Перейти к содержанию

Монголия официально подтвердила намерение построить водохранилище и ГЭС в реке Селенга


Chaos

Рекомендуемые сообщения

Монголия официально подтвердила намерение построить водохранилище и ГЭС в реке Селенга

14.12.2012

Монголия официально подтвердила намерение построить водохранилище и ГЭС с использованием части вод главного притока Байкала - реки Селенги.

Монголия официально подтвердила намерение построить водохранилище и ГЭС с использованием части вод главного притока Байкала - реки Селенги, российская и монгольские стороны договорились в связи с этим о тесном информационном взаимодействии по экологическим вопросам, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета совещания по охране трансграничных вод.

Ранее в прессе были обнародованы намерении властей Монголии провести в пустыню Гоби канал от реки Орхон - притока Селенги, которая, в свою очередь, приносит Байкалу половину всех вод. По данным российских ученых, из монгольской реки для Гоби планируют забирать третью часть. Представители Бурятского научного центра СО РАН высказывали опасение о возможных последствиях такого решения для экологии Байкала.

Руководитель службы национального водного комитета Монголии Ценд Бадрах сообщил, что в настоящее время речь идет лишь о разработке проектно-сметной документации по строительству водохранилища, которая обеспечит работу гидроэлектростанции. В долгосрочной перспективе возможен проект переброски вод Селенги в Гоби, после всестороннего изучения и прогнозирования возможных последствий, заверил он.

«В первую очередь мы планируем водохранилище. Отрегулировать сток рек - так сформулирован этот вопрос, подготовить эскизы и строить водохранилище. И в самую последнюю очередь - проводить исследования для изучения возможности переброски поверхностных вод», - сказал он.

По словам руководителя Управления водных ресурсов озера Байкал Росводресурсов, заместителя уполномоченного РФ Валерия Молотова, намерения монгольской стороны о строительстве водохранилища и переброске вод в районы Гоби, строительство ГЭС будут обсуждаться и со стороны правительства России.

«Мы будем настаивать на ознакомлении с проектной документацией и вынесении экспертного заключения», - отметил он.

Заместитель руководителя федерального агентства водных ресурсов Игорь Никитин заметил, что пока сложно дать оценку в отношении строительства гидротехнических сооружений, так как все они пока на уровне намерений, а не конкретных планов, экологическую экспертизу тоже еще никто не проводил.

Стороны договорились о двустороннем обмене информацией по этим вопросам, сообщил он.

В части охраны трансграничных вод участники совещания отметили в целом благополучную обстановку. Монголия принимает серьезные меры для сохранения чистоты трансграничных рек. В соответствии с действующим международным соглашением, передает российским коллегам данные, которые позволяют оперативно отслеживать влияние на экологию объектов экономики. А Минприроды Бурятии отметило улучшившееся состояние прибережных районов Байкала.

В рамках совещания монгольская сторона ознакомится с системами водоснабжения и водоотведения Селенгинского целлюлозно-картонного комбината и организацией мониторинга в дельте Селенги. По итогам работы будет подписан протокол и составлен план работы следующего аналогичного совещания.

Одиннадцатое совещание Уполномоченных правительства Российской Федерации и правительства Монголии по выполнению межправительственного соглашения между Правительством РФ и Правительства Монголии по охране и использованию трансграничных вод проходит в Улан-Удэ. В нем участвуют представители Служба национального водного комитета Монголии, Федерального агентства водных ресурсов, Управления водных ресурсов озера Байкал Росводресурсов (Байкалводресурсы), Минприроды Бурятии и других ведомств.

Источник

Ссылка на комментарий

Наши идиоты,непонимают что у нас Селенга обмелеет и мы без рыбы останемся.Нам вообще Монголия чем нибудь помогает?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
зато левый берег топить перестанет!!!!!!!!!!!!!!!

До тех пор пока у них не прорвет как-нибудь эту плотину. Последствия сами можете себе представить.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Монголия урагша

А чего так радоваться-то? Типа братья халхасцы к успеху идут? Буряты под предводительством барона Унгерна им свободу и независимость от Китая дали в 10-ых годах прошлого века во время революции в России, а уже через каких-то двадцать лет в 30-ые годы во время репрессий против бурят по обе стороны границы те же халхасцы поголовно всех взрослых мужиков-бурятов расстреляли. Ниибаца братья мля.

Ссылка на комментарий

arkanhan ros.pro для меня это тоже вопрос.Кстати могли бы и сами ГЭС построить и иметь дешёвое электричество как в Иркутске.

Ссылка на комментарий

Ладно бы они ГЭС запилили только ради электричества, Селенга обмелела бы на короткое время, потом опять полноводной стала, так они же половину как минимум для орошения пустыни своей хотят направить.

Ссылка на комментарий

Иркутянам так вообще попа придет. Если монголы начнут приличную часть воды на орошение пускать, то соответственно притекать будет в Байкал меньше, а значит и утекать через Ангару тоже меньше станет, а это серьёзное падение выработки электроэнергии на Ангарском каскаде ГЭС-ов с соответствующими экономическими последствиями.

Ссылка на комментарий

На этой стороне границы к Байкалу и природе относятся куда хуже. Борьба за монополию загрязнения Байкала теперь в умах интернет пользователей.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

 

Цитата

Байкал может разделить судьбу Арала

 

Строительство трех гидроэлектростанций на реке Селенге и ее притоках может привести к высыханию уникального водоема

c5054b112de169685d8eff032ff4ca45.jpg

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Озеро Байкал находится под угрозой экологической катастрофы, и если не предпринять мер, может исчезнуть как в свое время Аральское море. Запланированное Монголией строительство трех крупных гидростанций на реке Селенга (обеспечивает до 80% поступления воды в озеро) и ее притоках (первая ГЭС  «Шурэн» мощностью 245 МВт  на Селенге, вторая и третья ГЭС  на притоках: Эгийн-голе  220 МВт, Орхоне  100 МВт) окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала  такие данные были приведены на закрытом совещании в Минэнерго. Об этом «Известиям» рассказали несколько источников в правительстве и в ведущих энергетических компаниях. Общественники и государственники обеспокоены надвигающейся угрозой. Но чтобы отменить строительство, нужно предложить Монголии что-то взамен, так как ее не устраивают экономические условия, на которых Россия поставляет ей электроэнергию. У проекта новых ГЭС уже нашелся спонсор в лице одного китайского банка, который только на инфраструктуру выделил $827 млн. Российские ведомства сейчас ведут активный поиск альтернативы обеспечения электроэнергией монгольской стороны.

Первый раунд переговоров и экспертных консультаций по этой теме состоялся 11 апреля в Минприроды (протокол имеется в распоряжении «Известий»). Из документа следует, что для определения рисков проекта необходимо провести «комплексную экологическую, социальную и экономическую оценку реализации энергетических и водохозяйственных проектов Монголии и их воздействия на реку Селенга и озеро Байкал». В процессе строительства гидросооружений, наполнения водохранилищ и их дальнейшей эксплуатации, с началом суточного и сезонного регулирования стоков существенно изменится гидрологический режим рек на участках, расположенных как выше по течению, так и нижележащих. Изменятся многие из сложившихся природных процессов: атмосферных, биологических, гидрологических и геологических. Возможно изменение стока наносов, изменятся качество воды, ее ледовый и температурный режим, дополнительное выделение парниковых газов, ведущих к изменению климата, возникнет угроза подтоплений территорий. Негативное влияние скажется и на миграции животных, особенно редких вид рыб. Помимо прочего, реализация гидротехнических проектов может создать дополнительные сейсмические, эпидемиологические и другие риски, сказано в протоколе.

Кроме того, в ходе заседания российская сторона выразила обеспокоенность отсутствием подробной и достоверной информации о крупнейшей планируемой к сооружению в бассейне Селенги ГЭС Эгийн-Гол. Заметив, что ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) по планируемым ГЭС должна быть в открытом доступе до начала финансирования строительства этого гидроузла.

Директор Байкальского заповедника Василий Сутула считает, что регулирование уровня воды в реке при помощи ГЭС, изменение зеркала испаряемой воды могут негативно отразиться на уникальной экосистеме дельты Селенги, в частности, повлиять на гнездование птиц, нерестилища для рыб.

 К тому же электроэнергия с ГЭС потенциально может предназначаться для рудной промышленности, а это риск того, что в реку, а затем и в озеро могут попасть ее отходы и другие загрязняющие вещества,  предположил он.

Второй этап закрытого совещания об альтернативных вариантах обеспечения монгольской стороны электроэнергией состоялся уже в Минэнерго. Представители российских энергетических компаний высказали на нем свои предложения, которые в эти дни будут переданы Монголии на российско-монгольских экспертных консультациях.

По информации «Известий», на этом совещании было внесено несколько предложений.

Совместно с НП «Советом Рынка» ПАО «Интер РАО» предлагает проанализировать варианты оптимизации цены покупки, особенно обратить внимание на рост цен ДПМ (договор поставки мощности). По подсчетам экспертов, цена электроэнергии для Монголии увеличилась на 88% в год вместо привычных 12-13%. Компания уже выступила с инициативой изменить коэффициент входящей мощности, что удешевило бы стоимость электроэнергии для страны.

«Россети» в качестве альтернативы предлагают развивать сетевую инфраструктуру, построить сети на юге Монголии, направлять в страну излишки из Бурятии, Забайкалья, Иркутска.

«Русгидро», в свою очередь, предложил актуализировать схему сетевой инфраструктуры Монголии, а «Гидропроект»  рассмотреть вариант отказа от ГЭС «Шурэн» (гидроэлектростанция) в пользу ТЭЦ (теплоэлектроцентраль) и ГАЭС (гидроаккумулирующая электростанция).

Для расширения поставок электроэнергии из Сибири в Монголию необходимо доработать правила рынка электроэнергии и мощности, исключив из экспортной стоимости договора поставки мощности и вынужденную генерацию, прокомментировали «Известиям» в «Евросибэнерго».

 Это позволит покрыть весь спрос Монголии без ущерба Селенге и Байкалу. Ранее объем поставок только из Иркутской области достигал 900 млн квт.ч, а это примерно четверть текущего энергопотребления Монголии, — пояснили в энергетической компании.

На совещании был предложен вариант включения Монголии в Энергокольцо в рамках новой дорожной карты. Этот документ (дорожная карта) можно составить из долгосрочного этапа (строительство Энергокольца) и краткосрочных (строительство сетей на юге и севере Монголии).

Помочь Монголии с решением энергопроблемы «менее кровожадным способом» российской стороне по силам, уверен член высшего экологического совета, депутат Госдумы Олег Лебедев. 

 У  нас есть уникальный научный потенциал, есть экспертиза в строительстве, поэтому можно направить электроэнергию из Сибири и разработать новые соглашения по экспорту. Иначе менее 1000 ГВт электроэнергии погубят самый крупный источник пресной воды на Земле, уничтожат дельту реки Селенга, лишат доступа к питьевой воде населенные пункты Бурятии и Иркутской области,  уверен Олег Лебедев.

В Минэнерго не смогли оперативно предоставить комментарий, так как специалисты ведомства, занимающиеся этим вопросом, находятся в командировке в Монголии.

Однако, по мнению собеседника «Известий», пока окончательное решение вопроса не найдено, все предложения будут тщательно изучаться обеими сторонами.

Скажу для тех, кто не воспринимает много букаффф.

1. Монголы собрались строить три ГЭС на водоразделе Байкала.

2. Монголы нашли китайского спонсора.

3. Монголы обиделись, что Россия продает им э/энергию по той же цене, что и бурятам и русским и другим в Сибири. "Мы вам не терпилы и не лохи.."

4. ......?

5. PROFIT!!!!

Монголы получают э/энергию по дешевой цене, власти рапортуют о спасении Байкала, хозяева э/станций подсчитывают прибыль, народ получает новые наценки на цену э/энергии.

Я так и вижу, как в Сибири еще крепче полюбят монгол.

Ссылка на комментарий
Цитата

Монголия проведет анализ воздействия на Байкал проекта Шурэнской ГЭС

Ранее ряд СМИ сообщил, что строительство трех крупных ГЭС на реке Селенга и ее притоках окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние озера Байкал

МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Монголия проведет открытые консультации по оценке воздействия на окружающую среду проекта строительства Шурэнской ГЭС, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии России.

Решение принято по итогам обсуждения проектов строительства на территории Монголии ГЭС и гидросооружений, которое состоялось 23-24 мая в Улан-Баторе (Монголия). Стороны договорились о проведении открытых консультаций по разработке и оценке воздействия на окружающую среду и социальных последствиях проектов "Строительство Шурэнской ГЭС" и "Создание водохранилища с регулированием стока на реке Орхон" в Бурятии и Иркутской области России с участием Всемирного банка. Монгольская сторона также представит отчет о гидрологическом влиянии Эгийнгольской ГЭС на реку Селенга и озеро Байкал и техническое обоснование проекта Эгийнгольской ГЭС.

"По итогам переговоров достигнута договоренность, что Монголия не будет предпринимать никаких действий, которые могли бы оказать негативное воздействие на экосистему озера Байкал", - сказано в сообщении Минприроды РФ.

Ранее во вторник ряд СМИ сообщил, что строительство трех крупных ГЭС на реке Селенга и ее притоках окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние озера Байкал. В частности, возможно изменение стока наносов, качества воды, ее ледового и температурного режима, дополнительное выделение парниковых газов, ведущих к изменению климата. Кроме того, возникнет угроза подтоплений территорий.

По словам заместителя руководителя Росприронадзора Амирхана Амирханова, которые приводятся в сообщении, на последней российско-монгольской межправительственной комиссии монгольская сторона заверяла, что проект ГЭС Шурэн заморожен. "Мы настаиваем на том, чтобы при любых новых движениях этого проекта российская сторона имела возможность получить научно обоснованную оценку воздействия его реализации на окружающую среду. Строительство таких масштабных гидротехнических сооружений грозит усугублением последствий маловодья и деградацией озера Байкал из-за изменения характера экосистем реки Селенги", - сообщает пресс-служба со ссылкой на Амирханова.

Цитата

В WWF считают преждевременными разговоры о пересыхании озера Байкал

МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Разговоры о пересыхании крупнейшего в мире пресноводного озера Байкал из-за строительства ГЭС на впадающей в озеро реке Селенге являются преждевременными, заявила РИА Новости координатор проектов по сохранению пресноводных экосистем и устойчивой гидроэнергетике Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Оксана Никитина.

Газета Известия" сообщила, что планы Монголии по строительству гидроэлектростанций на Селенге грозят привести к высыханию озера, и если не будут предприняты необходимые меры, озеро может повторить печальную судьбу исчезнувшего Аральского моря. Официальный представитель Минприроды России Николай Гудков заявил РИА Новости, что представители России и Монголии обсуждают во вторник на переговорах в Улан-Баторе риски строительства гидроэлектростанций.

"Сейчас говорить о пересыхании озера преждевременно. Действительно, последние 10-15 лет на реках территории, с которой Байкал получает питание, отмечена затяжная засушливая фаза, которая привела к значительным понижениям отметок озера. Что касается возможных последствий строительства гидроузлов на режим Селенги, то сначала следует провести расчёты", — сказала Никитина.

По её словам, одним из последствий появления новых плотин и образуемых ими водохранилищ будет увеличение площади поверхности воды — а значит, и испарения с неё. Но выводы о воздействии плотин на Байкал можно будет делать после проведения расчётов и экологической оценки.

"ГЭС в бассейне Селенги действительно могут оказать негативное влияние на экосистему и реки, и самого Байкала, так как Селенга – основной источник поступающей в Байкал воды. Создание плотин требует стратегической экологической оценки воздействия плотин на окружающую среду", — добавила представитель WWF.

Как сообщало природоохранное ведомство, Россия добилась заморозки финансирования Всемирным банком строительства Монголией ГЭС на Селенге и ее притоках. Речь идет о проектах гидроэлектростанций в Монголии — ГЭС "Шурен" на самой Селенге и ГЭС на реке Орхон, крупном притоке Селенги. В 2013 году появился третий проект — ГЭС на реке Эгийн-гол.

Изменено пользователем Dob
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...