Перейти к содержанию

Просьба отключить uTP в uTorrent 1.8.3


Рекомендуемые сообщения

осознали и поправили

как?

точно сказать не могу, но предполагаю, что руками или пальцами...

о существовании нормальной спецификации на торрент я не слышал, та, что есть, по отзывам экспертов, не соответствует реализации

Ссылка на комментарий
Может, я и глупый, но расскажите как провайдер заблокирует протокол UTP.

очень просто, сейчас уже в МТК протокол UTP для торрента заблокирован и чтобы его не закрыли полностью нужно выполнять просьбы провайдера.

Режете онлайн игры и VOiP-телефонию? Вы скорее всего ограничили пакеты по портам получателя (лечится изменением порта) и их малому размеру (причем вы получили эти данные (исходные) ограничивая пользователя в конституционных правах - проще говоря, (без законных оснований) сниферили их траффик (ну или прелюстрировали, читали или расшифровывали (просматривали каждый пакет, сообщений)), или как Вам будет удобно. Интересно, чьи действия будут признаны противозаконными (вы ж там каждый байт перерыли, и не от одного пользователя). *10

IgRock и Я, напуган Вашим напором на статьи УК РФ] (ух), научитесь разбираться в субъективной стороне преступлений (что бы правильно квалифицировать чьи то деяния).

В поисках истины. Отключить, данный параметр, действительно стоит. Потому как Ваш провайдер использует, старое или б/у оборудование, но даже не в этом суть.

А, истина в том, что пакеты буферизуются (т.е. сохраняются на "резателе" - ограничителе ваших каналов, что вызывает его перегрузку, т.к. его траффик в инет не ограничивается, а Ваш ограничен - "этим резателем"), вот они и переживают, что переполнен буфер (и виснет как гум.. ).

Млин, спуститесь с небес на землю, что объяснить по человечески сложно? (Посвятите меня в окуенно сложные графики ваших контроллеров).

Может, я и глупый, но расскажите как провайдер заблокирует протокол UDP. (оч. серьезная тема касающаяся инф. без.) Заранее, спасибо за ответ.

Совет всем остальным: фиксируйте свои неудачи соединения (или просто обращения к доступному сайту) и обращайтесь в суд (на деле - это несложно, заявление в свободной форме и все, в тех. сложностях разберутся эксперты (нам в этом праве никто не в праве отказать)!

С, уважением!

В типовом договоре "АК Мобилтелеком":

3.2. Оператор имеет право:

3.2.1. Прекратить оказание услуги связи по Договору в случаях однозначного установления факта использования услуги связи,

оказываемой Абоненту, для совершения одного из следующих действий:

- нарушение законов Российской Федерации;

- нарушение нормального функционирования сети связи Оператора или смежных с ней сетей связи других операторов;

- нарушение нормального функционирования технических средств или программного обеспечения других

пользователей услугами связи.

3.3. Абонент обязан:

3.3.1. Не допускать использования услуги связи, оказываемой Оператором по Договору, для совершения действий,

приводящих к нарушению законов Российской Федерации, или нарушению нормального функционирования сети связи

Оператора или смежных с ней сетей связи других операторов, или нарушению нормального функционирования технических

средств или программного обеспечения других пользователей услугами связи.

В обращении к пользователям давали обоснование причины, по которой мы были вынуждены прибегнуть к мерам по ограничению пропуска трафика, классифицируемого нами как uTP по признакам длины пакета и сигнатуре. Из-за ошибок протокола работа по uTP приводит к лавинообразному нарастанию количества обрабатываемых пакетов. Поэтому первоначально проблема была классифицирована нами как DDoS-атака или шторм, при локализации проблемы был установлен источник. Следовательно, торрент, работающий по протоколу UDP, из-за допущенных разработчиками ошибок, может квалифицироваться как "вредоносное программное обеспечение". На картинке показан характер возникающей проблемы на одном из коммутаторов.

ns_74bf47a951215f5b785e991df64088bc.JPG

по факту периодичность "затыков" составляла 4 минуты, активная фаза - 2 минуты.

Выдержка из Правил оказания телематических услуг связи (утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 г. № 575):

"вредоносное программное обеспечение" - программное обеспечение, целенаправленно приводящее к нарушению законных прав абонента и (или) пользователя, в том числе к сбору, обработке или передаче с абонентского терминала информации без согласия абонента и (или) пользователя, либо к ухудшению параметров функционирования абонентского терминала или сети связи;

Уважаемый Nogoto, ваше обращение может квалифицироваться как призыв к целенаправленному использованию такого ПО. Такой вывод я делаю на основании названия темы, обсуждаемой в этой ветке.

Выдержки из УК РФ:

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -

наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 274 в данном случае не отрабатывает, там говориться только об "охраняемой законом информации", но статья 273 будет работать по полной программе по факту использования.

Учиться, учиться и учиться. (Как завещал Великий). Потому как Вам, это нелишнее. *02

0_2a10d_9f636148_L.jpg

Ссылка на комментарий

IgRock Да, я стараюсь, разбираюсь в сути вещей (прежде, чем следовать, советам не до делканов).

А, вы такой специалист и есть. В след. раз не изменяйте цитату- это отражает неправильное отношение тому, кому действительно надо: учиться и совершенствовать (или менять) оборудование.

Ссылка на комментарий
со скоростью 1мб/сек скорость скачивания какая примерно быть должна?

теоретическая формула такая: 1 байт = 8 бит.

1 Мбит/сек = 1024 Кбита/сек

1024 / 8 = 128 Кбайт/сек

на практике же, для передачи полезной информации используется еще и служебная - пакеты, которые гуляют по сети, состоят из служебного заголовка + полезные данные, ну и много еще чего другого происходит на уровне Ethernet, IP и TCP/UDP и т.д., поэтому лучше считать, что 1 байт = 10 бит.

Ссылка на комментарий

SOleg такой вопрос вот у меня при любом значении начинает качать через минуту примерно отключается закачка пишет "Устройство не готово"!! Что можно сделать?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

а и еще когда ставишь 5 он вообще не кочает ни раздает

Добавлено спустя 16 секунд:

версия 2,0

Ссылка на комментарий
SOleg такой вопрос вот у меня при любом значении начинает качать через минуту примерно отключается закачка пишет "Устройство не готово"!! Что можно сделать?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

а и еще когда ставишь 5 он вообще не кочает ни раздает

Добавлено спустя 16 секунд:

версия 2,0

ну либо откатиться на версию 1.8.3, либо попробовать обновиться до 2.0.2 (там вроде как много чего поправили)

Ссылка на комментарий
2.0.2 неа тоже лагает...

никаких лагов не заметил, стабильная загрузка и отдача. работает отлично при отключении управления скоростью в настройках и установке bt.transp.disposition=5

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA5_ef2171356c8352d4720b9bda4c1cc079.PNG

Ссылка на комментарий

хотел спросить: у меня 2.0.2. bt.transp.disposition=31. это вообще нормально? Скорость при скачивании с Улановки 598, отдачи ~ 50. Меркурий 256

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, но бегу расплескиваю свою ложечку с дегтем... и вот она общая бочка!!! Идея отключить uTP - начинание благородное и нужное... и простите в той же мере бесполезное. Я честно-благородно последовал Вашему совету. Да скорость стабилизировалась. Скорость отдачи - Номинал (!) скорость загрузки в местной сети - Номинал (!), скорость загрузки с внешней сети (где по всей видимости не слышали об акции "переходим с 15 на 5") тоже стабильна - 0 (!). это при 215 сидах на раздаче.... Вот и терзают меня смутные сомнения... Не секрет, что многие качают и раздают с нескольких торрент серверов...

И тут меня начинают одолевать смутные сомнения... сам МАС (!!!) одмин, коиму я и в подметки не гожусь начинает говорить о нагрузке протокола производного от TCP на оборудование провайдера... Производный - это значит тот же самый протокол, тока заголовки пакетов разные (еесно тела пакетов и их размер теже). Выходит если оборудование провайдера (циски иеже с ним каталисты) со старыми прошивками криво шейпят пакеты uTP, то это называется (далее со слов МАС) "вызывает нагрузку сравнимую с DDOS атаками"...

Выводы делать Вам, уважаемые пользователи. Я лично патриотично останусь на настройках, рекомендованными улановкой, но все таки меня не покидает мысль, что интернет-пространство не кончается за границами любимого Улан-Удэ... А в том далеком "там" понятия не имеют что "uTP" вызывает "DDOS атаки" и активно им пользуются...

Мое мнение. Могу ошибаться.

С уважением.

Ссылка на комментарий

Шурик, вы слишком преувеличиваете мои познания :) Я не вдавался в подробности и тонкости, просто по просьбе вывесил это объявление, а перед этим погуглил и нашел, что проблема сия имеет место в новой версии uT. А почему бы ее не исправить? :)

(далее со слов МАС) "вызывает нагрузку сравнимую с DDOS атаками"...
Это не мои слова.
Ссылка на комментарий
Прошу прощения, но бегу расплескиваю свою ложечку с дегтем... и вот она общая бочка!!! Идея отключить uTP - начинание благородное и нужное... и простите в той же мере бесполезное. Я честно-благородно последовал Вашему совету. Да скорость стабилизировалась. Скорость отдачи - Номинал (!) скорость загрузки в местной сети - Номинал (!), скорость загрузки с внешней сети (где по всей видимости не слышали об акции "переходим с 15 на 5") тоже стабильна - 0 (!). это при 215 сидах на раздаче.... Вот и терзают меня смутные сомнения... Не секрет, что многие качают и раздают с нескольких торрент серверов...

И тут меня начинают одолевать смутные сомнения... сам МАС (!!!) одмин, коиму я и в подметки не гожусь начинает говорить о нагрузке протокола производного от TCP на оборудование провайдера... Производный - это значит тот же самый протокол, тока заголовки пакетов разные (еесно тела пакетов и их размер теже). Выходит если оборудование провайдера (циски иеже с ним каталисты) со старыми прошивками криво шейпят пакеты uTP, то это называется (далее со слов МАС) "вызывает нагрузку сравнимую с DDOS атаками"...

ошибаетесь. при чем сильно.

фильтрация пакетов происходит еще до механизма шейпинга, который является самым прожорливым до ресурсов процессора. тем самым, мы еще и разгрузили процессоры на NAS-ах.

uTP делает очень сильную фрагментацию. вплоть до 56 байт. не знаю чем руководствовались разработчики, выставляя такой нижний предел, но это и явилось причиной проблем. если появится информация о том, что разработчики прислушались и каким-то образом попытались исправить ситуацию, то будем пробовать, тестировать. а пока uTP закрыт.

но все таки меня не покидает мысль, что интернет-пространство не кончается за границами любимого Улан-Удэ... А в том далеком "там" понятия не имеют что "uTP" вызывает "DDOS атаки" и активно им пользуются...

да знают и там об этой проблеме. многие сталкиваются. и многие провайдеры закрыли этот протокол.

Ссылка на комментарий
(далее со слов МАС) "вызывает нагрузку сравнимую с DDOS атаками"...

это мои слова

..но все таки меня не покидает мысль, что интернет-пространство не кончается за границами любимого Улан-Удэ... А в том далеком "там" понятия не имеют что "uTP" вызывает "DDOS атаки" и активно им пользуются...

если бы вы внимательно почитали тему - то таких предположений не возникло бы

здесь неоднократно публиковались ссылки и на nag.ru и другие ресурсы, где можно найти активное обсуждение этой проблемы и способы их решения..

рекомендации взялись не с потолка и не высосались из пальца, это проблема не локального характера

это проблема именно протокола uTP , а не настроек/качества оборудования провайдера Мобилтелеком

Ссылка на комментарий

фильтрация пакетов происходит еще до механизма шейпинга, который является самым прожорливым до ресурсов процессора. тем самым, мы еще и разгрузили процессоры на NAS-ах.

uTP делает очень сильную фрагментацию. вплоть до 56 байт. не знаю чем руководствовались разработчики, выставляя такой нижний предел, но это и явилось причиной проблем. если появится информация о том, что разработчики прислушались и каким-то образом попытались исправить ситуацию, то будем пробовать, тестировать. а пока uTP закрыт.

Дико извиняюсь за свои весьма поверхностные познания в сетевом деле, ибо не было таких гуру как выше сказавшие авторы.... Вот чисто ради ликбеза - минимальный размер пакета (в простонародии MTU) может ведь поправить как пользователь (в настройки своего навороченного рутера залезший) так и провайдер, кому не лень послать техников к консольным цискиным портам...

Опять же оговорюсь: могу ошибаться.

ЗЫ2 Имел грешок : каюсь... очень одну игрушку хотелось скачать.... ну... я .... это.... не казните строго, поменял обратно с "5" на "15"... игрушку скачал и все по чесноку вернул как было... Боги-админы, не баньте пожста - ну ож очень игрулька нужна была. )))

Ссылка на комментарий

Возможно данная проблема (не качает при bt.transp.disposition=5) из-за того, что порт был закрыт.

Я открыл порт, поменял с 31 на 21 (то есть отключил uTP), и теперь закачка и раздача идет нормально. Версия 2.0.2

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...