Перейти к содержанию

Улан-удэнцы поддались «продуктовой панике» и смели товары в супермакетах


Miss Asia

Рекомендуемые сообщения

Улан-удэнцы поддались «продуктовой панике» и смели товары в супермакетах

 

Вчера вечером в Улан-Удэ наблюдалась настоящая «продуктовая паника», вызванная слухами о том, что в ночь произойдёт повышение цен на продукты на 20-50%. Массовый наплыв покупатели наблюдался и в магазинах «Абсолют», и в «Титане». В итоге к ночи многие полки с продуктами были опустошены.

Вчера, 17-го декабря среди горожан начал стремительно распространяться слух, что цены на продукты в магазинах «Абсолют» значительно повысятся. Данные разнились – называлась наценка от 20 до 50%. Обсуждая эту новость, улан-удэнцы делились, что информацию о повышении цен якобы «слили» сами работники «Абсолюта». 

Поддавшись действию «сарафонного радио», многие горожане в буквальном смысле ринулись закупаться самыми необходимыми продуктами. Ближе к ночи в отдельных крупных магазинах «Абсолют» были раскуплены «стратегические» запасы – крупы, макароны, масла и пр. 

- Вчера позвонили сразу несколько родственников, сказали срочно ехать в «Абсолют» закупаться, так как завтра поднимут цены на 30%. Поехали на Бурвод, вечером машин было очень много на стоянке, больше чем обычно, народ набивал в тележки, очереди в кассы огромные. В итоге мы, когда приехали, риса не было вообще на полках, - сообщил «Байкал-Daily» местный житель. – А сказала нам эту информацию сестра, у которой подруга в «Абсолюте» работает. Я тоже начал звонить всем друзьям, родственникам и пустил слухи дальше. 

- Мне вечером друг позвонил и сказал, что завтра цены на продукты взлетят до 20% в «Абсолюте». А ему ответил: «Какие наценки, ты о чем? Просто коммерсанты сами специально слух пустили для своей же выгоды». Людям же свойственно паниковать, я тоже поддался. Заехал в «Абсолют» на Терешковой, что там творилось это не описать словами. Люди просто закупались по две-три тележки продуктами, как будто завтра конец света наступит. Я взял сначала маленькую корзинку и подошёл к кассиру спросить, действительно ли цены поднимутся на 20%. А мне ответила: «Правда, мы сегодня ночью будем переоценку делать на все продукты». Тогда я сразу взял большую тележку и стал закупаться. Но, когда я поехал по магазину, полки были уже пустыми: не было соли, сахара, крупы, макарон. Что творится, что происходит? - поделился с «Байкал-Daily» улан-удэнец Андрей. 

«Продуктовая паника» активно обсуждается и в соцсетях: 

«В «Абсолюте» просто мгновенно разлетелись продукты, вечером ничего не было на полках. Полки вообще пустые были - я такого даже в фильмах не видела. Очередь доходила аж до конца зала».

«Была вечером в «Абсолюте» на Хахалова, там дурдом, за тележки чуть ли не дерутся . Сами работники «Абсолюта» сказали, что всю ночь будут переклеивать ценники». 

В пресс-службе торговой сети «Абсолют» «Байкал-Daily» подтвердили, что действительно вчера в магазинах наблюдался ажиотаж. 

- Ажиотаж вчера был. Мы не знаем, откуда появилась такая информация о повышении цен. Сейчас разбираемся. Подробную информацию предоставим в течение дня, - отметили в пресс-службе. 

На утро сегодняшнего дня в магазинах города «Абсолют», повышения цен не было, рассказывают сегодня горожане. 

- С утра специально поехали в «Абсолют», цены прежние, не повысились ни на копейку. Поговорила с охранниками и кассиршами, они просто смеются над ситуацией и говорят, что сами удивлены вчерашнему наплыву, - поделилась горожанка Анна. 

Ажиотаж наблюдался и в магазинах «Титан». Как сообщили «Байкал-Daily» в ГК «Титан», пик наблюдался с 10 вечера до четырёх часов утра. 

- Действительно в вечерние и ночные часы был большой наплыв покупателей, особенно после 10 часов вечера. Складывается ощущение, что население смотрит телевизионные новости и бежит по магазинам. До четырех утра в ночных магазинах «Мегатитан», особенно около жилых массивов был большой наплыв. Брали в основном товары первой необходимости, а также запасы, в частности мешки сахара, круп, макарон, коробки с маслом. Стоит отметить оживление жителей Монголии, которые также проявили активность, в частности в скупке бытовой химии, - прокомментировали сотрудники торговой компании «Титан». 

По их словам, «Титан» не ограничивал работу магазинов и объем выдачи товаров в одни руки. «Внимательно следим за ситуацией на рынке, особенно в западной части России. По нашему мнению, волна паники пришла к нам оттуда», - отметили в компании. 

- Указания директорам магазина как вести себя в подобной ситуации даны. Мы понимаем, что это естественная реакция на кризис и ничего необычного в этом нет. Это просто паническое настроение общества, спровоцированное информационной волной, - добавили в ГК «Титан». – Мы ожидаем сегодня к позднему вечеру и ночи повторение подобной ситуации, возможно, в меньших объемах. В любом случае товар на полках «Титана» есть и дефицита мы не ожидаем. 

Сегодня в соцсетях улан-удэнцы уже просят не поддаваться панике. 

«Хватит панику устраивать среди местного населения». 

«Успокойтесь, народ». 

«Всеми продуктами не запасёшься». 

 

http://www.baikal-daily.ru/news/15/107207/

 

___________________________________

Народ совсем сошел с ума?

Ссылка на комментарий

Бу-го-га... Это как было с БайкалБанком, солью, гречкой в-рот-её... Конец Света, проблема G2K, Нибиру и рептилоиды... Ждите! Завтра пустят слух, что Сбер лопнет...

Ссылка на комментарий

Самое интересное, что это явление продолжается до сих пор. Только что видела как два парня тащили три огромных абсолютовских пакета, забитых крупами, консервами и еще чем то  :rofl:

Ссылка на комментарий

А может это как-то связано с вот этим? (стырено с соседней темы)

 

Представитель Auchan Мария Курносова сообщила РБК, что часть поставщиков, как продовольственных, так и непродовольственных категорий, прислали уведомительные письма о том, что они готовы прекратить отгрузку товаров, если сеть не увеличит закупочные цены (компании и бренды она не раскрыла).

http://top.rbc.ru/business/17/12/2014/54917cba9a79474766c2187b

т.е. поставщики начали цены поднимать, а откуда взять дополнительные средства? Поэтому имеем в результате то, что имеем.
Кстати, че там с ценами? Говорят Титан уже поднял, Абсолют будет поднимать завтра.

Изменено пользователем Arwen
Ссылка на комментарий

Бу-го-га... Это как было с БайкалБанком, солью, гречкой в-рот-её... Конец Света, проблема G2K, Нибиру и рептилоиды... Ждите! Завтра пустят слух, что Сбер лопнет...

Дык уже :) 

Ссылка на комментарий

Бу-го-га... Это как было с БайкалБанком, солью, гречкой в-рот-её... Конец Света, проблема G2K, Нибиру и рептилоиды... Ждите! Завтра пустят слух, что Сбер лопнет...

 

Есть слух. Сейчас звонит мама и говорит их сотруднице позвонили с Иркутска и сказали срочно снимать наличку с пластиковых карт .Завтра все счета будут блокированы. Хочется отметить она работает в школе, представляете,что там сейчас происходит. Паника и мои убеждения маму не убедили она как все (толпа) o_O

 

Созвонилась со знакомой из сбера. Поступила инструкция  ограничений снятия  наличных с пластиковых карт

Ссылка на комментарий

Созвонилась со знакомой из сбера. Поступила инструкция  ограничений снятия  наличных с пластиковых карт

И какой суммой ограничивают?

Ссылка на комментарий

Так я не понял. Кто в итоге не прогадал?  Те кто носился с баулами и языком на плече по супермаркетам или те, кто спокойно дрых дома перед зомбоящиком. Мне кажется и тех, и тех все равно поимеют.

Ссылка на комментарий

<Недоумевая выпучив глаза> куд-куда,куд-куда вы от куда и куда?! <истерично задыхаясь> я до Абсолюта! Завтра что то будет!  :)

Ссылка на комментарий

Не в курсе был насчет этой шумихи. И вы знаете... Я сегодня хорошо спал, утром встал как обычно, нормально и спокойно поработал. Сейчас вот спокойно сижу за компьютером и читаю, как люди пыхтят, задыхаются, тащут пакеты...

 

Утром только зашел в абс купить молочка да санки ребенку. Заметил, что пустые полки, но продавцы их уже активно при мне заполняли товаром. 

 

Рано или поздно товар подорожает. Бегите, пыхтите, потейте в очередях... 

Ссылка на комментарий

Не в курсе был насчет этой шумихи. И вы знаете... Я сегодня хорошо спал, утром встал как обычно, нормально и спокойно поработал. Сейчас вот спокойно сижу за компьютером и читаю, как люди пыхтят, задыхаются, тащут пакеты...

 

Утром только зашел в абс купить молочка да санки ребенку. Заметил, что пустые полки, но продавцы их уже активно при мне заполняли товаром. 

 

Рано или поздно товар подорожает. Бегите, пыхтите, потейте в очередях...

Не все могут себе позволить сидеть перед компом. Для некоторых повышение цены на 3% уже суперкритично.

Поэтому пыхтят. И я их понимаю.

Ссылка на комментарий

Я из года в год  наблюдаю,что перед такими праздниками, как: Новый год,23 февраля и 8 марта, цены во всех магазинах поднимаются.Это уже даже вошло (если можно так сказать) в традицию:))))

Ссылка на комментарий

Не все могут себе позволить сидеть перед компом. Для некоторых повышение цены на 3% уже суперкритично.

Поэтому пыхтят. И я их понимаю.

Я работаю за компом. И даже ночью... Для меня повышение цен так же малоприятный факт, как и для многих людей.

Ссылка на комментарий

что информацию о повышении цен якобы «слили» сами работники «Абсолюта».

Так не "якобы", а реально сливали. ))) При чем пытались еще спорить, типа, ну это бред, ну куда уж там... Против паники только водометы. 

 

 

Аболют неплохо бабла срубил на панике. В среду в обед в ВК в личку уже сыпались рекомендации от самих же работников Абсолюта, что цены завтра, т.е. в четверг, поднимут на 20 %. И паникеры как хомячки схавали и сделали таки предновогоднюю выручку ритейлерам. :)

Я из года в год  наблюдаю,что перед такими праздниками, как: Новый год,23 февраля и 8 марта, цены во всех магазинах поднимаются.Это уже даже вошло (если можно так сказать) в традицию)))

На фоне скачков курса валют эту традицию прекрасно оправдали "благими намерениями" и заботой о населении! Браво, Абсолюту! ))

Это как было с БайкалБанком
Ну с БайкалБанком было всё намного серьезней и печальней, чем для Абсолюта. Второй-то на этом сейчас неплохо поднял и, так сказать, обновил запасы, уже по новым ценам. При чем моментально. А вот БайкалБанку пришлось несладко, когда вклады начали опустошать. А ведь всё проделки конкурента. Поговаривают, что это АТБ так к нам заходил. 
Ссылка на комментарий

Стоя аплодирую Абсолюту, браво!

Сделал говодую выручку за неделю!

Браво.

 

До сих пор люди не научились думать.

тоже самое с гречкой якобы 106 рублей - вчера зашли в новый магазин Абсолюта на Фабрике Кино, по типу Светофора, по ценам никакой разницы не было зато по внешнему обустройству выглядело как Светофор.

И народ реально вывозит тележками продукты.

Стоял там где обычно тележки закатывают.

И тут какая-то бабка, за спиной у меня, давай кому-то втирать про гречку за 106 рублей, хз где?

я улыбнулся, промолчал и жене рассказал.

по угарали вместе.

 

Вот они разносчики слухов - Информбюро

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Вспомнилось тут.

 

Песенка о слухах  

Владимир Высоцкий

Сколько слухов наши уши поражает.
Сколько сплетен разъедает, словно моль.
Ходят сухи, будто все подорожает, абсолютно,
А особенно - поваренная соль.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

 

- Слушай, слышал? Под землею город строят,
Говорят, на случай ядерной войны...
- Вы слыхали? Скоро бани все закроют
Повсеместно. Навсегда. И эти сведенья верны.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

 

- А вы знаете? Мамыкина снимают.
За разврат его, за пьянство, за дебош,
И, кстати, вашего соседа забирают,
Негодяя, потому, что он на Берию похож.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

 

- Ой, что деется! Вчерась траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи.
- Говорят, шпионы воду отравили.
Самогоном. Ну, а хлеб, теперь из рыбьей чешуи.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

 

- Это что еще. Теперь все отменяют,
Отменили даже воинский парад.
Говорят, что скоро все позапрещают
В бога душу. Скоро все к чертям собачьим запретят.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

 
Закаленные во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград.
Ходят сплетни, что не будет больше слухов.
Абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.
 
И поют друг другу - шепотом ли, вкрик ли -
Слух дурной всегда звучит в устах кликуш.
А к хорошим слухам люди не привыкли,
Говорят, что это выдумки и чушь.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

Ссылка на комментарий

Странно, я что один вижу повышение цен?

Хотя если тут одни олигархи сидят, то по-видимому для них наценка в 5% минимум не критична.

Изменено пользователем Valerich
Ссылка на комментарий

так она за спиной, как будто специально невзначай свои мысли в слух пускает, озабочено: - ...............да что же такое твориться-то !........

ну что бы её услышали

 

по-любому абсолют приплачивает.


Странно, я что один вижу повышение цен?

Хотя если тут одни олигархи сидят, то по-видимому для них наценка в 5% минимум не критична.

Странно набивать одну или 5 тележек, чтобы через 2-3 дня прийти снова зажратвой.

 

Речи не идёт о дефиците жратвы, а речь идёт о повышение цен

Есть разница?!

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Может написать список продуктов, которые могут храниться долгое время?

Думаю на них спрос был больше, чем на то, что нужно покупать через 2-3 дня.

Ссылка на комментарий
Может написать список продуктов, которые могут храниться долгое время? Думаю на них спрос был больше, чем на то, что нужно покупать через 2-3 дня.

жрать хочется всегда и в любое время, в любых количествах.

 

А вы знаете когда ценники снизятся на продукты, через ннное колчество лет? можете с прогнозировать?

Если речь шла о дифиците продуктов, тогда слухи было оправданы

Изменено пользователем rafex
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...