Перейти к содержанию

Грамотность пользователей улановки.


Как вы относитесь к введению проверки грамотности при регистрации?  

346 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к введению проверки грамотности при регистрации?

    • Мне безразлично
      83
    • Я против
      100
    • Я за
      163


Рекомендуемые сообщения

Дело, собственно, в следующем:

Как-то, гуляя по просторам рунета, наткнулся я на интересный форум(игровой, но это не столь важно). А привлек моё внимание способ регистрации на данном ресурсе. Привлек тем, что на одном из этапов этой самой регистрации пользователю предлагалось ответить на 10 вопросов из области элементарной грамотности. То есть, грубо говоря, небольшой тест на знание русского языка. Проверяются элементарные(на уровне 9-го класса) знания пунктуации, орфографии, состава предложения и т.д.

Если познания пользователя не позволяют ответить правильно на 80% теста(на 8 заданий из 10), то регистрации не происходит.

Замечательно же!

Думаю улановке это пошло бы только на пользу. Ведь что мы можем наблюдать сейчас?

А вот что:

1.Малолетние "граматеи", которые считают, что элементарная грамотность - удел ботаников и гордятся своей безграмотностью.

2.Молодежь, у которой, судя по всему, тоже проблемы с образованием.. "извени", "симпотичный", "как-бы", "помощ" и многое другое просто режет глаза.

3.Вполне взрослые псевдограмотные люди, которые пишут предложения с маленькой буквы, не знают, что пробел ставится после знака препинания, а не до. Которые лепят запятые там, где они совершенно не нужны, ставят непонятные восклицательные и вопросительные знаки, а в ответ на справедливое замечание бросаются обвинениями в невоспитанности и хамстве.

Итак, думаю введение данной фишки заставило бы новых пользователей задуматься о необходимости знания собственного языка.

Хотя бы их, если уж со старожилами ничего поделать нельзя.

Хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу.

Ссылка на комментарий

Как в школе меня доставали преподователи русского языка ! Думал моё общение на этом с ними закончилось навсегда , ан нет...тут как тут !!

Надо конечно по мере возможностей и желания соблюдать грамматику , но это не главная задача и цель для общения...Так что всему надо знать меру. А напрягаться лишний раз , что б кто то твои ошибки подсчитывал , это тому , для кого такие сайты , с их тестами и придуманы ! Так что ..одни старайтесь писать грамотно, вторые не будьте столь назойливыми моралистами...

Ссылка на комментарий

Согласен с топикстатером, действительно, иногда можно глаза сломать, видя ошибки некоторых пользователей.

ЗЫ Может быть, надо было в "Предложения пользователей"?

Ссылка на комментарий

у меня с русским языком всегда туговато было, один раз чуть на второй год изза него не оставили. мне что теперь... в принципе, столь важна ли эта граммотность?

я против!

Ссылка на комментарий

Одна предельно дискриминационная идея.

Вообще не стоит так сильно ограничивать в регистрации, а вот как-то указать на неграмотность с помощью знаков отличия около никнейма можно. После теста в профиль добавлять напрямую неизменяемое поле. А чтобы изменить его, нужно пройти тест вновь, и выдавать оценку-значок.

Ссылка на комментарий

Natsu

D_Master

+1. Эта неграмотность неативно сказывается на умении писать грамотно. Например: человек в инете пишет неграмотно, следовательно, когда будет нужно он не сможет написать правильно.

Ссылка на комментарий

Конечно, в чем-то Natsu прав.

На некоторые сообщения невозможно смотреть без сожаления. Но я стараюсь относиться к этому не так категорично. Все-таки для меня интернет - именно то место, где мой мозг может расслабиться от работы, где можно скобочками показать свою широкую улыбку)))

Когда ошибки совершаются намеренно - это всегда заметно. Но когда по незнанию - это грустно. <_< А потому:

Пожелание пользователям - учите русский язык. И не в интернете, читайте больше книг. Думаю у нас есть право гордиться своим красивым, богатейшим, но сложным языком.

Ссылка на комментарий

petrovna

И даже в этом есть доля правды. Мой отец, очень интеллигентный, образованный и грамотный человек в разговоре, но когда читаешь от него письма, хочется после подписи "Целую, папа" поставить "2")))

Ссылка на комментарий

я против этот русский и так щас убивает просто!а от пары запятых или пропущеной буквы ничего сильно не изменится. Естесствено нада по мере возможности но в рамках разумного соблюдать правильное написание, но что бы тестить.........

Ссылка на комментарий

как в мультике "Казнить нельзя помиловать" допустил ошибку и усё.

Есть кадры которые спецом коряво пишут, пред бесрочный надо, чувствуют наказания не будет и пишут (но тут пошли маты, обзывания) этих морд.

А что касается знаков препинания, то уж извините не очень грамотен!

Ссылка на комментарий
читать и писать разные вещи.

Отнюдь. Я считаю, что чтение - залог грамотности.

Natsu

Какого рода вопросы?

Хотя я считаю, что грамотность человека - это его лично дело, и мы не должны ему навязывать правила.

Интернеты такие интернеты же. Просто тролль их и всё.

Ссылка на комментарий

Хах.. Можете закидать меня камнями, но к тем, кто отписывается неграмотно, у меня сразу появляется предвзятое отношение..

Я понимаю, что это не очень правильно, но ничего с собой поделать не могу.. (((

Так что я "за".

Ссылка на комментарий

Я тоже не очень люблю неграмотных людей. Речь не идет об опечатках и нарочно, специально выбранном стиле (типа падонковского-албанского). Действительно, на форуме много людей искренне неграмотных, даже не замечающих своей вопиющей неграмотности.

Я понимаю еще, когла в пылу спора очень быстро отвечают оппоненту - тут могут пальцы заплетаться. Но такое случается не часто.

Вот недавно получил e-mail - "Вы на работе до скольки будите?"

Ответил, что на работе я никого и не до скольки не бужу.

Про братьев и сестер наших младших (не меньших, не обижайтесь) я вообще молчу, это песня без слов. Грустно, если они так и вырастут неграмотными людьми (или людями)

Про чтение и грамотное письмо есть старый анекдот

Чукча решил стать писателем, поехал в Москву, поступать в литературный институт

На экзаменах ему предлагают прочитать отрывок какой-нибудь книги

-А зачем мне читать? Чукча не читатель, чукча писатель!

Ссылка на комментарий

Автор темы явно фигней страдает. Если человек может нормально создать свою раздачу или сидировать чужую, то лично мне плевать насколько он грамотен, ибо для меня улановка это в первую очередь трэкер, а не форум.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...