Перейти к содержанию

Что вы думаете насчёт фактического уничтожения бурятских автономий: Усть-Ордынский, Агинский бурятские автоном округа?


Рекомендуемые сообщения

в чём тогда проявлялась руссификация?

не изза того чтоб поспорить или поймать на слове, становится интересно, потому как мнение AUE, tumba для меня лично очень интересны и весомы))... дак вот с вашей точки зерения, бурятов, в чём она проявлялась, эта руссификация.

Эээ... А мне можно ответить?))

Если говорить конкретно о русификации в годы советской власти(хотя политика русификации бурят шла еще в царское время), то она заключалась в следущем:

1)Уничтожение дацанов, репресси против лам и полный запрет буддийской церкви(другие церкви продолжали функционировать). Для того что бы понять весь размах этого преступления против бурят-монголов, поясню что буддизм выполнял роль одного из стержней самоидентификации бурят-монгольского народа.

2)Происходит активное заселение территории республики русскими поселенцами.

3)Кочевые буряты насильственно переводятся в оседлое состояние.

4)Физически истребляется бурят-монгольская интеллигенция, носители и идиологи национального движения.

5)Вводится киррилица, взамен самостоятельно созданной бурят-монголами латиницы.

6)Происходит незаконный насильственный раздел Бурят-Монгольской Республики и отторжения части ее земель в пользу Читинской и Иркутской областей. Т.е. практически была выбита почва из под ног бурят-монгольского национального самосознания, путем уничтожения единной национальной государственности.

7)Из названия народа и республики изымается монгольская составляющая. Эта была целенаправленная политика по выдавливанию из сознания бурят причастность к общемонгольской культуре.

8)Официальная история низводит бурят до уровня малочисленных коренных малописьменных народов Сибири.

9)И апогей русификации - запрет изучения бурятского языка в школах в 70е гг.

Ссылка на комментарий
1)Уничтожение дацанов, репресси против лам и полный запрет буддийской церкви(другие церкви продолжали функционировать). Для того что бы понять весь размах этого преступления против бурят-монголов, поясню что буддизм выполнял роль одного из стержней самоидентификации бурят-монгольского народа.

ну не только дацана уничтожались, можно понять как будто церкви православные в это время здравствовали.

2)Происходит активное заселение территории республики русскими поселенцами.

тридцатые годы, идёт огромное строительство. тот же ЛВРЗ, авиазавод и другие предприятия, требовали кваллифицированных специалистов, что Бурятия дать не могла.

3)Кочевые буряты насильственно переводятся в оседлое состояние.

а в каком государстве подобное осталось? в той же России, чукчам, эвенкам и кому там ещё, делалось исключение как малым народам, сохранить уклад жизни(смысло не имело...).

4)Физически истребляется бурят-монгольская интеллигенция, носители и идиологи национального движения.

в лихие 30-е(те же), истребляли не только бурятскую интелегенцию.

9)И апогей русификации - запрет изучения бурятского языка в школах в 70е гг.

ну не знаю, учился(начал точно:)) в 80-е, бурятский язык даже навязывали.

про остальное просто не знаю. ответить не могу, в силу неосведомленности.

Ссылка на комментарий
Что я думаю насчет уничтожения бурятских автономий?

Соглашусь с dibarом - да, это "мина замедленного действия". Так же соглашусь с hongodorом - да, фактически это можно расматривать как продолжение репрессий против бурятского народа.

Я, как представитель бурят-монгольского этноса, уничтожение бурятских автономий рассматриваю как угрозу денационализации бурят-монголов, проживающих на территории бывших АО. Меня удивляет реакция людей, которые стараются игнорировать эту проблему, мол ничего страшного. В чем причина такого поведения?

Вспоминается фильм "Форрест Гамп", главный герой которого страдал легким дибилизмом. Форрест Гамп, из-за своей врожденной умственной ограниченности, совершенно не замечал проблем на национальной и расовой почве. Помните, как губернатор Алабамы не пускал чернокожих студентов в здание колледжа, а расистски настроенные студенты наблюдали и называли их собаками, Гамп говорил "моя мама гнала собак с крыльца метлой", имея ввиду настоящих собак. Или попав в штаб-квартиру "Черных пантер" Гамп совершенно не понимает что за люди его окружают, для него это просто знакомые Дженни. Если безразличие к несправедливости по отношению к бурятам обусловленно именно умственной отсталостью, то ничего страшного, ведь по фильму у дурачка Гампа лучшим другом был негр Бабба.

Однако есть люди, для которых уничтожение бурятских АО событие скорее радостное. Правда радость свою они не показывают, ибо не хотят продемонстрировать свою гнилую сущность мелкого шовиниста. Для них все бурятское(монгольское) - заноза в заднице. Для них и ресторан - пощечина славянам, и скульптуры с бурятским колоритом не по ноздре, даже название города не устраивает, ибо Верхнеудинск "куда круче".

З.ы. Насчет "Черных пантер", это организация которая встяхнула американское общество, положив конец расистским настроениям. Девиз "Черных пантер" - "Мы за прекращение войны; но войну можно остановить только войной; и чтобы отложить оружие, нужно взять его в руки".

Расцвет небезызвестного Ку-Клукс-Клана пришелся на двадцатые годы. Потом Клан несколько раз возрождался - уже прошла вторая мировая, а в США продолжались зверские убийства негров, происходящие на глазах у добропорядочных американцев, которые радостно одобряли очистку от черных сельской Америки. Клан сформировал у обывателей привычку к убийству. А если более мягко - привычку к тому, что в середине двадцатого века все еще можно было считать черных нелюдями. Поэтому и только поэтому в США и появились “Черные пантеры”, которые, как считается, убивали белых расистов ничуть не менее жестоко

А в России 21в. до сих пор убивают "узкоглазых" и "черножопых" нацистские подонки.

Речь шовиниста!!! Кто-то очень хотел и хочет выгнать всех небурят из бурятии. Мало ходят по вечерам толпами выискивая русских прохожих? Еще призываешь? Может обратная реакция пойти. Чем безымянные скульптуры воспевать с копьями, лучше б бурятских ученых, писателей, поэтов, певцов, спортсменов, краеведов, общественных деятелей, врачей .... и не только бурятских, но и польских, русских, и других увековечивали. Но нет, кому-то очень хочется воинственности, а не культуры. И т.д.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Меня удивляет эта тема. Хочется сказать следующее. Развал СССР и России это не естественные процессы. У людей, да что там у людей, даже в природе слабое объединяется с сильным. Волки объединяются в стаю вокруг самого сильного это повышает их выживаемость как популяции. У людей тоже, слабые объединяются вокруг сильного, ведь это заложено самой природой. В обществе, в геополитике, тоже самое: мощь державы обеспечивает обединение множеств в одно целое. В экономике, признано во всем мире, слабый район прикрепляют к сильному... Это не уничтожение, а спасение, когда слабый регион прикрепляется к сильному. Это так очевидно, понятно даже первоклассникам.

Ссылка на комментарий
Меня удивляет эта тема. Хочется сказать следующее. Развал СССР и России это не естественные процессы. У людей, да что там у людей, даже в природе слабое объединяется с сильным. Волки объединяются в стаю вокруг самого сильного это повышает их выживаемость как популяции. У людей тоже, слабые объединяются вокруг сильного, ведь это заложено самой природой. В обществе, в геополитике, тоже самое: мощь державы обеспечивает обединение множеств в одно целое. В экономике, признано во всем мире, слабый район прикрепляют к сильному... Это не уничтожение, а спасение, когда слабый регион прикрепляется к сильному. Это так очевидно, понятно даже первоклассникам.

вот ты жжош то...

слабый тянется к сильному.. )))

в этом посте - вся твоя сущность

Ссылка на комментарий

petrovna

ты тоже тянешься к сильному??

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Да! Тянешься же ты ко мне.!!!

да ты и правда опасный тип )))

в соседней теме сказал, что записываешь зачем-то претензии к форумчанам... тут своими фантазиями делишься..

опасно к тебе спиной поворачиваться и чето лишнее говорить

Ссылка на комментарий
в чём тогда проявлялась руссификация?

не изза того чтоб поспорить или поймать на слове, становится интересно, потому как мнение AUE, tumba для меня лично очень интересны и весомы))... дак вот с вашей точки зерения, бурятов, в чём она проявлялась, эта руссификация.

Я про русификацию в СССР ничего и не говорил. Потому что её не было. Поэтому и ответа на "русификация тогда" не даю. А вот обо то, что происходит сейчас, и говорить нечего - все ж виднО как на ладони. Только линия эта

федерация хочет перестать быть федерацией, хочет стать Империей, Республикой, да чем угодно лишь бы унитарной страной, с одной еденственной нацией, русскими. а сами русские упыри сидящие в Кремле поставили себе целью уничтожить все нац регионы, и их население ассимилировать. превратить бурятов, татар, кого там ещё(много). превратить всех не в русских???, а скажу, вообще непонятно во что???
- она, убежден, обречена, гигнется с треском и звоном.
Ссылка на комментарий
я не тянусь, я сам хочу быть сильным:), хочу чтоб тянулись ко мне.

Ты и есть лидер! А вместе мы сила.

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

petrovna

ты тоже тянешься к сильному??

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Да! Тянешься же ты ко мне.!!!

да ты и правда опасный тип )))

в соседней теме сказал, что записываешь зачем-то претензии к форумчанам... тут своими фантазиями делишься..

опасно к тебе спиной поворачиваться и чето лишнее говорить

Расслабься, я же добрый как дед мороз. Кстати речь идет не о физической силе, а о силе интеллекта, лидерских способностях и т.д. В сложной ситуации большинство всегда идет за тем, с кем можно выжить.

Ссылка на комментарий

имхо, эта дискуссия выявила одну из основных проблем российского общества: нежелание людей нести ответственность за себя, неумение думать самим, решать самим, надежда на сильное плечо рядом, на "царя-батюшку", что придет кто-то и сделает всё за них....

уж 20 лет как вроде как демократия у нас, а мышление всё то же, какое было при совке и при царях...

Ссылка на комментарий
У людей, да что там у людей, даже в природе слабое объединяется с сильным.

Люди все же не звери,у людей все по другому.))Данное сравнение с волчьей стаей вовсе не уместно,у каждой стаи своя территория, свой ареал,это и обеспечивает их выживание.))Кто-то тут часто жаловался на трудную жизнь,в случае объединения регионов,завод на которым ты работаешь точно не выживет.)))

Ссылка на комментарий
Ты фрезеровщик?))

с чего ты решил?)) ты видел мои отрезанные пальцы?))

уж 20 лет как вроде как демократия у нас, а мышление всё то же, какое было при совке и при царях...

значит демократия не нужна! нет в ней смысла!

кому нужна демократия? сказочка для дурачков, жесткая диктатура, И.Сталин вот истинная демократия.))))

Ссылка на комментарий
значит демократия не нужна! нет в ней смысла!

кому нужна демократия? сказочка для дурачков, жесткая диктатура, И.Сталин вот истинная демократия.))))

да, в нашей стране демократия не нужна и не имеет смысла.. не приживется просто...

сотни лет рабства на генетическом уровне стерли стремление русских людей к свободе личности, к личной ответственности... осталось лишь стремление следовать за хозяином, за силой, делать так как скажут... вы своим личным примером доказываете это (((

Ссылка на комментарий

AUE самому не смешно?!

на генетическом уровне говориш, что ещё там, воровство, пьянство, обман...

:excited: *127

брехня! сам то тогда получается такой. или у тебя имунитет к подобному?))

Это шутка если не понял.))А то тянет вас с Ультимой куда-то не туда.)))

это тоже, если ты тоже не понял.)) производственники могут понять...

Ссылка на комментарий

petrovna

с чего ты решил?)) ты видел мои отрезанные пальцы?))

Это шутка если не понял.))А то тянет вас с Ультимой куда-то не туда.)))

Ссылка на комментарий
AUE самому не смешно?!

на генетическом уровне говориш, что ещё там, воровство, пьянство, обман...

:excited: *127

брехня! сам то тогда получается такой. или у тебя имунитет к подобному?))

Это шутка если не понял.))А то тянет вас с Ультимой куда-то не туда.)))

это тоже, если ты тоже не понял.)) производственники могут понять...

Не генетически,а исторически.Мало еще времени прошло(в историческом масштабе)как крепостное право отменили.Вот и тянет некоторых,перед барином прогнутся.

Ссылка на комментарий

Ощущение у меня складывается, что больше на личное практически все (или половина) переходят (со слюнами во рту доказывают свое мнение), а не объективное (хоты бы отчасти) обсуждение идет, не прислушиваются друг к другу.

Лично мое мнение, вряд ли бурят специально "уничтожают", скорее это обусловлено экономикой, политикой и др. причинами. Из наблюдений скажу, что многие из бурят сами особо не стремятся знать свою культуру (особенно молодое поколение), даже своего языка не знают. Насчет национализма, на западе России (особенно Москва) действительно другие малые народы России считаются "низшими". Насчет нацистов (кроме радикальных), насколько знаю, они против китайцев, вьетнамцев и т.д., но не бурят.

Ссылка на комментарий
Лично мое мнение, вряд ли бурят специально "уничтожают", скорее это обусловлено экономикой, политикой и др. причинами.

А разве может быть случайная,не специальная политика?

Насчет нацистов (кроме радикальных), насколько знаю, они против китайцев, вьетнамцев и т.д., но не бурят.

Им разницы нет,главное "не русский".

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...