Перейти к содержанию

Прощай социальные сети


Рекомендуемые сообщения

Сегодня сделал шаг о котором, пока не знаю, что и думать - удалил профайлы во всех социальных сетях, а также удалил и все приложения в смартфоне касающиеся этих сетей. Пока мой разум в ступоре.

60% своего времени тратил на это "непонятное действо" решил, для себя, что так нельзя - не эффективно проводить считайте половину жизни. Лучше это время потратить на, что нибудь реальное, на себя, на самообразование, на семью, на работу в конце концов.

Найти новые увлечения, круг общения.

Ссылка на комментарий

Я занималась самолечением от интернет-зависимости в ноябре-декабре прошлого года. Зависимость проявлялась прежде всего в наличии огромного количества чатов с разными группами людей, отнимало огромную массу времени, прочесть, что без тебя написали, а порой это не ограничивалось даже сотней мессаг, плюс ко всему прочему надо было что-то всем ответить, надо было просмотреть новости, часть, что понравилась, оставить в памяти для себя и поделиться с друзьями... Ужас! Соцсети, ВК в частности, - зло, даже для взрослого зрелого человека.

Лечение прошло эффективно. В ВК бываю редко, новости вообще не смотрю, захожу лишь ответить на сообщения. Случается это несколько раз в неделю. Сразу появилась куча интересов в реале, были закончены давно отложенные дела, было прочитано куча книг (в январе я прочла ажно 18 книг), можно сказать, что перевыполнила норму пятилетки. :)

Во всех соцсетях, форумах и пр. сообществах поставила уведомления на электронную почту, выпилилась напрочь из всех группен-чатов, отписалась от всех групп.

Осталась одна зависимость: слушаю музыку в ВК. Так удобней, чем качать песни на все устройства, да и правообладатели претензии не предъявят в случае чего. Для этого создала фейк в вк, о котором знает только мама. Там мы с ней изредка переписываемся и с него я слушаю музыку.

С людьми, с которыми не могу потерять общение, перешла на общение в аське и в лс на улановке. Так это отнимает куда меньше времени.

Аккаунт удаляла, но решила, что в нем слишком много истории моей жизни за 6 лет, поэтому акк будет жить.))

Ссылка на комментарий

Изначально была против соцсетей! Нигде не регилась!

Причина - интуитивно чувствовала, что это какая-то ярмарка тщеславия :diablo:

Единственная моя зависимость - Улановка :D и то это не в ущерб моей жизни. Так сказать, без пристрастия.

Ну и почтой на рамблере пользуюсь )))

Ссылка на комментарий

У меня постоянно друзья удаляются. толку от этого нет) потом опять востанавливаются..

тут виновник траты времени не социальные сети, а сам человек. Пусть он хоть трижды удалится, он все равно найдет где безцельно тратить свое время)

я зарегистрирован во многих соц сетях, дык я и не сижу в них постоянно, зашел помотрел сообщения, фид, и вышел. отличный способ быстро узнавать новости.

а если вы подписываетесь на бесполезные рассылки\группы то это не соц сеть виновата)

бороться с зависимостью нужно не через запреты и дискомфорт, а через перенаправление своих итересов.

Ссылка на комментарий

7 фактов о том, как соцсети влияют на ваше поведение

1. Вы не можете не проверять свою страницу

А вдруг пришло сообщение? Интересная запись на стене, которой нужно срочно поставить лайк? Новая фоточка у друга? На самом деле вы так не думаете. Вы просто проверяете страницу, потому что не можете её не проверять.

80% опрошенных исследователями пользователей соцсетей признались, что не могут не проверить страничку хотя бы раз в сутки. А треть опрошенных занимается этим с болезненной регулярностью и приходит в ужас при мысли, что-то случится с их аккаунтом (нам кажется, что гораздо больше). Психологическая зависимость от соцсетей не менее крепка, чем у курильщика — от сигарет. Она даже получила название у американских психологов «Facebook Addiction Disorder» (что-то вроде «расстройство фейсбук-зависимости»).

2. Соцсети заставляют вас ревновать

Даже когда и повода-то нет. По итогам опросов, большинство людей не брезгает слежкой в соцсетях за своими партнёрами. Тем более, что это так просто и удобно делать. Пара кликов — и соцсеть сама выдаст тебе список всех потенциальных соперников/соперниц: всех, кому поставлены лайки, всех друзей и возможных друзей. Можно провести увлекательнейшее расследование!

Стоп. А вы уверены в том, что не ищете то, чего нет? 35% опрошенных признались, что ревность, вызванная соцсетями, в итоге оказалась беспочвенной. А вот ещё грустная новость: Фейсбук стал причиной 1 из 5 разводов в США, а в Великобритании — 1 из 3. Согласитесь, цифры пугающие.

3. Соцсети помогают вам в работе

В то время, как большинство работодателей блокируют доступ к соцсетям с рабочих компьютеров, чтобы сотрудники не отвлекались от работы, психологи рекомендуют этого не делать. Люди, которые используют на работе Фейсбук или Твиттер работают на 9% производительней, чем остальные. Короткие перерывы на соцсеть дают мозгу возможность отвлечься и отдохнуть. Но только короткие!

4. Соцсети могут сделать вас несчастными…

Большинство людей используют соцсети, чтобы рассказать о положительных сторонах своей жизни. Например, выложить фото из отпуска, похвастаться покупкой какой-то вещи, поделиться смешным видео про кота. Но если ваши дела пошли кривой дорогой, соцсети из друга мгновенно превращаются во врага. Зависть, грусть, невозможность пожаловаться на проблемы из-за страха осуждения — все эти чувства только усугубляют подавленное настроение и могут привести вас к депрессии. Исследования показали, что в долгосрочной перспективе чрезмерное увлечение соцсетями превращает вас в завистника и нытика, даже если эти качества не свойственны вашей натуре.

5. …а могут — счастливыми!

Вы можете хвастаться. Новой причёской, новой машиной, новой девушкой/парнем. Вы можете рассказывать о своих личных победах и достижениях — и получать одобрение! Наконец, вы можете похихикать над смешным комиксом, который кто-то выложил на стенку, и поднять себе настроение. Всё это повышает вашу самооценку и добавляет в жизнь позитива. Только будьте осторожны! Не заходите в соцсеть расстроенными и злыми, она, как увеличительное стекло, улучшает хорошее и ухудшает плохое.

6. Вы теряете друзей

Этот факт является совокупностью предыдущих. Зависть, раздражение, завышенные ожидания, ревность — соцсети дают нам слишком много возможностей проявить худшие качества своей натуры. Вы ждёте лайков и восхвалений, а вас проигнорировали. Вы написали другу что то, лично важное для вас, а он не ответил или, будучи занятым, отмахнулся. Обидно!

Не следует ждать от соцсети замену полноценному общению. Вас что-то беспокоит? Назначьте встречу в кафе и поговорите об этом. Вас гарантированно выслушают и, возможно, поддержат. По крайней мере, шансов получить от друга максимум внимания у вас будет гораздо больше, чем если вы, отвлекая его от учёбы или работы, вдруг решите раскрыть душу.

7. Соцсети заставляют вас чувствовать себя толстыми или в плохой форме

75% пользователей Фейсбук недовольны своим внешним видом. Из них 51% называет причиной этого сравнение своих фотографий с другими.

Источник

6ELLA, +1 к ярмарке тщеславия. :)

отличный способ быстро узнавать новости.
Имхо, куда отличней Твиттер в этом плане, чем ВК.
Ссылка на комментарий

   Каждый сам решает на каком уровне пользоваться соц.сетями. Кто-то держит там связь, кто-то развивает оттуда свой бизнес, а кто-то бесполезно сидит и обновляет страничку. Удалять себя из соц.сетей и писать об этом на форуме - на мой взгляд попытка привлечь к своей персоне внимание, своеобразным выброс пафоса в массы.

   С т.з. психологии соц.сети обречены на долгую жизнь, в нынешних реалиях люди не успевают пообщаться со всеми людьми, с которыми хотелось бы. Лично - не всегда найдется время, по телефону - совсем иной уровень. Также имеется потребность в более/менее профильтрованной информации, которую и предоставляют соц.сети.

   Достаточно уметь пользоваться соц.сетями себе во благо. А если человек не может этого, то и профита от удаления из соц.сетей нет.

ЗЫ: откровенно терпеть ненавижу тех, кто с пафосом удаляется: "Никогда не верусь, ушел в реальную жизнь", а через месяц восстанавливают странички.

Ссылка на комментарий

Всегда отношусь к психологическим зависимостям с пофигизмом. У меня такой характер, что мне может надоесть (и периодически надоедает) всё что угодно, поэтому не борюсь с курением, алкоголем и интернетом.

Ссылка на комментарий

Есть в ВК, с левым именем, левой историей, без авы, просто слушаю музыку - удобно, можно не хранить сотни песен у себя на жестком диске.

Ссылка на комментарий
ЗЫ: откровенно терпеть ненавижу тех, кто с пафосом удаляется: "Никогда не верусь, ушел в реальную жизнь", а через месяц восстанавливают странички.

Ну даже если и не восстанавливают, что хорошего то. Меру знать надо.

Для меня контакт это возможность общаться со знакомыми из других городов и стран, смотреть их фото, так лучше складывается впечатление о их жизни (например ребенок родился). Да и даже здесь например могут одноклассники написать, номера сотовые бывает меняются, а вконтакте ты вроде всегда есть, можно пригласить человека которого не видел 10 лет уже на юбилей школы например.

В общем штука хорошая, полезная - ты всегда в курсе того, что тебя касается. Если на улице непогода или просто устал и хочется отдохнуть по домашнему сидишь читаешь интересные топики.

Народная многовековая мудрость - нечего на зеркало пенять коли рожа крива. При чем соцсети вообще? Я еще понимаю был бы предмет разговора если бы человека принудительно заставляли там сидеть, а так есть время сидишь, нет времени зайдешь попозже.

Ссылка на комментарий

Addicted to Thai

Непрааавильно ты Дядя Федор бутерброд ешь)

Не нужно самоучителей.

Иди в "мир"

Звони ндрузьям, забытым уже давно...

Выходи на прогулки, Сходи в библиотеку, мля!)

Уйди от компа.

На час... день... неделю...

А ты в самоучитель вставился и на Улановке опять висишь.

СЛАБАК!!!

Ссылка на комментарий

solven

Дома не один живу, комп почти круглые сутки включен, вкладка открыта. Специально самоучитель купил на бумажном носителе. Хотя иногда пользуюсь инетом

А, потом жалобы мол тема застоялась, топикстартер смылся :yes:

Ссылка на комментарий

Удалилась из одноклассников и вконтакте. Теперь только на Улановке. Ощущаю куда больше больше пользы здесь, чем в социальных сетях.

Добавлено спустя 37 минут 36 секунд:

Изначально была против соцсетей! Нигде не регилась!

Причина - интуитивно чувствовала, что это какая-то ярмарка тщеславия :diablo:

6ELLA, Очень точная и правильная формулировка! Хотя конечно же не все люди выставляют себя в соцсетях и заводят профили для того чтобы ими восхищались, а может даже и завидовали, некоторые люди действительно создают контакты чтобы общаться со своими родственниками по всей стране, или за ее пределами, так как это чуть ли не единственный вариант всегда оставаться на связи.

Но некоторые люди так любят себя, и хотят себя показать и выпендриться, выставляя "крутые" фотки, жаждя получить льстивые комменты к ним. Причем каждый друг перед другом хочет показать, что он лучше, красивее, и что он отдыхал в более крутом клубе с более крутыми людьми да и вообще он этим летом в ОАЭ был, какая у него крутая тачка, евро-супе-пупер ремонт в квартире, и что вообще он – звезда.!

ЗЫ. Тщеславие – это способ обмануть себя, получив удовлетворение от иллюзии собственного величия. На запущенных стадиях тщеславие перерастает в звездную болезнь и далее в манию величия – самодовольную паранойю, с которой человеку на пустом месте мерещится собственное могущество, красота и гениальность. Все это – обратная сторона унижения. Эгоцентризм и тщеславие - болезни современного общества. Сейчас материальный и социальный статус стал куда более важен, чем духовные ценности. И это печально...

Ссылка на комментарий

Некоторые из отписавшихся, про ярмарку тщеславия, плюсующие , как раз не так давно в ВК имели по тыщще фоток, и весьма красноречивые, с демонстрацией всего что носит характер материального достатка. :) Лишь бы чо написать...

Я вот просто тихо поражаюсь, писать стены текста отрекаясь от самого себя вчерашнего, тем самым признавая, что ты то ли был дурак, то ли поумнел........

Ссылка на комментарий
Некоторые из отписавшихся, про ярмарку тщеславия, плюсующие , как раз не так давно в ВК имели по тыщще фоток.....

Надеюсь, это вы не про меня? o_O

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...