Перейти к содержанию

Фонд капитального ремонта (обязательные отчисления на капремонт с 1 января 2013).


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, насколько, я знаю, 7,7 берется с общей площади квартиры, а не с жилой. Действительно, можно будет перечислять деньги в общий котел или на спец счет. Но суть в том, что счет не выгоден, потому что программа рассчитана до 43 года. И если деньги у дома лежат на спец счете, то к году, когда необходимо будет делать первый план по кап. ремонту, денег на этом счете может не набраться. И тогда регион. оператор берет кредит, и потом раскидывает этот кредит на жильцов, уже с процентами. Поэтому, говорят, что выгоднее быть в общем котле. Допустим, дом большой, у него накопится 4000000, на кап. ремонт уйдет 2000000, остальные деньги оператор заберет на дома, где вообще денег не набралось. И многие говорят, зачем мы будем отдавать чужим, лучше откроем спец. счет. Но в следующий этап, у этого же дома наберется 4000000, а надо будет потратить 7000000. И тут уже опять КРЕДИТ. Хотя вообще, кто знает, что там будет до 43 года, может наши денежки утекут неизвестно куда и со счета и с котла.

Ссылка на комментарий

жителям новых домов, я думаю, общий котел не выгоден, т.к. ветхого жилья очень много, и до наших капремонтов дело дойдет ой как не скоро. он и понадобится не скоро, и очередь дойдет - не известно когда, а платить начнем уже прям Щас.

Ссылка на комментарий

У нас идет голосование. 2/3 нереально собрать на вопросы, связанные с кап.ремонтом. Кроме того, встретились с жителями и решили, что все-каки список выгоднее как не смотри. Меньше мороки, да и все не так уж страшно как преподносится.

Ссылка на комментарий

Я что-то тоже думаю, что если сейчас не выгорит с отдельным спец.счетом, то можно попозже выйти из общего котла, только взносы заберем только через 2 года... Мы хоть и не новостройка, но считаем, что сами сможем отремонтироваться...

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

у нас завтра собрание. дом новый, еще не все ремонт сделали и заехали.

нельзя ли проголосовать чтоб вообще не платить? *16

Так точно не получится, это обязательный платеж, просто надо выбрать способ...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Пришло извещение на мое имя от этого фонда-  фондкапремонта.рф За каждый месяц начиная с июля 401руб 79коп лично с меня. Вот уже долг образовался, за два месяца 803.58. Звоню на их номер 8 (3012) 56-32-37. Говорят, решение такое правительства Бурятии, что каждый собственник в многоквартирном доме в Республике Бурятия должен платить в этот фонд. Если не платить вовремя пойдут пени, а потом по закону.

 

Так вот впервые слышу об этом, что это за фонд? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И мне приходят извещения, долг уже за два месяца, но я неплачу ибо наш дом на собрании тсж решили платить в свой котел, на физ.лицо тока вот фонд это не устраивает и квитанции идут, в итоге и там и там должна я взамешательстве.....

Ссылка на комментарий

эти платежи пока приостановили, до ноября. будут рассчитывать, сколько какой дом будет платить, в зависимости от износа, благоустройства (лифт, мусоропровод и прочее). 

Ссылка на комментарий

эти платежи пока приостановили, до ноября. будут рассчитывать, сколько какой дом будет платить, в зависимости от износа, благоустройства (лифт, мусоропровод и прочее).ну это наговицин сказочник приостановил, а люди потом как были должны этому фонду так и останутся...все как всегда...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Что то задался таким вопросом. Интересно, многие платят в этот фонд?? Считаю, что пенсионеров можно было бы освободить от уплаты данного побора. Зачем им платить, ремонт будет через 15-20-30 лет доживут ли они? Да и почему-то никто не замечает главной несостыковки:

Региональные операторы – фонды капитального ремонта жилых домов, являются некоммерческими организациями (НКО), и согласно ст 7 №7-ФЗ от 12.01.1996. « О некоммерческих организациях» учреждаются гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Так же согласно ст 123.17. ГК РФ, фонды учреждаются на основе добровольных имущественных взносов. Следовательно добровольные взносы не могут быть обязательными а равно и начисление процентов(пени) на добровольные взносы. Есть еще как бы вот такие нюансы (может я не прав):

  1. Если большинство собственников не заключило договор с фондом капремонта в письменной форме, по идее платить за услугу не следует, поскольку у Фонд не обязан проводить работы в вашем доме.

2. Если договор отсутствует, но при этом большинство собственников платит за капремонт Фонду, Фонд может попытаться подать на вас в суд и утверждать, что у вас сформировались конклюдентные отношения (договор по умолчанию).

3. Если же договор с большинством собственников не заключен и при этом большинство собственников не платит за капремонт, платить не следует однозначно.

4. Если вы не принимали решения на общем собрании о сознательном выборе фонда капремонта для накопления средств на капремонт, платить также, возможно, не следует.

5. До сих пор не понятно, имеет ли Фонд в принципе полномочия в вашем случае подать на вас в суд, поскольку он не является собственником жилья в вашем доме. Исходя из существующей логики, в суд на вас должны подавать ваши соседи.

Ссылка на комментарий

не плачу и не собираюсь, правда я не пенсионер

дом - новостройка

в суд подать вряд ли смогут на меня - нет оснований (ну разве что отказ делать добровольные ежемесячные взносы в их некоммерческий фонд)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Не плачу. Нет договора - нет обязанности платежа?

Как вариант, думаю на отдельный картсчет эту сумму откладывать. Лишней она никогда не будет, зато процентов с нее левые люди не получат.

Изменено пользователем Dzen
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не плачу. На каком основании? Нет договора. Да и вообще темный лес куда эти деньги уйдут в итоге.  У нас ТСЖ нормальное, ремонт делают из средств которые мы ежемесячно на содержание жилья оплачиваем. И электрику сами поменяли, и крышу запланировали через пару лет перекрыть. А в плане то эти работы уже стоят, и кому наши денежки уйдут? Проводили собрание жильцов, все проголосовали за собственный счет - только на дом, а не в общий котел региона. Можно было так выбрать. Но когда заявку в минстрой подали - получили невнятный отказ.

Нам председатель сказал, не платите пока. Если что потом разом запралите. А тут раз, и тариф снизили. Сейчас какие-то телодвижения по этому закону идут. Поживем увидим. Если что, по суду оплачу. 

Наш народ уже государству-то не верит, а тут какая-то шарашкина контора собирающая деньги на работы, производимые в далеком будущем.

 

nefi,кури тему, просвещай нас темных. 

Ссылка на комментарий

Вот случайно в ВК наткнулась http://fondkr03.ru/news/1300/

Теперь необязательно наличие договора.

 

Я плачу, скрипя зубами :) . Не люблю, когда долг копится, а копится он стремительно. 

Ссылка на комментарий
Но когда заявку в минстрой подали - получили невнятный отказ.

 

Раньше слышал, что выбрать, куда платить можно раз в два года. Оказывается, в любое время. Может у вас задолженности есть, из-за этого отказали. Вот что пишут в ЖК: http://base.garant.ru/12138291/17/#p_1096855

Ссылка на комментарий

Может кому то пригодится:

Новый закон № 271-ФЗ, по сути, не привнес новую норму в гражданское право, так как в ГК РФ (статья 210) и в ЖК РФ (пункт 1 статьи 158) четко прописано: ответственность за содержание жилья, находящегося в собственности, лежит на его собственниках.

Но, учитывая неприятную закономерность, когда деньги исчезают либо используются не по назначению, гражданам необходимы гарантии, что эти средства не разворуют и направят на цели, для которых осуществлялся их сбор. Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ. Как было отмечено выше, собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого. По общему правилу чиновники разрешают использование собранных средств с одного дома на капитальный ремонт другого, согласно утвержденному графику. Остается только догадываться, каким образом будет сформирована очередь и кому выделят в первую очередь помощь, а чей дом отремонтируют через 10 лет.

Но самая главная глупость в новой системе принудительного взимания средств на капитальный ремонт воистину достойна барабанной дроби. Как выяснилось, региональный фонд может начислять лишь текущие платежи за услугу и пеню задолжавшим собственникам. При этом у него нет полномочий взыскивать долги в судах со злостных неплательщиков!

Эту "военную тайну" раскрыл представитель Министерства ЖКХ Ростовской области Павел Асташин, сославшись на статьи 36 и 36.1 Жилищного кодекса:

"Бороться с неплательщиками за капитальный ремонт должны сами собственники жилья. При этом они могут передать данные полномочия управляющей компании и товариществу, которое может подать в суд на должников от своего имени".

Иными словами, если чиновники силой загонят собственников в региональный фонд капремонта, последние не обязаны будут оплачивать его квитанции - пока не подадут в суд сами на себя.

Этот вывод можно сделать из пункта 1 статьи 36.1 и 170 - фонд формируется из взносов и пеней. Нет ссылок, что фонд может пополняться путем взыскания через суд с неплательщика взносов.

Где то еще читал, но не могу найти, суть такова:

В Госдуму фракцией "справедливая Россия" внесено предложение о приостановке до 20 года сбора средств в этот фонд, а в дальнейшем сделать единый платеж в сумме 1 рубль с кв.м. Если найду скину.

 

ссылка:http://www.garant.ru/news/636977/

Изменено пользователем abc
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Месяц назад приходила бумажка, что у нас задолженность по капремонту в виде 3800 рублей и что подадут в суд (бумажка пришла на имя несовершеннолетнего ребенка - дольщика). Пришлось оплатить...


по петиции  осталось меньше четверти - голосуем ребята! https://www.change.org/p/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BA-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82?utm_source=action_alert&utm_medium=email&utm_campaign=348224&alert_id=BXtGvPCrJx_IcjnFPqUh3KiX1bx%2BYMtkpf0a7oIA4zu9Bd6Xagc1bg%3D

Изменено пользователем Билет-Легко
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...