Перейти к содержанию

позы или буузы?


Ulanovets

Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?  

317 проголосовавших

  1. 1. Называть блюдо "позы", "буузы" или "баоцзы"?

    • Буузы
      99
    • Позы
      219


Рекомендуемые сообщения

Тупая тема имхо, какая разница кто как наз-ся. Или это кого то так сильно задевает, что он аж бесится от этого? гыг :)

Ссылка на комментарий

проще назвать бао-цзы, самый верный вариант)) хотя позы как-то проще звучит штоли! даже например купил буузы, а в какой посуде их сбацать? в бузнице? позница как-то благозвучнее! а пароварка еще лучше звучит))

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я за позы! Может благодаря этому простому названию это блюдо стало популярным. А слово буузы для меня чуждо, хотя у меня предки монголы.

Ссылка на комментарий

На вывесках писать "Бууза" (ибо это правильно)... а в разговоре говорите как хотите.

и ваши правнуки будут спокойно называть это блюдо "бууза" без таких терзаний как вы ))

Ссылка на комментарий

Я за "буузы". К вопросу о том, что монголы переняли у китайцев это блюдо, мне кажется нельзя дать однозначный ответ. Откуда нам знать, может, китайцы переняли у монголов буузы и дали созвучное название??

Автор темы неправ. Буряты всегда называли буузы буузами, На счет монгольских бууз тоже не прав. Если ты был в Монголии, ты узнал в любом общепите, что там готовят несколько разновидностей бууз, они даже по форме разные.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Баоцзы (от кит., переняли от китайцев, монголы питались изначально отварной бараниной, кишками, кровью, дичью и рыбой. Самостоятельных блюд не было и муки тоже. В то время китайцы уже давно прогрессировали, монголы брали у них шелк, орехи, сушеные фрукты. )

Далее, переняв у монголов баоцзы, перифразировали на свой лад - бооза. Отсюда, баоцзы~ бооза~ бууза (буузы, на русский лад Ы) ~ поза (позы).

Логично и созвучно.

P. S. Если кто-то скажет, что мнение, что монголы переняли это блюдо от китайцев - НЕОДНОЗНАЧНО. , то тот плохо знает историю монголов(( почитайте побольше, потом спорьте.

И пж, не говорите больше буузЫ, а то правда скоро Пуузами ~ пузами станут

Ссылка на комментарий

Порой поведешься на красиво звучащую вывеску - "БУУЗЫ", думаешь: ну наконец, может быть БУУЗАМИ накормят, так нет, самые обыкновенные позы,  часто совсем невкусные. 

 

Вообще буузами принято называть позы с рубленым, а не молотым  мясом. А те, что с молотым мясом, мне сказали, называй это любым словом, но не словом "буузы". И только попробуйте со мной поспорить.

Ссылка на комментарий

Все-таки позы как-то оригинальнее) : вот описание )) 

 

Бузы - это национальное бурятское блюдо. Один из вариантов на тему "Мясо с тесте", причем очень вкусный и весьма диетический.

При виде на улицах Улан-Удэ вывески "Позная" на лицах приезжих из разных регионов нашей страны отражается недоумение. "Что это за место? — гадают они. — Должно быть, там принимают особые положения?.." Мы, жители ... хотя и знаем, что коронное блюдо всех позных — это приготовленное на пару сочное мясо, спрятанное в круглый кулечек из теста, но даже не догадываемся, что название блюда — поза — не имеет ничего общего с догадками приезжих. Оказывается, "поза" — это русифицированный вариант бурятского слова "бууза". Происхождение поз уходит далеко в историю и окутано легендами. Помимо того, правильно приготовленная поза — это еще и невероятно вкусно. Наш рынок сегодня перенасыщен продуктами, но позы, просто не имеющие аналогов, остаются вне времени и конкуренции.

Ссылка на комментарий

Всю сознательную жись называю бууза, а супруга позы, за одним столом каждый свое кушает я талхатэй она хилэмэтэ и слово мясо у нас по разному звучит ...

Главное вкусно!

Ссылка на комментарий
экая вы суровая бэцэгашка)

 

Простите, это вы мне??? Я вам не бэцегашка,  бэцагэшку в своем зеркале ищите, сударь

 

 

если нет отрыжки-плохо.

во веки веков так было-поел поз-рыгнул.

а без отрыжки это не то.

не комильфо)

не по бурятски))

 

 ух ты кокой ЖОСКИЙ ХУБУУУУН)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...