Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Насчёт Дурова, я бы не стал сильно воспринимать его слова всерьез. Он просто обиженный на Америку мальчик, которая не дала ему его блокчейн запустить. От того его и бомбит. В свое время он с таким же настроем из России бежал сыпя проклятиями и, видимо, розовыми заблуждениями насчет Америки и Запада в целом. 

Ссылка на комментарий

Вот я лично в 2007 году впервые съездил в США, посмотрел как люди живут, до этого вроде и не думал вообще об иммиграции, как наверное и большинство, вроде и неплохо живём. И даже оставаться не хотел, поехал обратно. Но по возвращении наступил жёсткий откат и депрессия на полгода. 

Отчего же, если коротко? Грязь кругом, пыль, песок, в штатах любой кусок земли в городе закрывают травой или ещё чем-нибудь, поэтому американские города удивительно чистые и обувь тоже чистая, нету грязи, машины можно месяцами не мыть. 

Газоны здесь везде, зелень, деревья, города очень зелёные, прекрасные чистые парки, общественные пространства без мусора, пивных бутылок и бычков. В Улан-Удэ нет ни одного нормального парка или нормально организованной пешеходной улицы. А вот например в Москве есть и их кстати довольно много, есть где погулять, да и травка не уступает американской, разве что бесят толпы народа всюду. 

Дома - в большинстве американцы живут в своих домах, эка невидаль, скажешь ты, "у нас тоже многие живут в свои домах, зачастую и канализация и проведена и вода есть". Вот вроде и там дома и там, а разница есть - тут нельзя ставить высокие заборы, и большинство домов вовсе без заборов, перед домом зелёные лужайки, чистые закатанные в асфальт улицы, централизованная канализация и водоснабжение, и строят не кто во что горазд, а по единому плану застройки - дома в одном районе выполнены в едином архитектурном стиле, смотрится очень красиво. Есть конечно и минусы - такая малая плотность заселения создаёт очень растянутые города и на перемещение по городу порой уходит много времени даже на машине, без которой к слову тут жить практически невозможно за исключением пары районов. 

Вежливость - люди на улице здороваются просто так, даже если не знакомы, часто это сопровождается улыбкой, да, пусть эта улыбка дежурная и не искренняя, но просто приятно. В целом же американцы очень воспитанны, всегда поздороваются, никогда не лезут без очереди, не разговаривают громко в общественных местах. На бытовом уровне все проходит гладко, в России же никогда не знаешь чего ожидать от человека, необоснованного хамства или дружеского расположения. Все это касается этаких деловых и повседневных контактов, дружеское общение здесь другое, более дистанцированное. Но и здесь американцы крайне тактичны, избегают споров, нравоучений и не пытаются лезть в твою жизнь и давать непрошенные советы. Каждый как бы живёт в своей раковине и до остальных ему нет никакого дела. 

Ну и при более высокий уровень жизни тоже конечно правда, и выражается это не только в деньгах, но и многих других аспектах жизни, заботе государства о гражданах, минимуме бюрократии, любезной и профессиональной полиции. Мой опыт общения с полицией здесь только положительный, да он конечно тебя оштрафует за превышение скорости, но сделает это вежливо и профессионально, никак не показав своего личного к тебе отношения. "Но как же, они стреляют граждан сотнями в год", скажешь ты. Да, такое случается и сдается мне по другому и невозможно в поголовно вооруженном обществе, когда жизнь полицейского висит на волоске, тут уж не до сантиментов, нужно действовать жёстко. Поэтому при общении с полицией нужно соблюдать определенные правила и никаких проблем не будет. 

Система велфера, то есть помощи бедным здесь весьма велика и программ помощи беднякам буквально десятки - самые популярные это талоны на еду, то есть выдают карточки на которые можно купить только еду, также есть система фудбанков, где еду раздают бесплатно всем желающим, доходит до смешного - люди на Лексусах приезжают за бесплатной едой. Кроме того есть небольшая помощь наличными, немного - баксов 300 в месяц, на всякие мелочи, плюс бесплатное медицинское страхование - MedicAid, плюс к тому есть статья 8 - субсидирование жилья для бедняков, то есть аренду за тебя платит государство, если ты сам по каким то причинам работать не можешь, хотя на программу длинные очереди, но подождав несколько лет вполне реально субсидию получить. Ну и плюс к тому - для малоимущих есть субсидия для обучения в колледже, то есть за тебя опять платит государство. Некоторые специально не идут на более хорошо оплачиваемую работу, потому что за детей в университете платит государство, при повышении дохода эту субсидию отбирают. 

Но ты конечно спросишь, а кто же эти десятки тысяч бездомных, что живут в центрах городов и просят милостыню на углах? Ну во первых есть идейные бездомные, которым просто нравится так жить, во-вторых и это самая большая категория - это наркоманы и алкоголики, перед тем как оказать помощь штат проводит тестирование на наркотики и алкоголь, и если находит, то никакой помощи не дают. Но для бездомных по крайней мере в нашем штате есть шелтеры, где они спят и где их кормят, даже их, опустившихся наркоманов. В штате с 2005 по 2015 год работала программа, по которой всем бездомным выдавали жилье, не в собственность конечно, а просто вселяли и платили за них арендную плату, в эти годы они почти исчезли. Но программа кончилась, штат перестал выделять финансирование, хотя тех кого вселили, те ещё живут, просто не берут новых, так как они стали приезжать из других штатов и требовать себе жилье. 

Ссылка на комментарий

Демократизм в общении - для россиян характерна некоторая кастовость, ощущение превосходства над человеком, если он ниже тебя по социальной лестнице, особенно это заметно например в Москве, но и в Бурятии тоже присутствует. В Бурятии есть как бы свой высший класс - депутаты, крупные чиновники, которые смотрят на всех остальных как на грязь - бояре, ниже следуют чиновники поменьше, силовики, и предприниматели - современные дворяне и купцы. Пониже идет простой народ но и среди него есть разделение на интиллигенцию и пролетариат, сидеть в офисе считается более почетным, чем крутить баранку. Опять же есть деление на коренных улан-удэнцев и приезжих из деревень, ну и есть совсем бесправная каста отверженных - гастарбайтеры и бездомные. 

В штатах же нет такого жесткого деления на классы, миллионер осень вежливо разговаривает с курьером, а врачу нет разницы, рабочий ты или юрист скажем. Не чувствуется полупрезрительного отношения к нижестоящим по социальной лестнице, считается, что каждый может по этой лестнице вскарабкаться и потому незачем делить людей на классы, сегодня ты стрижешь газоны, а завтра открыл бизнес и заработал кучу денег на стрижке этих самых газонов, а потому и делить людей незачем. 

Ссылка на комментарий

От реформы милиции в полицию один толк точно есть, их научили более-менее вежливо с народом разговаривать.

Насколько, интересно, пытки искоренили. Слышал, что опера по делу Никиты Кобелева были последними из железнодорожного отдела практиковавшими это.

Из последнего, что слышал, конкретно так подкручивают гайки с кумовством в силовых органах. Появились конторские лишенные водительских прав за те или иные нарушения. Неслыханное дело просто, пусть речь и о рядовых фэйсах. Гайцы отвечают им на просьбы замять что не получится и даже не звоните больше по таким поводам, ситуация в корне поменялась.

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий

Ещё осенью 2019го было сразу несколько скандалов в сми про пытки в отделах. 
Менты как были быдлом, так и остались. По крайней мере те, что с населением работают. Сталкивался. Кто в кабинеты перебрался может и изменились как-то, но верится с трудом. А еще добавилась росгвардия. Вот там просто кошмар и мрак кого понабрали. Просто иной раз слов нет. 
Ну и раз про кумовство пошла речь, то сына Жамбалова до сих пор отмазывают. Никто конечно толком не знает, причастен ли он, но то как его пытаются всячески отдалить от этой шумихи наводит на нехорошие мысли. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, spqr1945 сказал:

Отчего же, если коротко? Грязь кругом, пыль, песок

Это в Улан-Удэ так, при СССР наши улицы мылись водой специально машинами, сейчас просто дворники пыль подымают. 

Кстати а ты же в Москве жил, там что такая же грязь и пыль?

3 часа назад, spqr1945 сказал:

В Улан-Удэ нет ни одного нормального парка или нормально организованной пешеходной улицы

Юбилейный парк сейчас закрыли на карантин, он чистый потому что чисто там где не мусорят, у нас народ засранцы.

4 часа назад, spqr1945 сказал:

Ну и при более высокий уровень жизни тоже конечно правда, и выражается это не только в деньгах, но и многих других аспектах жизни, заботе государства о гражданах, минимуме бюрократии, любезной и профессиональной полиции. Мой опыт общения с полицией здесь только положительный, да он конечно тебя оштрафует за превышение скорости, но сделает это вежливо и профессионально, никак не показав своего личного к тебе отношения.

Вот этого нам в России не хватает реально.

3 часа назад, spqr1945 сказал:

Демократизм в общении - для россиян характерна некоторая кастовость, ощущение превосходства над человеком, если он ниже тебя по социальной лестнице, особенно это заметно например в Москве, но и в Бурятии тоже присутствует. В Бурятии есть как бы свой высший класс - депутаты, крупные чиновники, которые смотрят на всех остальных как на грязь - бояре, ниже следуют чиновники поменьше, силовики, и предприниматели - современные дворяне и купцы. Пониже идет простой народ но и среди него есть разделение на интиллигенцию и пролетариат, сидеть в офисе считается более почетным, чем крутить баранку. Опять же есть деление на коренных улан-удэнцев и приезжих из деревень, ну и есть совсем бесправная каста отверженных - гастарбайтеры и бездомные. 

В штатах же нет такого жесткого деления на классы, миллионер осень вежливо разговаривает с курьером, а врачу нет разницы, рабочий ты или юрист скажем. Не чувствуется полупрезрительного отношения к нижестоящим по социальной лестнице, считается, что каждый может по этой лестнице вскарабкаться и потому незачем делить людей на классы, сегодня ты стрижешь газоны, а завтра открыл бизнес и заработал кучу денег на стрижке этих самых газонов, а потому и делить людей незачем. 

Да это правильно хотя бы потому что все мы люди и относится надо друг другу на равных, будь ты депутат или уборщица.

Кстати в США новый свет они же не прошли рабовладельческий строй, феодализм, у них чистый истинный капитализм. А я все удивляюсь как наступили 90-е как мы все из социализма впали в феодализм, Путин у нас царь, его окружение бояре. Видимо мало нам было 70 лет социализма. Обидно даже.

3 часа назад, Gloster сказал:

От реформы милиции в полицию один толк точно есть, их научили более-менее вежливо с народом разговаривать.

Насколько, интересно, пытки искоренили. Слышал, что опера по делу Никиты Кобелева были последними из железнодорожного отдела практиковавшими это.

Из последнего, что слышал, конкретно так подкручивают гайки с кумовством в силовых органах. Появились конторские лишенные водительских прав за те или иные нарушения. Неслыханное дело просто, пусть речь и о рядовых фэйсах. Гайцы отвечают им на просьбы замять что не получится и даже не звоните больше по таким поводам, ситуация в корне поменялась.

Ничего не изменилось, законы поменялись а люди остались, людей так просто не переделаешь. Горбатых могила исправит. Я вот как дебил мечтаю вернуть социализм. Слушайте Платошкина Николай Николаевича, новый социализм нужен в России.

Ссылка на комментарий

@IPB рабовладельческий строй вообще-то был в США, удивительно этого не знать при всей массовости Голливуда и прочего. Негров туда из Африки свозили для работ на плантациях. Потом гражданская война была в США между севером и югом для отмены этого явления.

А что такое чистый истинный капитализм? В моем понимании это самое бездушное и бесчеловечное что только можно придумать.

Ссылка на комментарий

Да, 45 прав, у нас хуже чем в москве, куча ынтригантов всех мостей оккупировала, старую площадь и все правительственные здания, тн старая элита, при чем это 5 поколение, партийно мгбщно нквдщных личинок!! 

Ссылка на комментарий

В Москве пыли и грязи нет, но там другая беда - слякоть под ногами, этакое месиво под ногами всю зиму. В Солт-Лейке вот отчего-то такого нет, снег просто чистят, а не разбрасывают тонны реагентов, чтобы растаял. 

Юбилейный парк по застроен какими-то торговыми центрами, разбит асфальт, ну и замусорен невероятно. Хотя если положить новый асфальт, снести уродские ТЦ, убрать мусор, оборудовать детские и спортивные площадки, поставит нормальный туалет, и убирать его каждый час, то можно сказать, что вполне неплохое общественное пространство выйдет. Ах да, ещё газоны засеять, кустарники подровнять, чтобы была летом аккуратная зелёная травка. 

На улице Ленина можно было бы снова пустить транспорт, оборудовать небольшое число парковок по бокам, оставить широкий тротуар, высадить кустарники и впихнуть ещё велодорожки, то в принципе вышло бы тоже неплохо. А так там какие то уебищные клумбы в половину улицы, и серая унылая плитка. Безрадостно и мрачно, а ведь есть потенциал, но криворукая мэрия ничего нормального сделать не может. Город в запустении и разрухе, стаи бродячих собак, пыль, грязь, уныние. Горожане пассивны и ничего от мэрии не требуют, нормального общественного транспорта нет, только какие-то засранные маршрутки, куда народ набивается словно сельди в бочку. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Gloster сказал:

@IPB рабовладельческий строй вообще-то был в США, удивительно этого не знать при всей массовости Голливуда и прочего. Негров туда из Африки свозили для работ на плантациях. Потом гражданская война была в США между севером и югом для отмены этого явления.

А что такое чистый истинный капитализм? В моем понимании это самое бездушное и бесчеловечное что только можно придумать.

Сколько просуществовало рабство в США? А потом рабами были либо негры либо преступники, а у нас в России рабами(холопами) были кореное население страны, а боярами за частую иностранцы, которые и русского языка то не знали.

2 часа назад, Gloster сказал:

А что такое чистый истинный капитализм? В моем понимании это самое бездушное и бесчеловечное что только можно придумать.

Да, так и есть, в США бездушное и бесчеловечное, но у нас ещё хуже. У нас мы сами относится друг к другу как враги. Вот ты @Gloster к @spqr1945 и @Sysadmin относишся как к врагам, хотя они к тебе плохо не относились. 

Я за новый социализм.

26 минут назад, Bedma сказал:

А что ты хотел, это карма, 

Карма за что? Почему я должен отвечать за преступления своих предков?

Ссылка на комментарий

@IPB я вообще-то писал не раз, что я хочу только одного от них не пусть не врут, приукрашивая Америку и неоправданно обсирая историческую Родину. Всё. Если по теме, я ничего не пишу им. Вон spqr1945 про Улан-Удэ пишет как о довольно убогом городке, ну если так и есть, то что тут скажешь-то против и зачем? Это просто правда. А вот когда начинают херню нести, то меня это не устраивает. И я им на пальцах покажу где они хероту несут, ткну в это место. Чего жаловаться-то что врать им не даю?

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Gloster сказал:

вообще-то писал не раз, что я хочу только одного от них не пусть не врут, приукрашивая Америку и неоправданно обсирая историческую Родину.

Да не верь интернет блогерам, и вообще интернет это помойка, но там можно найти что-то хорошее. В слова @spqr1945 я больше верю, у меня хорошие знакомые там были как туристы. Всё так же описывают как он. В том числе и про наркоманов и алкашей на улице Нью-Йорка. И критикует он по делу, при чем нашу власть, а я бы ещё добавил что народ у нас трусливый, я из-за этого короновируса пока дома сидел, я в шоке как у нас люди друг друга хают в комментариях в Ютубе, это просто позор, так делают трусы, при чем хают не женщины, а мужики, хают за ВСЁ, на авто форумах такое говно льётся, но самое говно к сожалению льётся от таких как я которые за СССР. Увы. Но я за новый социализм, если что.

Ссылка на комментарий

@spqr1945 печально, все это, в паблике своём на фб, собираем по крупицам историю родов, так вот, ни в нерчинском, ни в албазинском договорах, нету упоминания о наших землях, а именно это китайцы ставят рф в укор, претендуя на Байкал! Поэтому мы как народ, лиш формально 03, сравнивая с той жэ америкою, мы как какие то цыгане, либо курды, лишь формально, республика, в Америке у индейцев в собственности земля, она официально закреплена за ними, земли резерваций, даже в доминионе ЮКей, санаде, земли эскимосов, допустим, провинция Нунавут, до последнего времени даже не была в составе Канады, и конечно, это тоже ихние земли, под резервациями, а вот вся остальная земля, это собсть королевы, и даже коттеджи, в аренде земли, кароче, все оч печально,ещё и тот факт, что в оперативных картах ноак наша земля выглядит как пропеть КНР((

Ссылка на комментарий

@spqr1945 ну ведь занимаетесь этим, вы. @Sysadmin про Чили с Аргентиной походя наврал. Ты с условиями по ипотекам лукавишь. И российские власти у вас говно в любом случае, хотя объективно в последние годы им в сложных условиях приходиться работать. Но действуют достойно даже по признаниям западных экспертов.

@Bedma так все же на силе базируется. А юридическая херотень потом идёт. А у индейцев в последние годы через их резервацию нефтяную трубу протащили, когда нужно это стало, а на возмущения и протесты коренных было кое-что положено.

Ссылка на комментарий

Глоустер,тебе бесполезно что-то доказывать, птм что инфа у тя идёт от Соловьева, Трюдо заплатил в прошлом фиск году по 20 млн каксов, каждой резервации инуитов, но они шибко были недовольны, это с другой стороны и тянет их вниз, ихние старейшины, крайне недовольны,если кто-то из своих поднимается,это как проф нищие(, поэтому среди них пьянство и тяжёлая наркота,но тем не менее,такие суммы спасают ихнюю жизнь!

По моему,за трубу тоже хорошо забащляли, по крайней мере на Аляске, все фест найщн в шоколаде, за каждого оленя в стаде получают по штуке или больше, ну и контрибуции за эксплуатацию недр, в США, по моему тяжело тока уайт трещам, хотя это и жёсткий пенок под зад,чтобы крутить жопою, и быть конкурентным,все эти дотации цветным, это лишь медленный яд, цветным, по сути, канещно, ирлащки и немцы выстроили все эти небоскребы и силиконки), но я речь вел не за это!!!

Ссылка на комментарий

@Bedma ну заплатил, да заплатил, не из своего же кармана, а из бюджета. И ни о чем это не говорит. Скорее даже подтверждает права Канады на эти территории. Примерно как в 90-ые в Чечне все это время продолжали платить пенсии и прочие социальные выплаты, хотя все это перехватывали боевики, и все с единственной целью, чтобы потом это было ещё одним поводом заявлять, что это территория России и всегда ею была.

Ссылка на комментарий

@Gloster а почему в острогах у быдло каторжан людоедов, были ясачные тюрьмы для нацменов? А почему или кто позволил на родовых землях тунгусов варварски добывать нефрит згрп? Или добывать ту жэ нефть и газ на Ямале? Я лично рад, что устье пендою накрылось, почти 300 лет потомки лагерных, варварски уничтожали наш лес,браконьерили омуль, били зверье, пьяные сраные ватники, с криком можем повторить,отдпвайка землицу алясочку и тп, и все таки Петр или Катька,нас грубо говоря развелась, на самых плодородных землях тугнуя и ингоды, поселила каторжных спецпереселенцев из белорыси, пусть я не политкорректен но это так!!

Ссылка на комментарий

@Bedma ну были бы вместо этого китайцы, тебе легче от этого что ли было бы? Индейцам в те года было ещё хуже, если ты не знал.

Говорю же, это вопрос силы. Нет сил жить самостоятельно, значит и не будет такой жизни.

Изменено пользователем Gloster
Ссылка на комментарий

За Канаду и уаще запад не смей мне говорить!! Там лучше быть индейцем, афро, у них там пособия, могут вне конкурса поступить в любой ВУЗ и тп, тока им это не надо,это для них капкан, тк сразу лишат всех бенефитов,возможно это и есть масонская ловушка, но в аще считаю, что западная римская модель никак не связана типо с бесчеловечной моделью капитализма соц дарвинизма, наоборот, каждого человечека, с ложечки кормят, даже к ЛГБТ, сквозь пальцы,разрешили анашу, все что хощ делай, но это модель Содома и гоморы!

Ссылка на комментарий

@Gloster да с тобойю спорить бесполезно,иди, хряпни за сра Лина, помяни алясочку, как то слушал радиопередачу, как одна ФИФА москальская, прилетела в Ванкувер, ай как тут хорошо, и все такое,чище чем в маааскве, и тут диду бандеровец, к ней подсел, в нац форме, поговорили, а потом она такая, вот он гестаповец, вот он, полицай и тп, чуть ли не в штаны, наложил и тп, а Бандеры бай зи вей построили современную Канаду,да ихние украинки,разработали целину в Виннипеге и тп, 

И уейн грецкий, по матери сущий вады зппаденец бандеровец!!

@Gloster методички НКВД партии, жотпу вы три

Ссылка на комментарий
  • А как было в брацкой Калмыкии? Маршал Чуйков сказал ихних солдат не жалеть,ихние бабы ещё нарожають!! Мало того что продразвёрстка обеззжирела их, так на укреп район заставили даже серебро все переправлять, садисты из НКВД, заставляли 5 л пацанов месить глину! А потом сра Лин, всех депортировал в Сибирь, почти каждый 4 погиб, в Сибири!!

@Gloster типичная риторика ватника, иди,сапожки окуни в индийском океане,

Да,подняли, в 2у и в Бурятии именно инженеры из Киева и Львова проектировали бам,вместе с молдаванами!

А в бнц работал гениальный человек, по фамилии Хомяк, Бандеровец, родился на Колыме, прекрасно знал наш и монгольский и тибетский, умнейший человек, кстати МИД Канады тоже по фамилии хомяк, да все там, хохлы, я не побоюсь сказать этого!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...