Перейти к содержанию

Экономим разумно


Рекомендуемые сообщения

А мы мясо глубокой осенью покупаем из деревни стегно, - получается очень отличная экономия на мясе. Жаль весной никто не забивает скотину (, так бы круглый год было бы обеспечение. А с рынка что-то уже отвыкла есть мясо - когда повезет хорошее купишь, а когда и рыбой воняет, или жесткое, старой коровы.

Ссылка на комментарий

Lurdes.com, мы тоже раньше брали сразу стегно, в этом году нам пообещали, что привезут, просили у других не брать, но ни фига не привезли.

интересно, если картошку садить самим, экономно выходит?

я за свою жизнь ни разу не была на картошке *39

Ссылка на комментарий

Lurdes.com, мы тоже так покупаем говядину и свинину! А когда к весне заканчивается, то тогда и начинаем подкупать....А вообще по воскресеньям на неделю закупаемся в Мегатитане...Хороший магазин!Но зараза идешь за одним, а набираешь еще кучу всего левого :D

Ссылка на комментарий

E.Va, я думаю, что экономнее, чем покупать...Вот на днях поинтересовалась о цене ведра картошки...цена была 100 с копейками...дорогова-то!!!Тем более, наша семья любит картошку во всех ее проявлениях)))

Признаюсь до замужества, я тоже не садила картошку))))а вот у родителей мужа дача-теперь садим...

Ссылка на комментарий
интересно, если картошку садить самим, экономно выходит?

может и экономно - но 4 раза в год - я жалею о такой экономии, и думаю - лучше её покупать :-)

Ссылка на комментарий
интересно, если картошку садить самим, экономно выходит?

Неа. Поездки, бензин, затраты времени и сил. Это дороже, чем покупать, я примерно считала. Плюс только один - дышать свежим воздухом во время всех этих физических и материальных затрат. :)

Ссылка на комментарий

у меня вообще экономить не получается...решила как-то писать дебет-кредит, почему-то расходов всегда больше, завидую тем кто умеет экономить, иногда всякой ерунды наберешь, со временем или отдаешь или выбрасываешь, и думаешь зачем надо было брать? или иногда экномишь ищешь что-нить подешевле, а потом на чем нибудь другом переплачиваешь, в итоге есть ли смысл так экономить? :wacko: *35

Ссылка на комментарий
Lurdes.com, мы тоже так покупаем говядину и свинину! А когда к весне заканчивается, то тогда и начинаем подкупать.... в Мегатитане...Хороший магазин!Но зараза идешь за одним, а набираешь еще кучу всего левого :D

Мясо долго нельзя хранить, даже замороженное, оно уже не то!

А вы список покупок составляйте прежде чем идти =)

____________________

Наталья

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

у меня вообще экономить не получается... или иногда экномишь ищешь что-нить подешевле, а потом на чем нибудь другом переплачиваешь, в итоге есть ли смысл так экономить? :wacko: *35

а вы подороже да покачественней, дольше прослужит =)

Ссылка на комментарий

Alenka

а у меня подруги-парикпахеры, так что др. др. выручаем!

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Признаюсь до замужества, я тоже не садила картошку))))а вот у родителей мужа дача-теперь садим...

точно так же. хотя столько сил на это уходит и времени!!! но сейчас есть малыш - хорошая отсрочка от работ на картошке на неск. лет

________________

Натуська

Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:

Не согласна! На центральном и в сагаане морине цены выше раза в три

Ну может смотря где и смотря что. я себе на туяа купила курточку вельветовую за 500 р. на распродаже, случайно зашла. Так столько комплиментов по поводу нее услышала потом. :yes: поэтому иногда беру с собой денюжку на всякий случай, вдруг чего-то где-то удачно подвернется )))

______________

Натуська

Ссылка на комментарий
интересно, если картошку садить самим, экономно выходит?

Экономно может и не совсем, а своя картошечка с огорода она всегда вкуснее....Правда мы тоже в посл.время покупаем.

Да огород это тоже неплохая экономия +экологически чистый продукт. Особенно не требует никаких почти трудозатрат - кабачок, укроп, лук..ну и ягода сама по себе почти что растет и ранетки.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Мясо долго нельзя хранить, даже замороженное, оно уже не то!

Не знаю, в древности вообще вялили мясо, потом его ели в другой сезон - так и выживали.

Ссылка на комментарий
Ну может смотря где и смотря что. я себе на туяа купила курточку вельветовую за 500 р. на распродаже, случайно зашла. Так столько комплиментов по поводу нее услышала потом. поэтому иногда беру с собой денюжку на всякий случай, вдруг чего-то где-то удачно подвернется )))
Я продукты питания имела в виду. На рынках они намного дороже, чем в супермаркетах. А про одежду, конечно, она дешевле.
Ссылка на комментарий

Не экономлю на желудке и обуви.

Экономню летом на стоянке и мойке (машину во двор и там же моем или на даче), а вот дача - это расходно, если там никто не живет, ездишь туда поливать ч\з день за 16 км, жрачку берешь, бензин. Легче осенью все купить на рынке.

9 мес. экономила на одежде, стрижке. Щас пополнела после родов, тока спорт.костюм влазет.

На старш.доче иногда экономлю, зайдешь в Централ.унив-г, а там вещички неплохие со скидкой хорошей. На рынке вещи не беру. Обувь в Юничеле по карте со скидкой.

В воскр. закупаем сахар-молоко-рис, быт.химию в Абсолюте. А вот слив.масло, колбасы, творог-сметану в магазинчике рядом с домом, всегда свежее.

И еще реальная экономия в ЖКХ, если счетчики.

Ссылка на комментарий

Сколько себя помню, столько и экономим, накапливаем. Большой опыт в домашней экономике, сейчас даже в помощь програмки есть по домашней бухгалтерии. Была у меня тетрадочка, в конце дня доставала чеки за покупки сделанные за день, записывала что, сколько, почем, в конце месяца подводила черту растрат и количества. На следующий месяц я уже знала сколько должно уйти например по-продуктам лапши, сахара, чая, и прочих определенных постоянных продуктов. А вот эти печеньки могла бы не покупать, или еще что-то пропустить не такое оно и нужное (экономиться столько-то). На это отделяется определенная сумма, за квартиру тоже знаешь сколько уйдет, телефон, и + другие постоянные ежемесячные и необходимые траты. Деньги которые остаются можно откладывать, что по-сей день у нас в семье и делается не без пользы. Но бывают и траты не вписывающиеся: праздники, подарки, лекарства, поломка или обновление чего либо-необходимого (кран например). Но все равно даже такое стараюсь планировать или предполагать, . Кредит никогда не берем, принцып такой-денег если нет, продолжаем хотеть дальше. Сама шью, это тоже большая экономия, простые брюки обходятся мне минимум в 2 раза дешевле, а пофиндибобистей-в 3 раза экономия. Про пальто и вовсе нет слов, сшила давненько пальтишко легкое для конец-весны, начало лета. Купила правда хороший итальянский вельвет, уже пора ему на замену что-нибудь, а нелегко найти. Экономить очень нелегко, тягомотно, мне давит на психику, чувствую себя постоянно обсчитывающей и отчитывающей саму себя.

Лирическое отступление из воспоминаний недалекого прошлого.

Был период не было у нас мебели, ездили туда, сюда, путешественниками были. Спали на матрасе на полу, вместо шкафа-картонные коробки склеили, обклеили вместе, куском обоев, получилось что-то вместо горки, холодильника небыло - ничего, ходили в магазин, брали на день минимум продуктов, каждую копейку экономили в самом полном смысле этого слова. Появились деньги покупали по мере необходимости, одежда, обувь только на распродажах. Не брезговали б/у, но на этом не зацикливались, т.к. были помоложе, да еще и дочка была с нами маленькая 3 года, ничего, выжили, даже есть что вспомнить. Если в стране опять завтра что-нибудь (война в ираке, кризис в правительстве, голодные дети в зимбабве, непогода в европе, или просто пошло да не так) мы выживем т.к. сделаны мы в СССР со знаком качества .

Ссылка на комментарий

почитала посты и подумала, я экономить не умею, не умела и не хочу учиться. на то, что необходимо деньги есть всегда, а прихоти свои я интуитивно контролирую, не заглядывая в кошелек мужа.

у меня тоже было очень тяжелое время (когда отдавала взятые на квартиру в долг деньги), в новой квартире были только холодильник, стиралка и плита, через 3 мес появился диван. про красивые и ненужные вещи и речи не было, но я не считала это экономией, я была счастлива тем, что мы живем в собственной квартире)))

на мелкие радости у меня всегда есть левый заработок, даже сейчас, когда сижу в декрете.

Ссылка на комментарий

Мои знакомые покупают вместо масла сливочного- маргарин, вместо молока- сухие сливки и т.д. Я считаю, что на продуктах и обуви действительно не надо экономить. Считаю, что в рационе питания у моей семьи всегда должно быть мясо, рыба, фрукты и т.д. Всегда примерно расчитываю, стараюсь много денег в магазин не брать, так как проверено на своем опыте, много возьмешь-много потратишь. А сидеть и считать постоянно, вести бухгалтерию, думаю, можно с ума съехать. Кстати,в юничеле нормальная обувь да и еще со скидкой по карточке, женская обувь, правда без слез не взглянешь, специально для бабушек сшьют, что-ли, а детская и мужская-вполне приличная. Доче купила на зиму сапоги за 1100 по-моему и ботинки за 960 со скидкой- кожаные.

И еще сейчас многие покупают калгон для стиральной машины, он очень дорогой, а я просто кладу соду вместо порошка и в холостую прокручиваю. Вычитала этот совет в журнале.

Ссылка на комментарий

Думаю, что в наше время, когда экономическая ситуация нестабильна, нужно обязательно делать какие-то накопления, не обязательно в рублях как бы НЗ. Евреи всегда покупали золото, поскольку они научены были страшным опытом гонения - они понимали, что украшения, в случае чего можно поменять на буханку хлеба. А также всегда имелся дома запас еды на несколько месяцев, на всякий случай.

Ссылка на комментарий

У меня знакомая семейная пара тоже продукты сразу на месяц закупают...как только получают ЗП-сразу в магазин втариваться *16

а мы вот каждое воскресенье в Мегатитане на неделю набираем....и все съедаем :) если б на месяц закупались, то наверное бы сразу все съедалось *60

Ссылка на комментарий

Еще часто врачи лекарства прописывают дорогие, им потому что за это доплачивают. Надо всегда спрашивать аналог подешевле.

На лекарствах экономить не стоит. Я тоже раньше думала, что дженерики лучше, но это не так.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

И еще сейчас многие покупают калгон для стиральной машины, он очень дорогой, а я просто кладу соду вместо порошка и в холостую прокручиваю. Вычитала этот совет в журнале.

Уже давно все знают, что калгон - элементарная разводка, а зачем соду и вхолостую? Это совершенно лишнее, да еще трата воды и электроэнергии.

Ссылка на комментарий

И еще сейчас многие покупают калгон для стиральной машины, он очень дорогой, а я просто кладу соду вместо порошка и в холостую прокручиваю. Вычитала этот совет в журнале.

Уже давно все знают, что калгон - элементарная разводка, а зачем соду и вхолостую? Это совершенно лишнее, да еще трата воды и электроэнергии.

+1 Стиральный порошок сам по себе смягчает воду, главное соблюдать пропорции (не сыпать меньше) и не будет никакой накипи.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...