Перейти к содержанию

Переезд в другие регионы России


Galochka

Рекомендуемые сообщения

Muhach Извиняюсь, что не ответил сразу. Не было возможности написать раньше. В общем постараюсь поделится своим опытом переезда в Москву. Получится немного сумбурно, но надеюсь многим это будет интересно. В общем если планируете переехать в Москву, то конечно нужно начать с поиска денег на переезд, квартиру, еду и прочее нужно около 150 тыс., на двоих ну или чуть меньше если едете один. Поиском квартиры лучше заняться заранее за месяца полтора-два. Если есть знакомые то всегда можете попросить у них контакты проверенного риэлтора, так как все таки есть большой риск наткнуться на недобросовестных людей. Естественно квартиру лучше выбирать рядом с метро, так как метро все таки значительно сокращает ваши дальнейшие временные затраты на путь до работы.

Поиск работы я предпочитаю производить через сайт хедхантер, пробовал через суперджоб и работа, но чет толка с них никакого. Может мне просто так свезло. Если хотите устроится в солидную компанию с международным статусом, то конечно же обязательным является знание английского языка, ну или с китайским языком конечно же проблем с поиском работы не будет. Если есть хороший опыт работы, то на образование мало кто обращает внимание. Если же опыта совсем нет, то конечно работодатель будет обращать внимание на ваше образование, так по другому первично оценить кандидата невозможно. Некоторые организации при приеме на работу могут задать какую нибудь задачку, устроить тестирование и спрашивать про ваши достижения и прочее. Сам это не очень люблю, но приходится мирится с такими методиками работодателей.

Многие пытаются найти работу вблизи дома, но немногим это удается. В порядке вещей тратить на дорогу от дома до работы около часа-полтора. В Бурятии за это время можно очень далеко уехать )))

Если у вас нет опыта, то конечно же проще всего устроится ассистентом какого нибудь менеджера, все зависит от вашего образования и личного желания. Не стоит боятся слова ассистент, так как и на этой должности вы можете получать вполне приличные деньги. Например ассистент бизнес-аналитика вполне может получать около 50 тыс. рублей. Многие менеджеры получают столько же, причем требований и обязанностей к ним гораздо больше.

Кстати по стоимости продуктов я бы не сказал что в Москве все так дорого, есть конечно дорогие магазины, но есть и вполне нормальные. Хотя риск наткнуться на просроченный или некачественный продукт гораздо выше чем в Улан-Удэ.

Услуги конечно стоят выше чем везде, проезд единоразовый на метро стоит 30 рублей, хотя можно купить проездной и снизить стоимость до 20 рублей за поездку.

Национальный состав вообще обширный, кого тут только не увидишь. Люди съехались со всего СНГ и других стран.

Пока вроде мысли закончились, может еще что вспомню потом.

Ссылка на комментарий

Еще предостерегу по поводу мошенников различных, которые под видом работодателей преследуют различные цели.

1. Некоторые просто кидают на номер мобильного смс с текстом о том что ваше резюме кой кого заинтересовало и нужно зайти на указанный в смс сайт. Заходите на сайт, а там под видом проверки достоверности вашей личности просят указать номер сотового, на которое потом прийдет смс. Короче не стоит связаваться с обычными машенниками.

2. Вас приглашают на должность руководителя отдела или просто менеджера в консалтинговую компанию, хотя опыта у вас как такового в этой сфере нет. Тоже стандартный развод и привлечение на рынок форекса, а то и хуже. Примером может служить компания "Консалт Кэпитал" и со схожими наименованиями.

3. Вас приглашают на вакансию по которой вы бы хотели устроится, проводят собеседование, озвучивают условия. Вас все устраивает, а все потому что ребята просто посмотрели ваше резюме и знают какую работу вы ищете. Потом вам дают подписать якобы трудовой договор или что то подобное, но лучше внимательней все читайте. Так как очень распространенными стали мошенничества с переводом в негосударственные пенсионные фонды. Хорошо будет если отделаетесь, тем что ваша пенсия уйдет в какой то нормальный фонд, а при печальном исходе потеряете пенсию.

В общем перед тем как прийти на собеседование в какую либо компанию обязательно ознакомьтесь с ней через сайт, почитайте отзывы и пр.

P.S. Есть довольно информативный сайт о работодателях "orabote.net", правда там сплошные плохие отзывы, но сайт действительно полезный ))).

Ссылка на комментарий
т.к. расходы в больших городах гораздо выше, чем здесь.
Расходы в больших городах выше , если у вас потребности гораздо выше !

А по факту , если вы живёте жизнью скромного обывателя , то они точно такие же как и здесь , а по многим позициям и ниже. А если знаете все бюрократические ходы и выходы , то и социальная помощь в Москве и Питере значительно выше , если у вас дети или пожилые родители. То же самое и медицина и образование. Не говоря о поездках и перелётах в отпусках , вся Европа под боком , а также разного рода скидки.

Ссылка на комментарий

Larisaoo Ну да и в большом городе можно жить не за дорого, исключая конечно оплату за жилье. Хотя если снимать просто комнату или койко место, то расходы будут заметно меньше.

Ссылка на комментарий
А можно спросить тех кто обсуждает эти вопросы.

Зачем вы живёте? и для чего вам деньги? чем вы будете заниматься в мск новосибе или питере после работы?

Я всё это к чему работать ради денег неправильно, точнее конечной целью должны быть не деньги а иные вещи как-то- обеспечивание семьи, свои какие-то интересы, качественный (интересный тебе) отдых в конце концов.

И вот для лично для меня расклад выход такой:

Есть квартира в УУ, есть свой круг интересов которого 100% не будет в тех городах о которых вы тут пишите.

Если я перееду в Мск (например) я, что буду всю жизнь по съёмным хатам мотаться, стоять в пробках по 4 часа в день, а выходные проводить в походах по магазинам и клубам)))? да нахрена мне нужна такая жизнь?

Хотя если ты пока один и тебя ничего не связывает-то вперёд это тоже опыт.

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!!

Добавлено спустя 4 минуты:

А можно спросить тех кто обсуждает эти вопросы.

Зачем вы живёте? и для чего вам деньги? чем вы будете заниматься в мск новосибе или питере после работы?

Я всё это к чему работать ради денег неправильно, точнее конечной целью должны быть не деньги а иные вещи как-то- обеспечивание семьи, свои какие-то интересы, качественный (интересный тебе) отдых в конце концов.

И вот для лично для меня расклад выход такой:

Есть квартира в УУ, есть свой круг интересов которого 100% не будет в тех городах о которых вы тут пишите.

Если я перееду в Мск (например) я, что буду всю жизнь по съёмным хатам мотаться, стоять в пробках по 4 часа в день, а выходные проводить в походах по магазинам и клубам)))? да нахрена мне нужна такая жизнь?

Хотя если ты пока один и тебя ничего не связывает-то вперёд это тоже опыт.

ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!!БЫЛ В МОСКВЕ,СПЛОШНОЙ КИПИШЬ!!!!
Ссылка на комментарий

vvm Вообще то мы с женой уехали в другой город, чтобы попытаться заработать на свое жилье. В Улан-Удэ с зп в 20тыс. это сделать почти не реально, разве что залезти в рабство (ипотеку), а в той же Москве при зп в 50тыс. это сделать уже более реально. Мы хотим жить в Улан-Удэ, а это вынужденная мера. Но мы работаем все таки не ради денег как таковых, а ради своей же семьи, чтобы жилось комфортно и детям было где жить после нас. Я не хочу чтобы мои дети мотались по съемным квартирам и работали только для того чтобы оплатить жилье и покушать. Мне очень жаль что в родной Бурятии я не могу заработать на квартиру, и я понимаю что время потраченное на чужбине мне уже никто не вернет. А время оно так быстротечно, мне жаль что я не могу сейчас быть рядом со своими родителями, братьями, сестрами, друзьями и т.д. Я к сожалению не такой шустрый чтобы открыть свое дело и связей как таковых нет, чтобы залезти на бюджетное место и приносить пользу нашей Бурятии.

Ссылка на комментарий

А меня вот одноклассница зовет в Москву, у нее там свой бизнес. А меня не тянет туда ну никак. Вот в Южной Корее оставишь где нибудь ifon, вернешься от будет на месте, целый и никем не тронутый, если конечно выходцев из России рядом не окажется. Никакой гопоты, нациков, бомжей, цыганов и прочего дерьма и у людей в глазах не одно бобло, а что-то другое.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мы вот пока возвращаться не хотим, хотя прошло только три месяца после приезда в Москву. Пока что все нравится ) По родственникам и друзьям немного скучаем.

Ссылка на комментарий
Мы вот пока возвращаться не хотим, хотя прошло только три месяца после приезда в Москву. Пока что все нравится ) По родственникам и друзьям немного скучаем.

так москвичами и станете)

корни бросите и все ;)

Ссылка на комментарий
Мы вот пока возвращаться не хотим, хотя прошло только три месяца после приезда в Москву. Пока что все нравится ) По родственникам и друзьям немного скучаем.

так москвичами и станете)

корни бросите и все ;)

да посмотрим как жизнь сложится, так то планировали вернуться в Бурятию через несколько лет.

Ссылка на комментарий

Я тоже так думал,вернусь через 5-10 лет обратно домой. Фиг с два! Тебя втягивает московская жизнь с ее разнобразием,плюс дети,которые не хотят менять свои школы... В общем,договорились с супругой,что на пенсии вернемся домой)).

Ссылка на комментарий

У меня вот в уу родители, сам я пока учусь в другом городе, а брат уже давненько в иркутске поживает. После окончания вообще никак не в планах нету возвращаться, но родители же старенькие станут кто им помогать будет, вот думаю как бы все по-умному сделать, чтоб все в плюсе были.

Ссылка на комментарий

DeL пока учишься, смотри-думай!! :)

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

kenza в Питере погода по-разному! По поводу работы, в некоторых компаниях предлагают остаться, вот думаю, взял тайм-аут, и параллельно на другие собеседования хожу! А на выходных подрабатываю ведущим! :) Посмотрю, все взвешаю! И определюсь, может и в уу с идеями вернусь! :)

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

я думала возвращаться

а потом ко мне перебралась сестра

потом забрали маму

потом здесь родилась племяша

потом я здесь выйду замуж :D

короче, не вернусь :D

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...