спасатель.

мне самого себя цитировать?

11 минут назад, botaNICK сказал:
37 минут назад, vander сказал:

Если спасатель, который нарушив эти регламенты и инструкции вынес человека из огня, она по вашему не герой???

Разумеется, герой, и прежде всего профессионал, который отлично выполняет свою основную задачу.

как то странно, вроде и нарушил вроде и вроде профессионал. @Sait написал что в сша люди гибли пытаясь спасти. а для тебя @botaNICK это странный критерий героизма...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, botaNICK сказал:

@iOleg отлично. И какой вывод из твоего обвинения? По твоему мнению (обвинению) спасслужбы России в лице МЧС, пожарных и полиции - профнепригодны, и это значит то-то и то-то. Что это значит? Попробуй завершить мысль и сделать глобальный вывод об этих представителях простого народа России. Заодно припомни всех более-менее близких и дальних знакомых и родственников, работающих в этих структурах. И заверши генеральный вывод в своём обвинении. Что же значит их профнепригодность?

По моему мнению те конкретные спасатели, которые там спасали и не слушали родителей, почему-то не взаимодействовали с ними должны взять ответственность и понести наказание. Должны быть опрошены следователем и они и родители. 

Я тебя понял - у тебя там видимо родня. Я к этой профессии с уважением отношусь. Но люди там тоже разные могут быть. Скажи мне почему он не послушал отца и в маске не побежал выламывать дверь в кинозале?

Изменено пользователем iOleg
Ссылка на комментарий
3 часа назад, botaNICK сказал:

Ты полагаешь, что если бы на 67 погибших в ТРЦ было бы 9 погибших из числа спасателей - это был бы показатель героизма

Спасатель погибший в огне при попытке спасти не герой?

Подобные трагедии это всегда ужасно! Особенно если в таких ситуациях всплывает некомпетентность высших чинов это еще просто звездец.

Отставок нет и видимо не будет. Духа не хватит

Изменено пользователем vander
Ссылка на комментарий

А если бы погибли спасатели, то здесь еще бы обвинили их и их начальников, что не научили, что экипировка плохая и тд. Не погибли плохо, погибли плохо. Главное обгадить, а кого и как и при каких обстоятельствах дело пятое. 

Ссылка на комментарий

@iOleg вот, уже нечто более вменяемое слышу. Спасибо за ответ. Горлопанство и голословные обвинения без расследования - ни к чему не приводят. Абсолютно.

Только что, vander сказал:

@Sait написал что в сша люди гибли пытаясь спасти. а для тебя @botaNICK это странный критерий героизма...

Да, смерть вовсе не обязательный критерий героизма. Хотя если в голове сильны установки про Матросова, тогда понятно. Героизм никак не привязан к обязательной гибели спасателя. И гибель спасателя вовсе не является обязательным свидетельством героизма. Конкретно в случае с 9.11 большинство спасателей не ожидали обрушения башен и погибли под завалами, их просто никто не предупредил о такой возможности и вероятности.

5 минут назад, vander сказал:

Спасатель погибший в огне при попытке спасти не герой?

Спасатель, профессионал, который в критической ситуации ценой своей жизни выполнил задачу по спасению людей - герой. А просто погибший и никого не спасший вовсе не обязательно является героем, скорее наоборот это профнепригодный спасатель, который мало того что никого не спас, задачи поставленные не выполнил, так ещё и пополнил списки погибших.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, botaNICK сказал:

@iOleg вот, уже нечто более вменяемое слышу. Спасибо за ответ. Горлопанство и голословные обвинения без расследования - ни к чему не приводят. Абсолютно.

Да, смерть вовсе не обязательный критерий героизма. Хотя если в голове сильны установки про Матросова, тогда понятно. Героизм никак не привязан к обязательной гибели спасателя. И гибель спасателя вовсе не является обязательным свидетельством героизма. Конкретно в случае с 9.11 большинство спасателей не ожидали обрушения башен и погибли под завалами, их просто никто не предупредил о такой возможности и вероятности.

Спасатель, профессионал, который в критической ситуации ценой своей жизни выполнил задачу по спасению людей - герой. А просто погибший и никого не спасший вовсе не обязательно является героем, скорее наоборот это профнепригодный спасатель, который мало того что никого не спас, задачи поставленные не выполнил, так ещё и пополнил списки погибших.

Ты определись уже, виляешь туда-сюда. То герой, то не герой. 

Ссылка на комментарий
Цитата

В Улан-Удэ на учениях в «People’s Park» выявили нарушения

В Улан-Удэ на учениях в «People’s Park» выявили нарушения
Общество,  28.03.2018 14:48Фото:администрация Улан-Удэ
В Улан-Удэ после кемеровской трагедии начались учения в торговых центрах. Первая же проверка выявила проблемы по организации оповещения и эвакуации 

Сегодня в 10 часов в торгово-развлекательном центре «People’s Park» провели пожарно-тактическую тренировку. Условный пожар произошёл в кинозале № 1, расположенном на 5 этаже в здании «IMAX». Площадь возгорания, согласно легенде, составила 120 квадратных метров. Возгорание распространялось как на пятом, так и на четвёртом этаже. Пожару был присвоен повышенный - 3 ранг опасности. 

В операции было задействовано 6 автоцистерн, 2 автолестницы и 1 штабной автомобиль. Было организовано взаимодействие с медициной катастроф, МВД и улан-удэнской поисково-спасательной службой. 

По легенде, в здании находилось 70 человек. Когда люди были эвакуированы, недосчитались 7 человек, которые остались на 3-5 этажах. Пожарные в полной экипировке поднимались по этажам, находя оставшихся в здании людей, одним из которых был ребёнок в игровой зоне. После полной эвакуации они приступили к тушению объекта. 

- В целом, конечно же, основная цель учений достигнута, граждане которые находились в торговом центре - все спасены. Есть определённые недоставки по организации эвакуации к сотрудникам торгового центра, но они все устранимые. А отдельно по организации пожаротушения специалисты на своих внутриведомственных совещаниях разборки естественно проведут, - рассказал зампред правительства по вопросам безопасности Пётр Мордовской. 

Торгово-развлекательный центр «People’s Park» отличается большими размерами, что в свою очередь тоже осложняет ситуацию при проведении эвакуации. 

- Объект очень сложный и в реальной ситуации будет немного по-другому. Но мы оценили действия пожарно-спасательных подразделений, всех сил и средств, которые были задействованы и посчитали результат удовлетворительным. Для собственников будет подготовлен акт с рекомендациями об устранении недостатков, - сообщил врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Бурятии Андрей Боркин. 

При этом руководство торгового центра было заранее предупреждено о проведении учений. 

- Наша задача – научить, показать недоставки выявить проблемы и найти пути их решения. Здесь проблемы по организации оповещения и эвакуации. Мы детально все это рассмотрим и направим собственникам для устранения. Учения проводятся ежегодно на всех объектах, - отметил начальник ГУ МЧС РФ по Бурятии Александр Марков. 

Вместимость только кинозалов составляет около 2,5 тысяч человек, не учитывая, что в учреждении располагается торговая и развлекательные зоны, а также общепит. 

- Здание 5 - этажное второй степени огнестойки - это железобетонные конструкции, стены кирпичные. Здание многофункциональное, различного назначения помещения – фудкорты, развлекательные помещения, офисы, - сказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Бурятии Виктор Чупров. 

Учения провели в 10 часов утра, и время было выбрано не случайно, так как мероприятие пришлось на момент весенних каникул. 

- Мы исходили из того, что сейчас каникулы и здесь будет находиться определённое количество детей. В дальнейшем мы проведём такие учения на всех объектах и будем выбирать различные параметры, - сказал Александр Марков. 

Как сообщал «Байкал-Daily», провести срочные проверки после трагедии в кемеровском центре «Зимняя вишня», где погибли 64 человека (большинство - дети) поручилглава Бурятии Алексей Цыденов. 

Накануне в Улан-Удэ прошли две акции памяти - на Театральной площади и в Одигитриевском соборе. В храм приехали тысячи улан-удэнцев, они молились за упокой душ и зажгли свечи в память о погибших.


Полная версия: https://www.baikal-daily.ru/news/16/304136/

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ChVladimir сказал:

А если бы погибли спасатели, то здесь еще бы обвинили их и их начальников, что не научили, что экипировка плохая и тд. Не погибли плохо, погибли плохо. Главное обгадить, а кого и как и при каких обстоятельствах дело пятое. 

Не надо чтобы погибли спасатели, надо чтобы они спасли. А как видно из родительских показаний нескольких родителей на видео - спасатели не слушали их, а действовали по своему. Отец кричит: кинозал там и там дети, а спасатель бежит в другую сторону. Это со слов отца. Он этого понять не может, я этого понять не могу. Я понимаю если бы не было родительских показаний на видео. Но они есть.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, botaNICK сказал:

А просто погибший и никого не спасший вовсе не обязательно является героем, скорее наоборот это профнепригодный спасатель, который мало того что никого не спас, задачи поставленные не выполнил, так ещё и пополнил списки погибших.

Ссылка на комментарий

@vander что непонятного в моих словах? Если выполнил задачу ценой жизни - герой, безусловно. Если просто погиб на объекте, не выполнив задачу - не герой. Так понятнее?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, botaNICK сказал:

А просто погибший и никого не спасший вовсе не обязательно является героем, скорее наоборот это профнепригодный спасатель, который мало того что никого не спас, задачи поставленные не выполнил, так ещё и пополнил списки погибших.

какие у тебя интересные мысли. давай на основании них о тебе выводы сделаем.

1 минуту назад, botaNICK сказал:

@vander что непонятного в моих словах? Если выполнил задачу ценой жизни - герой, безусловно. Если просто погиб на объекте, не выполнив задачу - не герой. Так понятнее?

еще бы. яснее ясного.

Изменено пользователем vander
Ссылка на комментарий
8 минут назад, ChVladimir сказал:

А если бы погибли спасатели, то здесь еще бы обвинили их и их начальников, что не научили, что экипировка плохая и тд.

А если бы у пожилой женщины..

Давайте по-другому: как вы оцениваете работу спасательных служб? Месяц назад у меня на этаже задымление в квартире было, сработали, мягко говоря, не очень

Ссылка на комментарий
Только что, vander сказал:

давай на основании них о тебе выводы сделаем.

Да без проблем. Я в своей точке зрения последователен и за свои слова полностью отвечаю. И от своих слов никогда не открещиваюсь, при этом способен без проблем признать собственную неправоту. Потому что моя позиция всегда предельно конструктивна.

Так что в итоге? Ты лично считаешь, что смерть спасателя - это обязательный критерий героизма, или как?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...