Перейти к содержанию

Религия. Как её почувствовать?


Рекомендуемые сообщения

Всеволод

Не можешь что то понять логически - назови это замыслом божьим, не требующим объяснения. А если кто сомневается - те дураки и безбожники)

Ссылка на комментарий
Логика подрывает веру в Бога

Наоборот логика укрепляет веру в Бога. Возьмем стандартный спор между атеистом и верующим. Первый утверждает что Бога нет, второй соответственно что Бог есть. Предположим прав атеист и Бога нет. В этом случае верующий ничего не теряет, так как после смерти он просто прекратит свое существование. Атеист тоже ничего не теряет, но и ничего и не приобретает, так как после смерти он тоже просто перестанет существовать. Теперь рассмотрим вариант что Бог есть, а он есть. В этом случае верующий получает надежду на спасение:

А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно... (Коран 4:57)
Зато атеист за свое неверие будет гореть в Аду:
Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожжем в Огне. Всякий раз, когда их кожа приготовится, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкусили мучения. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый. (Коран 4:56)

Как мы видим разумнее верить в Бога, а не наоборот.

Ссылка на комментарий

Прем-Кокус

По вашей логике разумно верить в любую бездоказательную чушь, потому что она вдруг может оказаться правдой, не так ли?

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус

По вашей логике разумно верить в любую бездоказательную чушь, потому что она вдруг может оказаться правдой, не так ли?

А с чего вы взяли что это бездоказательная чушь? Я могу сказать тоже самое про вас. Для меня ваш атеизм это бездоказательная чушь, которая не приносит вам никакой выгоды, даже наоборот обрекает вас на муки ада.

Ссылка на комментарий
Что за глупость?

Ну да, что за глупость, писать на то, чего не знаеш, "что за глупость"?.. :)

Насколько я знаю семейские - это старообрядцы-беспоповцы

Мало знаеш.

Ссылка на комментарий
Что за глупость?

Ну да, что за глупость, писать на то, чего не знаеш, "что за глупость"?.. :)

В том то и дело что я знаю. Есть евреи-мусульмане, есть евреи-христиане, есть евреи-атеисты. Поэтому глупо утверждать что еврей это не только национальность, но и религия.

Мало знаеш.

Просвети тогда.

Ссылка на комментарий

Нет еврея-мусульманена, нет еврея-христианина, нет еврея-язычника и прочее.

Еврей либо иудей, либо он уже не считается евреем.

Официальная политика Израиля.

Ссылка на комментарий

nikolai3anv насколько я помню, по некоторым темам форума, вы по национальности еврей?

Вопрос сугубо из любопытства, а к какому богу вы пришли?

Потому как евреем например может быть только иудей. Потому как еврей это не только национальность, это и религия одновременно.

тогда получается плохой из меня еврей... не еврейский,.. а по поводу какая именно вера.. хм,. крестился в православной церкви,.. но строго назвать меня православным все же сложно в церковь хожу довольно редко (увы)

Официальная политика Израиля.

я знаю,. но это политика не более,.. русский не превратится в негра при всем желании,. (какую веру он не примет) русский\немец\англичанин, не станет бурятом если примет буддизм,. а политика. это всего лишь политика

Ссылка на комментарий
А с чего вы взяли что это бездоказательная чушь?

А какие есть доказательства, кроме нескольких старых книжек со сказками и выдумок их поклонников? У каких-нибудь миров Толкиена доказательная база не меньше, а чет я не слышал про поклонения Саурону или Валар.

Для меня ваш атеизм это бездоказательная чушь

Доказывать надо наличие чего либо, а не отсутствие.

Ссылка на комментарий

Разумно иметь критическое мышление.

По сабжу чуть подробнее: если отвлечься от всяких тонкостей, то для себя чисто по жизни религию воспринимаю так:

1. Внешние проявления (материальные, формальные) воспринимаю исключительно как явление культуры. В храмах мне нравится, красиво, необычно. Ощущения примерно как в музее. Достопримечательность. Отношусь уважительно, "экспонаты" руками не трогаю и со своим уставом не лезу :)

2. Содержательная сторона религия для меня разделяется на философские основы (бог, вера, священнослужители, миряне, что такое хорошо и плохо, понятие греха, религиозное мировоззрение и т.д. и т.п.) и "регламент верующего" (если проще - своеобразная "инструкция к применению": открыть, взболтать, размешать, употребить).

Философские основы уважаю и если возникает желание - хоть немного изучаю, просто чтобы быть в курсе, как культурный человек.

"Регламент" - воспринимаю только в той части, что относится к формальным проявлениям из первого пункта, чтобы ненароком не оскорбить чувства верующих в каком-нибудь святом месте (или в соответствующей ситуации). Всё прочее - игнорирую как и большинство людей. Я предпочитаю выбирать самостоятельно, а не по рецепту (повтори 100500 раз какое-либо действие или цепь действий и получишь level-up результат). Проще говоря от всего сердца отношусь наплевательски.

Да, я суеверен кстати. Не потому что верю, а "на всякий пожарный"

:) В детстве разработал себе систему примет и ориентируюсь на них, и верю: не наступать на трещины в асфальте и т.п. :D

Ссылка на комментарий
Нет еврея-мусульманена, нет еврея-христианина, нет еврея-язычника и прочее.

Еврей либо иудей, либо он уже не считается евреем.

Официальная политика Израиля.

Израиль светское государство , а не религиозное , там нет поражений в правах по религиозным верованиям. Так что там все равны , но подавляющее большинство недолюбливает евреев ортодоксов , потому что они тунеядцы, только молятся и плодят детей , что раздражает работающее население Израиля. Да и в целом Израиль настолько разношёрстен , настолько интернационален, что есть евреи и китайцы, и негры , и русские и ещё десятки и десятки.
Ссылка на комментарий
А какие есть доказательства, кроме нескольких старых книжек со сказками и выдумок их поклонников?

А какие у вас доказательства что это сказки и выдумки? Я снова вижу с вашей стороны бездоказательную чушь.

Доказывать надо наличие чего либо, а не отсутствие.

Я доказал что моя позиция разумнее и логичнее вашей. Вы же в свою защиту не привели веских аргументов.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Нет еврея-мусульманена, нет еврея-христианина, нет еврея-язычника и прочее.

Еврей либо иудей, либо он уже не считается евреем.

Официальная политика Израиля.

Израиль светское государство , а не религиозное , там нет поражений в правах по религиозным верованиям. Так что там все равны , но подавляющее большинство недолюбливает евреев ортодоксов , потому что они тунеядцы, только молятся и плодят детей , что раздражает работающее население Израиля. Да и в целом Израиль настолько разношёрстен , настолько интернационален, что есть евреи и китайцы, и негры , и русские и ещё десятки и десятки.

Мало того, согласно Галахе(традиционному еврейскому праву основанному на иудаизме) не существует возможности по которой еврей может стать неевреем.

Ссылка на комментарий
Логика подрывает веру в Бога

Наоборот логика укрепляет веру в Бога. Возьмем стандартный спор между атеистом и верующим. Первый утверждает что Бога нет, второй соответственно что Бог есть. Предположим прав атеист и Бога нет. В этом случае верующий ничего не теряет, так как после смерти он просто прекратит свое существование. Атеист тоже ничего не теряет, но и ничего и не приобретает, так как после смерти он тоже просто перестанет существовать. Теперь рассмотрим вариант что Бог есть, а он есть. В этом случае верующий получает надежду на спасение:

А тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы введем в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно... (Коран 4:57)
Зато атеист за свое неверие будет гореть в Аду:
Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожжем в Огне. Всякий раз, когда их кожа приготовится, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкусили мучения. Воистину, Аллах - Могущественный, Мудрый. (Коран 4:56)

Как мы видим разумнее верить в Бога, а не наоборот.

Вся Ваша вера тогда основывается на страхе наказания, на прагматизме: "А вдруг пригодится? А вдруг есть Ад и наказание? Лучше ка я буду верить..."...

А что, без Веры в Бога нельзя просто вести себя по человечески, нравственно...?

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

А какие есть доказательства, кроме нескольких старых книжек со сказками и выдумок их поклонников?

А какие у вас доказательства что это сказки и выдумки? Я снова вижу с вашей стороны бездоказательную чушь.

Доказывать надо наличие чего либо, а не отсутствие.

Я доказал что моя позиция разумнее и логичнее вашей. Вы же в свою защиту не привели веских аргументов.

Ничего вы не доказали. Просто тешите себя надеждой...

Ссылка на комментарий
Я доказал что моя позиция разумнее и логичнее вашей.

Вы сказали что верите потому что боитесь что то во что вы верите может оказаться правдой.

А какие у вас доказательства что это сказки и выдумки?

Нет ни одного научного доказательства существования бога любой религии. Только "свидетельства" "очевидцев".

Ссылка на комментарий
Я предпочитаю выбирать самостоятельно, а не по рецепту (повтори 100500 раз какое-либо действие или цепь действий и получишь level-up результат).

Религия принимается целиком, нельзя выбирать понравившиеся и откидывать остальное.

Ссылка на комментарий
Израиль светское государство , а не религиозное , там нет поражений в правах по религиозным верованиям. Так что там все равны , но подавляющее большинство недолюбливает евреев ортодоксов , потому что они тунеядцы, только молятся и плодят детей , что раздражает работающее население Израиля. Да и в целом Израиль настолько разношёрстен , настолько интернационален, что есть евреи и китайцы, и негры , и русские и ещё десятки и десятки.

Может ли выходец из России, по нашему еврей, но являющийся православным, перехавший в Израиль, крестить своего ребёнка там?

Нет!

Всякие подобные действия там запрещены.

А на счёт равенства, одни равнее других видимо. Как же так выходит, что те кто трудится, им приходится кормить тех кто молится?

Одно дело православный монастырь, где люди отдавшие себя служению богу, так же пашут в поле, кормят себя сами, а там эти самые "ортодоксы" ничем подобным не занимаются. Чем спрашиваются то живут то?

Ссылка на комментарий
Вся Ваша вера тогда основывается на страхе наказания, на прагматизме: "А вдруг пригодится? А вдруг есть Ад и наказание? Лучше ка я буду верить..."...

Писали про логику, а сами делаете не логические выводы. Я просто доказал что вера в Бога не противоречит логике, а вы делаете выводы о базисе моей веры.

Ничего вы не доказали. Просто тешите себя надеждой...

Голословное утверждение. Опровергните мои доказательства разумности веры в Бога.

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

Вы сказали что верите потому что боитесь что то во что вы верите может оказаться правдой.

Где я такое сказал? Я верю потому что это не противоречит здравому смыслу.

Нет ни одного научного доказательства существования бога любой религии. Только "свидетельства" "очевидцев".

О каких научных доказательств идет речь? Есть логические доказательства Бога. Есть философские доказательства Бога.

ЛОГИКА (от греч. logos — слово, понятие, рассуждение, разум), или Формальная логика, — наука о законах и операциях правильного мышления.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/622/%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%9A%D0%90

Философия вообще считается матерью наук.

З.ы. Пока что позиция атеистов сводится к бездоказательному отрицанию Бога. Слепая фанатичная вера в то, что Бога не существует.

Ссылка на комментарий
Я предпочитаю выбирать самостоятельно, а не по рецепту (повтори 100500 раз какое-либо действие или цепь действий и получишь level-up результат).

Религия принимается целиком, нельзя выбирать понравившиеся и откидывать остальное.

Я не говорю о принятии религии, а о восприятии.

Для меня религия - часть фона моей жизни, и только изредка, эпизодически, выступает на ближний план (например, какие-нибудь мероприятия, связанные с религиозными обрядами или, скажем, экзамен по философии, когда тебе попадается вопрос про религии). В такие моменты мне и правда бывает важно, и интересно.

Ссылка на комментарий
Вся Ваша вера тогда основывается на страхе наказания, на прагматизме: "А вдруг пригодится? А вдруг есть Ад и наказание? Лучше ка я буду верить..."...

Писали про логику, а сами делаете не логические выводы. Я просто доказал что вера в Бога не противоречит логике, а вы делаете выводы о базисе моей веры.

Ничего вы не доказали. Просто тешите себя надеждой...

Голословное утверждение. Опровергните мои доказательства разумности веры в Бога.

Вопрос о непротиворечии Веры в Бога логике упирается в вопрос о существовании самого Бога. Доказывать существование Бога должны утверждающие, что Бог существует.

Но если хотите - извольте...

Доказательство несуществования Бога методом от обратного:

1) Предположим, что Бог существует...

2) Тогда он должен выполнять в мироздании какую-то функцию (функции)...

3) Какую же функцию (функции) выполняет Бог?

4) Бог не выполняет в мироздании никакой функции. Все явления объясняются законами физики, химии, биологии и др. наук

5) В соответствии с принципом "бритвы Оккама": Бог - это лишняя сущность, ну типа как новые числа в ряду натуральных чисел

8) Не умножай сущности сверх надобности.

Если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, и верным является первый способ (который может обойтись без привлечения лишней сущности).

Не надо вводить новые законы, чтобы объяснить какое-то новое явление, если это явление можно объяснить старыми законами.

7) Бога нет

8) Вера в Бога, в несуществующее противоречит логике...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Нет ни одного научного доказательства существования бога любой религии. Только "свидетельства" "очевидцев".

О каких научных доказательств идет речь? Есть логические доказательства Бога. Есть философские доказательства Бога.

ЛОГИКА (от греч. logos — слово, понятие, рассуждение, разум), или Формальная логика, — наука о законах и операциях правильного мышления.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/622/%D0%9B%D0%9E%D0%93%D0%98%D0%9A%D0%90

Философия вообще считается матерью наук.

З.ы. Пока что позиция атеистов сводится к бездоказательному отрицанию Бога. Слепая фанатичная вера в то, что Бога не существует.

*facepalm

Нобелевку в студию....!!!

Настоятельно требую, чтобы Прем -Кокусу дали Нобелевку...!!!

Он может привести логические и философские доказательства существования Бога...!!!

При этом он сам не знает простейших логических законов...

Ссылка на комментарий
а вы делаете выводы о базисе моей веры.

Вы написали что вера дает надежду на спасение. То есть религия спасает от того, что придумано в самой религии.

Прем-Кокус вы читали такие примеры как "вера в чайник, летящий по орбите", или про "невидимого розового единорога"? Если вы не можете доказать их отсутствие, это не значит что они не существуют, по логике верующих. Бред же? Именно поэтому необходимо доказывать наличие, а не отсутствие.

Ссылка на комментарий

в любом случае речь идет о вере,.. так или иначе, просто одни ВЕРЯТ что бога нет, а другие ВЕРЯТ что его нет... Panzer ВЕРИТ что бога нет,..

Ссылка на комментарий
в любом случае речь идет о вере,.. так или иначе, просто одни ВЕРЯТ что бога нет, а другие ВЕРЯТ что его нет... Panzer ВЕРИТ что бога нет,..

Нет.

Он ЗНАЕТ, что Бога нет, пока наука и только наука не доказала обратного...

Тогда он будет ЗНАТЬ, что Бог есть...

Картина мира, парадигма мира для него изменится...

Ссылка на комментарий

Никто и никогда не докажет, что та или иная религия лучше, правильнее, единственнее, а тем более, есть ли Бог или боги вообще. Все лишь определяется культурным наследием, интеллектуальными особенностями человека и общества и т.п. и т.д. Прилетевшим инопланетянам достаточно трудно будет доказать, что 100500 лет они жили во грехе и безбожии, а при приземлении они познали благодать истинного учения в лице верховного шамана чукотки.

ТСу, как предрасположенному окружающими к православию, тем более перед серьезным событием в жизни, стоит искать помощи в "своей" религии. А может просто психолог помочь, только наверно его труднее найти, чем грамотного священника.

Ссылка на комментарий
1) Предположим, что Бог существует...

Бог существует.

2) Тогда он должен выполнять в мироздании какую-то функцию (функции)...

Он выполняет функции.

3) Какую же функцию (функции) выполняет Бог?

Бог - Творец, Бог - Создатель. Бог - Источник знаний. Имена Аллаха раскрывают Его функции.

4) Бог не выполняет в мироздании никакой функции.

Не верное утверждение.

Все явления объясняются законами физики, химии, биологии и др. наук

Что вы понимаете под другими науками? Существуют еще и богословские науки.

5) В соответствии с принципом "бритвы Оккама": Бог - это лишняя сущность, ну типа как новые числа в ряду натуральных чисел

Бог выполняет функции, которые никто кроме Него не может выполнить, следовательно он не может быть лишней сущностью.

8) Не умножай сущности сверх надобности.

Без Бога - Творца невозможно объяснить существование Вселенной. О какой сверх надобности идет речь?

Не надо вводить новые законы, чтобы объяснить какое-то новое явление, если это явление можно объяснить старыми законами.

Адам - первый человек на Земле уже знал о существовании Бога. История атеизма не уходит столь далеко. Зачем вы ссылаетесь на новые законы, коими является атеизм?

7) Бога нет

Как мы уже выяснили, это неверное утверждение.

8) Вера в Бога, в несуществующее противоречит логике...

Как мы уже выяснили, это неверное утверждение.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...