Перейти к содержанию

Религия. Как её почувствовать?


Рекомендуемые сообщения

Вера - это корысть человеческая ! Люди слабы и хитры , хотят подстраховаться на будущую смерть , точнее на райскую. жизнь. Тоже своего рода моральные вложения на будущие.

А если говорилось о христианской , точнее религиозной морали , заповедях , так они не противоречат , а идут нога в ногу с общечеловеческой , вне привязке к религии. Так что религия , это скорее дополнительный стимул , плюс форма управления. А самое главное , это поддержка для тех кто слаб духом , телом , характером , кому некому ждать помощи в трудную минуту кроме как свыше , те кто хочет чуда и хочет верить в то, что оно есть.

Я собственно и сам не против чуда и божеской помощи , но вероятно вся помощь будет только на том свете , на этом , Бог больше благоволить к нехорошим людям , особенно колотить огромные капиталы , пробиваться во власть , рулить в политике , заправлять в криминале..

Ссылка на комментарий

Вера - это корысть человеческая ! Люди слабы и хитры , хотят подстраховаться на будущую смерть , точнее на райскую. жизнь. Тоже своего рода моральные вложения на будущие.

А если говорилось о христианской , точнее религиозной морали , заповедях , так они не противоречат , а идут нога в ногу с общечеловеческой , вне привязке к религии. Так что религия , это скорее дополнительный стимул , плюс форма управления. А самое главное , это поддержка для тех кто слаб духом , телом , характером , кому некому ждать помощи в трудную минуту кроме как свыше , те кто хочет чуда и хочет верить в то, что оно есть.

Я собственно и сам не против чуда и божеской помощи , но вероятно вся помощь будет только на том свете , на этом , Бог больше благоволить к нехорошим людям , особенно колотить огромные капиталы , пробиваться во власть , рулить в политике , заправлять в криминале..

мда ну и каша,...

Ссылка на комментарий
Я собственно и сам не против чуда и божеской помощи , но вероятно вся помощь будет только на том свете , на этом , Бог больше благоволить к нехорошим людям , особенно колотить огромные капиталы , пробиваться во власть , рулить в политике , заправлять в криминале.

а вот это больше к зависти относица..и ненавистью попахивает..

Ссылка на комментарий

Подлинная вера, основывается на подсознательных убеждениях (которые формируются после соответствующих размышлений-умозаключений-выводов и т.д., основанных на логическом анализе полученной информации и собственного опыта-чужого опыта), которые определяют поведение, нравственные принципы и все миропонимание в целом. Такая вера имхо, самая сильная, самая верная, самая нужная (не вводит в крайности слепого фанатизма и полного отрицания чего-либо духовно-нравственного). Это то, когда ты можешь объяснить себе, почему ты веришь и принимаешь то-то, а не просто, взял да поверил=))

Слепая вера, основывается на банальном доверии к чужому опыту однако (то-то рассказали-показали или что-то где-то узнал...) и т.д. т.е. в ее основе нет логики как бы, просто доверие источнику соответствующей информации-опыта.

Вера это способность которая либо развивается-тренируется, либо убывает=) Хочешь верить во что-то, так тренируй это - формируй нужные убеждения, подкрепленные собственными умозаключениями и опытом других людей и т.д. Так просто вера не возникнет, нужно понять и принять, то, во что ты собираешься поверить=))) А мозг так устроен, что все новые убеждения и принципы принимает не сразу, а постепенно. Как то так, имхо=)

Ссылка на комментарий

Зависть ? Не без этого , не сказал бы что бы на разрыв и остро , но пару другую миллиардов кто имеет , завидую , и сам бы не против. Но поскольку сам сильно не ущемлён материально , то душу это не рвёт. А вот бедным и больным не завидую , тоже наверное кому-то покажется странным.

Ненависть ? Не совсем понял к чему и кому.

Каша ? Тоже согласен , поскольку сама религия это та же каша , точнее религии , поскольку не подаются никакой логике , а базируются только на догмах , которые , как считаются -неоспоримая истина , хотя почему ?

Ссылка на комментарий
Каша ? Тоже согласен , поскольку сама религия это та же каша , точнее религии , поскольку не подаются никакой логике , а базируются только на догмах , которые , как считаются -неоспоримая истина , хотя почему ?

каша не в религии а у вас в голове.,.. при чем здесь деньги? машины и прочее? вы простите какую то языческую веру себе представляете, (мол попроси там делай то то и то то и получишь квартиру машину и много бабла) помощь господа заключается не в представлении это бабла, (о коем вы так тоскуете) а в предоставление выбора, спасти или нет свою душу,.он дает тебе выбор,. и ты сам поступаешь так как хочешь, и уже дальше живешь с этим, он не раздает плюшки и печенюшки за (хорошее поведение)

Ссылка на комментарий
Дайте определение души.

кто это определение даст, это вопрос терминов,. и веры, собственно как и сама религия, ни доказать ни опровергнуть ни того ни другого нельзя,. да и не нужно ни подтверждать ни опровергать, в общем давайте не будем скатываться в софистику..

Ссылка на комментарий
Дайте определение души.

кто это определение даст, это вопрос терминов,. и веры, собственно как и сама религия, ни доказать ни опровергнуть ни того ни другого нельзя,. да и не нужно ни подтверждать ни опровергать, в общем давайте не будем скатываться в софистику..

А вы кроме софистики , точнее пустого словоблудия , ничего другого предложить и не можете. У вас по итогу , самый сильный сильный козырь , это наказание адом , вы управляете дёргая вожжами страха . Даже рай , как поощрение и то меньший стимул для праведной жизни.

Я же говорю вы догматики , как с вами не спорь , вы всё сведёте к двум постулатам Ад и Рай , только разные вариации будут. Конечно религия , это не жизнь , это часть жизни , и если это кому то нужно для успокоения и надежды , я только приветствую , каждому своё.

Я считаю , что вера должна быть тихой и внутри себя , а не агрессивной и на показ , как сейчас в большинстве своём.

Ссылка на комментарий
Не хочешь ходить - не ходи.

ну зачем то же туда ходят люди....а меня вот не тянет.

людя ходят когда уже проблем куча, серьёзная куча.

ты молодой вот и ответ.Тебе до проблем ещё далеко.

_______________________

не по теме:

сам нкогда не был в церкви, не крещён. И не хочу.

но не понимаю людей которые ходят и целуют руки батюшкам, попам. Фу, этот толстопузый начинает и правда верить в свою связь с иисусом.

Ссылка на комментарий

А вы кроме софистики , точнее пустого словоблудия , ничего другого предложить и не можете. У вас по итогу , самый сильный сильный козырь , это наказание адом , вы управляете дёргая вожжами страха . Даже рай , как поощрение и то меньший стимул для праведной жизни.

Я же говорю вы догматики , как с вами не спорь , вы всё сведёте к двум постулатам Ад и Рай , только разные вариации будут. Конечно религия , это не жизнь , это часть жизни , и если это кому то нужно для успокоения и надежды , я только приветствую , каждому своё.

Я считаю , что вера должна быть тихой и внутри себя , а не агрессивной и на показ , как сейчас в большинстве своём.

ну вообще то софистикой занимаетесь вы,.. и кто кого пугает адом? я???? я где то проявил агрессию, искренне извиняюсь если вы где то такое подумали правда и в мыслях не было,.. но в вашем посте скорее агрессию вы проявляете,... ради гм, бога я разве кого то что делать заставляю,.. угрожаю? мол не будешь верить попадешь в ад? вы простите антирелигиозной литературы начитались наслушались никто не кому адом то и не угрожает,. выбор за вами,...простите в каком месте я догматик? у меня почему то такое ощущение что вы меня с кем то путаете....

LeveLASS

мм если не секрет то что за операция?

Ссылка на комментарий

nikolai3anv

подозрение на раковую опухоль в глазу. лечу в Израиль

Renji

я для себя давно решил, что верю в то, что чувствую, но искусственно навязывать себе веру не могу. это то же самое, что заставить себя полюбить человека, которого ты не любишь...

Ссылка на комментарий

Как многие написали выше в своих постах, что главное - это вера.

И никого не принуждают посещать храм Божий, подобные визиты желательны, но не обязательны (исключение лишь в том, что регулярно нужно ходить исповедоваться и причащаться).

Ссылка на комментарий
я для себя давно решил, что верю в то, что чувствую, но искусственно навязывать себе веру не могу. это то же самое, что заставить себя полюбить человека, которого ты не любишь...

понятно вера есть а идти в церковь не тянет? что же это есть у многих,.. да не в церкви дело а в том что в душе, это важнее,.. никакие регулярные походы в церковь хоть десять раз на дню не помогут если нет веры в душе,.. а если она есть внутри то.. это важнее,....

Ссылка на комментарий
ты ходишь?

да, но к сожалению сейчас очень редко,

ранее ходил каждую неделю, соблюдал посты все 4 в году, стоял службы на Рождество в обязательном порядке, когда был школьником - ходил в воскресную школу, после даже хотел поступать в семинарию, но затем у меня случился переломный момент - стал реже бывать в церкви, перестал поститься, но самое главное вера осталась, и скажу больше - я никогда не утрачу веру в Бога!

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

никакие регулярные походы в церковь хоть десять раз на дню не помогут если нет веры в душе

вот именно если нет веры - то ты в храм Божий по своей воле не пойдешь!

Ссылка на комментарий
вот именно если нет веры - то ты в храм Божий по своей воле не пойдешь!

логично спросить тогда а где веру брать чтобы пойти в храм Божий по своей воле?

Ссылка на комментарий
все это основывается на чистой ВЕРЕ...

ну с психологической точки зрения это страх перед адским пламенем. я так полагаю

Опять же, а если его нет...?

Все это опять же однозначно основано на ВЕРЕ...

Ссылка на комментарий
логично спросить тогда а где веру брать чтобы пойти в храм Божий по своей воле?

ну как, ты же веришь в Бога?

Вера - это понятие духовное, не требующее никаких доказательств, к примеру даже если тебе пытаются доказать что Бога не существует, а ты все это смиренно слушаешь и возможно с этим соглашаешься лишь потому, чтоб избежать конфликта, но в глубине души ты прекрасно понимаешь что Бог на самом деле есть и ты в него веришь, веришь в Царствие Небесное, следовательно никакие слова, никакие действия не дадут тебе усомниться в существование Бога, кто бы что не говорил - это и есть Вера!

Ссылка на комментарий

LeveLASS

Определение.

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Почему у многих людей нет веры?

Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами.

Недостаток точных знаний из Библии. Библия является плодом действия Божьего духа, ведь она вдохновлена Богом (2 Тим. 3:16, 17; 2 Сам. 23:2). Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)

Разочарование в религии. Многие утратили веру из-за лицемерия, царящего в христианских церквях, служители которых утверждают, что учат Божьему Слову, а сами не соблюдают того, что в нем написано. Некоторые когда-то были приверженцами нехристианских религий. Однако они увидели, что их религия приносит плохие плоды, или поняли, что их вера, по большому счету, не помогает им справляться с жизненными трудностями. Не имея точных знаний об истинном Боге, такие люди сторонятся всего, что связано с религией. (Сравни Римлянам 3:3, 4; Матфея 7:21—23.)

Непонимание того, почему Бог допускает зло. Большинство людей не понимают, почему Бог допускает зло, и поэтому винят его во всех бедах. Они не осознают, что люди склонны делать зло из-за греха Адама, а не потому, что такова воля Бога (Рим. 5:12). Возможно, они не знают о существовании Сатаны Дьявола и о том, что он влияет на происходящее в мире, и поэтому они приписывают Богу злодеяния, совершаемые Сатаной (1 Иоан. 5:19; Отк. 12:12). Если же они и слышали об этом, им может казаться, что Бог слишком медлит, ведь они не понимают полностью вопроса о владычестве во Вселенной и не осознают, что терпение Бога дает им возможность спастись (Рим. 2:4; 2 Пет. 3:9). К тому же они не верят до конца в то, что Бог уже назначил время, когда он навсегда уничтожит всех, кто делает зло (Отк. 22:10—12; 11:18; Авв. 2:3).

Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах. Как правило, жизнь людей, не имеющих крепкой веры, далека от духовных интересов. Некоторые из них говорят, что верят Библии, однако они никогда серьезно ее не исследовали и не размышляли о прочитанном: о том, для чего это написано и как применимо в повседневной жизни. (Сравни 1 Летопись 28:9.) А некоторые, вместо того чтобы укреплять свою веру, позволили неправедным желаниям завладеть их сердцем, и это отвело их от Бога и его путей (Евр. 3:12).

Как обрести веру?

Рим. 10:17: «Вера приходит с услышанным». (Сравни Деяния 17:11, 12; Иоанна 4:39—42; 2 Летопись 9:5—8. Для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как он будет тщательно исследовать Библию и убеждаться в ее надежности, его вера будет укрепляться.)

Рим. 10:10: «Сердцем проявляют веру». (Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает все больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце.)

Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела. (Смотри Псалом 106:9—12.)

Пример. Скорее всего, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я ему доверяю. Он всегда держит свое слово. Если со мной что-нибудь случится, он обязательно мне поможет». Вряд ли вы скажете так о ком-то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Бога и то, как он действует.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...