Перейти к содержанию

Про будущее


03super

Рекомендуемые сообщения

Забавно, что Пиночета сместили не в результате переворота или революции, а он проиграл выборы. Таки да, фашист Пиночет проводил свободные выборы. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, spqr1945 сказал:

Забавно, что Пиночета сместили не в результате переворота или революции, а он проиграл выборы. Таки да, фашист Пиночет проводил свободные выборы

А че здесь забавного то? Свободные они тока на бумаге, так же как в США, у нас, да в любом буржуазном государстве. Во власть идут лишь богатею и соответственно защищают сугубо свои интересы, интересы же большинства трудящихся не учитываются совершенно никак. Пиночет как настоящий фашист защищал интересы крупного капитала, он и Альенду свергал в интересах буржуев, когда Альенда стал проводить политику левого толка. Фашизм это реакция, защита от левого поворота. Нет в этом ничего удивительного, свою цель фашист выполнил, сверг левых, подавил на долгие годы альтернативу капитализму, можно приспокойно проводить выборы.

Ссылка на комментарий
Только что, petrovna сказал:

интересы же большинства трудящихся не учитываются совершенно никак.

В политическом смысле трудяющиеся должны создавать свои политические организации - иначе никак, надежды не стихийиный протест или что вдруг все осознают свои интересы - это просто надежды. Поэтому нужна политическая организация - партии, профсоюзы, которые проводили бы просветительскую и организаторскую работу. Без организации ни о какой защите своих прав и думать нельзя.   

 

У Ходора есть неплохое видео по теме. 

В то же время совсем снести капиталиство нельзя - их банально заменит бюрократия, был директор завода частник, а стал назначаемый государством, какая разница. Только вот частнику завод принадлежит и он думает о его благе, а вот назначенный директор - ему в целом на завод пофиг, когда можно набивать свою мошну, завтра его с завода снимут, а вот денежки останутся с ним. А ежели кто с проверкой придёт - так ему взяточка. Возмутится рабочий коллектив - так кого надо уволим, а других подкупим, возьмём в долю. 

В советское время многие предприятия так производили продукции "вчёрную", план конечно тоже выполняли, а вот дополнительную продукцию продавали уже по ценам чёрного рынка, ну и рабочим платили уже не обычным ставкам, а опять же по ценам чёрного рынка.     

Ссылка на комментарий
56 минут назад, spqr1945 сказал:

В советское время многие предприятия так производили продукции "вчёрную", план конечно тоже выполняли, а вот дополнительную продукцию продавали уже по ценам чёрного рынка, ну и рабочим платили уже не обычным ставкам, а опять же по ценам чёрного рынка. 

Это советское уже после косыгинских реформ, когда ввели элементы капитализма. Все по звизде и пошло. В 20, 30 и вплоть до конца 50х, был подьем и напор интузиазма. При социализме не конкуренция, а соревнование.

Ссылка на комментарий

Так при Сталине существовали и кооперативы и артели, то бишь небольшие частные предприятия, например рестораны были по большей части частными, как и строительные бригады и много чего ещё. Да даже снаряды часто делали частники.  

Цитата

Частные лавочки при Сталине или честное предпринимательство

Я впервые заинтересовался темой предпринимательства в сталинские времена, когда просматривал многотомное издание документов НКВД периода Великой Отечественной войны. Там был представлен рапорт старшего майора (было такое звание) НКВД о состоянии дел на заводе, выпускающем артиллерийские снаряды. Рапорт чисто статистический, столько-то тысяч готовых снарядов на складах, столько-то тысяч – в процессе производства, материалов для производства снарядов – столько-то, на такой-то период работы. Все понятно, рутинно, но неожиданным было то, кому принадлежит производство – производственной артели! А ведь речь шла о выпуске десятков тысяч снарядов, мощном производстве!

https://topwar.ru/77205-chastnye-lavochki-pri-staline-ili-chestnoe-predprinimatelstvo.html

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, spqr1945 сказал:

В политическом смысле трудяющиеся должны создавать свои политические организации - иначе никак, надежды не стихийиный протест или что вдруг все осознают свои интересы - это просто надежды. Поэтому нужна политическая организация - партии, профсоюзы, которые проводили бы просветительскую и организаторскую работу. Без организации ни о какой защите своих прав и думать нельзя.   

Я не буду совсем откровенничать, как надо, сам знаеш. Но это давится и давится серьезно. Ща профсоюзное движение в упадке. Я бы даже до сих пор стоял бы на охранительских позициях, если в современных реалиях профсоюзы работали. Но нет. За капиталом уйма средств, в то время как за рабочими ничего. На что содержится профсоюз, на добровольные взносы. То есть, возможно ли нанять хорошего юриста, вполне. А если сокращение и исков много, а средств на 2-3 дела. У работодателя юрист, отличнейший, целая команда на постоянной основе. В то время как рабочий коллектив такого позволить себе не может. Плюс власть на чьей стороне? На стороне буржуя...

Много чего описывать надо, но ты я думаю понял. Без диктатуры пролетариата, никакой демократии для простых людей не добьешся.

26 минут назад, spqr1945 сказал:

Так при Сталине существовали и кооперативы и артели, то бишь небольшие частные предприятия, например рестораны были по большей части частными, как и строительные бригады и много чего ещё. Да даже снаряды часто делали частники.  

И да и нет. Артель это наподобие акционерного общества, без частной собственности. Частной собственности на средство производства. То есть есть заинтересованность в развитие и боязнь потерять, но при этом, ты не распоряжаешся один всем. Это как велик на прокат, бери и пользуйся, но это не твое.

Ссылка на комментарий

@petrovna скажи это например немцам или французам. У тех и профсоюзы нормально работают, и льгот выбитых куча, и вообще профсоюзы и левое движение - серьёзная сила в стране. Французы те так обожают бастовать. 

А диктатура пролетариата вылилась в диктатуру бюрократов и партийцев. Расстрел рабочей демонстрации в Новочеркасске помнишь? 

Ссылка на комментарий

Хрущев все разрушил, либо по тупости, хотя какой он тупой если смог достичь такой высоты, либо как некоторые пишут, был из среды троцкистов меньшевиков.

Ссылка на комментарий

Я считаю в политической жизни нужен баланс между левыми и правами, прекосы до добра не доводят. 

За Хрущевым стояли серьёзные силы - партийная и управленческая верхушки, которые захватили власть. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, spqr1945 сказал:

@petrovna скажи это например немцам или французам. У тех и профсоюзы нормально работают, и льгот выбитых куча, и вообще профсоюзы и левое движение - серьёзная сила в стране. Французы те так обожают бастовать. 

 

Ну и молодцы, я так думаю причина почему у нас такое болото сейчас, изза целенаправленной деилогизации. Народ тупо расстерян, а молодеж пока аполитична.

2 минуты назад, spqr1945 сказал:

Я считаю в политической жизни нужен баланс между левыми и правами, прекосы до добра не доводят. 

Да если коммунизм построить, то политика сама отомрет как анахронизм. Власть должна заниматся сугубо хозяйственными делами.

Ссылка на комментарий

Как поднять экономику нашей страны? Пока что расстреливать корупционеров бессмыслено, и это утопия.

Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, zyxel сказал:

Что можно сделать?

Ага! Так тебе с ходу и ответили, все экономисты тут, выбирай тока каким путем, либеральным или леввм.🤪

Факт в том, что как сейчас не канает. Да голодных бунтов нет, но мы как страна топчемся на месте. Все эти покозатели, где то чего то... еще несколько лет и будем северной "руандой". 

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что это второй зюганов. У него настолько левизна беззубая.

@spqr1945 понравился бы. Как раз та самая балансировка между капитализмом и социализмом.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, petrovna сказал:

Мне кажется, что это второй зюганов. У него настолько левизна беззубая.

Так это пока, придет время, покажет зубы

5 часов назад, spqr1945 сказал:

А диктатура пролетариата вылилась в диктатуру бюрократов и партийцев.

Дада

5 часов назад, spqr1945 сказал:

Французы те так обожают бастовать. 

А что мешает нам? Всех бы не пересажали, если каждый день новые бастующие выходили бы

хотя мирные протесты... ничего они не дадут имхо

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, spqr1945 сказал:

Чего тогда власть их так боится? 

Оппозиция всеж. Просто я Платошкина за левого мало считаю. Он левый так себе, социал демократией от него попахивает.

Ссылка на комментарий
1 час назад, spqr1945 сказал:

Чего тогда власть их так боится? 

Имхо это не страх, это проверка своей системы.

1 час назад, petrovna сказал:

Оппозиция всеж. Просто я Платошкина за левого мало считаю. Он левый так себе, социал демократией от него попахивает.

Да, но имхо левым быть опасно, Платошкина уже отстранили от выборов на 5 лет обычным доносом и посадкой под домашний арест.

@petrovna тебе Шевченко нравится?

Ссылка на комментарий

Нет! Перекати поле. Мне из несистемных более импонируют, Сахнин например, он в 2012 на болотной учавствовал, потом 6 лет в Швеции скрывался, его могли посадить. Он вместе с Удальцовым создавали левый фронт, Андрей Рудой по нраву так же, он в 12 тоже в левом фронте был, сейчас курирует профсоюз учитель.

Хотя проблема левого движения в разообщенности. Все меж собой срутся, обвиняя в троцкизме, охранительстве и опуртунизме. Левые сейчас на уровне 19века, когда РСДРП тока собирались из разнообразных кружков, когда Плеханов обучал Ленина. Печально, но ничего не поделаеш.

Костю Семина постоянно слушаю, пропагандист он знатный, я благодаря ему для себя многое открыл. За книги нужные наконецто взялся, а то раньше коммунизм для меня, это романтика Стругацких, чего то такое фантастическое было. А когда читать начинаеш... скажу так каждый либерал в России, это не прочитавший еще Маркса человек. На многое глаза открывается и понимание приходит. Сталина интересно читать, у него мне всех больше понравилось, реально легко и понятно, в нем умер непризнаный литератор.

Ссылка на комментарий

В идеале нужна 2-3 партийная система - например левоконсервативная партия, праволиберальная партия и допустим партия каких-то патриотов. Выборы в думу проводить по партийным спискам, и округам, всю власть отдать премьер-министру, а президента лишить реальных полномочий, чтобы не допустить излишней концентрации власти в одних руках. Премьер министра назначает победившая на выборах партия, таким образом будем иметь более прочную демократию. 

Ссылка на комментарий

@spqr1945 я же тебе писал, что если коммунизм победит, то какие нахер партии?! Партия сантехников, или команавтов, а может укладчиков асфальта. Коммунизм, это победа над неравенством, то есть вычерк пунктика для политка, так же отсутствие войн и конфликтов, отсутствия политики вообще. Власть, верней исполнителей-вершителей, которые просто будут заниматся планированием и слежением за исполнением этого плана не более. Сугубо хозяйственная функция. При развитии технологий, человек может посвятитб себя развитию и созиданию.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...