Перейти к содержанию

Жителям Сибири запретили разводить костры


Mac

Рекомендуемые сообщения

Жителям Сибири запретили разводить костры

Особый противопожарный режим введен с понедельника, 25 апреля, во всех регионах Сибирского федерального округа. Об этом сообщает Сибирский региональный центр МЧС России.

Режим, в частности, запрещает гражданам разводить костры на территории города, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и сухую траву, проводить огневые работы.

За нарушение запрета физическим лицам грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностным — от 15 до 30 тысяч рублей, юрлицам — от 400 до 500 тысяч рублей. «В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность», — напомнили в МЧС.

«Главы муниципальных образований, руководители организаций и предприятий всех форм собственности обязаны усилить меры пожарной безопасности, обеспечив контроль их выполнения», — отметили в ведомстве.

Все подразделения МЧС в Сибирском федеральном округе приведены в режим повышенной готовности для реагирования на осложнение пожарной обстановки в регионе.

Источник.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 25.04.2016 в 14:22, Mac сказал:

запрещает гражданам разводить костры на территории города, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и сухую траву, проводить огневые работы.

Свечу, керосиновую лампу в доме, при отключении электроснабжения, зажечь нельзя, готовить пищу на газовых плитах так же запрещено, работать с металлом (резка, шлифовка, сварка) так же запрещено, т.к. все это попадает под определение огневых работ.

А не пошли бы они все...

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Hyku сказал:

Они не пойдут, а наоборот прийдут, оштрафуют и еще раз прийдут.

Только кто пустит на свою собственность ?Все за заборами и со злыми собаками.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ANDREY16 сказал:

Только кто пустит на свою собственность ?Все за заборами и со злыми собаками.

а кто спросит? дым увидят и придут с участковым

Ссылка на комментарий

Требования ПБ по поводу огневых работ, создания открытых источников пламени и иных пожароопасных мероприятий действуют независимо от введения режима ЧС. У нас же люди умудряются работать сварочными аппаратами, шлифовальными машинами и прочим искрообразующим инструментом в помещениях с хранением ГСМ, картона, дерева без соблюдения элементарнейших правил. Костры у нас разводятся где попало и как попало... А потом люди возмущаются, чего это мы горим со всех сторон?! Несоблюдение элементарных правил ведет к ужесточению санкций... Насчет частной собственности: Вы едете в своем ЧАСТНОМ авто, непристегнутый ремнем безопасности, пьяный, разговаривая по телефону, с превышением скорости и сбиваете человека. Здесь вы тоже будете далматином (который, по своей природе добрейшей души пес, и очень много помогал пожарным) сотрудников правоохранительных органов пугать, чтоб они Вас не привлекли к ответственности? То же самое и здесь: гражданин, в вечернее время не соблюдая Правил ПБ при проведении огневых работ (приваривал шарнирную петлю к воротам) допустил попадание искр и окалин на сухую траву. Не заметив данного факта, гражданин покинул место проведения огневых работ, не проведя обследования места проведения огневых работ... Сухая трава не сразу разгорается пламенем... В 02.00 ночи сосед указанного выше гражданина почувствовал запах тлящего дерева. Полисадник и ворота вышеуказанного гражданина уже начали воспламеняться. Слава Богу, сосед оказался порядочным человеком и предпринял первичные методы по тушения возгарания. Но если бы сосед не почувствовал, или его бы вообще не было, а домик вышеуказанного гражданина стоит на краю ДНТ, возле леса, то каковы могли бы быть последствия?... И еще, сотрудникам Государственного Противопожарного Надзора не требуется наличие участкового или иного лица для составления протокола об административном правонарушении. А если Ваш далматин или иная живность хотя бы оближет сотрудника при исполнении им своих служебных обязанностей, то здесь уже может быть применена другая статья другого Кодекса... Господа, давайте будем добрее, вежливее и соблюдать элементарные правила, которые написаны кровью!

Ссылка на комментарий

@brandmaster описанное вами это не нарушение правил ПБ, а долбо****м отдельно взятых особей. Так почему из-за единиц этих особей должны страдать тысячи нормальных людей.

К примеру, допустим у меня на даче, стоят емкости с водой, общим объемом 10 кубов, я сжигаю свой мусор, в отведенном для этого месте на своем участке, иных горючих материалов рядом нет, так что теперь прикажете и мне подстраиваться под эти долбаные запреты?! Или же послать всех лесом и делать все то, что необходимо?!

P.S. Самому неоднократно приходилось тушить как лесные, так и дачные пожары, так что я знаю про что говорю.

Ссылка на комментарий

У нас ходили мчс, стучали ко всем и говорили что бы не жгли на земле, тока в бочке, а рядом вторая бочка с водой.

Из бочки искры вылетают тоже хорошо и разносятся ветром, так что надо крышку желательно с трубой-искрогасителем.

ЗЫ: тушил все, ругал всех, предписания выписывал всем ^_^

Ссылка на комментарий

@Intel_agent

Я не сомневаюсь в Ваших противопожарных мероприятиях, но, к сожалению, таких как Вы как раз таки единицы, а тех кто пренебрегает требованиями ПБ - тысячи! И почему "из-за этих особей должны страдать тысячи единицы нормальных людей"... Знаете как обидно, когда пять лет назад находясь в Забайкальском крае и видя что от "безобидного" пала сухой травы горе-колхозниками выгорают сотни тысяч гектаров леса, частные постройки, думалось, что у нас в Бурятии такого не произойдет. Но прошли четыре-пять лет и что я вижу: мы идем теми же граблями, что и соседи...

Также насчет 
 

Цитата

я сжигаю свой мусор, в отведенном для этого месте на своем участке,


рекомендую руководствоваться этим: 

Цитата

Из своего личного опыта могу сказать, что 95% образующегося мусора вполне возможно утилизировать на дачном участке:

  • все пищевые отходы, траву, мелкие ветки компостируем (через год получается компост - прекрасная замена навозу, о покупке которого можно будет забыть);
  • крупные ветви, стволы деревьев рубим/пилим и используем в качестве дров;
  • большую часть строительного (минерального) мусора, стекло (включая пустые стеклянные бутылки) используем как наполнитель при бетонных работах;
  • если есть печка (баня, дом), то все бумажные/картонные отходы сжигаем непосредственно в ней, там же можно утилизировать и часть пластиков - а именно полиэтилен и полипропилен (при их горении в хорошо прогретой печи происходит полное окисление до углекислого газа и воды - собственно, кроме углерода и водорода в их составе ничего нет), не рекомендуется сжигать полистирол, ПЭТ (например, пластиковые бутылки) - хотя от единичных экземпляров опять-таки в хорошо прогретой печи ничего страшного не будет, а вот что действительно не нужно категорически кидать в огонь - это ПВХ, в состав которого входит хлор и при горении образуется диоксин, но доля ПВХ в общем объеме пластиковых отходов невелика - несколько процентов. Различать разные виды пластика легко при определенном опыте, тем более, что сейчас все пластиковые изделия в обязательном порядке имеют маркировку состава: цифра в треугольнике (1 - ПЭТ, 2,4 - полиэтилен высокой и низкой плотности, 3 - ПВХ, 5 - полипропилен, 6 - полистирол, 7 - прочее, выделенное жирным можно сжигать);
  • металлические отходы можно складывать в какое-нибудь старое ведро, по заполнении которого сдать в пункт приемки.

 

В итоге остается от силы 5% того, что затруднительно утилизировать на месте (резина, часть пластика, фольгированная упаковка) - это несложно раз в месяц сложить в мешок и выбросить в городе в мусорный бак.

Ссылка на комментарий
В 11.05.2016 в 19:22, Винни Пух сказал:

У нас ходили мчс, стучали ко всем и говорили что бы не жгли на земле, тока в бочке, а рядом вторая бочка с водой.

Из бочки искры вылетают тоже хорошо и разносятся ветром, так что надо крышку желательно с трубой-искрогасителем.

ЗЫ: тушил все, ругал всех, предписания выписывал всем ^_^

Тоже приходили

Изменено пользователем Godes
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Она самая сказал:

Лучше бы по лесу так ходили и охраняли. А по домам то чо не ходить. 

Ходят кстати, рейды проводят по самым популярным точкам. Недавно где-то видел на местных каналах, был репортаж.

Ссылка на комментарий

Правильно, что запретили. Еще бы за незаконной рубкой следили нормально. Живу в пригороде. Тут очень много хаотично застроенного частного сектора под боком.

Так вот мало того, что эти дикари свою территорию не убирают, живут как свиньи и гадят где попало (мусор тупо отъезжают в поле и бросают). Так еще и лес постоянно рубят. И сами же и жгут.

Имхо нужно ввести неподъемные штрафы за незаконную рубку и мусор в лесу. Также просто уже необходимо ввести неподъемные штрафы для частного сектора за неблагоустроенные участки.

Ссылка на комментарий

а интересно кто какие выходы видит по борьбе не с пожарами, а именно с поджогами? у нас столько пожаров в прошлом году было, и я не думаю что все они самовозгорались, это ведь единичные случаи. Все говорили что ничего не делается для борьбы с пожарами. В этом году подошли к этой проблеме гораздо серьезнее и жестче, решили, чем вбухивать миллионы на тушение, бороться с проблемой в истоке. и опять же те же самые люди начали возмущаться - что в лес их не пускают что какие то меры предосторожности их заставляют принимать и т.д. (я согласен с теми кто говорит о проблеме - лес и воду китайцам продаем когда у самих из-за вырубки леса высыхают реки и т.д.)

но вот при сегодняшних условиях какие меры нужно принять чтобы всем хорошо было? (я думаю что как ни крути все равно найдутся недовольные, что "это коряво сделали и вот этого я не буду соблюдать")

Изменено пользователем Fariant
Ссылка на комментарий
Только что, Fariant сказал:

а интересно кто какие выходы видит по борьбе не с пожарами, а именно с поджогами? у нас столько пожаров в прошлом году было, и я не думаю что все они самовозгорались, это ведь единичные случаи. Все говорили что ничего не делается для борьбы с пожарами. В этом году подошли к этой проблеме гораздо серьезнее и жестче, решили, чем вбухивать миллионы на тушение, бороться с проблемой в истоке. и опять же те же самые люди начали возмущаться - что в лес их не пускают что какие то меры предосторожности их заставляют принимать и т.д. (я согласен с теми кто говорит о проблеме - лес и воду китайцам продаем когда у самих из-за вырубки леса высыхают реки и т.д.)

но вот при сегодняшних условиях какие меры нужно принять чтобы всем хорошо было? (я думаю что как ни крути все равно найдутся недовольные, что "это коряво сделали и вот этого я не буду соблюдать")

Выходы стары как мир: не хер было рушить то, что работало годами! Авиалесохрана отсутствует, сколько сократили лесников - не перечесть, неопределенность с ответственностью за тушение лесов, санкции за несвоевременное тушение не работают, да и вообще хотелось бы более конкретное законодательство в области охраны лесов от пожаров. Ну и с поджогами: горелый лес продается на корню дешевле, нежели не горелый. А во время пожара у дерева обгорает в основном кора. Сердцевина остается целая. Доски, брус и остальной пиломатериал делаются не из коры. Лес, после воздействия очага, перестает расти и по сути становится мусором. А мусор необходимо убирать. И отдают этот "мусор" на "уборку" совершенно по другой цене, нежели чем за "деловой" лес... Заинтересованных лиц в поджогах очень и очень много. От китайцев до нечистых на руку лесников. Плюс еще сельхозпалы. Но сельскохозяйственники жгли свои поля и в советское время и десять лет назад, а таких лесных пожаров не было. Потому что у леса был ХОЗЯИН! А сейчас его нет. Его сократили. Создали "псевдозаменителей". А они как в великой басне Крылова (Лебедь, рак и щука)... А в это время лес поджигают и он горит... Доступ в лес запрещали и в прошлом году, и в этом запретили, но возле каждой сосны по "сосноохраннику" не поставишь! Да и по количеству появившегося мусора в лесах за последние два года можно судить, что люди не особо то боятся запретов на посещение леса. 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, brandmaster сказал:

Выходы стары как мир: не хер было рушить то, что работало годами!

то есть Шойгу, как бывший МЧСовец отнюдь не молодец?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...