Перейти к содержанию

Озлобленные люди


Рекомендуемые сообщения

zelda, смею заметить, что выдержку из вики привели именно вы, а не я, из этого следует, что вы, не имея представления о жизни и культуре советских людей, пытаетесь судить время, в которое толком и не жили. Так же следует заметить, что мнения людей, живших во времена СССР разделяются, кто-то жалуется, кто-то, наоборот, жалеет, что распался союз. Спросите у родителей, у родственников, у дедушки с бабушкой, коллег, знакомых, как они жили во времена СССР и вы убедитесь сами, что мнение у всех будет неоднозначным.

Я искренне рад за вас, что вам хорошо живется сейчас, но это не потому, что распался союз, а потому, что приспосабливаться нужно везде, всегда, по-другому нельзя - жизнь сломает, вне зависимости от времени.

По поводу знаний/незнаний об озлобленности людей, я общаюсь с разными людьми разного возраста и у меня есть некий багаж знаний о жизни советских людей, и я не пытаюсь выставить их как единственные верные. Озлобленность и хладнокровие людей наступило именно после распада СССР, к такому выводу я пришёл не спроста.

Ссылка на комментарий

P.S.: где ж вы жили, что приходилось часами стоять в очереди за колбасой в детстве? Единственная очередь, где я стоял в детстве - это очередь за водой у водовозки, т.к. в 113 квартале не сразу была вода после постройки, стоял с родителями с маленьким детским ведерком.

Предлагаю прекратить дальнейшие дисскусии на отвлеченную тему.

Ссылка на комментарий

TRojaN, очереди за колбасой - это не выдумка, я здесь видимо самая старая, в 85 году мне было 11 лет и я стояла за сливочным маслом-2 пачки в "руки", за колбасой - 1 кг в "руки", причем за колбасой очередь занимали в 2-3 часа ночи у костра, чтобы зайти в магазин в первой десятке (в магазин запускали по 10 человек)  и купить любительскую, а не конскую. А жила я в 44 квартале, стояла за колбасой там, где сейчас СТАМ, еще там за водкой огромные очереди выстраивались.

Если Вы никаких очередей не помните, то Ваши родители могли себе позволить покупать колбасу с заднего крыльца, либо по 4-5 рублей в кооперативном магазине, либо получали какие-то спец.пайки.

Но не могу сказать, что была озлобленность, наверное, потому, что была уверенность в завтрашнем дне, сегодня достану колбасы, зато знаю, что завтра с меня ни в школе, ни в детском саду денег не попросят, предприятие не закроется и т.д.

Сейчас люди не озлобленные, а более черствые, потому что все заняты вопросами выживания.

А про девяностые и вспоминать не хочется, я тогда студенткой была. На выпускном в школе все были в  кооперативных туфлях на металических набойках, никакой озлобленности, все равны.

 

P.S. Моей маме под 70 и она до сих пор с содроганием вспоминает это время бесконечного доставания "дефицита".

Ссылка на комментарий

Пиво 24 копейки, палка шашлыка 25 копеек. Итого на 1 рубль имели 2 кружки пива и 2 палки шашлыка...зачем вам вообще этот дефицит нужен был.
 

В СССР конечно было не сахар я думаю, но люди были однозначно лучше, это даже просто видно по советским старикам, пенсионерам.

Изменено пользователем Neok
Ссылка на комментарий

, вообще в детстве шашлыков не ела и пива не пила :-D , какой-то период все время курицу ели по 2,40, с мясом тоже напряг был, если родственники из деревни не помогут, и где эти шашлыки продавали по 25 копеек в Улан-удэ? Вот стакан кваса за три копейки  и рогалик за 5 копеек - это да, это было.

 

Че-то тему пора переносить в "старичкам, родившимся в 70-е, посвящается" *108

Ссылка на комментарий
LeDi, я и не спорил про очереди за колбасой и другим товаром, не довелось мне пройти через это, т.к. был мал и ничего не понимал. Так, что смысла спрорить я не вижу. :) даже октябренком я не успел побывать, а сестра успела.
Ссылка на комментарий

Вот мне приятно, когда место уступают, но не принципиально. Могу и постоять.

Вчера в 21-ом ехала, зашла женщина с маленьким дитем, впереди меня сидит молодой мужчина, позади меня тоже... Ни один не встал. Я уступила место девушке этой.

Мужик со стороны Восточного в черной рубахе с белыми огурцами, в серых штанах, с загеленными волосенками и в очках с черной оправой, мне всю дорогу хотелось плюнуть на твою макушку! Ты 3,14дар! В следующей жизни ты будешь индийской женщиной с 15-тью детьми и будешь всю дорогу их на себе таскать!

 

Очень не советовал бы делать выводы сразу на основании только того - что сидел. Я сам после наркоза на ногах не стоял и в час пик проехал сидя никому не уступая-ни женщинам с детьми, ни бабушкам-потому что просто ноги не удержали бы, хотя выглядел наверняка более чем полным сил- 185/110/31 в юности плотно занимался вольной борьбой да и щас в баскетбол регулярно 2 раза в неделю ходим играть. Жалко после наркоза за руль садиться нельзя))

Ссылка на комментарий

zelda, вы тоже старая?

еще какая  :D

ладно уж, чего тут спорить, совка нет.

моя мама ссср вспоминает только в контексте, что слава богу, что это прошло. можно еще понять, когда старики ностальгируют, которые тогда были молодыми, востребованными, но когда "ностальгируют" молодые, которые тогда не жили вообще... мне не понятно. 

короче, нормально у нас все с людьми сейчас, озлобленные у нас все в меру (видно это как только из за границы возвращаешься тут же), но все же сейчас лучше, чем раньше.  кстати молодежь лет 17-20 уже менее озлобленная, чем 30-летние. я, конечно, имею в виду образованных ребят, в вузах которые учатся.

Ссылка на комментарий

короче, нормально у нас все с людьми сейчас, озлобленные у нас все в меру (видно это как только из за границы возвращаешься тут же), но все же сейчас лучше, чем раньше.  кстати молодежь лет 17-20 уже менее озлобленная, чем 30-летние. я, конечно, имею в виду образованных ребят, в вузах которые учатся.

 

Да вообще замечательные у нас люди, золотые. Не то, что СССРовские злыдни в очередях.

 

Ссылка на комментарий

Да вообще замечательные у нас люди, золотые. Не то, что СССРовские злыдни в очередях.

 

The ultimate evidence! Youtube он же был всегда, если там нет таких видео советского периода, то это однозначно и убедительно доказывает что во времена СССР все кушали радугу, какали бабочками и разговаривали в очередях исключительно об искусстве эпохи Возрождения. Все это быдло неожиданно народилось в 90-х из ниоткуда, лично Ельцин и народил, исключительно из вредности, чтобы нормальным людям жилось сложнее. 

UPD: Хотя Жванецкого на том же ютубе послушайте, вот вам и будет реальный человек из СССР.

Изменено пользователем Eugene
Ссылка на комментарий

, от души предложение сделал!)) :-D

Eugene, вся власть народу, демократия, свобода слова, свобода действий и т.д. - после таких высказываний на всю страну любой гражданин начнёт наглеть, русский народ не исключение. На счёт "какали бабочками" - откуда у вас такие мысли странные?

Изменено пользователем TRojaN
Ссылка на комментарий
 кстати молодежь лет 17-20 уже менее озлобленная, чем 30-летние

 

ммм - давайте посчитаем

2014 - 30 = 1984

 

не будем брать кризисные конец 89-90 

в 1991 году тридцатилетнему было 7 лет - это явно не совки

сознательное детство пришлось на 90-е

Ссылка на комментарий

ммм - давайте посчитаем

2014 - 30 = 1984

 

не будем брать кризисные конец 89-90 

в 1991 году тридцатилетнему было 7 лет - это явно не совки

сознательное детство пришлось на 90-е

и? что?

Ссылка на комментарий

Совок это не сколько и не столько возраст и какие-то конкретные периоды, совок - это

среда, это ментальность, образ мыслей, совокупность моральных и нравственных принципов. Поздний совок - уныл и убог, потому что при всей тепличности среды в людях тщательно подавляли понимание важнейшего принципа жизни, что за всё надо бороться. В тех же шестидесятых годах поколение было гораздо более бойцовое, умеющее (пусть и благородно) толкаться и работать локтями. В те года и ветераны многие ещё были в становом возрасте, в добром здравии. В конце же восьмидесятых процент активных и пробивных был уже гораздо ниже, то есть это было явное проявление системного сбоя.

 

Для меня образец светлого совка - это именно поколения Великой Отечественной и первое поколение послевоенных лет, это "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, это гайдаевский Шурик, который в важный момент способен собраться и решить проблему, не отвернуться от вызова. 50-60-е годы - высочайший процент деятельных и пробивных, смелых людей.

А тухлый совок - это период упадочнической, пожилой интеллигенции, которая привыкла к директивному управлению и боялась лишней инициативы, поколение, не знавшее не то что войны и послевоенной разрухи, а вообще не знавшее никаких серьёзных проблем, заставшее только сплошные успехи, позитивные отголоски всеобщего энтузиазма шестидесятых, довольствующееся распределяемыми гарантированными благами. Поколение больших избалованных детей. То поколение, которое как раз и попало под жернова девяностых и на треть вымерло. Люди, выросшие в тепличной среде и никак и ничем не подготовленные к вызовам волчьих законов рынка. Поделом.

 

В наше время можно встретить ещё очень много людей с совковым мышлением. Открытые в ближнем кругу люди, сильные, волевые, отзывчивые, искренние и добрые. Некоторые из них идеалисты: такие очень часто добиваются высоких успехов, но по уровню доходов это вечные крепкие середняки. Некоторые - циники: совковый циник, помимо чисто светлых сторон обладает и такими качествами как честолюбие и житейская предприимчивость, при благоприятных раскладах живут очень доходно.

Помимо этого небольшого позитивного процента, есть ещё и грустная разновидность совков (их большинство) - это всё-таки огрызки перестроечных поколений, безвольные (при этом частенько работящие, но пьющие) лузеры, списывающие личную неконкурентоспособность в первую очередь на тупое государство, во вторую очередь на блатных, и, наконец, на всеобщую несправделивость нашего ужасного мира. Единственное отличие совковых лузеров от западных лузеров - ментальность: наши лузеры в меньшей степени эгоисты, и в большей степени альтруисты, безвольные.

 

В общем, единственное отличие совков - это ментальность. Люди, способные что-то сделать "просто так", способные доверять и бескорыстно предлагать помощь, способные открываться не только на сеансе у психоаналитика, но и близким друзьям. Классно звучит, да? Но у всего есть и очевидные минусы.

Минусы подавляющего большинства совков: отсутствие предприимчивости, неумение конвертировать личную квалификацию и способности в твёрдый доход, чрезмерная доверчивость и неразборчивость. 

 

Ментально совок окончательно уйдёт вряд ли, просто со временем такие жизненные принципы и такую ментальность перестанут называть совком, а назовут как-то иначе.

Физически совок исчезнет примерно тогда, когда умрут последние по-настоящему советские люди и их дети (родившиеся в семидесятых). Вот тогда будет полная смена поколений. Году так к 2030-му.

 

Сам я во многом совок, хоть и родился в 85 году, и рос в девяностых. Среда и воспитание очень сильно влияют.

К озлобленным людям отношусь с неприязнью, вполне обычная и логичная реакция, чего тут думать :) Среди моих друзей, слава богу, откровенно озлобленных и совсем уж эгоистичных нет (хотя есть добряки, изредка прикидывающиеся циничными го*нюками, бывает).

Ссылка на комментарий

А я люблю просто прокатиться на трамвае ! Там нет давки и духоты, как в микроавтобусе. И мне попадали прекрасные кондукторы и попутчики. Надо самому быть повнимательнее и доброжелательнее к людям и тебе ответят также. На твою грубость-грубостью. На твою улыбку-улыбкой!  

Изменено пользователем Galinab
Ссылка на комментарий

maxx1101,  смысл ваших цифр мне понятен изначально) пояснения для народа было бы не лишним :) Действительно, сознательная жизнь, к примеру, у меня началась не в конце 80-х, а в начале 90-х, даже и не вспомнить, что было со мной в период с 1985-1991 гг. :)

Ссылка на комментарий

Я вышла замуж  в 95-ом и переехала с мужем в другой  город. В 2001 году родила ребенка. Мне выплатили декретные 11000 рублей!!! Я купила мягкую мебель за 12000 рублей (муж тысячу добавил). Она и щас столько же стоит мебель эта...  Ваще весело жили.... Помню как военные получали деньги.. и бухал весь военный городок. А в нашем госучреждении выдавали зп чем попало..зерном, сыром, водкой  :D 
А в школе, в начале 90-ых,  я ходила в китайских желтых тряпишных тапках и султанках (штаны такие) а мои подружки ходили в сиреневых и черных султанках... И все были одеты одинаково..и мы даже на этом фоне дружили друг с другом... Я никогда не знала очередей... у меня мама в крутом магазине работала  8-)  Но летом 1994 года я ходила в белом сарафане и черных туфлях и это как  бэ было нормально... :(

А в 82-ом мы с мамой поехали в Молдавию и папа нам дал 2000 рублей..это как щас 200000 рублей.... Тогда запорожец стоил где -то 2500... И мы их потратили... так что мифы о том что тогда все прям так браво жили это миф. У меня родители всегда хорошо зарабатывали и мы никогда не бедствовали... но все равно я бы не хотела там жить... 

Я бы не хотела жить в том времени..и мне смешно, когда люди говорят что там лучше жили.. Особенно недавно моя знакомая заявила, что ей хочется жить в 80-ых..  тогда как она сама с 90-ых... Смешно... не иметь представления, но хотеть...

Изменено пользователем Она самая
Ссылка на комментарий
Я сам после наркоза на ногах не стоял и в час пик проехал сидя никому не уступая-ни женщинам с детьми, ни бабушкам-потому что просто ноги не удержали бы, хотя выглядел наверняка более чем полным сил- 185/110/31
ладно...быть вам китайской женщиной с одним ре.
Ссылка на комментарий

 

 

 
и мне смешно, когда люди говорят что там лучше жили.. Особенно недавно моя знакомая заявила, что ей хочется жить в 80-ых..  тогда как она сама с 90-ых... Смешно... не иметь представления, но хотеть..

 

 память избирательна. Многие помнят только хорошее 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Кое кто говорил, что на западе страны более озлобленные живут. Ничего подобного. Несмотря на весь негатив с экрана телевизора, народ в целом благожелательный. Далее, смешно читать тех, кто с умным видом разглагольствует про 80-е , не имея к ним никакого отношения.Да,дефицит, да , очереди... Но плюсов больше. Жаль, что такой строй не реанимируешь.

Помню, потерялся мальчик семи лет, не вернулся домой с прогулок. Так все(!) жильцы с трех пятиэтажек вышли на поиск в 10 часов вечера. Все! Никто не остался равнодушным к такой беде. Слава богу, нашли в лесу в 2 часа ночи. Вот это я понимаю, какими были добрыми люди! И часто думаю, а сможем мы сейчас сорваться на поиск незнакомого мальчика с соседнего дома? Ответ: Скорее нет, чем да.

Ссылка на комментарий

Хотя бы из-за музыки можно было бы пожить в 80-х

edd., но тогда не было даже сотой доли той музыки, что сейчас. По радио играли для старшего поколения идеологию, классику, Кобзона, Магомаева, Герман, Пугачеву и др. А шансон и рок только в виде квартирников. И в Новый год глубоко ночью покажут несколько зарубежных хитов. Для утоления музыкальной жажды молодежь менялись друг с другом из-под полы импортным винилом (по приличной цене). Или по-товарищески просили бобины, кассеты на 10...20-ю перезапись. Живые гастроли советских поп-групп были редкостью, и только в больших городах.

Изменено пользователем lnvkr
Ссылка на комментарий

короче, нормально у нас все с людьми сейчас, озлобленные у нас все в меру (видно это как только из за границы возвращаешься тут же), но все же сейчас лучше, чем раньше.  кстати молодежь лет 17-20 уже менее озлобленная, чем 30-летние. я, конечно, имею в виду образованных ребят, в вузах которые учатся.

 

http://www.yapfiles.ru/show/905872/7e2d945f900c8fbbadd1a4bacfeb3277.flv.html

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...