Перейти к содержанию

С бюджетников здравоохранения Бурятии собирают деньги на помощь Крыму


ToRa!

Рекомендуемые сообщения

А я рад что собирают, с таких-то мероприятий и выявляется реальное отношение людей к Украинским событиям и ее Крыму.
а причем тут отношение к Крыму и Украине со сбором денег ?по вашему получается чем больше сдал денег тем лучше относишься ?в Крыму люди от голода пухнут ?Россия и так сейчас не мало владывает в Крым .давайте может каждый месяц будем собирать деньги и Украине чтоб она нашими же деньгами за газ платила ,а че нормально .лучше эти деньги направить действительно нуждающимся людям .
Ссылка на комментарий
Кстати, недавно, когда Путин выступал, кто-то задавал вопрос, типа (цитирую дословно):"моя жена - учитель. Их проинформировали, что зарплата будет снижена на 20 % в связи с необходимостью субсидировать Крым". На то Путин ответил, что вообще-то финансирование школ находится в ведении местных бюджетов, это заявление абсолютный бред и ничего подобного на федеральном уровне не устанавливалось. Так что, сдается мне, что находчивые товарищи таким образом просто нажиться хотят.

"К правительству лететь — гравицаппу надо иметь! Правительство на другой планете живет, родной" (С) Кин-дза-дза

Ссылка на комментарий
А если не сдавать, че будет?
По факту ничего не будет. Но у нас люди привыкли вести себя как безропотное племя. И ведь печаль в том, что все сдадут, будут возмущаться внутри коллектива, может до прессы дойдут в лучшем случае, а коленки будут трястись до последнего и куда надо ни один жалобу не направит.

Так что, удивляться не чему. На такое поведение работников - "адекватное" и незаконное поведение руководства.

По факту будет. Так именно главврач распределяет премиальный фонд. Кому охота работать на чистый оклад, без премии?

Не будет. Главный, что, лично сам по каждому врачу (медсестре, санитарке) ходит и собирает эти деньги в мешочек? Ему подаются списки тех, кто не сдал? В бухгалтерию потом подаются отдельно списки тех, кто не сдал, чтобы им не начислялась премия? В больнице обычно работают сотни человек, они помнят всех поименно, кто не сдал?

Хоть кого-нибудь лишили премии из-за того, что он не сдал на Крым/похороны/чье-нибудь лечение/строительство храма? Только не надо сейчас примеры о "моем брате/свате/дяде", которому не дали премию из-за этого.

Сколько раз собирали целой отраслью деньги нуждающимся и не очень/распространяли лотерейные билеты - никто никому не угрожал "я тебя, сволочь, запомню и премии-то квартальной потом лишу!" Все и премии получали, и стимулирующие получали, и надбавки все по закону получали.

Ссылка на комментарий

nefi меня лишили премии 100% за отказ сдать 500 руб. + объяснительная главному врачу. Честно, надоели все эти поборы, то Лыгденову собирали на новый фильм, то на Дальний восток, то у кого то из сотрудников умерла троюродная тетя, в общем повод любой. С меня хватит, пусть подавятся моей премией.

Ссылка на комментарий

nefi,я очень хорошо знаю эту систему выплаты зарплаты. Премиальный фонд распределяет комиссия во главе с главврачом. Помимо него, в комиссии сидят, замы главврача по методической работы, по лечебной части, по пожарной безопасности и др, а также главная сестра. И каждый говорит, кто в чем провинился. Уж на себе это испытал. Тем более договор подписывал. Опоздал, или жалоба на тебя, все лишен премии. У меня был оклад 23 тыщ, премия по 40 тыщ(стимулирующие надбавки). Естессно, все в тряпочку молчат, кому охота лишаться премии. Примерная такая же система выплат стимулирующих надбавок в школах, где директор со своими замами распределяют деньги.

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:

Раньше до реформы в здравоохранении зарплата шла из бюджета. Персоналу было по большому счету плевать до пациентов. Помните, лимит был на количество пациентов? Типа, больше 10-15 не принимаем? Сейчас такого нет, так как все бюджетные медицинские учреждения перешли на самообеспечение, то есть сами себе выплачивают зарплату, сами несут расходы по комуннальным платежам, короче , по всем расходам. Единственное, что бюджет обеспечивает высокотехнологическими оборудованиями. Поэтому, все учреждении заинтересованы в большем количестве пациентов, так как чем больше их, тем больше за них оплатит ОМС. Поэтому отменили лимиты врачам, медсестрам и по времени и по количеству больных, в связи с этим я ушел, так как я работал на пол-окладе в поликлинике.

Конечно, главврач не знает всех в лицо своих работников, тем более укрупнение пошло, сейчас одно учреждение представляет объединение из 3-4 поликлиник или больниц. Зато есть у него заведующие филиалами, у них в свою очередь, свои помощники, которые формируют список лиц, претендующих на премии.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:

Забыл сказать, что есть поликлиники, которые не дотягивают до тех норм, чтоб претендовать на премии, вот они бедняги, работают на чистые оклады. Фиг их лишишь премии, потому нет ее)). Там бешеная текучка...

Ссылка на комментарий
меня лишили премии 100% за отказ сдать 500 руб. + объяснительная главному врачу
Объяснительную подавали в двух экземплярах, секретарь пометку поставила о принятии? Готовы в трудовую обжаловать лишение премии?
У меня был оклад 23 тыщ, премия по 40 тыщ(стимулирующие надбавки). Естессно, все в тряпочку молчат, кому охота лишаться премии.
Ну ради 40 тыс. премии мне бы не жалко было сдать 100-500 руб. Я понимаю премия 2 тыс. и тут ее всю на поборы сдаешь, тогда да... Несправедливость.
Примерная такая же система выплат стимулирующих надбавок в школах, где директор со своими замами распределяют деньги.
Я тоже работала в бюджетной сфере и не надо про эти "страшные схемы" распределения премий. Кто свои права защищает - тех руководство боится, а кто молчит в тряпочку - получают то, что получают. Такие и будут в "козлах отпущения".
Ссылка на комментарий
А если не сдавать, че будет?
По факту ничего не будет. Но у нас люди привыкли вести себя как безропотное племя.

А по факту уже есть. Так что ваши советы это все теория какая-то. Мы живем в мире людей, а не законов.

Так советами ее до увольнения доведете. Хотя если ТС сама не против.. Но и сфера здрава я думаю тоже ограничена, слухи всякие, что еще медсестрам делать да врачам иногда, кому будет охота после трудовой "скандалистку" брать?

Думаю всякие судейские и инспекции тоже сдают в добровольно-принудительном. На их место тоже поставьте себя. Даже не знаю какой человек попадется.

Зы. Тоже разок пытался отказаться от лотереи победы (там то точно кидалово было, сайт не работал полгода, организатор строительная фирма с якутска, мелкая) , даже писал обьяснительную почему не хочу покупать, один фиг сделали предложение, от которого нельзя отказаться.

Ссылка на комментарий
а Американцы скидываются деньгами на государство?

надо spqr спросить)) скорее всего нет и у них врятли есть премии, там вроде как поработал таки и получил, те кто штаны протирает только в конгрессе сидят :D

Ссылка на комментарий
А по факту уже есть. Так что ваши советы это все теория какая-то. Мы живем в мире людей, а не законов.

Ну nefi легко рассуждать, когда имеешь свое дело, или муж может с легкостью не напрягаясь всю семью обеспечивать ;)

Конечно надо знать свои права, особенности того места, где работаешь. У меня, например, поборов никогда еще не было да и не будет думаю, но квартальной лишали несколько раз. За что? Не знаю, возможно за то что отказывался делать вещи, которые не обязан. Мне пофиг, я не жадный, денег хватает. А те парни кто в кредитах, дома жена с младенцем... ну в общем понятна думаю моя мысль.

Ссылка на комментарий
Объяснительную подавали в двух экземплярах, секретарь пометку поставила о принятии? Готовы в трудовую обжаловать лишение премии?

Объяснительную еще не отдала, т.к. гл врача не было на месте, вот сижу думаю как правильно всё сделать. И эта как бы и не премия, а стимулирующие надбавки, которые формируются из внебюджетных средств, даются на усмотрение руководителя.

Когда собирали деньги Лыгденову на новый фильм, я возмущалась, но сдала как требовали 200 руб. Но все таки сумма другая и мое фин. положение было лучше. Сейчас я только вышла с отпуска, после болезни, на которую потребовалось обследование и лечение, всё это вылетело мне в копеечку, плюс воспитываю ребенка одна, для меня 500 руб сейчас это деньги и какого фига я должна обделить своего ребенка и сдать деньги неизвестно куда. Начальница знает прекрасно мои проблемы, но решила всё по своему. Возможно я и пожалею об этом, но не могу по другому. Что вышло - то вышло.

PS ну и в общем, ищу работу бухгалтера ))

Ссылка на комментарий
Объяснительную подавали в двух экземплярах, секретарь пометку поставила о принятии? Готовы в трудовую обжаловать лишение премии?

Объяснительную еще не отдала, т.к. гл врача не было на месте, вот сижу думаю как правильно всё сделать. И эта как бы и не премия, а стимулирующие надбавки, которые формируются из внебюджетных средств, даются на усмотрение руководителя.

Когда собирали деньги Лыгденову на новый фильм, я возмущалась, но сдала как требовали 200 руб. Но все таки сумма другая и мое фин. положение было лучше. Сейчас я только вышла с отпуска, после болезни, на которую потребовалось обследование и лечение, всё это вылетело мне в копеечку, плюс воспитываю ребенка одна, для меня 500 руб сейчас это деньги и какого фига я должна обделить своего ребенка и сдать деньги неизвестно куда. Начальница знает прекрасно мои проблемы, но решила всё по своему. Возможно я и пожалею об этом, но не могу по другому. Что вышло - то вышло.

PS ну и в общем, ищу работу бухгалтера ))

еще один пример того, что народ для государства, а не государство для народа

Ссылка на комментарий

ToRa! писал(а):

" Объяснительную еще не отдала, т.к. гл врача не было на месте, вот сижу думаю как правильно всё сделать. И эта как бы и не премия, а стимулирующие надбавки, которые формируются из внебюджетных средств, даются на усмотрение руководителя. "

За отказ сдавать деньги на поборы объяснительную не имеют права требовать, впервые слышу, это не является нарушением трудовой дисциплины! БРЕД!

Стимулирующие надбавки к окладу поликлиникам выделяются из средств ТФОМС, лишить их могут только при грубейшем нарушении, например, прогул, обоснованная жалоба, повлекшая отрицательные последствия, несвоевременная сдача отчетов... И то не 100%, а лишь некоторую часть надбавки, там существует балльная система, если Вы бухгалтер. наверняка знакомы с ней.

Но и это еще не конец, штрафные санкции можно оспорить, подав соответствующее заявление в Гос. инспекцию труда. Согласно трудовому законодательству, в госучреждениях РФ не предусмотрены карательные меры в виде штрафов, а только лишь "предупреждение", "выговор", "строгий выговор". Любые штрафы НЕЗАКОННЫ.

Накладывать денежные взыскания в мед.организациях могут только судебные инстанции или надзорные органы ( Роспотребнадзор, Росздравнадзор).

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

У вас, я так понимаю, собранные деньги нигде не учитывались.

И такое тоже бывает:

"В Улан-Удэ высокопоставленный чиновник обвиняется в хищении денежных средств подчиненных сотрудников, собранных в ходе благотворительных акций, сообщает пресс-служба СУ СК по Бурятии.

Отделом по расследованию особо важных дел продолжается производство по уголовному делу в отношении заместителя начальника управления ФСИН России по Республике Бурятия Сергея Коваля. В настоящее время ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, на обвиняемого, занимающего должность заместителя начальника УФСИН России по республике Бурятия, были возложены обязанности по общему руководству деятельностью отделения по работе с личным составом. В декабре 2010 года им был организован добровольный сбор денежных средств со всех сотрудников управления и подведомственных учреждений для оказания помощи онкологическому отделению детской республиканской клинической больницы. В ходе благотворительной акции было собрано более 150 тысяч рублей. После этого руководивший сбором средств чиновник забрал себе более половины из указанной суммы – 85 тысяч рублей, которые потратил на свои личные нужды. Затем в июле-августе 2012 года при проведении очередной благотворительной акции сотрудники УФСИН России по республике Бурятия собрали и передали в отделение по работе с личным составом денежные средства в сумме более 170 тысяч рублей для оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим в ходе наводнения в городе Крымске. Обвиняемый из указанной суммы также забрал себе и потратил на личные цели 56 тысяч рублей.

Данное преступление было выявлено сотрудниками собственной безопасности УФСИН России по Республике Бурятия.

В настоящее время по уголовному делу проводятся оставшиеся следственные действия по сбору полной доказательственной базы. Расследование преступлений продолжается."

Источник: http://www.newbur.ru/

Ссылка на комментарий

Хорошая тема. Содержательная. Трезвая.

Многие любят в теории порассуждать про бессловесное быдло, высказать своё фи и презрение, удобно устроившись за девайсом, в серфинге по онлайну, потягивая какой-нибудь напиток по вкусу. И вершить судьбы цветных пикселов. Советы часто дают жёсткие, революционные. Ну и про Путина и власть не грех помянуть.

А чуть дело касается реальности и практики, как тут же начинаются совсем другие слова - "осторожнее, уволят, не рискуй, молчи лучше" и т.д. То есть, говоря по простому, сжимается всем известное место у теоретиков.

Хотя часто, в реальности, риск вполне себе допустим. Нужна только напористость и твёрдое знание сильной стороны своей позиции.

В реале вместо путинкраба в бедах оказываются виноваты обыкновенные люди, которые сидят в креслах начальников и директоров, и их замов, а не злобные масоны, госдеп и т.п. На абстрактных легко критиканить, а вот против начальства-то как раз всё сжимается :)

ИМХО, лучше ориентироваться на тех, кто может. Например, вот petrovna не так давно создал тему, и прочую движуху затеял. Часто вроде бы очевидные шаги требуют, помимо знания прав, ещё и смелости, уверенности в своей правоте, и готовности стоять до конца. Кто не рискует, тот, конечно, молчит.

Селяви.

Ссылка на комментарий
Объяснительную еще не отдала, т.к. гл врача не было на месте, вот сижу думаю как правильно всё сделать. И эта как бы и не премия, а стимулирующие надбавки, которые формируются из внебюджетных средств, даются на усмотрение руководителя.
Вот и замечательно! Если готовы бороться за свою надбавку, то я помогу вам составить объяснительную, но мне нужны будут кое-какие подробности. В частности, что именно за стимулирующая надбавка, нужна ее точная формулировка и на основании чего она вам начисляется - коллективный договор или внутренние приказы Минздрава РБ/РФ? (Нужны будут реквизиты этих документов: дата, номер и пункт). Из каких источников ее начисляют - платные услуги, которые идут сверх государственного задания? Если вы не знаете этих подробностей, то прошу уточнить завтра в бухгалтерии (или в отделе кадров) про эту надбавку.
Ссылка на комментарий
Объяснительную еще не отдала, т.к. гл врача не было на месте, вот сижу думаю как правильно всё сделать. И эта как бы и не премия, а стимулирующие надбавки, которые формируются из внебюджетных средств, даются на усмотрение руководителя.
Вот и замечательно! Если готовы бороться за свою надбавку, то я помогу вам составить объяснительную, но мне нужны будут кое-какие подробности. В частности, что именно за стимулирующая надбавка, нужна ее точная формулировка и на основании чего она вам начисляется - коллективный договор или внутренние приказы Минздрава РБ/РФ? (Нужны будут реквизиты этих документов: дата, номер и пункт). Из каких источников ее начисляют - платные услуги, которые идут сверх государственного задания? Если вы не знаете этих подробностей, то прошу уточнить завтра в бухгалтерии (или в отделе кадров) про эту надбавку.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

botaNICK, не согласна. Ведь ты же сам знаешь, что если молчать, то "повесить" на тебя могут, что угодно и высчитать также. Надо знать свои права и умело ими пользоваться!

у нас таких либералами обзывают)

Ссылка на комментарий
Так что ваши советы это все теория какая-то. Мы живем в мире людей, а не законов.
Судя по всему это вы теоретик, который боится своего руководства. Я еще раз повторяю, я работала в бюджетной сфере, в социальной отрасли и знаю, что такое сборы денег и знаю, что от них реально отказаться.

Ну nefi легко рассуждать, когда имеешь свое дело, или муж может с легкостью не напрягаясь всю семью обеспечивать
Ты откуда знаешь, легко мне с мужем обеспечивать собственную жизнь или нет?! Что значит "не напрягаясь"? Думаешь, сижу круглые сутки у компа, строчу посты на Улановке, а деньги мне на счет рекой текут?

Ссылка на комментарий

nefi

Во первых, я вас теоретиком не называл.

Во вторых называть меня боящимся руководства в некотором роде оскорбление и клевета. Причем так тоже не называл, у вас же нет начальства вроде.

В третьих, я просто трезво оценил соразмерность этой лотереи (100 р) и последствий. И дело далеко не в премии, хоть и в сотню раз больше чем стоимость билетов, а просто в хорошем отношении ко мне начальства, ну и наверное коллектива. И если вы сейчас еще раз оскорбите что дескать подхалимством, то далеко не так.

Я просто осознаю что эта система применительна и к ним тоже, и в итоге за мой отказ все равно придется кому-то платить. Пусть моему непосредственному начальнику. И создавать из-за этого работу вам, юристам, и бонусом получать отторжение в коллективе я не намерен. Я не в америке родился, а в СССР, пионером походил, видать чувство коллективной ответственности развилось.

Ваше право советовать и судиться, но не надо оскорблять людей, не разделяющих ваше мнение. Пусть вы трижды умница-разумница, и прочая регалии форума.

Зы. На личности, заметьте, не я перешел первый.

Вы, как юрист обязаны знать понятия субъект и объект (ну или как более точно, я не юрист), так, мое высказывание по поводу ваших советов не равнозначно применения к вам как личности.

Возможно вы домыслили мое выражение "ваши советы это все теория какая-то" с постом botaNICK

А чуть дело касается реальности и практики, как тут же начинаются совсем другие слова - "осторожнее, уволят, не рискуй, молчи лучше" и т.д. То есть, говоря по простому, сжимается всем известное место у теоретиков.

Но это такой же ваш домысел, как и сейчас был мой, относительно причин вашего ответа мне на пост, написанный словами и содержанием поста botaNICK.

И здесь транзитивное замыкание на слова СОВЕТЫ ТЕОРИЯ и ТЕОРЕТИКОВ, с сжавшимся одним местом, причем сказанные не мной, не работает.

Ссылка на комментарий

"...осторожнее, уволят, не рискуй, молчи лучше..."

А есть ли смысл держаться за место в данном учреждении здравоохранения, где в практике поборы, запугивания, необоснованное лишение стимулир. надбавок - т.е. прямое нарушение трудового законодательства. Не удивлюсь, если они вас не только "премии" лишают ни за что, но и вообще платят ли все положенные выплаты?

Тем более, сейчас в поликлиниках большая текучка (из-за манипулирования зарплатами в том числе). Как говорят, зарплата бюджетника зависит от жадности руководства.

Ссылка на комментарий
"...осторожнее, уволят, не рискуй, молчи лучше..."

А есть ли смысл держаться за место в данном учреждении здравоохранения, где в практике поборы, запугивания, необоснованное лишение стимулир. надбавок - т.е. прямое нарушение трудового законодательства. Не удивлюсь, если они вас не только "премии" лишают ни за что, но и вообще платят ли все положенные выплаты?

Тем более, сейчас в поликлиниках большая текучка (из-за манипулирования зарплатами в том числе). Как говорят, зарплата бюджетника зависит от жадности руководства.

ипотека,кредиты

Ссылка на комментарий

Думаю сейчас есть смысл держаться абсолютно за все.

Все мои знакомые врачи работают одновременно на двух-трех, а иногда на 4-х местах одновременно.

Платят за подобные вещи уже на автомате. Потому что уволить с таких работ могут также автоматически.

Ссылка на комментарий
Платят за подобные вещи уже на автомате. Потому что уволить с таких работ могут также автоматически.

ПАтАму ШтА, кто не работает, тот не совершает ошибок. А на ошибки можно посмотреть двояко. Либо понять и простить, либо уволить.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...