Перейти к содержанию

Православие / Русская православная церковь


Какова ваша вера  

181 пользователь проголосовал

  1. 1. Какова ваша вера

    • Ярый православный христианин
      18
    • Умеренный
      47
    • Так изредко, скорее для приличия и соблюдений обычий
      25
    • Полный скептик
      36
    • Являюсь представителем другой веры
      58


Рекомендуемые сообщения

Моя вера: Полный скептик)) хотя вернее будет сказать - реалист.

К церкви отношусь отрицательно. Церковь, по моему, ни чем не отличается от какой нибудь секты, служит просто для промывания мозгов наивным людям. И уж тем более, думаю, не стоит вводить богословие в школьную программу. В школе должны давать научные знания, а не забивать голову детям всякой ерундой.

Верить надо в науку, а не в сказки про боженьку.

Ссылка на комментарий

Хм странно 4то церковь стала сектой. Cекта это где тебя принуждают верить, церковь же ты идешь по своей воли. Я не разу не видел 4то бы кто то из церковно служителей ходили и рекламировали свою веру

Ссылка на комментарий
Моя вера: Полный скептик)) хотя вернее будет сказать - реалист.

К церкви отношусь отрицательно. Церковь, по моему, ни чем не отличается от какой нибудь секты, служит просто для промывания мозгов наивным людям. И уж тем более, думаю, не стоит вводить богословие в школьную программу. В школе должны давать научные знания, а не забивать голову детям всякой ерундой.

Верить надо в науку, а не в сказки про боженьку.

веришь в науку? молодец! значит не будешь говорить : я этого не читал и не собираюсь.

мысли критично, думай последовательно, проверяй на опыте.

для начала прочти "физику веры" Тихоплава и обмозгуй!

Ссылка на комментарий
cashara

чем же тебе не угодила церковь?

Самые чистые это дети до 3-х лет и это правда, а потом люди которые окружают его портят правильное восприятие мира и воспитывают его материальное тело и просто отождествляют его с ним, а это способствует развитию ложного эго, которое не даёт человеку пусть самоосознания и сознания того, что всевышний это не просто личность, аэто отец всего материального и нематериального в мире! реальное сознание можно достич теперь только путём познания древних книг, которые некоторые родители просто не дадут читатть своим детям сказав, что это дребедень!

Ссылка на комментарий

1. Старообрячество (крестется 3-мя пальцами)

2. Новообрячество (керстятся 2-смя пальцами)

насколько я знаю, то наоборот старообрядцы - 2-мя, а ново... - 3-мя.

Ссылка на комментарий

cashara писала:

Самые чистые это дети до 3-х лет и это правда, а потом люди которые окружают его портят правильное восприятие мира и воспитывают его материальное тело и просто отождествляют его с ним, а это способствует развитию ложного эго, которое не даёт человеку пусть самоосознания и сознания того, что всевышний это не просто личность, аэто отец всего материального и нематериального в мире!
Да, окружающие производят свою настройку на ребенка, но не портят, а неправильно настраивают. Ложное эго - которое появляется в ребенке - это не только из-за этого, но и из-за разделяющего свойства человеческого ума. Но ум человеку нужен, нельзя от него отказываться, а нужно развивать его. (Прогресс так ускорился в последние времена по этой причине, а раньше тысячелетиями люди жили однообразным ритмом.) Иначе ребенок не сможет стать человеком, чему примеры лесные дети, воспитанные волками, которые уже никогда не смогут научиться стать человеком. Та большая сила, являющаяся источником существ - она вообще не личность, она безличностна, человеческая часть хоть в ней и содержится, но она крайне мала. Остальное - нечеловеческое. Молиться и кланяться этой силе совершенно бесполезно. Бесконечность и космос равнодушны к человеку и холодны.

Совесть же человека - просто внедренный набор общественных установок и не является чем-то врожденным. Пример тому разность в установках, в совести у различных социальных групп людей. Примеры - "воровская" совесть советского крим.сообщества, совесть строителей коммунизма 20-х гг, совесть членов СС 3-го Рейха, совесть африканцев или папуасов-каннибалов, совесть детей-маугли и т.д.

Загонять человека в дихотомию, противопоставление "душа-тело", "душа - бог", "тело - дьявол" - опасное заблуждение. Это приводит к подавлению, угнетению тела или, наоборот, к игнору духа. Должно быть единство тела и духа. Всё одно, всё вместе. Дихотомии нам создает наш вырвавшийся из-под контроля ум. Т.к. разделяющее свойство ума - его основное свойство. Также ум - этот калькулятор(компьютер), перехвативший управление над нами, создает шаблоны, стереотипы, классификации, списки. Ум очень нужен человеку, как калькулятор для расчетов, но не должен быть повелителем.

P.S. Посмотрите хороший амер докфильм "Дух времени" Zeitgeist http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=24987

Ссылка на комментарий
Ум очень нужен человеку, как калькулятор для расчетов, но не должен быть повелителем.

Clondike ты как всегда молодец! главное - что твоё слово не расходится с делом!

Ссылка на комментарий

А то твои слова с делом расходятся!!!! Ты видимо от фанатизма, все книги прочитал, в поисках правды, каждому предлагаешь новую прочитать!?!? И посмотрел все серии Секретных материалов......... "ИСТИНА ГДЕТО РЯДОМ".... *pactalom

Ссылка на комментарий
Забыли зачем вообще религию придумали? Из-за того что не могли ответить на природные и другие необъяснимые явления,

те , кто тебя этому научил - ошибались...

религию никто не придумывал...

они Его просто чувствовали...

объясняя Непостижимость , как могли...

нимфетамин , извини , но они даже назывались по-другому. если тебе трудно читать историческую литературу - можешь прочесть приключенческую книгу " Пан Самоходик и тамплиеры" , либо " код да Винчи". правда, и та и другая грешат против истины или точнее , лукавят . но обе точны в том , что это был самый богатый орден в ту пору.

ребята , ну как же вы ещё самонадеянны... неужели вы мудрее миллиардов людей?

Меня никто этому не учил..я атеист и верю только в то, что можно ощутить или увидеть...

Не верю во всю эту чувственность...У меня есть свое мнение..и пусть оно будет неправильным,но ОНО МОЁ!

Не читаю подобную литературу, т.к. считаю это навязыванием....Не люблю историю, потому что я там не был....Кто докажет, что происходило именно так как описано? Дедуськи в очках, с бэйджем "профессор"? Это их личное мировозрение, и их понимание того, что они увидели, поняли и донесли до нас, в своих книгах...Если бы на их месте оказался другой, то и написал бы иначе.

Ссылка на комментарий
.У меня есть свое мнение..и пусть оно будет неправильным,но ОНО МОЁ!

уважаю. но все - таки оно тебе навязано. а дальше , как легче , как проще, лишь бы ни о чем не задумываться , не брать в голову. но ты же не блондинка - у тебя голова не для того , чтобы шляпку носить... и ты не только ею ешь...

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Если бы на их месте оказался другой, то и написал бы иначе.

напиши... правнуки прочтут...

Ссылка на комментарий

Не читал ваши тут споры... все равно меня не переубедишь!!!

просто верю и не задаюсь тупыми вопросами!!! Боженьку боюсь!

Нужно кстати в церковь сходить а то уж давно не был.

Кстати после того как сходишь в церковь - помолишься и свечку поставишь... на душе ощущается спокойствие и умиротворение!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Где маленькому человеку приобщится к вере. Только в школе В игровой позновательрой форме, культура церкви неотделима от истории. Через историю православной Руси, её народа, богатырей.

Ну прямо мега рофл пост... КАК раз ВСЕХ РУССКИХ богатырей ПЕРЕРЕЗАЛИ ПРАВОСЛАВНЫЕ, ибо все честные и правдивые люди не захотели отказаться от язычества и были попросту убиты, а приняли православие на руси в 10 веке лишь самые подлые и тёмные люди, из угоды перед сильным.

Ссылка на комментарий

XpycTaJIb

какое голословие.... Откуда вы это знаете?!!!!-"Кого перерезали, кого не перерезали. Кто отказался от язычества, а кто не отказался?" Совершенно глупые размышления, ни на чем не основанные и ничем не подкрепленные.

Вы что жили в эпоху Крешения Руси? Нет, не жили. Прошу вежливо-кончайте нести пургу.

Ссылка на комментарий

вай - вай - вай.....((( таки всех богатырей кровожадные перерезали!!!!

А ведь какие сильные то были! Богатыря то зарезать, это не воробья об забор шмякнуть...

Афтар с женской аватаркой, а расскажи нам, кто были эти славные богатрыи, что от рук

грязных убийц пали? Очень хоцца биографии их прочитать, какими подвигами были славны?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Хрусталь, вы бросаетесь в крайность... Вам наверное следует почитать историю, вы уж извините. Да было время когда языческих идолов сплавляли по реке, были люди которые умирали за веру... За веру ведь всегда кто-то умирает. Но говорить что перерезали всех честных людей или богатырей хех это уже как-то не так...

Принятие православия судя по документам не вводилось особо насильственным способом, да и сама легенда о том как было принято православие Владимиром вполне это доказывает, у нас ведь не было никакой святой инквизиции, не вешали десятками на перекрестках дорог людей, не сжигали массово на кострах. Принятие христианства затянулось примерно до 14-15 века. В настоящее время остались языческие праздники, что еще раз говорит о веротерпимости...

Ссылка на комментарий
хахахаа.... через школу будите преподовать учение господа??? дурацкая затея... грустные попы будут ходить по школам и пинать всякие истори по часу или два... дети это возненавидят... во первых ВЕРА ОНА В СЕМЬЯХ!!! а не в школе.... это американцы превратили веру в БИЗНЕС! к примеру... ууууу стоит пастырь и пинает речь под синтезатор))): люди не спрашивайте почему у пастера новая машина...и не спрашивайте почему у меня новый дом... вот возьмите мусульмаснство там все религия она в в семьях .... верущие родители верущие дети.... а В США одним навязывали с побоями насильно... ничего хорошего не получилось... я лично ни в че ни верю... верю я атеист... я помню жрал до усрачки када на уроке биологии мой одноклассник уверял что человека господь бог создал... враки... в этом смысла я не вижу

ето ты зря, раньше в царское время как раз таки преподовался закон божий. человек с детства воспитывался. или в советское время когда про комунизм блеели чем не моральное воспитании. что лучше сейчас стало когда в умах молодежи нет никаких моральных ценностей, когда любой из них может старика обидеть и не задумается что это плохо.

америкосы веру в бизнес не превращали, это самая богопоклонная нация.

многие даже не задумываются об значении поговорки: знать как отче наш. откуда это пошло, да все оттуда , в школе преподовали.

Ссылка на комментарий
ето ты зря, раньше в царское время как раз таки преподовался закон божий. человек с детства воспитывался.

Согласитесь щас время маленько другое, да и страна меленько другая

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Да и вообще ктонить возмется пояснить как преподавание в школе христианства, согласуется со свободой вероисповедания, и вообще с конституцией рф?

Ссылка на комментарий

Поясняю. Уроки детям в школе, на вести в игровой и позновательной форме, через призму истории..Как зародилась религия, её развитие, герои, исторические заслуги, мученики. Мало того не только христианство, но те религии что были также развиты на теретории России. И мирно соседствовали предыдущие века. Не обязательно в юном возрасте вводить чистую догму церковной веры и навязывать её.

Ссылка на комментарий
Поясняю. Уроки детям в школе, на вести в игровой и позновательной форме, через призму истории..Как зародилась религия, её развитие, герои, исторические заслуги, мученики. Мало того не только христианство, но те религии что были также развиты на теретории России. И мирно соседствовали предыдущие века. Не обязательно в юном возрасте вводить чистую догму церковной веры и навязывать её.

Согласен абсолютно, ато верит потом народ во всякий бред, типа грабавого, кришны, иеговы, кармапы и иже с ними.

Вот только каким образом это регулировать, программу курса будет писать минобраз? Препод не окажется сектантом? или не отдаст ли предпочтение какой-то одной религии?

Ссылка на комментарий

можно же ведь и родителей детей подключать к этому делу. пускай выберут какую религию ему будут преподовать. все ведь можно будет расспределить по регионам какое предпочтения.

Ссылка на комментарий

Православные сами запутались в своей вере... Нам с детства вдалбливали, что господь бог Иисус (во имя господа нашего Иисуса Христа), и я в это верил...в библии, которая записана якобы со слов божьих, говорится что бог не Иисус, а Иегова... Иисус его сын... Нам говорили про рай и ад, в библии этого тоже нет... Чему верить? Нашим церквям, которые тоже чтут библию, но тут же ей противоречат?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...