Перейти к содержанию

Наблюдения, происшествия, впечатления!


Yulius

Рекомендуемые сообщения

И Титан, и Абсолют попутно двигают свое молоко, наверно им не выгодно продвигать местного конкурента.

Ссылка на комментарий

Рамзан Кадыров: 

Я считаю, что руководству государства следует найти на мою должность другого человека. Я достиг предела и с удовольствием оставлю свой пост. Быть министром [в федеральном правительстве] — это не мое, буду заниматься семьей и изучением ислама. Но если потребуется взять в руки лопату или автомат — я всегда готов. Преемника у меня нет, но в моей команде есть много достойных людей.

Ссылка на комментарий

Я сегодня чинила глобус.
Он вырвался из рук.  И мне подумалось. Ведь не было этого вокруг!

Мой сын, двадцатилетний, не умер у города Ипр, Задыхаясь от газа и, прокляв, всё вокруг.
Нет, не было этого, когда в Веймаре книги жгли. И, увидев еврея, кричали — Ату! Возьми!
Мне как сон привиделось, Хатынь и концлагеря.
Ну ведь не было этого? Или мы жили зря?

Ведь не было Пиночета? И стадиона в Сантьяго?
Барбудос прошли чеканно, и в Африке Че Гевара.
Найроби, Зимбабве, ЮАР, Израиль... Ну что ж ещё вам надо? 

А глобус всё крутится и крутится.
Камбоджа, Пенджаб и Вьетнам.
Неужели всё мне привиделось? Люди, как вы там?

Я сегодня чинила глобус. Он вырвался из рук.
Его подобрал ещё нерожденный мной внук.
 

* Навеяло предыдущим постом. Захотелось сказать своё, на эту тему. Как написалось, так написалось.

Изменено пользователем Ефросиньюшка
дополнение
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Корреспондент "Байкал-Daily" Елена Буерачная пишет о Валерии Гергиеве:

Цитата

...был знаком с прославленными артистами Кимом Базарсандаевым ...

А кто такой БазарсаНдаев?

Ссылка на комментарий

@serhio55 я давно перестал воспринимать бурятскую журналистику всерьез. Уровень образования многих так называемых журналистов недотягивает даже до уровня выпускника хорошей школы.

Вот недавний пример про "астрологию". Журналист - человек с высшим журналистским (или хотя бы просто гуманитарным) образованием - не знает, чем отличается астрономия от астрологии.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, miha сказал:

журналисты ещё любят оценивать магнитуду землетрясений в баллах

А вот это им нельзя простить!!!

Ссылка на комментарий

Думается, журналисты оценивают ущерб, причиненный землетрясением, который измеряется в баллах. По этой шкале, соответственно можно судить о масштабах землетрясения уже много позже самого ЧП. Так как измеряются различные параметры - степень разрушения зданий, оценивается смещение грунтов и тд. И шкала рихтера здесь ни при чем. Но журналисты берут горячую информацию, и всё, что могут озвучить сейсмологи, на начальном этапе - это магнитуду землетрясения в районе его очага. Поэтому разные понятия и перемешались в реках желтоватой воды)))

И да, согласен. Далеко Не все журналисты демонстрируют глубокие познания в русском языке. Что уж, говорить об освещаемых ими темах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Цитата

Далеко Не все журналисты демонстрируют глубокие познания в русском языке.

Да как бы уже не только журналисты демонстрируют... и не только в русском языке...
Мама, на выходных, ездила покупать ВЕТЧИННИЦУ.)))
Попросила продавца, в "МегаДоме", показать ей где ветчинница стоит... так он ее подвел к ВАФЕЛЬНИЦЕ и сказал что это ветчинница 

Скрытый текст

Мне самому то, орфографию с пунктуацией стоит подучить :lol:
Годы сидения "в интернетах" разжижают мозг(


 

Ссылка на комментарий

Эта фотография сделана в Турции и показывает очень интересный мусульманский обычай, который до сих пор практикуют в Турции. 

После сильного снегопада, шедшего в течение длительного времени, люди поднимаются на гору и бросают там пшеницу, чтобы дикие птицы не умерли с голоду!

Первый, кто просил об этом людей, был халиф "Умар ибн Абдуль-Азиз" (да будет доволен им Аллах), который сказал: "Бросайте пшеницу на вершинах гор; чтобы люди не сказали, что в мусульманской стране голодают птицы".

msTJp0dvshw.jpg

Ссылка на комментарий
Цитата

 "Бросайте пшеницу на вершинах гор; чтобы люди не сказали, что в мусульманской стране голодают птицы".

А "Не обстреливайте Курдов из тяжелой артиллерии, которые являются народом Турции!" он не сказал?

Изменено пользователем Опасный Кiт
Ссылка на комментарий
Скрытый текст

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей.

Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан... А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.

И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева. Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет. И все – все! – молчали, боялись даже дышать. Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды – завернули в платки и одеяла. Даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность – и молчали...
На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой. А в лесу ребятишек ожидал санный поезд – тридцать подвод.

Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов. Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться. За время пути колонна садилась несколько раз.
До глубокого партизанского тыла добрались все.

Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта. Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили «пропажу». Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее. Но на помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы. Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместиться дополнительно нескольких человек. Плюс лётчики вылетали без штурманов – это место тоже берегли для пассажиров.

Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем. Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года. Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы. К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами – не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл.

Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёздочка») не первым, а девятым. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье. Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее. В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан. Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили.

Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел... Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться. И Мамкин вёл самолёт...

Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости. А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать. И Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью.

Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда. Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал. Все пассажиры остались живы.

Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим...» И Мамкин потерял сознание.

Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости? Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание?

Похоронили героя в деревне Маклок в Смоленской области. С того дня все боевые друзья Александра Петровича, встречаясь уже под мирным небом, первый тост выпивали «За Сашу!»...

За Сашу, который с двух лет рос без отца и очень хорошо помнил детское горе. За Сашу, который всем сердцем любил мальчишек и девчонок. За Сашу, который носил фамилию Мамкин и сам, словно мать, подарил детям жизнь

Скрытый текст

10550025_802300636570208_237720750362189

Тронуло прям до слез. Светлая память Герою! 

Изменено пользователем Она самая
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ЧМ-2016 по хоккею. Матч Россия-Швейцария. 14.05.2016. Гол-шедевр Евгения Кузнецова. Можно смотреть бесконечно)

https://rutube.ru/video/7f50e435faa0c7e256eebdb72bf0ecc0/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Красный спускается с фск на элеватор, синий поворачивает с элеватора на Жуковского.

Хотелось бы уточнить кто кому уступает, тот кто поворачивает на Жуковского уступает (красный помех справа) или красный уступает, то по какой причине находятся же оба в одинаковом положение ?

Безымянный123.png

Изменено пользователем Sardu
опечатка
Ссылка на комментарий

@Sardu синий едет по главной и потом съезжает с нее, красный едет по второстепенной для него еще висит знак Уступи дорогу. Красный уступает дорогу вообще всем.

Ссылка на комментарий

Красный уступает синему, т.к. у синего главная. Для красного на асфальте есть соответствующая разметка (была по крайней мере).

Ссылка на комментарий

Народ, сейчас в 44 кв, со стороны Мокрова была слышна серия хлопков, а потом пошел звук стрелковки, как будто заполошеная стрельба, кто что знает-слышал? Что за война, или это детишки балуются с петардами.
 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...