Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Я, к счастью, за полтора года так ни разу и не подцепил это, хотя в жёстком локдауне не сидели. Весь прошлый год куда-то ездили, потом работа, десятки перелетов, миллион заправок, общение с клиентами и так далее. Сын в школу, дочь в сад. Пронесло.

На днях разговаривал с бывшим соседом по улице. Говорит соседка померла от ковида, молодая, здоровая - моих лет примерно +/-. Муж ее забухал с горя, дочь лет 10-ти у них. У знакомого теща не пережила. Другой знакомый, лама, до сих пор не отошёл - лёгкие не восстанавливаются и мозг работает плохо, молитвы забывает. Жесть какая-то.

Сам сосед наотрез отказывается прививаться сам и родителей прививать - у них родственница загремела в реанимацию на неделю после прививки. Ни один мой довод не помог его переубедить. Даже то, что мои ВСЕ родственники привились спутником без последствий, а некоторые уже даже ревакцинировались в преклонном возрасте и с не лучшим здоровьем. 

Вчера был в местной поликлинике - там небольшая очередь на вакцинацию. Подозреваю, что люди с какими-то медицинскими противопоказаниями или что-то типа того.

Ссылка на комментарий

@zyxel я одно время ходил в зал, приседал неплохо, но потом коленки начали болеть, решил не рисковать.   

Сейчас просто стараюсь ходить на фитнес, просто чтобы походить на дорожке, в наклоном, с моим весом опять же бегать - это разбивать себе суставы. Абонемент в местный зал стоит всего 10 долларов в месяц. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, spqr1945 сказал:

@zyxel я одно время ходил в зал, приседал неплохо, но потом коленки начали болеть, решил не рисковать.   

Сейчас просто стараюсь ходить на фитнес, просто чтобы походить на дорожке, в наклоном, с моим весом опять же бегать - это разбивать себе суставы. Абонемент в местный зал стоит всего 10 долларов в месяц. 

дада, но тебе бы скинуть не мешало, кг 15 ))

Ссылка на комментарий

Про кредитки в США.
Вот я заказал кредитку от Citi Bank и сети полуоптовых магазинов Costco (здесь почти у каждой сети есть свои кредитки). Она даёт дополнительные 2% кэшбэка к имеющимся на членской карте, итого 4% кэшбэка на любые покупки в Костко (цены там итак ниже обычных за счёт объемов). Также она даёт 4% дополнительно за заправку на их АЗС (где бензин итак на 10-15% дешевле, чем на других), итого 6% кэшбэк и сама цена ниже на 10-15%. 
Также она дает 3% кэшбэка на рестораны и путешествия, 1% на любые другие покупки.
Но и это ещё не всё!
Помимо кэшбэка в путешествиях, эта кредитка даёт ещё дополнительную полную страховку на арендованный автомобиль (до 50тыс$) и дополнительную гарантию сверх заводской на любой товар на два года!
И дополнительно немного удобства - прислали сразу две кредитки! Вторая на имя жены! Хотя я не заказывал. Оформлял все онлайн, кредитки прислали почтой через неделю.
Выгодно? Или я заблуждаюсь?
А ваша кредитка даёт такие преимущества? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Sysadmin сказал:

Про кредитки в США.
Вот я заказал кредитку от Citi Bank и сети полуоптовых магазинов Costco (здесь почти у каждой сети есть свои кредитки). Она даёт дополнительные 2% кэшбэка к имеющимся на членской карте, итого 4% кэшбэка на любые покупки в Костко (цены там итак ниже обычных за счёт объемов). Также она даёт 4% дополнительно за заправку на их АЗС (где бензин итак на 10-15% дешевле, чем на других), итого 6% кэшбэк и сама цена ниже на 10-15%. 
Также она дает 3% кэшбэка на рестораны и путешествия, 1% на любые другие покупки.
Но и это ещё не всё!
Помимо кэшбэка в путешествиях, эта кредитка даёт ещё дополнительную полную страховку на арендованный автомобиль (до 50тыс$) и дополнительную гарантию сверх заводской на любой товар на два года!
И дополнительно немного удобства - прислали сразу две кредитки! Вторая на имя жены! Хотя я не заказывал. Оформлял все онлайн, кредитки прислали почтой через неделю.
Выгодно? Или я заблуждаюсь?
А ваша кредитка даёт такие преимущества? 

Виза блэк. 10% кэшбэк по бензину. Начисляется Баллами Спасибо.

Отоваривается Спасибо в МВидео, Мегафоне итп

За год около 10-12 тыс Спасибов. Хватает погасить 50% от цены смартфона допустим. 1 пасиб - 1 руб.

Плюс нал можно снимать до 500тр в сутки без комиссий

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
1 hour ago, 03super said:

За год около 10-12 тыс Спасибов.

Нехило. Я помню у меня тыщи две наверное спасибов выходило за год. И у жены столько же.

Но надо уточнить, что в России до популяризации тинькова и не было столько продуктов с кэшбэком. У меня было несколько кредиток, но я ими особо не пользовался - чаще с дебетовой платил все. И только за пару лет до отъезда начал потихоньку пользоваться All airlines от Тинькова.

Ссылка на комментарий

У меня есть карточка с 1.5% кешбека, первый год было 3%, а вообще таких предложений много, но они как правило временные, для заманухи, но если не лениться и каждый раз заводить новую, то можно получать их постоянно, на некоторые продукты от определенных кампаний до 10%, но нужно постоянно отслеживать эти предложения, так как они постоянно меняются. 

Ссылка на комментарий
8 hours ago, spqr1945 said:

если не лениться и каждый раз заводить новую, то можно получать их постоянно, на некоторые продукты от определенных кампаний до 10%, но нужно постоянно отслеживать эти предложения, так как они постоянно меняются. 

Жена ещё в России любила смотреть про купонинг в Америке, тут это целая культура. Сейчас подписана на группу в Фейсбуке, где скидывают разные рецепты. Взять такой-то купон онлайн, набрать определенные товары в нужном количестве и заплатить пару баксов на кассе. Прикольно )

 

Ссылка на комментарий
04.08.2021 в 02:41, Sysadmin сказал:

На Боевой раньше не было, а потом построили дорогу и появились лужи. Это как?

чукча не читатель?

02.08.2021 в 23:51, Covid сказал:

на боевой раньше тск была у них своя система водоотвода была куда все и уходило а теперь там дома построили воде некуда уходить

 

04.08.2021 в 02:41, Sysadmin сказал:

Но твоё жоповерчение зачтено.

очередной раз пытаешься натянуть сову на глобус приписывая свои наклоности другим

04.08.2021 в 02:41, Sysadmin сказал:

Ну если яма выше уровня воды - значит можно сделать сток в реку?

предлагаешь снести уже построеные дома?

04.08.2021 в 03:34, spqr1945 сказал:

Вчера подхватил ковид, и хотя вроде как привит, ночью жёстко поднялась температура, пришлось наложить компресс, а то жар был очень жёсткий еле соображал

айяяй какже так не помогла хваленая вакцина а так ее защищал так защищал

23 часа назад, Sysadmin сказал:

за полтора года так ни разу и не подцепил

не волнуйся все будет

16 часов назад, Sysadmin сказал:

ваша кредитка даёт такие преимущества? 

давно и по возможностям много больше

к словам @03super  можно добавить что если магазин не принимает сберспасибо напрямую то в приложении можно купить скидочный купон магазина

9 часов назад, spqr1945 сказал:

таких предложений много, но они как правило временные, для заманухи

это все что надо знать про систему скидок и кэшбэка в пендорейхе

 

Изменено пользователем Covid
Ссылка на комментарий
1 hour ago, Covid said:

чукча не читатель?

On 8/2/2021 at 9:51 AM, Covid said:

на боевой раньше тск была у них своя система водоотвода была куда все и уходило а теперь там дома построили воде некуда уходить

Ну то есть старое сломали, новое построить ума не хватило?

"Ой а что это тут такое? Закопать нахрен ненужную канаву!"

И самое главное - застройщик получил на это одобрение мэрии.

И как это называется?

1 hour ago, Covid said:

предлагаешь снести уже построеные дома?

Хочешь сказать там сплошная китайская стена из домов? Прям нет места прокопать сток? 

Ну ок, спустить в сторону приречки и оттуда в реку. Там точно куча места и никаких домов. Мозг просто нужно включить.

Но ты, как и российские чинуши - найдешь стотысяч отмазок, лишь бы не решать старую проблему.

Какие проблемы то? Нужен пинок царя?

1 hour ago, Covid said:

айяяй какже так не помогла хваленая вакцина а так ее защищал так защищал

Найди хоть одну цитату, где говорилось бы, что хоть какая-то вакцинацию даёт 100% защиту? Тем более от дельты. Тут никто, кроме вас с @Glosterдаже не намекал на это. Но тебе же важно дое*ться.

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Sysadmin said:

Найди хоть одну цитату, где говорилось бы, что хоть какая-то вакцинацию даёт 100% защиту? Тем более от дельты. Тут никто, кроме вас с @Glosterдаже не намекал на это. Но тебе же важно дое*ться.

Вот не надо ля-ля тут. Когда говорили мы, что зря для вакцинированных маски отменяют в США, вы тут в унисон пели: "А зачем они? Вакцинированы же.". Потом ещё пели тут, что вакцина типа работает, поэтому типа заражения упали до рекордного уровня. А вовсе-то не из-за жёстких локдаун мер.

Ну и что в итоге? Маски вернули вакцинированным. И случилась новая вспышка, которую ты криво пытался объяснить исключительно индийским штаммом. Только вот почему позднее России он стрельнул? Хотя явно раньше или тогда же попал, что и в Россию. Ответ только один. Ослабление ограничительных мер.

И теперь вдруг это мы тут намекали на 100% эффективность.

Пздц, завязывай этодругин с пониматьнадон жрать конскими дозами.

Ссылка на комментарий

 

Типичная проверка на дорогах. Коммерческий транспорт можно просто так тормозить для инспекции, а вот простых водил вообще не имеют права тормозить без повода. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Sysadmin сказал:

Какие проблемы то? Нужен пинок царя?

Расстрелы или казни через повешение, как говорил Жирик :)

 

Ссылка на комментарий

На 3й день уже практически здоров, остался небольшой кашель. И таки чувство вкуса невероятно обострилось, то что раньше ел без проблем есть теперь не могу из за странного вкуса. Думаю, что если бы не вакцина, то заболел бы тяжело, по местной статистике в больницу с тяжёлым течением ковида попадают 99% невакцинированных. 

1 минуту назад, zyxel сказал:

Расстрелы или казни через повешение, как говорил Жирик :)

Как то все без расстрелов все прекрасно работает в США. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

Как то все без расстрелов все прекрасно работает в США. 

Я думаю Жирик бы тебе ответил, он же такой спец во всём)))) 

@spqr1945 как думаешь сколько лет формировалось отношение человека к человеку, чиновника к гражданину, полицейского к гражданину, в США?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, zyxel сказал:

думаю Жирик бы тебе ответил,

Есть гомосексуалистов, а есть пижорасы. Так вот Жирик - из последних. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

На 3й день уже практически здоров, остался небольшой кашель. И таки чувство вкуса невероятно обострилось, то что раньше ел без проблем есть теперь не могу из за странного вкуса. Думаю, что если бы не вакцина, то заболел бы тяжело, по местной статистике в больницу с тяжёлым течением ковида попадают 99% невакцинированных. 

Завтра пойду второй раз ширнусь Спутником, наверное опять все выходные проваляюсь с температурой

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

Только не говори, что не знал о его ориентации.

Да я как то терпимее стал относится к ориентации людей, всё таки у нас глобализация.

Как думаешь сколько лет формировались отношения человека к человеку, чиновника к гражданину, полицейского к гражданину, маркетолога к людям и так далее,  в США?

Ссылка на комментарий

Ну если почитать скажем про Америку 19 века, то она больше напоминала бандитскую Россию 90х, кто сильнее, тот и прав, плюс дикий, ничем не регулируемый капитализм. Сжечь конкурента тогда было обычным делом.

Более менее начало все складываться после Второй мировой. Ещё в 30е полиция махрово брала взятки и ебашила граждан почем зря. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

Более менее начало все складываться после Второй мировой

Ну вот и в России надо столько же подождать, а может еще дольше, что там какие-то 30 лет типа демократии? Конечно нужна какая-то сменяемость власти, при чем не только президентов, но и Едро надо сменить, объединиться всем другим партиям. Но я думаю это не скоро. Да и в США не идеальная демократия, я думаю. Но для России и такая сойдет. Можно было конечно стать вторым Китаем, но поезд ушел. 

Ссылка на комментарий

Если просто ждать ничего не делать, то ничего и не поменяется. 

В принципе было бы желательно иметь 2-3 партии, борются за власть. Допустим одна консервативная, одна либеральная и допустим одна социалистическая, которые бы реально держали друг друга в противовесе и контролировали друг друга. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

Если просто ждать ничего не делать, то ничего и не поменяется. 

Я думаю мирные протесты ничего не решат, либо они чтото решат если будут очень массовыми

Ссылка на комментарий
1 час назад, zyxel сказал:

думаю мирные протесты ничего не решат

Чего тогда власть так обосралась их?

Хватают, сажают, пока не [ой]ят, как в Белоруссии. Фонд Навального разгромили подчистую, а ведь по сути эта организация была партией. 

 

Просто когда сидишь наверху и у тебя самая прибыльная деляна, то нет никакого желания эту деляну никому отдавать. 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, spqr1945 сказал:

Чего тогда власть так обосралась их?

Потому что у нас силовиков очень много стало, должны же они что-то делать, тренироваться, а то дармоеды сидят, кто в кабинете, кто в машине

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...