Перейти к содержанию

Донорство


Как вы относитесь к донорству?  

2 624 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к донорству?

    • Мне это не нужно
      550
    • Хочу, но не могу по разным причинам
      1176
    • Давно хочу
      591
    • Я уже донор
      307


Рекомендуемые сообщения

у меня 4 отрицательная, до беременности регулярно сдавала кровь, очень часто звонили и вызывали, а теперь родила и некогда идти, но как только малыш подрастет и появится время, обязательно пойду сдавать. К стати, каждый раз после процедуры чувствовала подъем сил и испытывала гордость за то, что помогла кому-то:)))

BBOss Ваша кровь, после перенесенного заболевания печени, не подойдет, а так кровь редкая!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Первый раз сдал кровь целенаправленно по просьбе знакомого для его бабушки, понравилось))) Теперь хожу как положено раз в два месяца, пока только три раза сдал) и буду сдавать, и на всякий случай сделал отметку в паспорте об группе крови и резу факторе))) Все кто сдает кровь - Все красавчики)))

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

BBOss Сдай анализы, есть вероятность что примут!)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
у меня III отрицательная. Это редкая группа?

Болел желтухой в раннем детстве. Моя кровь на что-нить сгодится?

Я тоже желтухой в детстве болел. Пришел кровь сдавать, забраковали. После желтухи кровь не годиться.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Трижды была в центре переливания. И все время приходилось долго чего-то или кого-то ждать. Пока найдут карточку (в регистратуре вечно никого нет), пока пройдешь осмотр врача, затем предварительная сдача крови из пальца. Затем ждешь результатов. Потом кровь из вены и опять ждешь результатов. Потом сам процесс сдачи. В каждый кабинет очередь.

В итоге конечно возникает чувство выполненного долга, но держится на голом энтузиазме.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

И еще, как минимум странные утверждения: "кровь взять не можем, будем брать только плазму". После возражений кровь всё таки берут, но с недовольным видом, как будто одолжение делают.

P.S - у меня здоровая, чистая, гемогл. 148 кровь и я сдавала бы чаще, если бы не все это.

Ссылка на комментарий
Трижды была в центре переливания. И все время приходилось долго чего-то или кого-то ждать. Пока найдут карточку (в регистратуре вечно никого нет), пока пройдешь осмотр врача, затем предварительная сдача крови из пальца. Затем ждешь результатов. Потом кровь из вены и опять ждешь результатов. Потом сам процесс сдачи. В каждый кабинет очередь.

В итоге конечно возникает чувство выполненного долга, но держится на голом энтузиазме.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

И еще, как минимум странные утверждения: "кровь взять не можем, будем брать только плазму". После возражений кровь всё таки берут, но с недовольным видом, как будто одолжение делают.

P.S - у меня здоровая, чистая, гемогл. 148 кровь и я сдавала бы чаще, если бы не все это.

на моей памяти очереди на станции очень маленькие (что огорчает), в регистратуре постоянно кто-то есть, а анализ из вены берут для специфических процедур ( у меня брали на тромбоцитаферез, если не ошибаюсь - автомат забирает кровь, центрифугой что-то отщепляет и обратно вливает + раствор чего-то).

так что я хожу с удовольствием, единственный минус, что в день сдачи повышенная сонливость

p.s. на плазму кстати III+ неохотно берут, цельная кровь в приоритете

Ссылка на комментарий

Reshka

Сколько сдаю - никогда очередей не было. Ну может 1-2 человека.

А вот когда они выезжали в бгу в фуру народу как в маршрутку набилось. Тогда вот была настоящая очередь. Зато деньги заплатили

novice

жамбацып

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почитал обсуждения на форуме и вот тоже решил сдать кровь, сегодня сдал в первый раз, взяли плазму, надеюсь поможет кому-нибудь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я почти почетный донор. Как только исполнилось 18 лет. на день рождения сходила в станцию. Потому что одногруппница просила сдать кровь для отца. Он болел раком. Когда она просила, сразу же пошла, только по возрасту не годна оказалась...через месяц или чуть побольше после того, как я отдала справку о том, что сдала для ее отца кровь, узнала, что его уже нет... Еще узнала, что моя коллега должна время от времени переливать клетки крови, иначе разовьется вышеупомянутый рак... А сейчас мой ребенок родился недоношенным, и ему нужна кровь...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

я тоже долго мечтала сдать, но что-то все никак не добиралась. И вот была у них акция с мотопробегом - сдала наконец-то в фуре у Русского театра! Народу было реально много, душно, тесно, неудобно - столько процедур разных: анкеты, регистратура, фото, терапевт, кровь из пальца, сладкий чаек, справка, паёк ))) Но все равно клево! А самое шоу у меня получилось при сдаче! Как все писали тут, первый раз берут плазму - это выкачивают ок. 400 крови, прокапывают тебя пока с кровью что-то делают и вливают обратно! У меня кровь шла и остановилась, когда не хватало 40 гр. до нормы, врач пошевелила мне иголку в вене и проколола ее насквозь - кровь видимо пошла внутрь! Она испугалась и спрашивает: будем в другом месте прокалывать, чтобы влить обратно!? Ну я уже устала от всех предварительных процедур, очереди, потом еще тетенька тут же в обморок бухнулась - короче отказалась от вливания обратно! Она стала вытаскивать иголку и забыла перекрыть на капельнице - ну у меня как фонтан брызнет, все кругом залили! Врачиха от неожиданности уронила все принадлежности на пол, другая еле у меня кровь остановила! В общем шоу то еще было! Потом огромный синячище на руке 2 недели не сходил! Но все равно понравилось! Сказали раньше чем через 2 месяца не приходить))))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

отпишусь в "сонную" тему, сегодня была суббота доноров, сдал кровь уже 13-й раз. люди, если есть возможность, сдавайте кровь - это просто и крайне необходимо. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да, давненько я не сдавал кровушку, со своей работой ничего не успеваю. Надо как-нибудь выбраться..., и да, уважаемые, и вы не будьте равнодушны!!!

Ссылка на комментарий

Может развею кому мифы:

 

Стань донором Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам и слухам. Например:

МИФ №1 Во время сдачи крови и ее компонентов можно заразиться какой-нибудь неприятной болезнью.

ПРАВДА Сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспечены одноразовым, стерильным оборудованием, индивидуальными системами.

Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии донора. После использования они уничтожаются.

 

МИФ №2 Донорство — это больно.

ПРАВДА Донация — это очень простая процедура. Тысячи доноров сдают кровь по 40 и более раз. Для того чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области.

 

МИФ №3 Сдача крови и ее компонентов - это долгая и мучительная процедура, к тому же станции переливания работают только в неудобное время, когда все люди заняты на учебе или на работе.

ПРАВДА Сдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится дольше, от 30 минут, но не более полутора часов.

Специально для тех, кто не может сдать кровь в будни, ежегодно проводится всероссийская «Суббота доноров», во многих регионах СПК открываются по специальному графику по субботам в течение года, а также есть возможность организовать выездной день донора в компании или в ВУЗе.
 

МИФ №4 «У меня распространенная группа крови, моя кровь не нужна».

ПРАВДА Именно такая кровь нужнее всего! Если она так распространена среди здоровых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких — требуется постоянно.

 

МИФ №5 «Кровь можно сдавать только по пятницам, чтобы отдохнуть после кровосдачи».

ПРАВДА Кровь можно сдавать в любой будний день. Специального длительного отдыха после кроводачи не требуется. После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут,избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня и следовать простым рекомендациям по питанию

 

Если Вы курите, следует воздержатся от курения в течение часа до и после кровосдачи.
 

МИФ №6 Донорство вредно, так как регулярные кровосдачи заставляют организм вырабатывать кровь в большем объеме, что, в конечном итоге, вредно для здоровья и вызывает зависимость от кровосдач.

ПРАВДА Донорство не наносит вреда организму здорового человека, а кроводачи не могут вызвать привыкание, так как организм человека эволюционно приспособлен к кровопусканиям. Многолетние наблюдения за донорами, сдающими кровь на протяжении длительного времени, не выявили у них никаких отклонений, связанных с кроводачами.

Кровопускание в научно обоснованных дозах обладает некоторым стимулирующим эффектом, поэтому доноры, в большинстве своем, активные и жизнерадостные люди. Окружающими это иногда расценивается как «зависимость» от кровосдач.

Регулярные кровосдачи не заставляют организм «вырабатывать больше крови», зато приучают его быстрее восстанавливаться после кровопотери.
 

МИФ №7 Я готов сдать кровь, но в экстремальном случае — если произойдет теракт, авиакатастрофа и пр. Это важнее, чем сдавать кровь в обычном режиме, тем самым будет спасено больше людей.

ПРАВДА Для больных людей каждая потерянная минута — экстремальный случай.

  • В любую минуту и в любом месте может произойти несчастное происшествие с потерей крови у пострадавших.
  • Сдача крови и ее компонентов занимает некоторое время, а кровь может понадобиться немедленно.
  • Необходимо, чтобы донорство было регулярным, а не экстренным — только так можно обеспечить постоянный запас компонентов крови, в т.ч. для пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
  • Кровь нужна больным и пострадавшим круглый год. Поэтому очень важно регулярное донорство, позволяющее обеспечить нормальный уровень обеспечения донорской кровью и компонентами постоянно и в масштабах всей страны.
  • Регулярно сдающий донор — это донор, кровь которого наиболее безопасна в силу регулярного обследования и наблюдения за состоянием его здоровья. Из потенциала повторно и неоднократно сдающих доноров формируется система «кадровых доноров», из которых затем может быть сформирована группа «экстренного» резерва.
 

НАКОНЕЦ, САМЫЙ ОПАСНЫЙ МИФ
«Меня это не касается».

ПРАВДА Любому человеку может в какой-то момент понадобиться донорская кровь.

По статистике, каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. И сегодня Вы можете стать донором и помочь.

 

Пы.Сы. Сам сдал 22 раза кровь, 5 плазмофорезов, и 1 раз чего та там)  Скоро почетным аднако стану!)

Изменено пользователем Старпер
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я несколько раз пытался сдать кровь, но терапевт постоянно отказывала мне объясняя это тем, что я не служил в армии. Показатели крови у меня в норме.

Ссылка на комментарий

Может быть у них негласное правило не брать у тех, кто не служил в армии по определенным статьям. 

Изменено пользователем fertix
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...