Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Хелп! Хирита китайская совсем чахнет. Я её на прош.неделе перевалила в горшок побольше и вот те на: 3 нижних листочка чернеют, как будто гнилью покрываюся, а потом сохнут. Так хочу её спасти и на колокольчики синие любоваться. Что делать?

И еще мне подарили цикламен с розовыми цветочками, не местный.

Добавлено спустя 17 минут 26 секунд:

Подарили в маленьком корич.горошочке. Когда и во что пересаживать?

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna и мне телефончик, если у нее еще остались :)

Rii у бабушки, что то подобное растет, он у нее раз в год отдыхает, как раз в это время. Сбрасывает все листья, ну как будто умер - кажеться, на самом деле клубень в земле живой, месяц стоит никаких признаков жизни, а потом начинают появляться маленькие свежие листочки. Вобщем по моим наблюдениям, он отрастает, отцветает в течение года, а после цветения опять отдыхает. Я чуть не выбросила его, по незнаию, смотрю пустой горшок с землей стоит, одну неделю др., хорошо бабушка не дала, так он отрос потом.

Хотя, что именно с вашим цветком, думаю время покажет.

Ссылка на комментарий

несколько лет назад мама вырастила шикарный цикломен!не такой как показала forwardm100, у него цветочки поменьше. было много зелени, а цвел он большой красивой шапочкой. а какой запах от этих цветков!!!! обалденный!!! с мамой налюбоваться им не могли. и вот однажды к нам пришла тетя, мамина сестра, и давай его нахваливать. ой какой красивый и т.д. и т.д. попросила маму отсадить его ей. через некоторое время, когда цветок разросся до неприличия, мама его рассадила в несколько горшочков (раньше она так же его рассаживала и все было нормально). один отдали тете. в общем цветок сдох и у нас, и у нее ((( уже года два не можем его вырастить. столько раз брали разные росточки, землю меняли, в разные комнаты ставили, что только не делали, ничего не получается ((( пришли к выводу с мамой, что тетка сглазила )))

купили как-то в цветочном магазине семечки цикломенов, из 6 половина так и не взошли. а остальные три вроде бы начали расти, но потом все равно погибали.

очень уж нравиться этот цветок!

Ссылка на комментарий

SKS

у нас с мамой тоже полуилось вырастить цикламен из семян.

у нее в квартире холодно - так он буйным цветом и цветет.

а у меня дома ж очень тепло - и цикламен не приживается никак.

у меня тоже такой случай был: дала отросток приятельнице, так все цветы, от которых я ей отсадила отростки еле-еле выходила потом.

с тех пор решила: цветы в магазине продаются и стоят не больше самолета, вполне можете пойти и купить.

теперь очень осторожно даю отростки.

Ссылка на комментарий

Мы, когда даем кому-нибудь отростки цветов, взамен просим пару монеток. И цветы наши не пропадают, и у человека хорошо приживаются. Дело тут не в сумме, можно вообще 5-10 копеек попросить. Просто такое небольшое правило.

А еще считается, что лучше всего цветок приживается, когда отросток незаметно стащить))

Ссылка на комментарий
SKS

у нас с мамой тоже полуилось вырастить цикламен из семян.

у нее в квартире холодно - так он буйным цветом и цветет.

а у меня дома ж очень тепло - и цикламен не приживается никак.

так вот именно, что у нас так и не получилось. три цветочка начали расти, листочки дали, а потом зачахли.

квартира выходит на две стороны, ставили его и на солнечную, где очень тепло, и на северную, где уже попрохладнее, но он так и не прижился.

с тех пор решила: цветы в магазине продаются и стоят не больше самолета, вполне можете пойти и купить.

теперь очень осторожно даю отростки.

в магазине их могут для вида напичкать чем-нибудь непонятным, купишь, принесешь домой, а он через неделю без такого рода "удобрений" жить не сможет

А еще считается, что лучше всего цветок приживается, когда отросток незаметно стащить))

тоже такое слышала, что лучше росточек по-тихоньку взять, пока никто не видит ))))

Ссылка на комментарий
SKS

а поливали цикламен в поддон?

в поддон кажется нет. но раньше ведь без всяких проблем выращивали его, постоянно пересаживали, а сейчас никак не получается. землю уже несколько раз меняли. но мама у меня настырная, все равно пытается :D может что-нить когда-нить и получится :)

Ссылка на комментарий
у меня тоже такой случай был: дала отросток приятельнице, так все цветы, от которых я ей отсадила отростки еле-еле выходила потом.

А у меня был случай: на день рождения пришли родственники, и пока я суетилась, на стол накрывала, одна родственница в детской выдрала из горшка с корнем отросток дифенбахии. Всё это, естесствено, молча и без всяких монеток. Дифенбахия моя вскоре сдохла. Дай Бог ей здоровья, конечно, но у меня просто слов нет до сих пор....

Ссылка на комментарий
SKS

а поливали цикламен в поддон?

в поддон кажется нет. но раньше ведь без всяких проблем выращивали его, постоянно пересаживали, а сейчас никак не получается. землю уже несколько раз меняли. но мама у меня настырная, все равно пытается :D может что-нить когда-нить и получится *16

Если у вас растень растет в горшке с дренажем, то поддон должен быть высокий, т.е. выше уровня дренажа. надеюсь, что вы в курсе. Ведь еще по физике проходили в школе про осмотическое давление...

Мое мнение - полив в поддон уменьшает риск залива точки роста. А это вредно для некоторых растений, напр. узамбарские фиалки (сенполии), цикламены и многие другие... Но ведь можно поливать аккуратно, не заливая сами розетки (основание, из которых растут листочки) и тогда все будет тип-топ!!!

Азалии сколько человек загубили этим самым поливом "в поддон???" У меня таких оч много таких!!! Если через поддон полив (это ведь почти гидропиника, незнающих такого слова, просьбы обратиться в личку или прогуглить) не импонирует, то запросто можно поливать сразу в горшочек, зная меру.

Так что не факт, что полив обычным способом, т.е. не " в поддон" является губительным для растений!

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

А то что "воровать" надо отростки - это вообще печаль!!!

Вот и учите других, что ворованные отростки лучше других приживаются - гости все у вас повыдергают! Лучше нормально самой все отсадить и раздать!!! Чем у тебя все с корнем повыдергивают!!! Чему людей наставляете! Варварству? Хе, а потом жалуются! Вы меня улыбаете! ;)

Ваше дело!

---------------------

Жена Баира!

Ссылка на комментарий

А то что "воровать" надо отростки - это вообще печаль!!!

Вот и учите других, что ворованные отростки лучше других приживаются - гости все у вас повыдергают! Лучше нормально самой все отсадить и раздать!!! Чем у тебя все с корнем повыдергивают!!! Чему людей наставляете! Варварству? Хе, а потом жалуются! Вы меня улыбаете! ;)

Ваше дело!

это же не значит, что надо выдирать цветок со всеми его потрохами! аккуратно! и делать такое надо не с таким цветами, которые рассаживают корнями, а те, которые дают отростки! по-моему в этом нет ничего сложного и губительного для цветка!

Ссылка на комментарий

Девочки, мой цикломен с 8 марта так и стоит в магаз.корич. горшке. Чо дальше с ним делать?

жена Баира, я столько вас ждала, ответьте, пожалуйста, когда и во что высадить цикломен?

Хириту я выбросила, жутковатый у неё вид стал.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем! :) Давно захожу на форум, но все как то не было времени зарегистрироваться. Цветы моя слабость :) Скажите кто где покупает цветы? Где цены болие мение доступные? :)

Ссылка на комментарий

Evgesha80

относительно не дорого в магазине, не помню названия, который расположен в 102 мкр

так же не дорого Флора Дизайн на Юбилейном и Дачник на Элеваторе

Ссылка на комментарий

Tasha-anv Спасибо за ответ! :) Обязательно заеду посмотрю. Я в основном через инет заказываю. Может у нас в городе коллекционеры есть? Люблю всякие редкости :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте дамы!

Хочу спросить, ростит ли кто-нибудь дома, растение именуемое "мирта"? Сложно ли его выращивать, капризно ли оно к квартирным условиям, и может кто знает где его приобрести? а может кто-нибудь росточком поделится?)))

Ссылка на комментарий

Нынче посадила семенами Петунию. Может, у кого уже есть опыт по выращиванию и уходу?

Когда росточки можно удобрять? Как поливать? Как закаливать? Расскажите!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...