Перейти к содержанию

Улан-удэнцы поддались «продуктовой панике» и смели товары в супермакетах


Miss Asia

Рекомендуемые сообщения

продавец бытовой техники ... наценил холодильник бирюса на 10% ... те холодильник стоил 20 000 руб ... стал стоить 22 000 в чем обоснованность такой наценки .. в том что закупочные цены поменялись или доллар скакнул?  я не вижу ни в том не в другом случае обоснованной причины

Если "торгаш" продаст старый товар по старой цене (которая ниже новой закупочной), он либо останется без прибыли, либо не сможет закупить новую партию товара, либо закупит меньшую партию(теряя скидку поставщика) и будет вынужден сделать дополнительную наценку.

 

 

Пусть он его хоть три года назад купил, если он рассчитывает после продажи закупить этот же холодильник, цена которого за три года выросла на 20%, он будет вынужден поднимать цену на свой холодильник, чистая прибыль от этого не растет.

Тоже самое и с телевизором, если его закупочная выросла на 50-60%, то и продажную стоимость будут повышать.

Или продавцу разницу между старой и новой ценой из своего кармана оплачивать нужно?

Ссылка на комментарий

холодильник это не антикварный товар ... он больше года не должен продаваться ... наценка продавца на холодильник я так полагаю 30-40 % может и не прямая а виде ретро-бонуса ... или доп поставок по нулевой цене .. но не важно ... если ..продавец рассчитывая на продажу  за 6 мес сделал наценку товара 30% ... а потом в течении этого же срока еще на 20% ... то прибыль как ни странно растет ...

----------------------------------------------------

Купив затем товар по более высокой цене ... продавец продаст его опять таки с наценкой ... и получит прибыль ....

---------------------------------------------------

Вот считать прибыль как разницу между ценой проданой техники из одной партии и закупочной ценой техники из другой партии ... ну как то мне не понятно ..

Ссылка на комментарий

если ..продавец рассчитывая на продажу  за 6 мес сделал наценку товара 30% ... а потом в течении этого же срока еще на 20% ... то прибыль как ни странно растет ...

Если он "от фонаря" наценил, то тут никто и не спорит - это "погоня за прибылью".

Купив затем товар по более высокой цене ... продавец продаст его опять таки с наценкой ... и получит прибыль .... --------------------------------------------------- Вот считать прибыль как разницу между ценой проданой техники из одной партии и закупочной ценой техники из другой партии ... ну как то мне не понятно ..

Ладно, хорошо, пойдем другим путем.

 

Вы говорите, что если купил по 20т.р., наценил до 22т.р. то и продать должен по 22т.р., несмотря даже на то что закупочная стала 23т.р. Так?

Тогда вопрос: Если продал по 22т.р, а купить должен по 23т.р., то где предприниматель должен взять 1т.р. которой не хватает?

 

Если вы планируете один раз купить и один раз продать, то вам не будет дела до поднятия цен.

Если вы закупаетесь ежемесячно, то вы будите увеличивать цену на уже имеющийся товар.

То что вы называете сверх прибыль, это не чистая прибыль, из этой прибыли еще не вычли увеличившиеся затраты на закуп, чистая прибыль от продажи холодильника как была 10% так и остается 10% (при условии что наценка произошла на процент повышения цены).

Ссылка на комментарий

это валовая прибыль .. те разница между вырученой стоимостью и учетной стоимостью (те с учетом всех затрат) ...

Вопрос а де предприниматель взял деньги на первый закуп?

Ссылка на комментарий

Т.е. вы предлагаете продать за 22т.р., добавить из своего кармана 1р. и закупить по 23т.р.? Так получается?

Ссылка на комментарий

Прибыль = Доходы - Расходы.

 

Расходы - это фактически произведенные затраты. Если у продавца не хватает пополнить запасы за счет собственных средств, то у него проблемы с ликвидностью, которые прекрасно решаются короткими кредитами, такими как овердрафт, например, а не за счет потребителя.

 

Хотя, о чем мы спорим, это же Россия - дикий рынок. 


Тем более в условиях повышения цен, очевидно, что спрос будет падать, соответственно и продавец должен корректировать свои запасы и объемы закупок. Поэтому за 23 тыс. он купит уже не 10, а 9 холодильников к примеру. 

Изменено пользователем nefi
Ссылка на комментарий

На лес цена уже попёрла вверх. Цена ожидается высокая. Обычно китайцы закупали по 130-150 зелёных за куб, теперь считаем сами, сколько теперь будет стоить 7.7 палок бруса. Настроения не самые оптимистичные.

Ссылка на комментарий

MOTARO, Ну что тут ещё сказать. Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек........

Изменено пользователем Chaos
Ссылка на комментарий

Для кого то критично повышение цена на авто с 2 млн. до 2,5 млн, для кого то яблок с 50 до 100 рублей. Совсем не критично разве, что если спички с рубля до двух подорожают.

 

PS  сытый голодного не разумеет, но поулыбаться да поржать над людьми которые себе шоколад да съедобную колбасу только по праздникам могут позволить это выше ватерлинии.


Теффт усиленно в работе)))

 

Боюсь даже подумать чтобы американцу при подорожании бананов в голову пришла мысль винить в этом российского дипломата.

Ссылка на комментарий

и еще одна сторона повышения цен ... повышая цены согласно роста курса доллара (или еще из каких нить побуждений) зарплату своим наемным работникам продавец повысит в последнюю очередь ... и опять таки поимеет прибыль в виде удешевления (относительного) труда своих наемных работников в этот период ...

Ссылка на комментарий

А продукты вы съедите и всё.

 

Пи́ща — то, что едят, чем питаются[1] — любое вещество[2], пригодное для еды и питья живым организмам для пополнения запасов энергии и необходимых ингредиентов для нормального течения химических реакций обмена веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов и микроэлементов. Питательные вещества попадают в живой организм, где усваиваются клетками с целью выработки и накопления энергии, поддержания жизнедеятельности, а также обеспечения ростовых процессов и созревания.

 

Если Вы хотели сказать, что давайте худеть. Так и надо было об этом говорить.

 

Насчет машины... Мы же говорим об одном и том же. С чем Вы не соглашаетесь? ;)

 

Совковое мышление.

 

Моя мама до сих пор готова мешками муку, сахар и крупы брать. Хоть и живет одна и даже за два года это количество не переработает. Сложно сломать установки после того, как люди пережили талоны и дефицит. ))

 

 

Совковое? Да это самое нормальное мышление. Купил и не надо каждый раз ездить и покупать, а в данный момент и банальная экономия для малоимущих.

 

Самое смешное, что у меня родители по таким понятиям - совки. Да они и сами этого не отрицают. При этом за последние семь лет смогли своим совковым мышлением сэкономить и купить дачу, гараж, машину (а ещё тщетно пытаются мне дать денег на постройку дома)... А те кто их считает совками сидят и ноют, что в такое тяжелое время нельзя на что-то накопить (и при этом ещё и смеются оказывается). Отмечу - пенсионеры.

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

мои баушки, царство им небесное, заправляли молоко из моей


чашки, чуть плохие новости, о либерализации цен, натурально сухари сушили, я еще смеялся, а они внучек ты не знаеш что такое голод, мы родились в отличное время, поэтому мы, как потребители очень избалованы были изобилием всего и товаров, эта эпоха похоже подходит к концу((, читаю многих экспертов, начавшаяся рецессия будет самым дном 25 -летнего цикла, и дай Бог выкарабкаться, старшие поколения реально выживали, голод, революция, чума, война, репрессии, продразверстки, и пр.

Ссылка на комментарий

Кстати, повышение цен на продукты - это прекрасная возможность похудеть/постройнеть/заняться спортом. Меньше будет в голове всякой мишуры. Учитесь относиться к кризису по - еврейски)) побольше цинизма, товарищи) 

Изменено пользователем Ultimate
Ссылка на комментарий

Сегодня хотел сахару купить килограмм всего. Не цены не повысились. Его просто нет ни в абсолюте , ни в титане. Говорят вчера мешками раскупали. В итоге купил возле дома в Надежде на левом берегу за 88 рублей килограмм. Хотя неделю назад в абсолюте брал за 41. Но в слухи я не верю и панике не поддаюсь. Жаль только что мой кофе Пеле в титане со 130 рублей за банку 200 грамм подорожал до 200. По рублю за грамм!!! И пиво разливное даринское 99 руб до 134 . И селедка мороженая с 44 до 100. И мука в абсолюта пропала с полок. И т.д. и т.п. и таблички на всех полках весят "переоценка". Вы что не ходили сегодня в магазины ещё?

Ссылка на комментарий

Сегодня хотел сахару купить килограмм всего. Не цены не повысились. Его просто нет ни в абсолюте , ни в титане. Говорят вчера мешками раскупали. В итоге купил возле дома в Надежде на левом берегу за 88 рублей килограмм. Хотя неделю назад в абсолюте брал за 41. Но в слухи я не верю и панике не поддаюсь. Жаль только что мой кофе Пеле в титане со 130 рублей за банку 200 грамм подорожал до 200. По рублю за грамм!!! И пиво разливное даринское 99 руб до 134 . И селедка мороженая с 44 до 100. И мука в абсолюта пропала с полок. И т.д. и т.п. и таблички на всех полках весят "переоценка". Вы что не ходили сегодня в магазины ещё?

В другой бы абсолют зашли сахар также по 44 рубля. а вообще сказали, что переоценка сейчас во всех магазинах, значит жди новых цен. 

Ссылка на комментарий

Valerich, ну во-первых, я с вами на ТЫ не преходила, а во-вторых, у вас супруга юрист - пусть пояснит.  

 

 

При этом за последние семь лет смогли своим совковым мышлением сэкономить и купить дачу, гараж, машину (а ещё тщетно пытаются мне дать денег на постройку дома)

Нашли чем гордиться. А вы сами-то не доросли, видимо, заработать на дачу/машину/гараж и помочь им не закупать крупу мешками и экономить копеечки?

Изменено пользователем nefi
Ссылка на комментарий

Время сейчас нынче такое гнусное, что каждый норовит другого унизить.

Ну покупает народ мешками и вам то что с того? Разве это повод, чтобы смеяться над ними? И ухмыляться, мол мы то не тупые. Стыдно должно быть господа.

ps: А хотя кого я переубеждаю...

Ссылка на комментарий

Valerich, ну во-первых, я с вами на ТЫ не преходила, а во-вторых, у вас супруга юрист - пусть пояснит.  

 

 

Нашли чем гордиться. А вы сами-то не доросли, видимо, заработать на дачу/машину/гараж и помочь им не закупать крупу мешками и экономить копеечки?

 

Я горжусь не собой, а своими родителями. Это нормально. Собой не хвастаюсь.

Впредь буду разговаривать с Вами на "Вы".

Но и Вы будь любезны не Выкать мне. Я считаю неуважением обращать со мной на "Вы"...

Вы уважайте мои принципы - Я Ваши.

 

 
И маленькая просьба. Любую неприязнь к чужим словам, точнее реакцию, в виде тех слов, которых Вы мне написали - прячьте под спойлер. Спасибо.

 

 

К сожалению нет возможности спросить и у жены.

 

Поэтому повторю вопрос: "Nefi подскажите пожалуйста, знаете ли Вы по какой статье можно привлечь "создателей ажиотажа" к ответственности?"

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

В другой бы абсолют зашли сахар также по 44 рубля. а вообще сказали, что переоценка сейчас во всех магазинах, значит жди новых цен.

так я и заходил на бурводе, борсоева, Терешковой и сахьяновой. Нигде не было ни сахара , ни муки.
Ссылка на комментарий

Люди, в чём смысл затариваться кучей продуктов? В чём смысл пыхтеть и тужиться в очередях, если эти продукты всё равно у вас в холодильнике рано или поздно кончатся? На всю жизнь вперед всё равно не затаритесь и придётся покупать по новым ценам, от этого никуда не деться. Таким образом пытаетесь сэкономить, что ли?

Я вот не понимаю. Столько машин в последнее время стало, люди стали одеваться лучше, плазмы покупают, но при этом давятся в "Светофоре" и "Абсолюте" в надежде сэкономить лишнюю копейку.

Это как едет женщина в автобусе в норковой шубе и разговаривая по айфону? 

А что непонятного в том, что люди пытаются сэкономить? Это плохо? Вот я поехал и купил в Абсолюте коробку молока по 27 рублей, сэкономил витоге на молоке рублей 150. Да, в очереди постоял может лишних 10 минут, и что? Ноги не отвалились. "Попыхтел и потужился" как вы выразились, но "затарился" полную тележку. Впрочем как и всегда. По любому сэкономил какую-то сумму - считай заработал. 

Я вот, например, не могу понять, зачем ходить в магазин каждый день и покупать по 1 пачке молока, когда можно съездить раз в неделю и купить сразу коробку? Зачем покупать 1 пачку макарон, когда можно взять 10 и забыть про них на полгода? И если при этом я сэкономлю "лишнюю копейку", то я буду рад. Тем более, что "лишних" денег не бывает.

 

Кстати, что необычного в том, что женщина едет в автобусе в шубе и с телефоном? По моему это совершенно нормально.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...