Перейти к содержанию

Экономим разумно


Рекомендуемые сообщения

в эльфе. много слышала о нем, хотела сэкономить, поехала на шишковку. магаз. хороший, конечно. Но подъездных путей нет, дорога убитая - подвеску чуть не убила.

Да там особо то и не съэкономишь. На большую часть товара цены там выше. Не меньшую чуть неже(это затраты на проезд прибавить). Плюс только разнообразие товара и что большая часть необходимого в одном месте.

Ссылка на комментарий

Yna

овощные-мясные пюрешки Гербер не содержат картофельного крахмала, этим они лучше Темы и Нестле! деткам крахмал ни к чему.

___________

Наталья

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna

хотела слинг в эльфе купить, корячилась- корячилась, дочу туда пыталась положить... решила не брать.

вы тему про слинги открывали, и все-таки пользуйтесь им или нет? стоит брать?

у нас коляска тяжелая, а гулять мы любим, но тяжелеем, на руках долго не дотянем. вот подумала может слинг на выручку придет.

сорри за оффтоп. быстренько спрошу.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
покупаю подгузники Goon в Ларе, большая пачка 68 штук - 918 руб, итого 13,5 за штучку. Нам ее хватает почти на месяц, т.к. подгузниками пользуемся только ночью и на прогулку

А я покупала аналогичную пачку за 850р. В Ларе на РБ.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

.

очень хочу научиться считать деньги. думаю: вот с 1 числа буду записывать на что трачу.

Тоже решила попробовать. С 1 сентября начну.

Ссылка на комментарий

Rii, ребенку сколько? Я примерно в полгодика купила слинг-рюкзак. ОООООООООООООчень удобно - в магазин и до поликлиники в нем. А еще засыпает ре в нем отлично)

Я тоже закупаюсь в Эльфе - экономлю время.)

Ссылка на комментарий

почему на ребенке нельзя экономить?))) прекрасно можно! вот у меня золовка, полтора месяца было ее дочке, она ее стала приучать писать-какать в тазик - представляете сколько она сэкономила на подгузах!!!)))

Мы к рождению дочки не успели ничего купить, так получилось, хотя я хотела колыбельку, мобиль, кроватку, бортики, балдахин, комод и пеленальную доску - ну чтобы всё по-взрослому))) оказалось, что ничего не понадобилось! Спит только с нами, мы правда купили все-таки кроватку, но она отказывалась и отказывается в ней спать.

Из вещей мы с мужем купили только одни ползунки и то только потому, что я сказала, что стыдно родителям ничего новорожденному не купить))) все остальное шмотье друзья и коллеги надарили - вот прямо сговорились между собой, составили список и вперед. и еще, конечно, отдали б/у после своих детей. И от старшей дочки моей мы много вещей сохранили. Причем надарили и наотдавали на несколько лет вперед на все случаи и все сезоны, от одеял/конвертов до трусов))). вот только на эту осень/зиму перед нами грозно)) встал вопрос приобретения верхней одежды. а так покупаем только обувь, и в годик купили ветровку и шапку - очень понравились)))) Кроме того, бабушка у нас шьет, а я вяжу - кофты, рейтузы, носки, варежки, шапки, шарфы мы не покупаем, только пряжу)))

Коляску покупали в инете - дешевле, чем в магазе и на рынке, кроватку тоже, кресло- качельку, у нас не качалка, а именно качелька была купили с рук, фирмы фишер прайс вот такое http://www.lapushka.com.ua/kresla-kachalki-shezlongi/5858.html

купили у знакомых за треть цены при том, что юзали они это креслице месяца три от силы и не сутками напролет)). слинги, прежде чем покупать, брали напрокат - поняли что дочь их презирает)) не стали покупать. фитбол купили за 100 р, зато он и папу выдерживал))

бутылочки мы сначала купили авент. а потом набрели на марку Нак, оказались удобнее, правильнее и дешевле, потому как авент гребет за бренд.

обувь мы покупаем, как я уже писала, но и тут я экономлю))) в основном покупаю в магазине российская обувь на БКС и еще у них магазины на Гагарина, возле "Одона" и "Гермес" на Ключевской, у них очень большой ассортимент и большой ценовой разброс и всегда можно найти бюджетный эквивалент какой-нибудт прибамбасистой и раскрученной марки. Босоножки я купила за 500 рублей. Великолепные, и единственные в городе)))) что нам, девушкам, особо приятно)))). Еще захаживаю в универмаг "Центральный", хотя мое окружение закатывет глаза - там всё дорого. Но там почти всегда есть обувь со скидкой!))) Французские туфельки с 40%-ной скидкой обошлись мне что-то не дороже 600 рублей.

велосипед мы покупали на БКС, разница в цене по городу за те же велосипеды, от 300 до 700 рублей.

Вот на чем мы не экономили для ребенка - на продуктах. Но! мы жили тогда в москве, там есть "Утконос" - система доставки продуктов на дом, у них детское питание дешевле реально. за доставку, правда, 100 руб, но я не поленилась, раскидала эту сотню на всё количество продуктов и непродовольственных товаров, которое мне доставляли за раз, и получилась все равно экономия.

в общем пока самая большая трата на младшую дочку у нас, это покупка коляски-трости)))) Пьер Карден, это наш папа решил выпендрится)))) и выложил за нее тысяч 8 кажется)))) за что был руган всякий раз когда вывозили дочку, то есть каждый день)))

Еще на лекарствах я тоже экономлю, можете закидать меня помидорами!))) Например, у меня в доме нет вообще жаропонижающих, аспирин есть, но он для мамы, разжижать кровь. Температуру я в принципе не сбиваю, а если сбиваю, то мужу - клюквенным морсом, а дочке - обтираниями. Это эффективнее и безопаснее. Вместо мезима и средств от изжоги - развожу черничное варенье и пью, отлично помогает. или сушеную чернику завариваю. Даже лучше, поскольку в ней сахара нет. Вместо "аквамариса", "маримера" у меня либо физраствор из аптеки, либо собственноручного приготовления. Сильные сопли лечу раствором "Малавита" или протарголом. Сильный кашель у дочки - творожным компрессом, вытягивает и выводит мокроту лучше чем лазолван. Всегда спрашиваю в аптеке дешевый аналог дорогого лекарства - дешевые меньше подделывают.

Стала экономить на косметике)))) Все скрабы заменила бесцветной хной - завариваю ее, добавляю масло жожоба, или оливковое, или зародышей пшеницы и вперед. Умывалки для лица тоже перестала покупать - сварила себе мыло, довольна до невозможности. Мужу купила мыло марки нютроджина, его хватает очень надолго и получается очень и очень бюджетно))) Кремы, либо покупаю недорогие и обогащаю их косметическими и эфирными маслами, либо только маслами.

Декоративку не покупаю. У меня её - чемодан! а я к ней остыла совсем... только тональный крем по мере наодбности обновляю.

На продуктах я тоже экономлю)))) но всегда соблюдаю баланс цена-качество+личные вкусовые пристрастия+соображения вреда и пользы от разных продуктов.

рыбу, горбушу замороженую я беру на оптовке, на БКС. в абсолюте она дешевле, но на БКС я гарантированно возьму свежую, тем более живу я рядом, продавцы нас уже знают, особенно благодаря дочке)))) и плохую сами не продадут. Фрукты-овощи тоже беру на базе. Например, сейчас на рынке картошка 35 р/кг, на базе 24-26. и на базе я беру на вес, а не ведерко, в котором половина пустоты. Опять же на базе мне продавец, уже давно знакомый, всегда честно скажет - плохая, не бери, иди, вон у того возьми)))) А если какой эксцесс - смело иду и возвращаю плохой товар, моуг и без чека пойти. Зато мясо я беру только на рынке - у меня там соседка торгует)))), сами понимаете. Ну и зимой родители мужа отправляют мясо.

Кстати, картошку, морковь, лук мы перестали на зиму запасать мешками - это экономно только если есть идеальные условия хранения. если их нет - больше выбросишь сгнившего. Масло сливочное я всегда беру одной марки в "Абсолюте", оно высокой жирности, вкусное, качественное, а стоит чуть больше 30 рублей. макароны тоже беру там, или в Стаме, не Макбур, не помню чьи, челябинские кажется. Макбур слишком хлебные на вкус. Или беру в "Спутнике" "Макфу". Дорого. Но вкусно, а значит выгодно)))) Соусф Хайнц, Мы другие не едим, покупаю тоже в "Абсолюте", а вот соевый "Сен сой" в "Спутнике", они по-моему только там и продаются. Сыр "Пармезан" покупаю только в "Абсолюте" по-моему дешевле больше, чем на сотню чем в "Спутнике" и на рынке. Адыгейский сыр только в "ЯНте" на центральном рынке, у них рецептура правильная и дешевле почти на 30 р, чем этот же сыр в "Титане".

В "Титане", он один у нас тут на округу нормальный магазин покупаю каждый день)))) люблю их батон, для меня у него самый правильный именно батонистый вкус))) и стоит он 11 р 50 коп.

Полуфабрикаты практически перстала покупать. Перец сладкий едим только в сезон и тот который запасаем осенью. Картинно-великолепный, который продается круглый год в наших мгазинах не едим уже наверное лет сто))) у меня от него аллергия дикая, у мамы приступ гастрита, муж к нему равнодушен)))) Огурцы/помидоры тоже едим в сезон, а не в сезон только заготовки. зимние огруцы/помидоры не покупаем. Смысла, пользы, вкуса в них нет, чего деньги зря переводить? Китайскую капусту в Москве ела активно, здесь вообще не покупаю. Майонез у нас запрещенный продукт в доме))) Зато тратимся на оливковое масло)))

Начинала по весне делать йогурт сама по рецептуре Похлебкина - дешевле, полезнее, надежнее. Но не хватает дисциплинированности для соблюдения технологии))) забросила.

Зато вот планирую начать покупать молоко и молочные продукты деревенские, тут у нас регулярно привозят, годами уже покупают соседи. Агитируют вот...

На желудке я экономлю за счет разгрузочных дней. Разумеется я их устраиваю не ради экономии))) но пара дней на кефире, сами понимаете))))

В общем, я экономить люблю)))) даже обожаю)))), но вот копить не люблю, не умею, не хочу! Экономлю я не потому, что кризис и денег мало (а их всегда мало)))) а потому что, ну не могу я взять и купить что-либо предварительно не узнав, не разведав, не разнюхав, где эту вещь или продукт я могу купить дешевле.

Ссылка на комментарий

bbair1

полтора месяца было ее дочке, она ее стала приучать писать-какать в тазик - представляете сколько она сэкономила на подгузах!!!)))

Я тоже всегда приучала детей писить в тазик, так легче приучить к горшку и рефлекс вырабатывается проситься писить.Летом мы вообще даже на прогулках иногда без них обходились. Можем в одних ползунках весь день проходить, потому что знаки подает, когда писить хочет.

Когда у нас появился второй ребенок, трат было меньше, т.к. все осталось от старшей дочи, тем более дети- обе девочки)))) Тоже дарят и т.д. Ванна, коляска, кроватка-все от старшей.

Кстати вы зря приучили ребенка спать с в родителями.

Старшая дочь до 2-х лет с нами спала))) Ужас!!! Я беременная уже была вторым, никакого нормального сна. Да и интимная жизнь страдает. А сейчас старшая спит в отдельной детской комнате на своей кровати, оттучили. Младшая в детской кроватке, рядом с нами, ей 7мес.

Ссылка на комментарий

bbair1

Интересно было почитать :)

А поделитесь рецептом творожного компресса?

Сильный кашель у дочки - творожным компрессом, вытягивает и выводит мокроту лучше чем лазолван.

Ссылка на комментарий

Lurdes.com

пачку творога, не жирного лучше, для лечебного эффекта значения нет, а для удобства лучше не жирный. подогреваете его, чтобы он был приятно горячий, у меня муж любит когда вот именно горячий умереноо, а дочка только теплый. я кладу на стол полиэтилен, на него тряпицу ситцевую, старую советскую, огда ситец был похож на ситец, а не на марлю как сейчас))), на неё быстро выкладываю творог подогретый лепёшкой, одну сторону лепешки творожной, которая будте низ компресса на сантиметр - полтора прикрываю полиэтиленом, чотбы творог не подтекал - всё это добро быстро приматываю к груди опять же ситцевым платком. На всю ночь. Можно сделать на грудь и на спину. Мне обычно хватате сделать один такой компресс. Мужу правда делал аж 4 раза но у него был жесточайший, запущенный бронхит.

Basagan85

мы ее не приучали спать с нами, это она нас приучила)))) нам с ней нормально спать)) наоборот, удобно. А беременной мне не то, что с ребенком, или с мужем, мне с самой собой было спать неудобно)))

старшу дочку, рожденную еще в СССР)) мы как-то сразу тоже приучили ни тазик, но у неё с рождения было как-то отчетливо видно, когда она задумала пописать или покакать, а с младншей этот номер не прошёл...

Ссылка на комментарий

помню как меня чуть врач не убила дешевыми лекарствами.я кащляла 3 месяца!!!Мне становилось все хуже и хуже.Таблеток и прочего покупалось все больше.Потом терпение лопнуло ,сходила к другому врачу-через неделю выздоровела! итог- та первая врач хотела чтоб я сэкономила.выписывала амосин и всякое такое,в итогое я потратила тысяч 5 ,а вторая выписала на 700.кстати ,многие врачи за вас решают когда надо экономить.Всегда спрашивайте,что еще могут выписать,а может я не хочу пить три недели это лекарство за 5 рублей,может я хочу за 10 дней выздоровть. И на 100 % а не на 95.Тема меня затронула потому что сама часто начала болеть и теперь понимаю что не надо на этом экономить сейчас чтоб потом расплачиваться.

выгодноиметь знакомых в торговых организациях.Я например всегда косметику ,парфюерию,бытовуху почти всегда беру разом у торгпредов либо в Барисе либо в Мак даке,либо в белой юрте.там еще есть возможность взять брак-типа помятой коробки) и так во многом,главное брать побольше на подольше.сразу беру 6 тональных.себе маме сестре иногда подругам,и прочее 2 больших порошка,коробку прокладок),разные мыла,крема,пасты,чистящие ,туалетную бумагу 2 коробки))) салфетки.белье,посуду и прочее.

Ссылка на комментарий

Стала экономить на косметике)))) Все скрабы заменила бесцветной хной - завариваю ее, добавляю масло жожоба, или оливковое, или зародышей пшеницы и вперед. Умывалки для лица тоже перестала покупать - сварила себе мыло, довольна до невозможности. Мужу купила мыло марки нютроджина, его хватает очень надолго и получается очень и очень бюджетно))) Кремы, либо покупаю недорогие и обогащаю их косметическими и эфирными маслами, либо только маслами.

Декоративку не покупаю. У меня её - чемодан! а я к ней остыла совсем... только тональный крем по мере наодбности обновляю.

а вот мне грустно как-то на косметике экономить(( в покупке косметики и вообще в ее просмотре вижу какую-то особую радость :)

а про мыло тоже хотелось бы узнать подробней, как в фильме "Бойцовский клуб" и жира на ляжках - отличное мыло)))

Ссылка на комментарий

Ёлка

БКС это база буркоопсоюза))) на батарейке)

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=137041&start=60

soroka

да я вас понимаю)) я тоже раньше была тааакая фанатка косметики!!!!! когда жили в Москве, так получалось, что мы часто перезжали))) и вот сумки с кремами всевозможными, именно сумки дорожные, всегда были самым драгоценным грузом!))) Это надо иметь ангельскую снисходительность моего мужа к моим маленьким слабостям))), чтобы не ропща эти сумки таскать на себе!))) А поездки в УУ! Когда из-за этих кремов всегда неподъемный багаж и всегда перевес!

У меня и сейчас ее еще полным-полно! но начался "сдвиг"))) на натуральности))), поэтому - хна, глины, масла косметические и эфирные))) по-тихоньку иду к тому, чтобы делать кремы самой, но пока себя сдерживаю))) экономлю)))) потому что это удовольствие не копеечное))) пока обхожусь только маслами, результатом довольна.

к мыловарению я подошла с пионерским задором)) в общем, надо, конечно, мыльную основу. я посмотрела в инете - там сумма заказа должна быть определенная, от 500 р, кажется, брать его надо не 100 граммов, потом ждать когда она посылкой приедет эта основу - тягомотно. И неизвестно получится - не получится, понравится - не понравится... В общем, взяла я, не заморачиваясь, обычное детское мыло без добавок, по рецепту там еще отвар ромашки, масла и ксометические и эфирные, и сотворила, смело отходя от рецепта и импровизируя)))) В общем, оно у меня получилось не очень мылкое, наверное потому что по рецепту воды, кроме 100 мл отвара ромашки добавлять не надо, но я добавила и довольно много, потому что мыло не плавилось без воды)))) Но зато его получилось в три раза больше, чем начальный кусок!)))) (над этим фактом почему-то все ржут)))) Мне с ним очень хорошо. После него тоник нужен только как увлажняющее или еще какое-нибудь средство, но не как дополнительное очищающее. и кожу не стягивает, и летом я часто на ночь вообще кремом не мазалась, потому что после моего мылка кожа и так довольна))

В общем, не очень я ответила на ваш вопрос, девушки))) если нужен рецепт - давайте в личку что ли писать.

Вот если муж привезет мне сейчас из Москвы эту самую мыльную основу, попробую с ней сварить.

Ссылка на комментарий

в Николаевском купила карту накопительную, говорят, помогает экономить.

Мне там свинина охлажденная нравится и кекс ИП Скосырский доча любит. Позки иногда там берем, неплохие. Молоко у них вроде подешевле и сыр там беру. Всегда всё свеженькое.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
к мыловарению я подошла с пионерским задором)) в общем, надо, конечно, мыльную основу.

Мыловарение из основы - это совсем не натуральное мыло! Что такое современное мыло? Это продукты нефтехимии+ животные жиры+ПАВы. Мыльная основа - это растительные жиры+ ПАВы +консерванты.

Натуральное мыло - это масла, омыленные каустической содой. (еще называется мыло "с нуля") Вот это настоящее мыло (т.е. раньше так мыло и делали, а потом ради дешевизны на нефтепродукты перешли). В магазинах у нас пока не видела в продаже, как раз всё из основы, декоративное, цветное с ароматизаторами продается. Натуральное мыло, видимо, только мыловары у себя на дому варят.

Откуда я это знаю? Просто полгода уже мыловарением увлекаюсь, а магазинным мылом года 2 как не пользуюсь, т.к. оно очень сильно сушит кожу и в добавок, страдаю аллергией. Теперь как раз на мыло с нуля перехожу. Одним из первых хочу дегтярное мыло сварить - говорят, тем кто страдает аллергией - самое то!

Ссылка на комментарий

Taksa,

посоветуйте пожалуйста с чего начать мыловарение натурального мыла :) : что где покупается: масла, омыленные каустической содой. (еще называется мыло "с нуля") Вот это настоящее мылои т.д. . Я полный профан, но так хочется натурального мыла :yes: .

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...