Перейти к содержанию

Украинские беженцы в Бурятии


  

106 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к беженцам

    • Крайне отрицательно, мы их не звали
      23
    • Нормальное, я не в восторге, но такова ситуация
      54
    • Положительное, по другому и быть не должно
      28
    • Противоречивое, подробно напишу в комментариях
      1


Рекомендуемые сообщения

Да тема уже была, частично, начата в других ветках форума, но мне кажется ее можно выделить, тем более сейчас в Бурятии только первая группа беженцев, дальше больше...

 

Я уже писал что можно "обелять" или "очернять" этих людей, только после того как сам лично с ними пообщаешься или хотя-бы посмотришь им в глаза.

Я встречался и разговаривал с ними, хоть и не долго но выводы для себя сделал.

Недавно (не буду говорить дату, есть причины), я решил съездить в Светлый и отвезти кое какие вещи (в основном детскую одежду и обувь), сразу скажу вещи не новые но и не прогнившие, до этого слышал что от б/у эти люди "нос воротят", ну ладно по порядку подъезжаю к главному входу захожу в проходную, обращаюсь к охраннику мол "кому отдать вещи", ответ ставит в ступор - "Мы вещи не принимаем", как так? Оказывается я должен отвезти их в фирму "Шанс" (если не ошибаюсь), которая расположена где-то в районе автовокзала, вот так! Думаю географию города большинство представляет, где Светлый и где автовокзал! Ну думаю хрен вам! Во дворе проходят женщины подзываю их, действительно те самые беженцы, объясняю ситуацию подвожу к своей машине, достаю вещи, а внутри себя думаю  - а как если откажутся, скривят нос, грубить я конечно не буду, но плевок мне в душу будет конкретный, вот с такими мыслями начинаю показывать "товар", все вещи понравились, ну может и не все, но приняли с сердечной благодарностью, оказалось это те самые которые остаются в Бурятии, когда я услышал куда им "предлагают" ехать, районы, был конечно "в а[ой]" (извините): Северобайкальский район, Муйский, Баунтовский ну правда еще Прибайкальский и "какой то вдоль границы с Монголией, ближе к Иркутску" (ну вы поняли), Нафига так издеваться над людьми! Я конечно понимаю что там тоже люди живут и ничего, но люди не по собственной воле вырвались из мест своего обитания, у нас же есть более "привычные" для них районы где тоже требуются люди. Тут мимо нас проходит сотрудник полиции, женщины говорят - Вы только на него не смотрите, я почувствовал себя контрабандистом, ну как же я же не через фирму "Шанс" "работаю", блин! дебилизм...

Вскользь поинтересовался, про детские сады, в Улан-Удэ из этой группы остаются несколько человек и про детские сады они даже не слышали и не мечтают даже, а вот школы - да, это для них актуально, но тоже не о каких льготах не слышали.

Мы еще немного поговорили, сейчас даже не сформулирую, возможно позже.

 

Но главное глаза. В них нет хитрости и злобы - в них только усталость...

Изменено пользователем agir2000
Ссылка на комментарий

мдааа, БАунт, Муйский, как же они там жить то будут.

Хотели как лучше, получилось как всегда.

Им хоть объяснили, что это ЖОПА земли и делать там нечего, ни работы, ни условий.

Да и местные аборишены тоже не рады будут.

Ссылка на комментарий

мдааа, БАунт, Муйский, как же они там жить то будут.

Хотели как лучше, получилось как всегда.

Им хоть объяснили, что это ЖОПА земли и делать там нечего, ни работы, ни условий.

Да и местные аборишены тоже не рады будут.

1. Как же жить то будут они бедные? Пожалуй как и другие простые люди,что проживают в районах. Вам их не жалко? Что за избирательное сочувствие...

2. Такова жизнь братец.

3. Пожалуй я соглашусь с тем, что для белого человека это жопа, и для лентяев там нет ничего, на работы, ни каких-то выдуманных условий. А для "аборигенов" - это родной край.

4. Если судить по твоему нытью, то да. Лентяем ни где не рады.

ps: Вы серьезно думаете, что большинство останется в Сибири? Народ тамошний привык к мягкому климату, и наша с вами Сибирь им даром не нужна. Поживут с годок, да и уедут. Ну что вам не нравится?

Свежий и чистый воздух, тишина, покой, здоровая пища, речка, огород. Конечно это не для мажоров, но обычные люди спасибо скажут и на этом.

pps: Еще и что-то про злобу тут говорят. Странный народ пошел однако.

Ссылка на комментарий

Люди всю жизнь прожили в теплом климате, теплые зимы, у них там -5-10 уже холодрыга. Как они приспособятся в наших морозах? 

Ссылка на комментарий

Дорогие форумчане...

Лучше беженцам жить на севере, чем в подвалах своих разрушенных домов, под постоянными обстрелами...

почти все из них все потеряли, приехали сюда с документами и с парой чемоданов вещей..

Ссылка на комментарий

 

 

достаю вещи, а внутри себя думаю  - а как если откажутся, скривят нос, грубить я конечно не буду, но плевок мне в душу будет конкретный

На самом деле в большинстве случаев как раз вещи беженцам не нужны. Во всех подобных ЧС люди почему то спешат поделиться одеждой, хотя как раз с ней проблем почти никогда не бывает. Так что призываю не обижаться если вашу одежду откажутся брать. Это абсолютно нормально. В нашем случае, правда, исключение - теплые вещи, которые многие могли забыть взять. 

Ссылка на комментарий

edd.,ооо, против таких веских доводов возражать не буду)) 

О чем можно говорить с человеком, который сельских людей записывает в аборигены, и называет их дом жопой.

Ссылка на комментарий

На самом деле в большинстве случаев как раз вещи беженцам не нужны.

 

В нашем случае, правда, исключение - теплые вещи, которые многие могли забыть взять.

 

Я ехал не "на обум", в организацию пришло официальное письмо, с перечнем нужных вещей, только не было уточнения насчет б/у. Конечно согласен что, даже новые купальники будут "не в тему". Теплые шерстяные носки, спортивные штанишки, валенки, унтики, шапочки (даже "на сейчас"), в общем теплые зимние/демисезонные, многие через неделю уже уезжают в северные районы, там конечно помогут но, не факт.

 

edd. - не обижайтесь, но, злоба как раз в вашем сообщении, даже какой то цинизм, я сам жил в Богдарине, климат там мягкий и мороз практически не чувствуется, но вопрос в другом - зачем? Зачем отправлять их именно в северные районы? Поверьте мне на слово, перечитайте мои предыдущие сообщения на эту тему, смотреть по телевизору, читать в интернете и разговаривать в живую - разные вещи.

Я сказал что у нас ходит информация что вы не берете вещей без этикеток, мне. наверное, не нужно было слышать ответ, я должен был увидеть ответ, ответ был простой "Люди бывают разные, есть и такие", при этом женщина отвела взгляд. Сейчас я не возьмусь судить всех, "под одну гребенку" и вам не советую.

 

P/S Называть чей то дом, Родину - жопой, я согласен более чем глупо. Большинство, я уверен, так не считают, давайте не будем отвечать на глупость глупостью.

Ссылка на комментарий

человек ко всему привыкает, я жил и при -45 и при +45, через неделю-другую уже нормально.

Пример из жизни. Есть родственники в Магадане. К ним сбежали от войны родня из Украины (из Мариуполя). Были оформлены как беженцы в Ростове. Выбрали Магадан, т.к. там родня. Было это в начале июня. Состав  семьи - муж, жена, дети. Прожили три недели и уехали обратно в Мариуполь. Сказали, что тяжело им здесь жить, климат тяжелый. Это в ИЮНЕ. 

Ссылка на комментарий

 

Я ехал не "на обум", в организацию пришло официальное письмо, с перечнем нужных вещей, только не было уточнения насчет б/у. Конечно согласен что, даже новые купальники будут "не в тему". Теплые шерстяные носки, спортивные штанишки, валенки, унтики, шапочки (даже "на сейчас"), в общем теплые зимние/демисезонные, многие через неделю уже уезжают в северные районы, там конечно помогут но, не факт.

 

edd. - не обижайтесь, но, злоба как раз в вашем сообщении, даже какой то цинизм, я сам жил в Богдарине, климат там мягкий и мороз практически не чувствуется, но вопрос в другом - зачем? Зачем отправлять их именно в северные районы? Поверьте мне на слово, перечитайте мои предыдущие сообщения на эту тему, смотреть по телевизору, читать в интернете и разговаривать в живую - разные вещи.

Я сказал что у нас ходит информация что вы не берете вещей без этикеток, мне. наверное, не нужно было слышать ответ, я должен был увидеть ответ, ответ был простой "Люди бывают разные, есть и такие", при этом женщина отвела взгляд. Сейчас я не возьмусь судить всех, "под одну гребенку" и вам не советую.

 

P/S Называть чей то дом, Родину - жопой, я согласен более чем глупо. Большинство, я уверен, так не считают, давайте не будем отвечать на глупость глупостью.

Ну раз человек позволил себе моветон, то чего ты ожидал? Какой привет, такой ответ.

О да ты меня раскусил, я циничный и злой человек. Еще вдобавок и безжалостный.

Не мне решать этот вопрос и не тебе. Как распределили, так распределили. 

ps: Статистика, то говорит как раз обратное. Так что увы, но нет.

Ссылка на комментарий

О да ты меня раскусил, я циничный и злой человек. Еще вдобавок и безжалостный.

Мне кажется вы путаете цинизм и холодный расчет, в сложных ситуациях нужно именно второе, а цинизм это показное отрицание общепринятых норм морали, как правило.

 

Не мне решать этот вопрос и не тебе. Как распределили, так распределили.

Цель средств информации, в т.ч. и интернет форумов доносить информацию и позволять пользователям высказывать свое мнение, возможно решать частные/бытовые вопросы, но никак ни глобальные и я себе такой цели не ставлю.

 

ps: Статистика, то говорит как раз обратное. Так что увы, но нет.

Ста-тис-ти-ка хмм, ну аргумент "железный" :), даже не прошу ссылок, потому как их просто нет, в данном случае уместно говорить о мнении своего окружения близких, друзей, знакомых. В моем случае большинство уважительно относятся к понятию Родина, в ваше нет. Может поэтому вы:

 

 

циничный и злой человек. Еще вдобавок и безжалостный.

 

 

И еще, мы вроде не переходили на "ты". Я конечно понимаю что мы в интернете и здесь все допустимо, но в данном случае вы мне оппонируете и "тыканье" здесь неуместно.

Ссылка на комментарий

Если бы в самом начале 300 тысяч мужиков под ружье встали, то война бы уже закончилась, и не погибло бы столько людей. Женщин, детей, больных и стариков жалко, здоровых мужиков не жалко, пусть теперь здесь в глухих районах попу рвут, чтоб семьи обогреть и прокормить.  Дело то идет к тому, что ополченцы побеждают, вроде как. В Украине третья волна призыва пошла. Пораш говорит, что набирать будут только добровольцев, остальных уже боятся трогать, нет нет от них же и получат. А откуда добровольцы возьмутся, добровольцы давно уже на передовой. Значит пополнения не будет. Элементарно денег нет на "АТО", в домах престарелых с бабушек по 200 гривен собирают(по Украинским новостям показывают, типа берите пример с них)!  

 

Если ДНР и ЛНР победят и добьются своего, то мужики беженцы со скоростью пули рванут от сюда обратно домой, вот только как они в глаза ополченцам смотреть будут...

Ссылка на комментарий

Странно слышать, что Муйский и Баунтовский районы это дыра. Товарищи, а ведь они приехали также за тысячи километров далеко не в самый центральный субъект. И для них ухе думаю был шок приехать в Сибирь, где по улицам ходят медведи, а местные "питаются" пришлыми. Слышал, что и по 800 руб. в день дают на одного члена семьи (1600 на семью в день). В Светлом их кормят, поят, стирают за ними, а они просто живут. Так привыкнут и конечно жить потом на севере сложно...

Ссылка на комментарий

А что, в городе уже работы нет? Зачем отправлять в отдаленные районы?

 

 

а что в городе закончились неработающие граждане РФ? 

 

Что бы не развивать срач по этому поводу, существуют списки не только регионов для "заселения" беженцев, но и внутри этих регионов существуют районы и города для беженцев. "Защитникам" Улан-Удэ от "вероломных бусурман" стоит успокоится, город Улан-Удэ в этих списках отсутствует, естественно если какая то организация или частное лицо захочет оставить себе кого либо из этих людей (например с "дефицитной" специальностью) и сможет предоставить ему работу с проживанием то это личное дело.

Теперь о самой постановке вопроса - беженец, на сегодняшний день этот статус есть у единиц приезжих, и это связано в первую очередь с нашим законодательством и тем, что Украина не ввела военное положение, так что по закону беженцы это типа "туристы" (образно выражаясь), а по закону никаких средств на их содержание не предусмотрено.

 И да. Согласен что нашим государством, все делается через ж... Но и обвинять людей бежавших от войны тоже неправильно.

Ссылка на комментарий

agir2000, конечно их обвинять нельзя. Они просто свалили из своей страны, которая им нахер не нужна, туда где потеплее. Мы все это прекрасно понимаем.

Ссылка на комментарий

конечно их обвинять нельзя. Они просто свалили из своей страны, которая им нахер не нужна, туда где потеплее. Мы все это прекрасно понимаем.

Я видимо дурак, не понимаю. "туда где потеплее" это в Бурятию? Пресекаю разговоры "они даже не знали про Бурятию", да многие даже не знали, они бежали куда глаза глядят, пусть это будет хоть северный полюс, главное подальше от войны.

Я уже писал что есть такие, причем и сами беженцы этого не отрицают, которые ищут выгоду, но их не так много как расписывают, о тех которые тихо спокойно едут в Северобайкальск и пытаются обстроится журналисты писать не будут - не рейтингово, а вот о "зажравшейся хохлушке" которая от всего воротит нос - это да, рейтингово, пипл хавает с удовольствием.

Ссылка на комментарий

agir2000 Белоруссия? Она всяко ближе. А беженцев мы уже принимали. В 90-ых, из Армении например. То-же напряженка была с ними, первое время.

Ссылка на комментарий

Украинские беженцы нормальные по сравнение с африканскими

Беженцы в Италии отказываются есть местную еду и требуют домашнюю

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/47363

Ссылка на комментарий

Украинские беженцы нормальные по сравнение с африканскими

Беженцы в Италии отказываются есть местную еду и требуют домашнюю

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/47363

Человечинки захотели?
Ссылка на комментарий

Читаю все это и тихо обалдеваю. Да что ж за народ такой пошел.... 

Сама давно приехала из Украины сюда, в Улан-Удэ. Все познается в сравнении - качество жизни, еды, климата на Украине гораздо лучше.

Кто-то говорит "забыли взять теплые вещи" - ребята, когда в твой дом прилетела бомба, а ты до этого сидел (в лучшем случае) в каком-нибудь подвале, а потом в одних трусах скитался с месяцок по ростовам-краснодарам по палаточным лагерям с имуществом в один пакет самого необходимого... Говорить о том, что забыли теплые вещи, как минимум - смешно.

Так вот, акклиматизация. Есть такая "чудесная" штука. Да, это не миф, поверьте мне и головные боли, недомогания, женские проблемы итп. вам обеспечены на пару лет. А вы не думаете о том, что 80% - это женщины и дети, Которые в одну секунду остались БЕЗ ВСЕГО! Представьте себя сейчас без всего, без вещей, квартиры, некоторые без документов и возраст, ну предположим, 45-50. Вот какому работодателю вы нужны? 

И тут, без того в этой сложной ситуации этих людей отправляют в регионы крайнего севера. Да вы только представьте, сколько нужно это несчастному человеку денег на элементарную ТЕПЛУЮ ЗИМНЮЮ ОДЕЖДУ И ОБУВЬ? Все же знают, сколько стоит шапка+пуховик+сапогитеплые?!?!?

Про местных безработных. Местный не пойдет работать за 10 тр, а беженец - побежит, - вот вам аналог дешевой китайской раб силе. Простите,за жесткое определение.

 

И дай бог, чтобы люди смогли вернуться домой, если, конечно есть еще куда возвращаться.

Вчера по новостям увидела сюжет - в 12 ночи пошла перебирать шкаф, нарыла вещей. Тоже хочу повезти "контрабандой". Кому вещи нужны - то возьмет, кому нет - значит есть возможность приобрести (или они так думают)

Ссылка на комментарий

Самое печальное, что вокруг только и разговоров о том, что они живут на всем готовом, ждут помощи, местное население объедают... И редко кто вспоминает, что они ведь сюда не на курорт приехали. Они от войны бежали. Я согласна, что есть среди них те, кто ждут вещи с этикетками, работу высокоплачиваемую и пр., а есть те, кто на все согласен, лишь бы жить спокойно. Сколько живет среди нас таджиков, армян, которые выросли в теплых краях? Прижились же и эти приживутся. Кто сможет - уедет, кто-то останется. Их право. А наше население только трясется, как бы у них ничего не отняли. Как будто кто-то на их добро посягает...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...