Перейти к содержанию

Пишу книгу.Нужна помощь истинных ценителей и просто людей с желанием помочь.


Ну как наброски?  

14 проголосовавших

  1. 1. Ну как наброски?

    • норм,но стоит подробно написать о сюжете.
      6
    • не очень,даже в кратком описании понятно что идея фуфел.
      5
    • другое(в комменты)
      3


Рекомендуемые сообщения

В общем уже как год в моей голове бродит идея написать книгу - идея есть,мысленно все представляю и вижу.Рывка не хватает что ли..В общем нужна помощь. ;)

Вкратце идея:

20ХХ год.(Наше время иными словами)

Страшная эпидемия(вышедшее из под контроля биологическое оружие рук США с принципом работы:уничтожить всех и самоуничтожиться).За три дня почти весь мир вымер.Очень много людей погибло мгновенно,осталась малая доля,процентов 25-30 от всего населения.Действие происходит в России, в Сибири.Наш герой оказывается в гуще событий,в провинциальном городке(подобие Гусиноозерска).Он ставит перед собой задачу добраться до запада,в европу(ее не сильно задело эти вирусом-убийцей,хотя как ни странно америке полный капздец по всей видимости пришел),там в Европе якобы осталась большая часть населния,там сформировалось единое государство которое предлагает всем оставшимся кров,продукты и тд.Узнает герой об этом "государстве" спустя месяц примерно после страшных событий найдя упавший военный вертолет(с одним выжившим из экипажа).И вот они вместе движуться на запад.Но начало книги нас переносит еще во время первых дней этого ужаса.Это середина зимы,конец декабря.(под новый год..блин..)Полностью пустые города во мраке,заваленные трупами улицы и не только,люди умерли прямо в автомобилях,на рабочих местах,дома и тд.В общем мы будем видеть этот мир глазами паренька лет 20ти-25ти.

Идея оочень и очень кратко написана.Если идея вам кажется неплохой,то я могу в полном объему и подробно все описать.(Насчет грамматики не ругайти)Все исправлю перед выпуском книги:-)Который пока еще в мечтах)

Насчет банальности и простодырости идеи..ну вообще я описал только место действия.(знаете,что то на подобии "я легенда")Но на самом деле все будет совсем иначе и я думаю куда интереснее чем кажется в описании (кратком) сюжета.

В общем как вам? :dontknow:

Ссылка на комментарий

Сама идея как концепт нормальная, я бы даже сказал модная, зомбихантинг, постапокалипсис и большой писец сейчас в моде. Да вот только чтобы сделать что то внятное в этом жанре надо еще и талант иметь. Это детскую книжку без таланта можно написать на одной идее, а в этом жанре далеко не уедешь.

Хотя желаю тебе удачи.

З.Ы Кстати 25-30 процентов от населения это очень много. Оставь хотя бы 5 процентов для тотального писца. Просто с 25-30 процентами государства еще не развалятся.

Ссылка на комментарий
вышедшее из под контроля биологическое оружие рук США с принципом работы:уничтожить всех и самоуничтожиться

определенно не мой жанр XD

Ссылка на комментарий

Как-то раз к нам приезжал литературный поезд, несколько лет назад, с несколькими именитыми писателями. И все как один, в ответ на вопрос "Как стать писателем/написать книгу?" отвечали - "Надо много работать с текстом, это тяжело и трудно, но надо пробиваться через не могу". И если "не могу" оказывается сильнее, значит так надо. А если же "не могу" преодолевается, то появляется шанс.

Но это лирика.

Molchanov7797

В вашем посте приведён сюжет планируемого произведения. Но отсутствует идея и проблема.

На будущее, для краткости, приведу небольшую литературоведческую шпаргалку - каждое произведение должно иметь содержательный минимум: тему, идею и проблему.

Тема - это ответ на вопрос "Что", с темой проблем не возникает, мы почти всегда знаем, чего мы хотим. Из темы легко рождается фабула сюжета и главные герои. Это самый лёгкий этап, который доступен вообще всем.

Идея - это ответ на вопрос "Зачем?". То есть зачем мы что-то хотим? Причина. Как только чётко сформулируете ответ на вопрос, зачем вы хотите писать именно на эту тему, что именно вы хотите сообщить своему читателю - вы автоматически этим ответом сформулируете идею вашего произведения. Идея является побудительным мотивом для написания произведения, это тот вектор, который будет заставлять вас действовать и работать над текстом. Идея даёт вам видение не просто антуража и фабулы сюжета, идея вдыхает жизнь в произведение, даёт героям обстоятельства, а в сюжет добавляет перипетии. Если идея вам действительно, по-настоящему важна, вы не остановитесь и закончите работу над текстом.

Проблема - это ответ на вопрос "Как?". Как добиться того, что вы хотите, того, о чём заявляете в вашей идее? Исчерпывающего ответа у вас может и не быть, но должна быть хотя бы попытка ответить на этот вопрос. Проблематика порождает подтекст произведения, добавляет конкретики, расставляет точки над i и очень сильно помогает композиционно завершить произведение. А ещё проблематика произведения наиболее полно характеризует авторский стиль и авторскую позицию. По ходу написания проблематика может и меняться, но главное, чтобы она была, это придаст произведению если не глубину, то основательность.

Когда вы сформулируете все три ответа, вы можете начать воплощать ваш замысел.

Причём, если вы замахиваетесь на большой масштаб, повесть или даже роман, то будьте морально готовы писать долго: несколько недель, месяцев (это я считаю чистое время, которое будет отведено на непосредственно сочинение и написание текста).

Замечу, что нередко, по ходу написания крупных произведений, изначально задуманные идея и проблема - меняются (это связано с тем, что и сам автор меняется с течением времени, приобретает новый жизненный опыт, который влияет на его взгляд). И в этом случае автор либо формулирует новую идею и продолжает написание, либо книга остаётся незавершённой и ложится в стол. По этой причине работать над произведение желательно плотно и не допускать длительных перерывов. Иначе однажды вы рискуете просто "вырасти" из своей идеи.

Но это опять же всё сопутствующее. Важней всего - сформулировать три ответа и работать-работать-работать, до седьмого пота. А любая работа требует дисциплины (в данном случае самодисциплины).

В общем, дерзайте.

PS

И ещё - не забывайте о грамотности, о тщательной редактуре (не только орфография и пунктуация, но и стилистическая, и смысловая), следите за качеством вашего текста, вашего языка.

Ссылка на комментарий
З.Ы Кстати 25-30 процентов от населения это очень много. Оставь хотя бы 5 процентов для тотального писца. Просто с 25-30 процентами государства еще не развалятся.

Присоединяюсь, к высказыванию. А то какой то недосвершившийся конец света :)....

Автору удачи, коммерчески сюжет интересен и востребован......в моем вкусе, я б купил про переезд из Гусинки в Европу по поводу апокалипсиса :)

Ссылка на комментарий

В принципе сама идея интересная, конечно много уже и фильмов и книг на данную тематику, но в каждой теме остается кое что не расскрытое до конца, и вот если вы найдете это то все получиться... должна быть своя изюменка которая зацепит читателя уже на первых страницах вашей книги...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Molchanov7797

Откровенно говоря, могу посоветовать только одно:

Можешь не писать - не пиши.

Не трать время впустую.

В художественной литературе самое главное это не сюжет. А безупречное владение языком. Даже превосходный рассказчик зачастую не способен написать книгу. Потому что это совершенно другой способ передачи мысли. Которым ты , на мой взгляд, не владеешь. Прочитав твои посты , оставленные на Улановке, я уверен, что школьные сочинения никогда не были твоим коньком.

Но все-таки, если я ошибаюсь, опровергни мои слова. Напиши прямо здесь небольшой рассказ слов на двести. А коллектив читателей честно оценит твои усилия.

С уважением, qwas

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

User_Name

В корне не согласен с твоим утверждением о том , что можно написать бесталанную детскую книжку на одной идее...

Но если я ошибаюсь, приведи хотя бы один пример

С уважением, qwas

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Главный недостаток современного человека - бездействие. Наблюдателей ("критиков") прорва, а творцов - ноль. Поэтому если есть желание, нужно писать обязательно. По предложенной теме сложно сказать, как получится, но не писать - худший вариант. Ведь в результате ничему не научишься. А так если выйдет - здорово! Если нет, будет большая школа (хотя бы по владению словом).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Сама идея как концепт нормальная, я бы даже сказал модная, зомбихантинг, постапокалипсис и большой писец сейчас в моде. Да вот только чтобы сделать что то внятное в этом жанре надо еще и талант иметь. Это детскую книжку без таланта можно написать на одной идее, а в этом жанре далеко не уедешь.

Хотя желаю тебе удачи.

З.Ы Кстати 25-30 процентов от населения это очень много. Оставь хотя бы 5 процентов для тотального писца. Просто с 25-30 процентами государства еще не развалятся.

Детскую книжку без таланта на одной идее? Вы серьезно? Не путайте детскую литературу с тем, что вы имели в виду.

По сабжу. Жанр пост-, зомби- и других апоков исписан вдоль и поперек, так что нового вы не напишете. Если только не выйдет у вас что-то уровня "Дороги" Маккарти или "Дня Триффидов" Уиндема. Ну, на то они и Маккарти и Уиндем)

А так, конечно, пиши.

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Molchanov7797

Откровенно говоря, могу посоветовать только одно:

Можешь не писать - не пиши.

Не трать время впустую.

В художественной литературе самое главное это не сюжет. А безупречное владение языком. Даже превосходный рассказчик зачастую не способен написать книгу. Потому что это совершенно другой способ передачи мысли. Которым ты , на мой взгляд, не владеешь. Прочитав твои посты , оставленные на Улановке, я уверен, что школьные сочинения никогда не были твоим коньком.

Но все-таки, если я ошибаюсь, опровергни мои слова. Напиши прямо здесь небольшой рассказ слов на двести. А коллектив читателей честно оценит твои усилия.

С уважением, qwas

Литература разная. Не стоит говорить крайними категориями. Только ситхи возводят все в абсолют. Есть Хемингуэй, у которого в рассказах вроде бы ничего не происходит, но драма и тихая человеческая трагедия, а соответственно и сюжет, присутствуют. А есть безупречные книги по идее, сюжету и рассказанной истории, как ПЛиО Дж.Мартина или Основания Азимова, где нет того выдержанного и безупречного слога, как у того же Хемингуэя или Ремарка.

Можешь не писать - не пиши
.

А это вообще что за совет. Человек хочет писать - пусть пишет. Это в любом случае не трата времени впустую, даже если из пера ничего не выйдет. Чтобы писать книги, надо постоянно работать. Пусть будут очерки о сигаретном дыме после кофе на подоконнике, весне, теплом клетчатом пледе, пусть такое. Брэдбери сочинял рассказы с 13 лет, но только в 20, написав "Озеро", понял, что наконец-то после стольких лет труда написал что-то стоящее.

Ссылка на комментарий

ncode Bobr0212

Спасибо огромное за советы)Я уже пишу, но приходится по много редактировать и доводить до ума. что бы хотя бы наброски были не позорными)

MeksikA

ну как хотя бы первую главу наскребу сразу же похвастаюсь своим "талантом" в теме*16

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...