Перейти к содержанию

Православие / Русская православная церковь


Какова ваша вера  

181 пользователь проголосовал

  1. 1. Какова ваша вера

    • Ярый православный христианин
      18
    • Умеренный
      47
    • Так изредко, скорее для приличия и соблюдений обычий
      25
    • Полный скептик
      36
    • Являюсь представителем другой веры
      58


Рекомендуемые сообщения

Православные сами запутались в своей вере... Нам с детства вдалбливали, что господь бог Иисус (во имя господа нашего Иисуса Христа), и я в это верил...в библии, которая записана якобы со слов божьих, говорится что бог не Иисус, а Иегова... Иисус его сын... Нам говорили про рай и ад, в библии этого тоже нет... Чему верить? Нашим церквям, которые тоже чтут библию, но тут же ей противоречат?

еще один "овладёванный"

Ссылка на комментарий

наша цивилизация, наверное, подходя к концу существования, так и не разгадало загадок бытия. через какие-то полвека закончатся ресурсы, нефть, питьевая вода, а загадка что было вперед яйцо или курица так и не разгадана. Есть что-то за пределами разума, что не дано понять.

Ссылка на комментарий

церковь должна присутствовать повсякому. так как она воспитывает мораль у людей, потому что заменяет в данный момет коммунизм.

Ссылка на комментарий

а зайдешь в церковь, как будто в иной мир попадаешь. Поначалу шок даже был. Никто не матерится, благородные священники, скромные служительницы. Внутри как музей (Третьяковка, Эрмитаж, Лувр!), и пение, ангельское пение, в котором совершенно не чувствуется зла, агрессивности рока, тупости попсы. Театр, одним словом. Потом еще запах. Непонятный, строгий и свежий. Вот только стоять надо. а в католической церкви, как в кино показывают, скамейки (что наверное хуже, так как под ангельскую музыку нечаянно уснуть можно). Дацан - тоже очень своеобразен. Мир Востока. Агрессии никакой нет абсолютно. Никто опять-таки не матерится, никто не пьяный. Равномерное гудение непонятных песнопений заставляет погрузиться в медитацию.

В мечети не была, но интересно побывать, а так по фильмам, передачам, музыка не нравится, что все стоят на коленях, в глазах непонятный огнь. Есть в этом что-то унизительное. Некрасиво, в общем.

А так - гегигия опиум дгя нагода. как выразился незабвенный Ильич. Так оно и есть, но я бы сказала, в положительном смысле, без его картавой язвительности. Что он предложил взамен, не продержалось и 70 лет.

Ссылка на комментарий

последователи не те...

демократия тоже в начале в риме была , затем пропала на долгое время. я считаю что за комунизмом будущие и не втакой форме как в ссср. все вернется.

Ссылка на комментарий

Церковь это храм божий, и это сразу чувствуется!

мне там очень понравилось, хоть я и был там три раза.

тишина, успокоение и т.д.

а когда венчание или крещение так воопще душа замерает!

Ссылка на комментарий

%C4%E8%EE%EC%E8%E4.59d7e750e5ce455689482c2fe3af783f.jpg

АНАДЫРЬ, 17 июля. Епископ Диомид выступил с обращением к духовенству Русской Православной Церкви и ко всем православным христианам России, сообщили в канцелярии Анадырской и Чукотской епархии РПЦ.

Владыка оградил себя от общения с Алексием II и провозгласил анафему патриарху Алексию II, митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету.

Владыка Диомид постановил перевести Анадырскую и Чукотскую епархию на самоуправление.

Напомним, что расхождение епископа Анадырского и Чукотского Диомида с руководством московской патриархии началось давно. Епископ критиковал «развитие духовного соглашательства, подчиняющего церковную власть мирской». По мнению Диомида, руководство РПЦ заняло позицию «молчаливого согласия вместо обличения антинародной политики существующей власти».

В письме, опубликованном в Интернете под заглавием «Пора пресечь беззаконие», епископ Диомид утверждал, что в Русской православной церкви Московской патриархии «существует ряд отступлений от чистоты православного вероучения».

http://www.diomid.tk Обращение владыки Диомида к мирянам и духовенству

Ссылка на комментарий

Православие появилось из-за слияния каталицизма и язычества.

Сейчас Российское правительство очень усилено начало поднимать православие:начали ремонтировать церкви;строить новые здания.Правительство хочет выдвенуть в России главенствующую религию(Православие), как оплот духа и веры российского народа.

Но не стоит забывать, что Россия содержит в себе культуры и верования многих народов.

P.S.вибирая во что верить нужно думать почему ты веришь и зачем.

Ссылка на комментарий

РПЦ выступает за вхождение России в ЕС

http://naviny.by/rubrics/abroad/2008/08/01/ic_news_118_294830/

Россия в будущем должна войти в Евросоюз, считает Русская православная церковь (РПЦ). Об этом 31 июля, выступая в Киеве на заседании в рамках диалога Русской церкви и Европейской народной партии, заявил исполняющий обязанности секретаря по взаимоотношениям церкви и общества отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых, пишет БелаПАН со ссылкой на «Интерфакс».

По словам представителя РПЦ, участники конференции говорили о возможности вхождения в ЕС Беларуси, Украины, Молдовы и Грузии. "А почему никто не говорит о России, о ее возможном вхождении в это объединение? Почему европейский вектор этих стран обязательно должен строиться на антироссийских позициях, а у России этот вектор отрицается?" — выразил недоумение отец Георгий.

По его мнению, в свете возможного вхождения в Евросоюз Россия должна найти новые формы или пересмотреть уже сложившиеся концепции своего участия в интеграционных процессах на европейском континенте. "Сегодня Европа охвачена объединительными процессами. После окончания холодной войны весьма важно, чтобы объединительные процессы распространялись на все народы Европы и чтобы больше никогда не возникло новых разделительных линий", — подчеркнул представитель Московского патриархата.

конец цитаты

Ссылка на комментарий

Я удивился, когда прочитал эту новость. Обычно РПЦ очень консервативно относится ко всему и антизападнически, т.к. там католики и протестанты

Ссылка на комментарий
После окончания холодной войны весьма важно, чтобы объединительные процессы распространялись на все народы Европы и чтобы больше никогда не возникло новых разделительных линий

Весьма достойная мысль.

рад, если клерикалы поумнели..)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

petrovna Будь внимательней, православных больше, только верят по разному!

А вот порядок или нет, это отношение к религии не имеет...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Каковы были мужчины православной Руси?

Перечитаем отрывок из «Поучения» Владимира Мономаха.

Выделены три важных, на мой взгляд, правила.

"Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. На войну выйдя, не ленитесь, не полагайтесь на воевод; ни еде не предавайтесь, ни спанью; ночью, расставив стражу, около воинов ложитесь, а вставайте рано; а оружия не снимайте с себя второпях, не оглядевшись по лености, внезапно ведь человек погибает. Лжи остерегайтеся, и пьянства, и блуда, от того ведь душа погибает и тело.

Больного навестите.

Покойника проводите, ибо все мы смертны.

Жену свою любите.

Но не давайте им власти над собой. А вот вам и основа всему: страх Божий имейте превыше всего.

Я коней диких своими руками связывал, два тура метали меня рогами вместе с конем, олень меня бодал, лось ногами топтал, вепрь у меня на бедре меч оторвал. Медведь мне у колена потник укусил. Лютый зверь коня со мною опрокинул. И Бог сохранил меня невредимым. И с коня много падал, голову себе дважды разбивал, и руки и ноги свои повреждал, не дорожа жизнью своею, не щадя головы своей, на войне и на охоте, ночью и днем, в жару и стужу, не давая себе покоя.

Не осуждайте меня, дети мои или другой кто прочтет: не хвалю я ни себя, ни смелости своей, но хвалю Бога и прославляю милость его за то, что он меня, грешного и недостойного, столько лет оберегал от тех смертельных опасностей, и не ленивым меня, недостойного, создал, но на всякие дела человеческие годным".

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...