Перейти к содержанию

Стоит ли стремиться к богатству


Mac

Рекомендуемые сообщения

Прочел интересную статью, хотел бы предложить уважаемым пользователям для прочтения, а также обсудить затрагиваемые в статье проблемы.

 


 

Стоит ли стремиться к богатству

 

Участники сообщества Quora обсудили вопрос о том, действительно ли богатые люди живут так хорошо, как об этом принято думать. ЦП собрал лучшие ответы из дискуссии.

 

Не все так просто

 

Анонимный пользователь Quora дал самый популярный ответ — по его словам, он разбогател в возрасте до тридцати лет, продав свой технологический стартап за $15 млн. После того, как на молодого человека свалилось такое состояние, он много думал о том, как остаться тем же простым парнем, каким он был раньше. При этом, по его мнению, в богатстве есть свои плюсы.
 
Главный из них — возможность не думать о деньгах. Всегда будут вещи, которые даже богатый человек не может себе позволить (и будет хотеть их получить), но в подавляющем большинстве случаев покупки могут совершаться без необходимости смотреть на ценник.
 
0d2d95d4073ded9db213.png
 
С другой стороны, богатство несет в себе и определенные минусы. Главный из них заключается в давлении общественного мнения — большинство людей на планете не обладают существенным количеством денег, поэтому «богачи», по их мнению, имеют все, что нужно, и не имеют права жаловаться на жизнь. Человек остается человеком вне зависимости от размера банковского счета, но переживать и расстраиваться в современном обществе позволено только тем, у кого не очень много денег. 
 
Второй крупный минус — от богатого человека всем что-нибудь нужно, что влечет за собой трудности в общении. Всегда трудно определить, не льстит ли человеку собеседник, зная, что тот обладает деньгами. По словам пользователя Quora неженатым богачам очень сложно выбрать себе невесту, которая совершенно точно будет любить своего жениха, а не его деньги.
 
Могут пострадать и отношения с членами семьи — многие из них могут начать просить в долг (и довольно часто не возвращать займы). Даже невинный вопрос выбора подарка на Рождество может стать настоящей проблемой — зная, что их родственник богат, члены семьи могут надеяться на нереалистично крупные и дорогие подарки, а затем расстраиваться, если не получат их. 
 
Анонимный предприниматель описывает и проблемы ментального характера, с которыми столкнулся сам. С появлением денег он стал бояться принять неверное инвестиционное решение и потерять свое состояние. Помимо этого, наличие возможности купить дорогие вещи, сводило их ценность для него практически к нулю.
 

 

Представьте, что вы хотели купить новую Audi. Как только вы легко сможете себе её позволить без необходимости многим пожертвовать, эта покупка перестанет быть для вас интересной.

 
Все в жизни относительно. Да, первое время ездить на Audi и есть в дорогих ресторанах — это «круто». Но потом вы привыкаете к этому и больше не получается такого удовольствия.

 

Через подобные проблемы проходят все люди, добившиеся богатства. Не всем удается справиться с ними. Представление о том, что с появлением денег жизнь становится однозначно лучше, и приходит счастье — это иллюзия. Подобное заблуждение может привести к серьезным проблем, когда человек, разбогатев, не получает того счастья, которое себе воображал.
 
Пользователь Quora говорит, что представители среднего класса в современном обществе и так имеют массу возможностей жить так, как им хочется. И если они не чувствуют себя счастливыми теперь, то получив еще больше денег, не станут счастливее.
 
Все люди одинаковы
 
В треде отметился Пол Бушейт (Paul Buchheit), один из первых сотрудников Google, программист, инвестор и основатель стартапа FriendFeed, купленного Facebook. Бушейт заявил, что ни капли не жалеет о своем богатстве. По его мнению, деньги дают свободу и убирают многие границы — хорошо это или плохо будет зависеть от конкретного человека.
 

 

Если у вас проблемы с алкоголем или наркотиками, богатство может стать фатальным.

 

Бушейт говорит, что деньги усиливают уже имеющиеся личностные качества людей. Если человек в своей жизни до богатства вел себя не лучшим образом, то получив деньги, станет поступать еще хуже. С другой стороны, для людей, которые ставят перед собой масштабные цели, деньги могут стать инструментом для их достижения.
 
Одна из главных опасностей, с которой могут столкнуться люди, получившие деньги, по мнению Бушейта, заключается в сокращении круга общения — часто новоиспеченные «богачи» начинают считать себя людьми высшего сорта, которых старые знакомые могут быть недостойны. Бывший сотрудник Google уверен, что это большая ошибка, которой нужно всеми силами избегать.
 
Два миллиона лучше, чем двадцать
 
Еще один пользователь Quora, который пожелал остаться неизвестным, рассказал о своем опыте. Ему удалось заработать $10 млн на акциях технологических компаний, но после краха доткомов он потерял все, кроме $50 тыс. 
 

 

Это было ужасно. Мне потребовалось четыре года на то, чтобы пережить это, но душевные шрамы остались до сих пор. У меня было все, и не осталось почти ничего.

 

Затем предпринимателю удалось заработать $2 млн на своем первом стартапе — положительных эмоций от этого события хватило на четыре года жизни. Однако затем из-за финансового кризиса и краха банка Lehman Brothers он потерял половину заработанных денег. 
 
Пользователь Quora называет эти четыре года лучшими в своей жизни. Двух миллионов долларов ему было более чем достаточно — после вычета налогов осталось $1,5 млн. На тот момент он зарабатывал около $150 тыс. в год (после вычета налогов в штате Калифорния оставалось $90 тысяч). Таким образом, продажа стартапа позволила его основателю получить сумму, эквивалентную 20 годовым доходам (без учета инфляции). В те годы рынок устойчиво рос, поэтому инфляцию можно было даже не учитывать.
 
Все это значило, что ему больше никогда не придется заниматься нелюбимым делом. При этом, необходимость работать сохранялась, что автор ответа на Quora считает положительным моментом.
 
b43958529105345e72a9.png
 
В дальнейшем предпринимателю удалось основать еще один стартап, который принес ему $20 млн. Заработав столь большие деньги, их обладатель не стал чувствовать себя лучше. 
 
Конечно, я купил дом получше. Но не стал даже тратить время на дорогие машины — кому до них вообще есть дело? Я ограничился походом в магазин за новыми джинсами. Я горжусь тем, чего смог добиться, но деньги не купили мне свободу — она у меня была и раньше. Качество жизни не улучшилось.

 

 

 
Таким образом, сумма в два миллиона долларов оказалась идеальным вариантом для конкретного человека. Потеря $10 млн была ужасным ударом, а богатство в размере $20 млн ничего не изменило в его жизни.
Ссылка на комментарий

Все хорошо, ровно до того момента, пока ты себя контролируешь. В ином случае, деньги лишь обострят худшее в тебе и привнесут дополнительные страхи, проблемы. Хотя сколько об этом не говори, большинство людей будет продолжать стремиться к богатству и думать, что они то исключение, кому подобная "ерунда" не грозит=) 

Ссылка на комментарий

– Велика ли ценность славы и богатства, и стоит ли к этому стремиться? 
– А ты посмотри вокруг, сколько ты видишь славных и богатых из тех, которые жили задолго до нас?
– Нисколько...
– А сколько ты видишь их славы и богатств?
– Лишь кое-где кое-какие руины и кое о ком упоминания.
– Так стоит ли бороться за то, что превратится в прах, о котором никто и не вспомнит?
– Пожалуй, не стоит...
– Люди – это величайшие мошенники: им удается всю жизнь водить за нос самих себя. А их хваленые идолы – всего лишь нелепые ценности в их нелепом воображении. (Дарий (философ)

Ссылка на комментарий

Galinab, странный пример. Все наследие, что нас окружает, создано славными, богатыми и умными. Бедные не оставляют вообще никакого следа.

Из бедных мне на ум приходит только Франциск Ассизский, да и то потому что он основал орден францисканцев, который впоследствии стал богатым и влиятельным.

Ссылка на комментарий

Думаю, никто не будет спорить, что деньги сильно меняют людей. В хорошую или плохую сторону - зависит от конкретного индивидуума, разумеется. К примеру, взять недавнюю историю с картофельным салатом на Кикстартере - собрав $55k вместо $10, человек, вместо того, чтобы пустить эти деньги по ветру, организовал неплохой фест, дал денег на благотворительность, и показал, что даже самые (на первый взгляд) глупые идеи могут принести хоть какое-то, но добро. И это напрямую зависит от человека.
 
Однако, в большинстве случаев подобные неожиданные денежные подарки могут вызвать ни что иное, как

сокращении круга общения — часто новоиспеченные «богачи» начинают считать себя людьми высшего сорта, которых старые знакомые могут быть недостойны


Хотя бывают и обратные ситуации - когда человек, получив какое-то более-менее большое количество средств, начинает сталкиваться со скептицизмом и недопониманием со стороны ещё вчерашних друзей - кто-то просит занять денег, кто-то пытается сесть на шею, а когда он в этом отказывает (даже с более-менее адекватной мотивацией), начинается травля. Мол, заработал бабки, зазнался, друзей забыл - и на почве этого новоиспеченный богатей может просто обидеться и, собственно, сократить этот самый круг общения. А дальше уже пошло-поехало.

 

В детстве мама всегда говорила мне - повзрослеешь, заработаешь деньги - старайся оставаться человеком. Деньги - это, как правило, временное явление. Не нужно думать, что если вчера ты заработал миллион, то он останется с тобой на протяжении всей жизни. Хочешь получить от денег что-то хорошее - делай это самое хорошее, деньги помогут в этом.

 

К тому же, поведение внезапно разбогатевшего человека полностью зависит от того, каким путем эти деньги были заработаны. Вспомните недавний байопик "Волк с Уолл-стрит" о Джордане Белфорте - человек заработал огромное состояние на махинациях и отмывании денег, и куда он его тратил? Наркотики, шлюхи и прочее. Возьмите историю, например, Стива Джобса или Марка Цукерберга, которые, являсь долларовыми миллиардерами, имели официальную годовую зарплату в $1, и в подобных историях, насколько мне известно (поправьте, если ошибаюсь), замечены не были.

 

Подытоживая, скажу, что каждому человеку нужно знать, что он хочет получить от денег. Разумеется, всем нужна безбедная жизнь, чтобы хватало на жилье, на воспитание и учебу детей, на поддержку родителей, на любимое дело и отсутствие страха, что завтрашний день выкинет тебя на улицу. В принципе, если вы преследуете такие цели, какое-никакое богатство вам не помешает. Главное - чтобы человек не отравлялся деньгами. Потому что иначе в силу вступает очень важный и никому ненужный фактор - человеческая алчность. А это хуже, чем любое богатство.

Ссылка на комментарий

1. Есть старая поговорка "Труд сделал из обезьяны человека". Перефразируя на простой язык скажу, что от безделья деградируют мозги. 

2. У наших людей по большей части такой менталитет, что будет лучше им не знать, что у тебя много денег (если вдруг это так) 

3. Заработал - умничка :)

Ссылка на комментарий

ну скорее лень сделала человека, неохота было лесть на пальму за бананом , вот и пришлось браться за первое орудие "лени" - палку :)

 

а ты знаешь как тупеешь на нелюбимой, низкоплачиваемой, тяжелой работе? посмотри на обычных  грузменов (грузчиков) или охранников и т п , поверь мне ,такая работа неприбавит интелекта,

 

Много поговорок есть,в  т ч и старых к примеру: Работа дураков любит

 

а по мне лучше быть в сладкой неге лени и безделии,. и при этом иметь положительный баланс

 

по жизни человек идет , набирает опыт ,что-то теряет, что -то приобритает, меняются интересы, богатеют или начинать бомжевать, достигают определенного социальный статуса

 

если мало у тебя денег, то работай ради них -это средство твоего выживания 

 

а если, есть деньги -они на тебя работают-это твой ресурс

 

А меру своего богатства, каждый человек выбирает сам. 

 

Пенсионерка мечтает о маленькой прибавке к пенсии, а бизнемен который потерял десятки милионы, думает о том, как вернуть эти милионы и приумножить их.

 

И как правило люди реализуют свои мечты, нужно только хотеть.Никто не может им помешать.

Ссылка на комментарий

Деньги – всего лишь инструмент Сильные люди не путают понятия: успех и деньги, счастье и достижения. Деньги – это просто инструмент, средство, но они не обеспечивают счастье. Деньги нужны для того, чтобы реализовать какие-то свои цели. Сами по себе – это бумажки, которые ничего не стоят, записи в компьютерах в виде счетов и цифр, то есть не что-то реальное, а всего лишь средство обмена. И вы должны это понимать. Простой вопрос: как вы думаете, если у вас внезапно появится много денег, скажем, миллион долларов, количество проблем в вашей жизни уменьшится или увеличится? Если вы надеетесь деньгами решить проблемы, то, скорее всего, вас ждет разочарование. Наоборот – чем больше у вас денег, тем больше у вас проблем. Обычно одновременно с деньгами приходит огромное количество новых трудностей, о которых вы даже не задумывались, когда были на предыдущем уровне. Не ждите, что вместе с деньгами к вам придет счастье. Деньги – лишь инструмент. Умеете им пользоваться – отлично, большинство людей не умеют. Вы наверняка не раз слышали: те люди, на кого свалилось неожиданное богатство, допустим, огромный выигрыш в лотерею или наследство далекого родственника, проматывали все до последней копейки и снова становились бедняками. Почему? Потому что управление большими деньгами – это искусство, и чтобы им заниматься нужно очень сильно себя «прокачать», полностью измениться.


Galinab, странный пример. Все наследие, что нас окружает, создано славными, богатыми и умными. Бедные не оставляют вообще никакого следа.

Из бедных мне на ум приходит только Франциск Ассизский, да и то потому что он основал орден францисканцев, который впоследствии стал богатым и влиятельным.

Это высказывание философа... Ваша цитата " Бедные не оставляют вообще никакого следа." ....( А   Ломоносов  ?)

Изменено пользователем Galinab
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Деньги на самом деле целевые ресурсы. Они работают по определенным законам и эти законы довольно жестоки с точки зрения нашего обычного понимания. Чтобы научиться ими более менее управлять, зачастую приходиться ломать в себе общепринятый менталитет, работать над собой. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Почитал эту темку еще месяц назад... Теперь у меня червь в мозге все это время копался и сейчас только понял: У меня нет цели в жизни! То есть НАСТОЯЩЕЙ ЦЕЛИ. 

Построить/купить дом/квартиру, найти хорошую работу, жениться и наплодить детей... Это не цель. Вернее это было целью у людей когда-то давно. Когда нужно было заселять Землю, порабощая природу и истребляя ее тварей. Захватывать все новые и новые пространства.

Сейчас нет таких мест на Земле, где не был человек. Теперь такие цели неактуальны. Нам не надо больше бороться за выживание. Мы можем просто жить. Но не получается...

Мы как дети. Когда дети заняты чем-то, они развиваются, везде порядок и относительная тишина, но когда они бездельничают, то начинают все вокруг разрушать.

 

Пришло Новое Время и нужны новые цели. Чтобы развиваться и жить дальше.

Деньги - это средство достижения целей. Богатство - понятие относительное... В своем УУ я может и богат, но в Москве - я жалкий нищеброд. 

Богатство - инструмент.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Нет денег - трудно. Станешь постарше - хватает. А взглянешь назад - цели какие-то мелкие (материальный достаток и проч), думаешь разбогатею  - буду помогать людям. стал богаче - думаешь "я пахал ночами (в буквальном смысле) и должен с кем то делиться (почему). Беда настигла, когда еще не было денег, но и не бедствовал, сейчас думаю - отдал бы все, вернуть бы все как было

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Нет денег - трудно. Станешь постарше - хватает. А взглянешь назад - цели какие-то мелкие (материальный достаток и проч), думаешь разбогатею  - буду помогать людям. стал богаче - думаешь "я пахал ночами (в буквальном смысле) и должен с кем то делиться (почему). Беда настигла, когда еще не было денег, но и не бедствовал, сейчас думаю - отдал бы все, вернуть бы все как было

Интересный ход мыслей) тоже есть логика)

Изменено пользователем Ultimate
Ссылка на комментарий

Субъективное мнение большинства, поскольку они скорее всего небогаты*. Объективную оценку дать сложно, все остальное можно считать лицемерием, простите за предрассудки.   

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

вышеприведенные примеры это хорошо, люди своим умом заработали свое состояние, еще один удачливый пример бзмэна, это банальный г-н Тинькофф)), у него кацца с десяток успешных старт аппов, более половины из них были прибыльными, другое дело, если баснословное богатство сваливается неожиданно. например. лотереи. там уже мозг начинает по другому работать, если старт ап это пахота. это нормально. то халявные бапки чаще всего яд для сознания))), многие такие "выигравшие" плохо кончали, от психушки до еще как... 

Изменено пользователем Tino
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

как говорится не жили богато, и не надо стремиться :) философия бедности, почему у нас человек мало-мальски заработавший денег сразу становится человеком на которого за глаза выливают свою злобу, желчь и помои, те кто не смог заработать - типа квартирку отгрохал наверное денег наворовал - так и хочется сказать, а ты что сидишь? пяту точку свою оторвать не можешь от дивана, мозги от телека и рот от пива?    

Ссылка на комментарий

2 Afvlad,

такое, конечно есть. особенно с увеличивающимися поджогами


домов, в Бурятии. птм что считается что наверное, люди якобы успешные в нашей стране, связаны с коррупцией, народ, до сих пор живет правилами уравниловки, колесо сансары, конечно. будет нещадно лупить казнокрадов, наркоторговцев. бандитов, и мошенников всех мастей, но люди которые честно заработали свои капиталы, возможно им лучше уехать в более развитые страны. например. бороздить просторы Тихого океана, на собственных яхтах, нежели получать плюхи возмездия в виде поджогов, зависти и прочего в стране?

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Что такое "Стремиться к богатству"? Можно ведь, как в анекдоте:

Судья: - Зачем же вы, г-н Раскольников, старушку-то убили? Ведь у нее всего рубль был?!

Раскольников: - Хм... Не скажите, ваша честь... Десять старушек - уже червонец.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Стремиться нужно не к богатству, а к счастью. Идея того что богатство точно приносит счастье - ложная цель созданная в угоду общества потребления. 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Большинство  в общем и не стремится стать богатыми. Все прекрасно знают,  что богатым можно стать только став предпринимателем или крупным чиновником. А большинство становится бухгалтерами,  продавцами или охранниками и никуда более не движется.  От денег они конечно не отказались бы,  но делать какие то сверхусилия им банально в лом.  Поэтому большинство никогда богатыми и не станут.  

Ссылка на комментарий

Мой пятачок в эту тему:D. Во первых, слово богатство-  его смысл извращен. Как и слово убогая. Богатырь в той мере

Изменено пользователем Hinni
Ссылка на комментарий
22 часа назад, spqr1945 сказал:

Большинство  в общем и не стремится стать богатыми. Все прекрасно знают,  что богатым можно стать только став предпринимателем или крупным чиновником. А большинство становится бухгалтерами,  продавцами или охранниками и никуда более не движется.  От денег они конечно не отказались бы,  но делать какие то сверхусилия им банально в лом.  Поэтому большинство никогда богатыми и не станут.  

Верно сказано! Тут еще дело, счастлив ли человек при этом. Если при заработке 20-30к в месяц человек счастлив и его все устраивает, то конечно можно и ненапрягаться, но ведь многие несчастны из-за нехватки денег, тогда вот и нужно стремиться к богатству.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...