Перейти к содержанию

shturmovic

Пользователи
  • Постов

    698
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

shturmovic стал победителем дня 23 апреля 2015

shturmovic имел наиболее популярный контент!

Личная информация

  • Откуда
    Улан-Удэ

Достижения shturmovic

Специалист

Специалист (10/14)

  • Первое сообщение
  • Соавтор
  • Флудер Редкий
  • Отличная реакция Редкий
  • Топикстартер

Последние значки

426

Репутация

  1. Попробовал сегодня купить полис, объехал несколько компаний, везде одно и тоже: полисов нет, запись на август-сентябрь... Где все таки можно купить полис, пусть хоть и с "жизнью", но сразу, а не ждать месяц. Времени совсем нет, работа каждый день до 9, сидеть пол-дня в очереди не вариант.
  2. @toll конечно напишут, это ж недолго. иначе зачем с проверками ходить если акты не писать
  3. @Loko при следующей проверке учет признают недействительным и начислять будут по нормативам. Вам не понравится! Лучше самим поменять, проблем мменьше будет. @toll Вам поменяли бесплатно, потому что Вы попали под целевую программу по замене счетчиков. Просто так электрики за бесплатно ничего менять не будут
  4. Любой электроприбор всю активную электроэнергию тратит на нагрев. Если потребление обогревателя 450 ватт, то тепла выделится ровно 450 вт. Чтоб узнать много это или мало, включите 5 лампочек накаливания и станет ясно хватит ли этого, чтобы обогреть дом.
  5. 110 вольт это относительно нуля? Надо бы еще относительно фазы тоже померить. Если покажет больше 220 вольт, то на вашей ванне "соседская" фаза. (если относительно нуля 110, то относительно другой фазы будет где-то 280). Все-таки поменьше круг поисков)) Раз уж соседи начали жаловаться, то может неисправность где-то в подвале искать надо. Там обычно всегда бардак. Пусть электрик и туда сходит посмотрит. Например, когда лампочку повесить некуда провода могут вокруг какой-нибудь трубы намотать... Можно еще электрику предложить на ванну ноль подать. Цепь замкнется и там побежит ток. Т.е. путь тока будет следующий: фазный провод-место повреждения-труба-ванна-нулевой провод. Если ток будет большой, то отключится автомат. У кого из соседей отключится, тот и есть редиска. Может и у вас отключится. Только этот способ пожароопасный, если автомат не отключится может и пожар начаться.
  6. @sunmoon заземление в "хрущевке" это очень сомнительно. Электрик или врет или имеет в виду что-то другое. Или у вас какая-то особенная "хрущевка". Спросите у соседей которые проводку меняли, делали ли они заземление? если да то "землю" к чему подцепили? если к батарее, то причина в этом 99%. Или не бьется ли током у них водонагреватель? Начальник с одной стороны прав, 9 вольт это для жизни неопасно. Искать причину такой наводки это поиск черной кошки в черной комнате. Или зеленой обезьяны в зарослях бамбука)) долго и муторно. еще и по соседям ходить... кому это охота. Хотя попробовать можно. Один человек сидит в ванной и мерит напряжение, второй ходит и по очереди отключает автоматы у соседей. Как на ванне напряжение пропало, значит вот он - источник проблемы. Если соберетесь письмо писать, то можно ввернуть что-нибудь техническое для солидности. Например: 1. Замер в 9 вольт проводился разово. При изменении условий (например, повышение влажности) значение напряжения может быть больше. Это если саморез вогнали в проводку и замыкание не "железное" (есть такой термин), а саморез чуть-чуть касается провода. 2. Если причина в неисправном ТЭНе водонагревателя у соседей, то при изменении подключения ТЭНа (достаточно просто вилку воткнуть наоборот) значение напряжения вместо 9 может вырасти до 211 вольт. 3. Если причина потенциала на ванне присоединение системы заземления к стояку (батарее). Так как в системе водоснабжения существует вставки из пластиковых труб. Поэтому трубы не связаны с землей и при пробое на корпус электроприемника батарея и ванна окажется под опасным для жизни напряжением. Это как бы страшилки, вероятность такого как на видео у Chaosa очень мала.
  7. Провод на печке идет на нулевую шинку в щитке. То есть TN-C-S. Мне кажется ванну "заземлять" на ноль все таки не надо. Нормальной "земли" в щитке нет. И СУПа тоже нет. Так что я бы так делать не стал Если ноль где нибудь отгорит, то на ванне может появиться напряжение. Чтоб нормально заземлить надо с контура из подвала тянуть заземляющий проводник в каждый щиток. Но кто это будет делать?
  8. Если дом старый, то системы заземления там нет. Поэтому заземлить ванну будет очень сложно. Еще сложнее перепутать нулевой провод с "землей" )) Этого выгонишь совсем никого не останется. кто туда работать пойдет? я вот не пойду Это можно - надо полярность одной катушки поменять. Только у современных счетчиков в обратную сторону у счетного механизма стопор стоит. Или счетчик считает по модулю мощности. Или еще круче - при изменении схемы счетчик считает в два раза больше. Так что "отмотать" не получится А трансформатор на трубу - это как?
  9. Защитное заземление необходимо для всех электроприборов. Тем более в ванной комнате. По новым правилам в квартирах электропроводка должна быть трехпроводной. То есть фаза, ноль и третий провод - земля. Так вообщем то и делается, иначе дом не сдашь. С такой проводкой проблем нет, воткнул вилку стиралки в розетку и все - стиралка заземлилась. Видели наверно на розетках два "усика" торчат. А на вилке соответственно с торцов две пластинки. Вот это и есть соединение "земли" В старых домах проводка сделана без "земли", фаза и ноль - два провода. "земли" просто нет, тогда это было нормально. Но ванна обязательно заземлялась. Может видели проволоку приваренную одной стороной к ножке ванны, другой к трубе. Однако, после того как трубы стали менять на пластиковые, смысла в этом "заземлении" не стало. Отсюда и проблемы. Если где то проводка повреждена, то стояк и ванна может оказаться под напряжением (точнее на них появится потенциал). 1.Надо измерить напряжение между ванной и "нулем" и между ванной и "фазой". Измеряют "цэшкой" В норме оба измерения должны быть "ноль" если ванна не заземлена. Если на ванне есть что-то, то мультиметр (цэшка) покажет. 2.Также хорошо измерить сопротивление изоляции между ванной и фазой, для этого нужен мегаомметр. То есть насколько хорошая изоляция проводов относительно ванны. Если провод касается ванны сопротивление будет ноль, изоляции нет. Нормально сопротивление должно быть "бесконечность". Проблема в том, что замер можно сделать только относительно "вашей" фазы. А пробить могла и "соседская" фаза. (В доме три разных фазы). измерять изоляцию относительно "соседей" конечно труднее. Вполне может быть, что кто-то из соседей попытался сделать себе "землю". Соединил все корпуса электроприемников, прикрутил к трубе, но так как трубы частично пластиковые и с землей(настоящей землей) не соединены, то вместо заземления сделал большой конденсатор, который теперь всех бьет. Вообщем многоквартирынй дом со старой проводкой, без земли, без УЗО и с доморощенными электриками это одна большая проблема Как верно заметили выше, причина может быть в пробитой тэне водонагревателя. Или при монтаже профиля ГКЛ засадили саморез в проводку - это вообще классика.
  10. Надо звать электрика, сами вы ничего не сделаете. Для начала надо померить напряжение на ванне. потом измерить сопротивление изоляции. Хотя с этим конечно будет проблема. Хорошо если будет возможность заземлить ванну.
  11. Вас же там не было, откуда такие подробности? Фантазируете? А что значит "все было бы нормально?" Врач просто избил бы пациента и все? Это по вашему и есть нормально? Родственник "в черной куртке" должен был просто сидеть и смотреть. Вы бы также поступили? Тихонько сидели бы и смотрели как вашего дядю избивают? До этого значит состояние ее здоровья его не беспокоило. А как пациент помер вдруг резко озаботился. Конечно они захотели отмазаться. Это нормально для многих людей - "мазаться". И дальше будут "мазаться" еще сильней
  12. @Hyku это сарказм такой. Наверно не очень удачный Просто тут некоторые пишут, что пациент все равно больной был и скоро бы загнулся. Типа это может послужить оправданием.
  13. Врач себе сам жизнь сломал. Самостоятельно. Или думаете пациент специально помер, чтобы врачу нагадить? Врач просто решил ускорить процесс, че тянуть то? Кстати, с чего вы решили, что это урка?
  14. Надо разобрать, линзу покрутить настроить и клеем прихватить, чтоб не сбивалась. Я так делал и мне помогло)))
  15. Посигналить идиоту это много сил не отнимет, да и учить до мордобоя не обязательно. Но ведь если просто молчать, то идиоты совсем обнаглеют, многие и так берега потеряли, а остальные смотрят и берут с них пример. А вы предлагаете им в этом потакать и молчать в тряпочку? Ну дело ваше, конечно.
×
×
  • Создать...