Перейти к содержанию

Цветоводим дома


Рекомендуемые сообщения

ToRa!

А если точней, то вот этот линк http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=1188608#1188608

Могу добавить, что у вас получилась рассадка. В принципе, ничего страшного, если растень была адаптирована (все-таки 8 месяцев прошло с момента приобретения!), то можно было бы и, так сказать, размножением заняться. Вот только момент времени года не совсем учли. Такие дела лучше, конечно, весной-летом делать.

Ну да ладно! Вы уже рассадили. То, что кончики листьев стали желтеть - это естественная реакция на вмешательство в корневую систему. Когда делили растень, вы ведь аккуратно распутывали корни?

Надо было сделать так:

Обработать растень за пару дней до рассаживания любым адаптогенном (Эпин, Циркон, Оберегъ и пр.) Опрыкать и немного полить даже.

Почка при рассаживание желательно должна быть чуть влажной, но не мокрой или сухой! ВЫтаскиваете растение, слегка постукивая, даете лишнему грунту удалиться. Аккуратно распутываете корешки и по намеченной линии дележа разделяете розетки(иначе точки роста) Спатика.

В подготовленные горшки (дренаж, грунт, размер примерно горшка примерно такой же, как из которого тока что пересаживаете) помещаете разделенное растение, подсыпаете грунт с боков, слегка постукивая горшок о стол (стул, пол) уминаете грунт, добавьте еще до полного. Полейте растение. Опрыскайте, можно теми же адаптогенами. Желательно на растение натянуть прозрачный пакет, что бы создать повышенную влажность. Через 3-4 недели все должны быть нормально.

Удачи!

Darimaa Romanovna

Это же не цикламен, а Бальзамин, в обиходе, Ванька мокрый! :P Еще его сахарок называют, так как на кончиках листьев бывают капельки застывшего сока, сладкого на вкус. В детстве ели, помню *17

_____________

Жена Баира!

Ссылка на комментарий

Bair

эта здоровенная штуковина БАЛьЗАМИН???

ой,вспомнила,у нас в офисе живет таких целая кадка,все время сок на подоконник капает,я уж замучилась оттирать...

а я -то все думала бальзамин купить, пойду, отщипну кусочек от офисного))))....

Ссылка на комментарий

уважаемые цветоводы, просветите, плз. вчера подарили подруге на Д/Р цветок, в народе именуемый женским счастьем (очень красивый с нежными белыми цветками), не запомнили название (посмотрела в инете, не нашла). скажите, плз, как он называется и как за ним ухаживать, потому как домой такую красоту оч захотелось. заранее спасибо и всех с Новым годом! пусть в Новом году ваши цветы цветут и не увядают!

Ссылка на комментарий

E.Va

спатифилиум ! лично я его держу на кухне - тепло любит. поливаю каждый день не обильно по корни. не опрыскиваю - цветки завянут.

Ссылка на комментарий

E.Va

У нас женским счастьем называют цветок, у которого листья как бабочки (три треугольничка) зеленого цвета и белыми цветочками-граммофончиками, а мужским - такой же цветок, но листья бордовые, а цветы сиреневатые.

а лучше, выложите фото - сложно определить какой именно цветок вы имели ввиду.

Ссылка на комментарий

burya29

Еще это растение называют кислица. А по-научному это Оксалис.

И все-таки прижилось так:

женское счастье - белый спатифиллум,

мужское счастье - красный антуриум.

Как-то разглагольствовали на тему: почему такие прозвища. И разглядывая цветы растений долго смеялись...видите ли... цветы у спатика белые лодочкой, полуприкрытые...

Чето не грузится картинка :huh: спатифиллума.

а у антуриума пестик, ну в общем сами увидите... такие ассоциации были... аж сами покраснели, но было смешно.

%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC.jpg

_________________

Жена Баира!

Ссылка на комментарий

Это могут быть любые цветы.

Наносится специальный био-гель голландской разработки на лепестки цветов. Обычно пользуются популярностью канеш срезанные живые цветы, и именно розы светлых тонов (белые, розовые, желтые, лимонно-зеленые).

Цветы, покрытые био-гелем "заряжаются" от любого источника света, и попав в темноту начинают излучать яркий неоновый свет. В течение 3-4 часов свечение постепенно исчезает, но на следующий день, цветы опять "зяряжаются" и будут опять светиться ночью.

Классный подарок на новый год, тем более застолье бывает ночью )))

Стоимость одной светящейся розы 170 рэ.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Кто хотел растение "Женское счастье"?

В Сибирячке цветы "Диана" новое поступление!

От маленьких суккулентиков и забавных кактусиков до метровых фикусов и прекрасных драгоценных орхидей!!!

Ссылка на комментарий

А где можно приобрести этот био гель?))) Чтобы дома самостоятельно наносить на цветочки.

И еще хотела спросить, кто нибудь выращивал из семян комнатные растения? я купила вашингтонию, зернышки замочила на несколько дней))), хотелось бы узнать какая вероятность того что семена прорастут))))

Ссылка на комментарий

Julia_23

ДОброе утро! я тоже покупала семена комнатных растений. Купила пиларгонию, описание красоты цветка было ошеломляющим, а выросла ГЕРАНЬ. Сказались пробелы в знании названий цветов.

Проращивать семена рекомендуется в песке под стеклом или в горшке созлать влажность и надеть герметичный целофановый пакет, поставить в теплое, темное место, не забывать смотреть раз в пять-шесть дней.

Успехов!

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста мне подарили цветок замиокулькас его нужно пересадить, раньше цветы были собственного выращивания я их просто пересаживала если не приживался то садила новый, а сейчас жалко если не приживется прочитала в интернете что нужен дренаж - это что и из чего? специальный почвогрунт - где взять?

Ссылка на комментарий

Dooctor

Я пересадила свой замиокулькас в керамический горшок (цветочный) с дренажем, с универсальным почвогрунтом. Дренаж - керамзит, почвогрунт универсальный (в зеленых пакетах по 5,10 литров) продается как в супермаркетах, так и в цветочных магазинах.

После пересадки цветок необходимо поставить в освещенное место, без прямых солнечных лучей и обеспечить регулярный полив отстоявшейся водой комнатной температуры. не допускать пересушивания почвы.

Ух, как длинно получилось....

Ссылка на комментарий

Julia_23

Биогель светящийся так сказать "вразвес" не продается. Только уже нанесенный на цветы.

По поводу семян вашингтонии могу сказать, что большая вероятность, что прорастут все четыре семянышка, но ждать надо долго. месяца 1-1,5. Хорошо, что замочили - а теперь пора уже и сажать в грунт или песок.

Dooctor

Поздравляю с таким красивым подарком!

Замиокулькас замиелистный - отличное декоративнолиственное растение! Его еще называют "дерево Путина", вследствие того, что в доме и в резиденциях экс-президента растут множество экземпляров замиокулькаса. Так же его называют "долларовым деревом".

Растение не нуждается в особом уходе, неприхотливо. Требуется яркий свет и нечастый полив. Легко размножается листьями и побегами. Но расти не торопится.

Очень декоративны листья замика (сокр. название в обиходе), гладкие и блестящие - как на подбор. Очень любопытно наблюдать как разворачиваются новые листья - сначала растение выпускает стрелу-початок и достигнув определенной длины, из початка начинают медленно разворачиваться листочки - очень занятно!

Только не забудьте, что горшок для перевалки не должен быть очень большим. Буквально на 3 см. выше и на 2-4 см. шире.

___________________________

Жена Баира!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...