Перейти к содержанию

Донорство


Как вы относитесь к донорству?  

2 624 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к донорству?

    • Мне это не нужно
      550
    • Хочу, но не могу по разным причинам
      1176
    • Давно хочу
      591
    • Я уже донор
      307


Рекомендуемые сообщения

сдал в четверг. попросил коллега для своей родственницы.

в первый раз почувствовал "расколбас" на работе. до этого мог сдать и вечером на велике кататься (если в теплое время года). старею наверное.

HG - 165. никак не хотят плазму брать, только кровь

Ссылка на комментарий
Скорее всего, было какое-то недомогание легкое, поэтому и получился "расколбас".

Сама сдаю лет 6 уже, все в порядке)))

нет. это был "расколбас" )))

подтвердил свои ощущения в бассейне через день. чувствовалось нехватка крови в организме. небыло сил. кое как проплыл больше 1 км.

Ссылка на комментарий

у нас и раньше не платили, за 400мл крови 200 руб - это компенсация за обед

а в Москве за 100 грамм крови платили 650 руб

Сибнет: Донорам перестанут платить деньги за сдачу крови

В России вступает в силу новый закон "О донорстве крови и ее компонентов". Его основное отличие от предыдущего заключается в том, что теперь практически все процедуры сдачи крови будут исключительно бесплатными. Инициаторы закона уверены, что это поспособствует улучшению качества запасов крови, так как добровольным донорам нет смысла умалчивать о своих болезнях или противопоказаниях.

Еще 20 января в Москве за 100 миллилитров крови платили 650 рублей. Сложное переливание — тромбоцитоферез — оценивалось в 4,5 тысячи рублей, 6 тысяч рублей можно было получить, сдав эритроциты. Теперь вместо денег с донорами будут расплачиваться едой.

Медики уже бьют тревогу: запасов крови и так с каждым годом становится все меньше и меньше, теперь же может наступить по-настоящему опасный дефицит. Между тем в Госдуме причин для паники не видят. Как показывает мировая практика, сдавать кровь бесплатно — норма, заявляет член комитета по охране здоровья Разимет Натхо. "Но врачи обязаны организовывать обед в целях восстановления сил донора. В 1990-е в связи с отсутствием условий и возможности организации питания это компенсировалось в виде какой-то определенной суммы в разных регионах. В новом законе уже заложено, что все-таки кровь будет сдаваться безвозмездно. Врачебное сообщество не столько против этого, сколько им так легче — выплатить компенсацию и как бы расстаться с донором. Это в какой-то бизнес превращается, и этого не должно быть", — отметил он.

Однако не все донорство стало безвозмездным. За деньги по-прежнему можно сдавать кровь редкого фенотипа, тромбоциты и эритроциты, хотя выплаты за них существенно сократятся.

Ссылка на комментарий
Щас же не платят деньги за кроводачу?

нет. не платят. теперь кормят. если сдавать кровь для кого-то, то и кормить не будут.

сдавал после 13_30. было мало доноров, т.е. почти не было. зашел в буфет увидел картину: добротный стол еды (которая предназначалась для доноров, но их не было и еда осталась). И понял, как неэфективно тратят мои налоги. Нету планирования и прогнозирования. мне не жалко, пусть кушают бедные медики.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

когда я был школяром, отец попал в переделку. в общем потребовалась кровь - то вся организация, где он работал (сму мвд) пошли и сдали кровь. Когда стал студентом. то с первого курса стал сдавать кровь (как бы "возвращать долг"), хотя и 18 лет не было и весовая категория была "до 48 кг" (т.н. "мухач"). А в день сдачи еще и на тренировки ходил. Может тогда и требования были другие и спида не было. А что интересно, в обморок падали мужики под 2 м. ростом и весом под 90 кг, может у них больше брали. Может к старости рассчитаюсь :D *31

К сожалению у нас народ более черствый. В Америке доноры кровью завалили после теракта 11 сентября, да и так после каждого очередного "потрясения" их доноры в очередь выстраиваются.

Ссылка на комментарий

Кровь-то нужна постоянно, на одного пациента из реанимации может уходить по несколько литров, а их каждый день привозят в БСМП, да и в районах тоже нужна. К сожалению пока лично кого-то не коснётся, мало кто пойдёт сдавать. Кстати в развитых странах вообще за кроводачу НИЧЕГО не дают - могут спасибо сказать или там футболку или кружку дать и всё. :yes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По студенчеству часто сдавал, ща времени нет

Спрыгнул с этой темы, но первое время( не знаю может психологически, хотя многие утверждают что физически) очень тянуло обратно, организм что ли требовал. Я так раза 3 бросал, еслиб время было и ща бегал. Чувство отличное после "откачки", легче как будто становишься, в глазах светлее, как врачи говорят организм работает в усиленном режиме, чтоб восполнить утраченую кровь. Есть миф в народе, что полнеют, со мной так и случилось :) , вперёд те кто хочет поправится.

По поводу того, что шатаешься, плохо чувствуешь себя - со мной такого не было, но видел как гаишник молоденький отключился :D (чот их много было , видимо заставили), но это скорее от страха, наблюдался дикий ужас глазах у парня, да и я подыграл маленько есЧо в коридоре :D .

Народ не бойтесь сдавать кровушку, ни чего страшного нет. 30 минут страха могут спасти целую жизнь. Не смотря на то, что деньги не платят, для студентов актуально - справки вроде ни кто не отменял, их весь год показывать можно, препада адекватно на них реагируют. Ни какую заразу подцепить не реально, всё стерильно, врачи очень уважительные, после 3го раз по имени уже знают, про жизнь интересуются :) .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Чтобы сохранить жизнь моему сыну, потребовалось три донора. Три неизвестных мне человека взяли и приняли решение сдать кровь. :thumbs: И они не в курсе, кому она досталась. Главное, что они сделали это. И благодаря их мужеству, смелости, ответственности, доброте... - называйте, как хотите, - МОЙ РЕБЕНОК ЖИВ!!!

Согласна с автором темы: уговорить людей стать донором очень сложно. Лично мне пока не удалось уговорить никого из моего окружения. Хотя сама дважды пыталась сдать кровь. Но не берут меня в доноры. :( Говорят, не подхожу... :dontknow:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пыталась несколько раз сдать кровь, но постоянно отказывали: из-за недобора веса (о, были времена!), в итоге оказалось,что нельзя сдавать из-за желтухи, которой переболела в детстве.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Это хорошо. А то в мае дали в руки какое-то недоразумение, под названием сухпай.

Ничего не вернули. Сейчас сижу и ем шоколадку "Яшкино" из пакета.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

сдала)

18 июля часа полтора просидела в очереди, сначала взяли кровь из пальца, потом кровь из вены, потом отправили к гинекологу (по желанию, но лишним не будет провериться :) ).

сегодня позвонила в регистратуру-одобрили. правда сказали следить за гемоглобином-у меня 122, а ниже 120 уже не берут кровь.

снова зашла к терпапевту, измерили давление-90 на 60 ( у меня низкое давление). отправили в буфет попить 2 стакана крепкого чаю и съесть 3 конфетки. давление стало 118 на 70.

затем на 3 этаж, посадили в удобное кресло, 10 минут - и свободна. сегодня за час управились.

сразу после кровоотдачи дали 200 мл яблочного сока, затем еще взяла в буфете печенек и конфеток, в кассе выдали паек, состав пайка см.выше.

теперь через 2-3 месяца только можно сдать,и то,если гемоглобин будет в норме.

состояние нормальное, немного есть головокружение и вялость, к вечеру пройдут,думаю.

через 3 месяца снова пойду сдавать)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...