Перейти к содержанию

Любовь прошла...или все о любви)


Рекомендуемые сообщения

кстати вот. о любви.

Любовь — самое корыстное чувство. Уже на этапе выбора партнера происходит вычисление вероятности удовлетворения психологических потребностей в отношениях с этим человеком. Ловушка заключается лишь в том, что потребности меняются. Существует естественная смена потребностей, если удовлетворены одни потребности, то им на смену выступают другие.

источник"Системная семейная психотерапия" А.Я. Варга. канд. психол. наук; Председатель Правления Общества Семейных Консультантов и Психотерапевтов (ОСКиП); зав. кафедрой системной семейной психотерапии в Институте практической психологии и психоанализа ; член Международной Ассоциации Семейных Психотерапевтов (IFTA); член Европейской Ассоциации Психотерапевтов (EAP). Москва. книга в свободной скачке на koob.ru очень занимательная

Не буду ломать голову в обьяснениях что такое любовь(с моей точки зрения) дабы не спровоцировать чье либо любопытство, но скажу точно - то что в спойлире это лишь страсть или даже нрав который появляется у каждого человека с детства, тоесть, когда он хочет что то что максимально может его удволетворить. "Потребности меняются" - тут она (А. Я. Варга) выделяют эту самую корысть которая в моем понимании приравнивает человека к игрушке что меня раздражает больше всего. Что то вроде поиграл, надоело, забросил, забыл...

А вот именно то что она приравнила это обьяснение к любви, это меня убило... вот несдержался...

Конечно я не зол на неё и никак не считаю её дурой *14, возможно ей не повезло в любви или (вероятнее всего) именно так люди и ищут себе партнёров в настоящий момент из-за чего и родилось такое мнение (по многочисленным опросам к примеру :D ), но не... любовь классная чтука! *05

http://file.sibnet.ru/get/file/?id=736098

Для атмосферности

Тема! ) Кто автор? Или как называется??

Ссылка на комментарий

Arudaru

это не единственное объяснение которое дают психологи^^. в свое время я даже курсовую писала на эту тему. в результате пришла к выводу: что такое любовь знают все, а как ее объяснить не знает никто. об этом спорили люди. об спорили философы. об этом будут спорить психологи. но к одному мнению никто так никогда и не придет. а в словах Варги тоже есть свое рациональное зерно.

не даром слово люблю так часто употребляется: люблю сыр. люблю лето. люблю тебя. люблю родину. а слово то одно

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

и Варга прекрасно объясняет почему же все таки такое состояние влюбленной эйфории не может продолжаться вечно

Ссылка на комментарий

Я тут поразмыслил... думаю.. всетаки можно "её" обьяснить ^_^ но те кто этого не испытывал всеравно непоймут (всеравно что не имея способности слышать вдруг научиться по книжке).

Завтра дополню ^_^ нада спать!

Ссылка на комментарий

когда любишь, совершаешь такие поступки, которые в трезвом уме никогда бы не совершил. от себя даже не ожидаешь. чувство любви сродни опьянению, умопомрачению, затуманиванию рассудка. люди не видят, не слышат, верят безраздельно объекту любви, он воспринимается как нечто безупречное :)

Ссылка на комментарий

я люблю своего мужа, своих детей, свою маму, своих подруг, своих родственников. это наполняет мою жизнь смыслом.

ЗЫ. любовь к другим не исключает любовь к себе.

Ссылка на комментарий

Johnny B

вот именно, что мужская. Ворчите на девушек, что они требуют красивых, умных, богатых, а сами не отстаете)вам всем без исключения нужны целомудренные, порядочные, непьющие, некурящие, хозяйственные и вообще, желательно, чтобы молчала. И не важно, что сами возможно меняете пассий как перчатки, любите хорошо выпить и погулять. Жена под стать не нужна)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

А людям нравится эта тема :) предлагаю переименовать в тему : "Все о любви!"

согласна!)

Ссылка на комментарий

Natusya ты не заметила как сама вывела на поверхность суть нашего спора:

Ворчите на девушек, что они требуют красивых, умных, богатых

из трех - два стандартных животных желания, никак не связанных с романтикой, семьёй или домашним очагом. Как с такими девушками ещё себя вести? Ответ в этой фразе:

сами возможно меняете пассий как перчатки, любите хорошо выпить и погулять

А про нас всё правильно:

вам всем без исключения нужны целомудренные, порядочные, непьющие, некурящие, хозяйственные и вообще, желательно, чтобы молчала

Как видно из твоих же слов, мужские требования гораздо возвышеннее женских. Парадокс! Но это так :)

Ссылка на комментарий
когда любишь, совершаешь такие поступки, которые в трезвом уме никогда бы не совершил. от себя даже не ожидаешь. чувство любви сродни опьянению, умопомрачению, затуманиванию рассудка. люди не видят, не слышат, верят безраздельно объекту любви, он воспринимается как нечто безупречное

Хорошее определение. Поддержу!

вам всем без исключения нужны целомудренные, порядочные, непьющие, некурящие, хозяйственные и вообще, желательно, чтобы молчала

Не женщина, а тряпка какая-то получается. Неужели с такими интересно?

Ссылка на комментарий

Сейчас натуся за нас всех и ответит.

Хотя если будет стоять выбор между, такой не тряпкой, порочной пьюще-курящей, ленивой, и болтающей без умолку, то целомудрие тут выглядит более соблазнительно в плане долгих отношений, а не тряпка этак в самый раз для снятия напряжения на раз.

Ссылка на комментарий
чувство любви сродни опьянению, умопомрачению, затуманиванию рассудка. люди не видят, не слышат, верят безраздельно объекту любви, он воспринимается как нечто безупречное

опьянение это конечно хорошо, но вот потом похмелье наступает))) безграничной любовной эйфории не существует, это скорее страсть и вдохновение одновременно...

любовь же бесконечна и не предсказуема.... зря ее считают источником слепого доверия и полной эмоциональной привязанности.

Любовь может заставить совершать ужасные вещи, думать ужасные мысли, родить недоверие... это не только сгусток всего прекрасного и возвышенного...

поговорка "от любви до ненависти всего одни шаг" не совсем верна по моему... любовь и ненависть одно целое, находящиеся в равновесии, но раскачиваемое влюбленными...

Ссылка на комментарий
когда любишь, совершаешь такие поступки, которые в трезвом уме никогда бы не совершил. от себя даже не ожидаешь. чувство любви сродни опьянению, умопомрачению, затуманиванию рассудка. люди не видят, не слышат, верят безраздельно объекту любви, он воспринимается как нечто безупречное
Хорошее определение. Поддержу!

любовь же бесконечна и не предсказуема.... зря ее считают источником слепого доверия и полной эмоциональной привязанности.

Любовь может заставить совершать ужасные вещи, думать ужасные мысли, родить недоверие... это не только сгусток всего прекрасного и возвышенного...

поговорка "от любви до ненависти всего одни шаг" не совсем верна по моему... любовь и ненависть одно целое, находящиеся в равновесии, но раскачиваемое влюбленными...

да что ж вы молитесь то на это чувство? молиться надо на любимого!

То, что вы пишите похоже на описание шизофрении шизофрениками. Правда. Описание душевного заболевания :) Не надо вензеля выписывать - обычное чувство. По-вашему те, кто не одарен им - люди ограниченные?

вам всем без исключения нужны целомудренные, порядочные, непьющие, некурящие, хозяйственные и вообще, желательно, чтобы молчала
Не женщина, а тряпка какая-то получается. Неужели с такими интересно?

nefi

Интересно! Очень! С такими не стыдно в гости сходить!

Плебейская позиция девушки: курить, вульгарно выражаться, пить пиво больше закоренелого мужика, а про целомудрие вообще промолчу.

вам всем без исключения нужны целомудренные, порядочные, непьющие, некурящие, хозяйственные и вообще, желательно, чтобы молчала улыбалась
Ссылка на комментарий
Arudaru

это не единственное объяснение которое дают психологи^^. в свое время я даже курсовую писала на эту тему. в результате пришла к выводу: что такое любовь знают все, а как ее объяснить не знает никто. об этом спорили люди. об спорили философы. об этом будут спорить психологи. но к одному мнению никто так никогда и не придет. а в словах Варги тоже есть свое рациональное зерно.

не даром слово люблю так часто употребляется: люблю сыр. люблю лето. люблю тебя. люблю родину. а слово то одно

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

и Варга прекрасно объясняет почему же все таки такое состояние влюбленной эйфории не может продолжаться вечно

Поправка "что такое любовь знают все" не знают, а понимают, или могут понять. "об этом спорили люди. об спорили философы" и кто то из них по любой был прав, мешали критики, те кто на это велись - основная масса(вроде) + долбанное научное обьяснение (на..р оно надо?). "Варги тоже есть свое рациональное зерно" она обьясняет как написал Хаку Джин "любовную эйфорию" и я с ним полностью согласен. И согласен с тем что настоящая любовь бесконечна. Люди которые все таки встретили свою "половинку" способны на все, а когда у них доходит до крайних мер вроде "ужасных поступков"(типа йа улетаю на другую планету и мы никогда больше не встретимсо! или простое недоразумение) то их совершают те кто не наделены достаточно сильной волей т. к. просто не подумают спросить "что не так" и на волне эмоций понесутся делать "правильные вещи" ну и тем более не смогут отказаться от любви. (к примеру)

"не даром слово люблю так часто употребляется: люблю сыр. люблю лето. люблю тебя. люблю родину. а слово то одно" Да в этом случае любовь немного различается также как лето, родина и родители, за исключением сыра (только если тот самый сыр вы постоянно ели летом, на родине, с родителями или с любимым человеком), но в тоже время она одна и та же, только в разной степени. Мы ведь сильно скучаем по родине находясь далеко и также по родителям. Все эти определения нам близки и любимы потому что на родине мы выросли, родителями были воспитаны, а летом мы отдыхали со своими друзьями(к примеру). И все это запечатлевается у нас в голове в виде приятных воспоминаний и находясь долгое время в далеке возникает странное теплое чувство в груди, а после раздирающее потому что охота вернуться и увидеть как будут все рады встретить тебя.

Я думаю в самой сильной степени любовь проявляется тогда когда ты встречаешь свою половинку, с той которая предназначена для тебя, а ты для неё. И я верю что такое есть, просто многим трудно это сразу понять, поверить, отбросить свои принципы и сделать как можно лучше дабы не нажить себе врагов и не ранить чужие чувства! ^_^ Порой это даже невозможно, но разве существуют такие ситуации из которых нету выхода? *14

уфф.... *24

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Ой не знаю насчет ваших определений вроде курит или не курит, я считаю что главное характер. А если влюбляешься то и вообще не обращаешь на всё вредное в своем партнере и что самое удивительное появляется огромное чувство понимания. Попробуйте докопайтесь до влюблённого к примеру за все что не нравится вам в его возлюбленной, и он на все вопросы вам даст хорошее объяснение (если человек конечно уравновешенный XD).

Ссылка на комментарий

да что ж вы молитесь то на это чувство? молиться надо на любимого!

То, что вы пишите похоже на описание шизофрении шизофрениками. Правда. Описание душевного заболевания Не надо вензеля выписывать - обычное чувство. По-вашему те, кто не одарен им - люди ограниченные?

Ну вот вы и сами определились. :) Видимо вам не знакомо это чувство. Вот когда почувствуете к кому-то такое, послушаем ваше определение. Одарен не одарен при чем тут это, есть у человека способность любить или нет вот так вопрос должен стоять.

Ссылка на комментарий

лирическое отступление

спасибо форуму. благодаря ему я теперь учусь рассуждать складно и логично. ибо в живом споре я постоянно использовала разнообразне махинации, уловки и маникуляции ради достижения цели. в интернет-высказываниях же каждый пост сохряняется и я вижу свои косяки и вижу эти косяки у других людей, и вижу как это не красиво смотрится со стороны. ведь я не желаю победы в споре ради победы, а желаю победы честной и красивой.

Arudaru

Варга не объясняет любовную эйфорию!!! посмотрите внимательно как называется книга: системная СЕМЕЙНАЯ психотерапия. одно дело юношеская влюбленность, другое дело семья. семейная жизнь это не цветочки каждый день. случается все. тем не менее пары умудряются сохранить любовь(или теплые и дружеские отошения). любовь семейной пары отличается от юношеской влюленности точно так же как спортбайк и чоппер. оба хороши, оба прекрасны, но преднозначены для разных вещей!

на счет люблю. мне кажеться это слово сейчас обесценилось. его слишком легко произносят и так же легко от него отказываются.

иногда еще большей силы воли стоит отказаться от любви, нежели бороться за нее.

ожесточенные споры какой должна быть девушка\парень. вот сейчас спорыспоры, каждый знает какого человека бы хотел видеть рядом с собой. и я знаю, какого хотела. но ведь когда оно, чувство, приходит. кто будет разбираться что он не такой как мечталось?

Ссылка на комментарий
иногда еще большей силы воли стоит отказаться от любви, нежели бороться за нее.

Ну это наверное не любовь вовсе. На моем опыте и опыте знакомых - гораздо труднее отказатся от любви, сложно вычеркнуть и выкинуть из сердца своего любимого человека. Отказываются лишь те кто на самом деле не испытывали ничего. (или я вас неправильно поняла?)

Да каждый имеет свой "списочек" каким он/она должен быть, но когда человек влюбляется этот список становится неважным.

Ссылка на комментарий

любовь-любовь))))

давно еще нашла у приятеля на странице в соц.сети,и не смогла не выложить тут.автора не знаю,но кто-то неизвестный. устное народное творчество, так сказать.

Пусть пройдена страница,

И крови пролито пол-литра,

Любовь - когда хотят жениться,

Всё остальное - виды флирта.

Пусть лучше рвётся там, где тонко,

Пусть будет больно и некстати,

Любовь - когда хотят ребёнка,

Всё остальное - мир симпатий.

Пусть много зависти и лести

На каждой жизненной страничке,

Любовь - когда хотят быть вместе,

Всё остальное - лишь привычка.

Пусть плохо, пусть всё не на месте,

Идти по жизни дальше нужно,

Любовь - когда два сердца вместе,

Всё остальное - это дружба.


ожесточенные споры какой должна быть девушка\парень. вот сейчас спорыспоры, каждый знает какого человека бы хотел видеть рядом с собой. и я знаю, какого хотела. но ведь когда оно, чувство, приходит. кто будет разбираться что он не такой как мечталось?

вот тоже из этой оперы, устное народное творение студентов ФИЯ))) скорее всего, я все перепутала,но смысл основной понятен,думаю.

you never know what will touch your heart -

it may be the glance of somebody's eyes

it may be the sound of somebody's voice

it may be the warmth of somebody's hands

дальше совершенно не помню(((( и концовка:

and when the love touches you deep inside

it is something you never know.

понимаете?

you never know) никогда не знаешь,за каким углом ты встретишь маньяка) и никогда не знаешь, каким будет твой любимый человек.

в итоге,кажется, все предпочтения остаются за бортом.


извините, вот еще кусочек творчества про ЭТО. Роберт Рождественский,в 20 лет я им прямо зачитывалась.

отрывок из "О личном", сборник стихов "Радар Сердца "

Очень увлеченно

говорят,

галдят...

Что они?

О чем они?

Чего

хотят?..

Собою гордиться.

Личное

найти.

Своего,

единственного

встретить в пути.

У него,

у сильного,

обмякнуть в руках...

Хочется красивого

встретить...

А как?

Пусть даже неприметного! -

лишь бы

своего...

Ну,

и что из этого?

Да так...

Ничего...

Ссылка на комментарий

Роберт Рождественский,в 20 лет я им прямо зачитывалась.

отрывок из "О личном", сборник стихов "Радар Сердца "

чтот не знаю такого рэпера

Видимо вам не знакомо это чувство. Вот когда почувствуете к кому-то такое, послушаем ваше определение.

всё знакомо! я точно знаю что никогда не влюблюсь в булку с маслом или крокодила! И не надо говорить "Не зарекайся". Это трезвый взгляд на любовь! Так что с ума никто не сходит - всё зависит от твоих потребностей! Чем больше совпадений, тем сильнее любовь, хотя и такой вариант тоже утопичен потому что рано или поздно она пройдет потому что у тебя появятся новые потребности! Поэтому изменяют и М и Ж.

Да каждый имеет свой "списочек" каким он/она должен быть, но когда человек влюбляется этот список становится неважным.

фигня всё это!

Ссылка на комментарий
всё зависит от твоих потребностей!

может вы свои "чувства" путаете с расчетом? неужто так рассуждаете: "- аха вот то что мне нужно, пойду-ка я влюблюсь в нее. - теперь я получил все что мне нужно было от нее, теперь мои потребности поменялись, пойду влюблюсь в другую." *142

Да действительно все трезво и с умом. Ни о какой любви тут и речи нет

Добавлено спустя 39 секунд:

фигня всё это!

аргументируйте!

Ссылка на комментарий

всё зависит от твоих потребностей!

может вы свои "чувства" путаете с расчетом? неужто так рассуждаете: "- аха вот то что мне нужно, пойду-ка я влюблюсь в нее. - теперь я получил все что мне нужно было от нее, теперь мои потребности поменялись, пойду влюблюсь в другую." *142

ненене! что вы! совсем не так ))))

А если серьёзно, то вы ничего не поняли что я имел в виду. Но и доказывать элементарщину не охота. Просто примите как есть - относитесь к любви проще. Не надо делать неправильные выводы: " Я люблю, значит я бэтмен". Сконцентрируйтесь на главном - объекте любви :)

фигня всё это!
аргументируйте!

это резюме моего поста!

Ссылка на комментарий
ожесточенные споры какой должна быть девушка\парень. вот сейчас спорыспоры, каждый знает какого человека бы хотел видеть рядом с собой. и я знаю, какого хотела. но ведь когда оно, чувство, приходит. кто будет разбираться что он не такой как мечталось?

да-да мечты мечтами, а любовь тебя не спросит кого любить.как говорится,любовь зла- полюбишь и ... я бы даже сказала, любовь -это суровая действительность, от нее невозможно избавиться спрятаться скрыться, пока она сама не уйдет...

иногда от любви ведь устаешь, но не можешь от нее отдохнуть.

и не правда, что недостатки не видишь, очень даже видишь, а разлюбить не можешь.

из-за такой иррациональности любви и происходит так что

нравственная(ый) любит безнравственного(ую)

красивый(ая)- некрасивую(ого)

богатый(ая)-бедную(ого)

здоровый(ая)-больную(ую) т.д. до бесконечности

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

О любви!

Угадаешь ты ее не сразу,

Жуткую и темную заразу,

Ту,что люди нежно называют,

От которой люди умирают.

-

Первый признак - странное веселье,

Словно ты пила хмельное зелье,

А потом печаль,печаль такая,

Что нельзя вздохнуть,изнемогая.

-

Только третий признак настоящий:

Если сердце замирает слаще

И мерцают в темном взоре свечи.

Это - значит - вечер новой встречи.

-

Ночью ты предчувствием томима:

Над собой увидешь "серафима".

А лицо его тебе знакомо...

И накинет душная истома

-

На тебе атласный черный полог.

Будет сон твой тяжек и не долог...

А наутро встанешь с новою загадкой,

Но уже не ясной и не сладкой,

-

И омоешь пыточною кровью

ТО,что люди назвали любовью.

Ссылка на комментарий
Цель всякого хорошего действия - любить достойное любви, ненавидеть достойное ненависти, наслаждаться достойным наслаждения и пользоваться приносящим пользу. Дурного же - пользоваться тем, чем нужно наслаждаться, наслаждаться тем, чем следует пользоваться, ненавидеть любимое и любить ненавистное.

Никогда не сожалейте. Если это было хорошо, то это замечательно. А если это было плохо, то это опыт.

Любовь прошла - остался опыт. И не важно хороший или не очень. Главное что ты теперь знаешь как это происходит.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...