Перейти к содержанию

Религия. Как её почувствовать?


Рекомендуемые сообщения

Может просто начали понимать что глупо верить во всякую чушь?

это у вас юношеский максимализм, ничего с возрастом пройдет,....

LeveLASS

все будет ок,.. если есть вера в душе а это главное то остальное не так уж важно

Ссылка на комментарий

ну зачем то же туда ходят люди....а меня вот не тянет.

Не тянет потому что вы жаждете общение с Богом, а не с человеком в рясе. Христианство заменило поклонение Всевышнему почитанием церкви и ее служителей.

Во время службы священник символизирует собой Христа. Крест в руках священника символизирует Крест, на котором был распят Господь. Целуя руку священнику, человек просто целует руку Христа, протягивающего нам крест, то есть руку Бога, предлагающего нам спасение.

http://www.missionary.su/rejecting/9.htm

Мы же(мусульмане) поклоняемся только Аллаху. Мусульманин 5 раз в сутки опускается на колени и обращается с мольбой непосредственно к Аллаху. В мечети имам не играет роль посредника между верующими и Богом, а так же как все встает на колени и обращается с мольбой к Аллаху. В Исламе есть прямая связь с Богом.

Ссылка на комментарий
Может просто начали понимать что глупо верить во всякую чушь?

это у вас юношеский максимализм, ничего с возрастом пройдет,....

LeveLASS

все будет ок,.. если есть вера в душе а это главное то остальное не так уж важно

nikolai3anv

То есть атеистов в годах не бывает?

Речь здесь идет не об атеизме, а а том, что Вера - это не чушь, а верить - не глупо...

Не верите в Бога - верьте в себя, в друзей, в любовь...

Ссылка на комментарий
Всеволод

ТС, да и остальные говорят именно о вере в некоего "бога".

Просто нужно ВЕРИТЬ в то, что вести себя нужно по человечески...

У верующих это обусловлено ВЕРОЙ в Бога, загробную жизнь, рай и ад, наказание грешников в аду...

Порядочные атеисты (неверующие в Бога) просто ВЕРЯТ в то, что вести себя надо по человечески без всякой угрозы наказания в будущем. Поэтому им, ИМХО, еще сложнее...

Их Бог - Совесть, Порядочность...

Возможно, я и ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Религия. Как её почувствовать?
Сама тема обозначена так , что даёт неоднозначное толкование.

Скорее всего или даже вернее бы было - Бог , как его почувствовать ?

А религия , это всего лишь вольная трактовка представления человека о Боге , точнее разных групп людей о Богах и отношениях к ним через определённые ритуалы.

Ссылка на комментарий

Я не пойму, в чем проблема? Есть вера, но нет желания ходить в церковь? Ну и не ходи, зачем себя заставлять.

В душе должна быть вера. Если нету значит ты "Атеист" не больше и не меньше.

кэп это ты?

Ссылка на комментарий

Прем-Кокус а что будет если не помолишься?

я сам атеист.

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отрицание веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов
с wiki.

p/s еще бы опросник к теме что бы узнать сколько верующих или не верующих

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус а что будет если не помолишься?

Если пропустил намаз по серьезной причине, то нужно его восполнить. Те же, кто оставил намаз по слабости веры ответят в Судный День.

Ссылка на комментарий

Я крещённый, но не верую.

Крестик снял, так как считаю, что врать не хорошо, а носить крестик без веры, это врать самому себе.

Жена вот зато набожная. Молится каждый день и в церковь ходит. Тоже мне про ответ перед богом говорит. Ну это происходит так, внутри нашей семьи, когда говорим на подобные темы. Переубедить меня в моём неверии она не пытается и я её соответственно тоже. Сошлись на том, что она не лезит ко мне, а я к ней. Детей она хочет крестить. Пусть крестит, они когда вырастут сами пускай выбирают, верить или нет. По воспитанию детей, в вопросе религии, я полагаюсь на неё.

Вот в коммунизм я верю, что он когда нибудь победит. :yes:

Ссылка на комментарий

Жена вот зато набожная. Молится каждый день и в церковь ходит. Тоже мне про ответ перед богом говорит.

Ольга Петровна свинину ест?

и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.

(Книга Второзаконие 14:8)

и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас…

(Книга Левит 11:7)

Ссылка на комментарий
Ольга Петровна свинину ест?

Ест!

В Новом Завете христианам из язычников, то есть нам, предложено воздерживаться от идоложертвенной пищи, крови, а также от пищи, поврежденной хищными зверями. Других ограничений нет. Поэтому свинину православному человеку есть можно.

http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-est-svininu-pravoslavnomu-cheloveku/

Ссылка на комментарий
Ольга Петровна свинину ест?

Ест!

В Новом Завете христианам из язычников, то есть нам, предложено воздерживаться от идоложертвенной пищи, крови, а также от пищи, поврежденной хищными зверями. Других ограничений нет. Поэтому свинину православному человеку есть можно.

В этом то и проблема православия - слова попов расходится с Библией. Я привел цитаты из Синодального перевода Библии, признанного РПЦ "боговдохновенным".

Смешно когда поп отвергает часть Библии, хотя там сказано:

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…

(Второе послание к Тимофею 3:16)

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус а что будет если не помолишься?

Если пропустил намаз по серьезной причине, то нужно его восполнить. Те же, кто оставил намаз по слабости веры ответят в Судный День.

Кто определяет, по слабости веры или из-за серьезной причины пропущен намаз? Сам человек или кто-то еще? Или ситуация четко описана в Коране?

Ссылка на комментарий
В этом то и проблема православия

У православия до твоего замечания, на протяжении тысячи лет на Руси никаких проблем не было.

А по поводу употребления свинины, то думаю дело не в том, что одно животное "чистое", а другое "грязное", это чисто человеческие выдумки, обусловленные средой обитания человека. В странах с жарким климатом и тогдашней антисанитарией, употребление в пищу свинины было чревато, могли и сдохнуть даже. Свинина само по себе всё таки тяжолая пища. Вот и придумали, что жрать мясо свиньи нельзя, соответственно подогнав под это писание.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:

я к сожалению к вере пришел довольно поздно

nikolai3anv насколько я помню, по некоторым темам форума, вы по национальности еврей?

Вопрос сугубо из любопытства, а к какому богу вы пришли?

Потому как евреем например может быть только иудей. Потому как еврей это не только национальность, это и религия одновременно. Нельзя быть евреем и быть при этом православным.

У меня друг в Израиле, сына крестить не может. Кстати именно вопрос религии толкает его обратно в Россию, конечно не только конкретно этот вопрос, но и он тоже как бы.

Ссылка на комментарий
Прем-Кокус а что будет если не помолишься?

Если пропустил намаз по серьезной причине, то нужно его восполнить. Те же, кто оставил намаз по слабости веры ответят в Судный День.

Кто определяет, по слабости веры или из-за серьезной причины пропущен намаз? Сам человек или кто-то еще? Или ситуация четко описана в Коране?

Разве человек сам не знает причину своего поступка? И разумеется Аллах знает.

Ссылка на комментарий

Прем-Кокус а вот супруга у меня семейская. Но ходит в обычную церковь. А вот брат у неё двоюродный старообрядец. Тоже весьма набожен, хоть и военврач. :) Свинину не ест.

Много чего ещё кстати. Самое видное, это на поминках водку не пьёт, говорит, что это пошло только после войны.

Ссылка на комментарий
Потому как еврей это не только национальность, это и религия одновременно.

Что за глупость?

Моя вера в Бога была неопределенной. Моей жизненной целью было становление рок-звездой. Я жил в своей квартире в Пасадене и работал секретарем. Смешно, я знаю.

Однажды ночью я пошел в общую кухню и наткнулся там на темного парня. Помню, что спросил его: «Можно я оставлю эту водку в холодильнике на ночь?» Мы обменялись рукопожатиями и ушли спать. С этого момента моя жизнь начала кардинально меняться…

Этот смуглый парень был первым мусульманином, которого я встретил за свою жизнь. Изнывая от любопытства, я завязал с ним беседу о его религии. Что там насчет молитвы 5 раз в день? А насчет священной войны? А кто такой был этот Мухаммад?

В наших разговорах участвовал сосед по комнате, христианин Уэйд. Вместе с ним мы создали «Иудейско-христианско-мусульманский диалог», в ходе которого обнаружили много различий, но и немало сходств.

Тогда мои интересы переключились от беспорядочных связей, наркотиков и вечеринок на масштабный поиск истины. И этот поиск мне нужно было довести до конца. Поиск Бога, и поиск того, как за Ним следовать.

Я часто спрашивал себя: «Так, начнем с простого, сколько по-моему Богов на свете?» Я решил, что один, зная, что разделенный на части Бог слабее, чем единый, и понимая, что если один Бог не согласится с другим, то возникли бы споры и междоусобицы. Итак, моим выбором был Единый Бог.

Когда я открыл свой разум для возможности существования Бога, я проанализировал убеждения как атеистов, так и верующих. Примкнуть к последним меня заставила цитата «У каждого творения есть создатель». Имея это в виду, однажды я проснулся с четким убеждением, что Бог есть. Не могу объяснить почему, я просто как-то это почувствовал.

Мое вновь обретенное воодушевление сопровождалось чувством ответственности за правильное следование Создателю. Моим следующим рубежом стал мир религии.

Я спросил себя, с чего начать? Ведь есть в буквальном смысле тысячи религий. Мне надо как-то сократить их количество. Как мне с этим справиться? «Найди монотеистические религии», - пришло мне в голову. «Что ж, это похоже на правду, ведь я верю в одного, единого Бога».

Тогда ладно. Это исключает из моего списка буддизм и индуизм, политеистические религии. Основными религиями, которые попадали в список «монотеистических», были иудаизм, христианство и ислам. Раз уж я еврей, то и начал я с иудаизма. Один Бог, несколько пророков, 10 заповедей, Тора, еврейские души… хм, не понял, «еврейские души»?

Эта идея привлекла мое внимание. Значит, «если человек родился евреем, то у него еврейская душа, и он должен следовать иудаизму». Погодите, но это же дискриминация! Это совсем не по-общечеловечески.

Значит, Бог создал иудейские души, христианские души, мусульманские души и индуистские души? А я думал, всех людей создали равными? То есть, если человек родился в конкретной религии, то это означает, что Бог велел ему в ней и оставаться? Даже если человек считает ее неправильной? Хм, я с таким не согласен.

Вот что еще меня напрягло – ведь в иудаизме нет строгой концепции ада. Тогда зачем быть хорошим? Зачем не грешить? Если не иметь страха перед строгим наказанием, зачем мне быть нравственным? Объяснение за объяснением, сравнение за сравнением, аналогия за аналогией, но я так и не понял этой идеи.

Далее я открыл для себя христианство. Так, один Бог, отец, сын и святой дух. Дубль два: один Бог, отец, сын и святой дух. Объясните, пожалуйста! Как все эти вещи могут быть одним Богом? 1+1+1=3, разве нет? Тогда как можно говорить, что вы верите в одного единственного Бога?

Следующая принципиальная доктрина: Иисус умер за наши грехи и сделал это потому, что мы все поражены «первородным грехом». Значит Иисус Христос, «сын Божий», должен был стать жертвой убийства, чтобы спасти всех от ада и избавить нас от греха, «данного» нам Адамом.

То есть, вы говорите, мы все рождаемся грешниками? А согрешить – это значит сделать что-то плохое, да? Значит, вы говорите, что годовалый ребенок виновен в грехе, т.е. совершил плохой поступок? Но это же странно, разве все человечество должно страдать из-за действий одного единственного человека? Какова мораль этой истории, наказать всю толпу, если один человек из нее сделал ошибку? Зачем Богу создавать такое правило? Это просто никак не стыкуется с моей логикой.

Далее Ислам. Ислам означает покорность. Основные убеждения таковы: единый Бог, поклоняйся Богу пять раз в день, плати 2,5% доходов ежегодно на благотворительность, постись в Рамадан и, наконец, соверши поездку в Мекку, в хадж, если располагаешь финансами. Пока все довольно понятно.

Здесь с моей логикой ничто не конфликтует. Коран – книга, содержащая все эти удивительные чудеса и вечные мудрости. Многие научные факты, обнаруженные лишь недавно, были прописаны в этой книге еще 1400 лет назад.

Ислам соответствовал моим первоначальным требованиям к религии. Но я хотел задать более глубокие вопросы о ней. Эта религия универсальна? Да, каждый может понять эти основные вещи, для этого и аналогий никаких не нужно. Не противоречит ли она науке? Нет, десятки аятов Корана говорят вещи, соответствующие современной науке.

Пока я перебирал бесконечные логические цепочки, одна вещь сильнее всех привлекла мое внимание – «Ислам», имя этой религии, встречается в Коране множество раз.

Я не помню, чтобы в Ветхом завете встречалось слово «иудаизм», или «христианство» в Новом завете. Как так, почему я не могу найти названия самих религий в этих книгах? Я заметил, что иудаизм можно разложить как «иуда-изм», а христианство как «христиан-ство».

Кто такой Иуда? Он был племенным лидером евреев, когда Бог ниспослал свое слово человечеству. Значит эта религия названа в честь человека. А кто такой Христос? Это был человек, передавший евреям слово Божье. Опять же, религию назвали в честь человека. Мне это показалось очень странным.

Разве имя религии не должно быть послано самим Всевышним? Мне кажется, должно. Названия «христианство» и «иудаизм» не написаны в самих священных Писаниях. Имена им дали люди, а не Бог. Мне показалось непонятным, что Бог будто бы велит людям следовать религиям, не имеющим имен.

Ислам – единственная из всех этих религий, название которой упоминается в ее священном писании. И для меня это было огромным фактором.

Я понял, что последую Исламу.

И тогда я стал мусульманином и познал истину.

Я вышел из темноты к свету…

http://www.wasat.ru/posts/item/472/kak_evrey_prinyal_islam.html

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Прем-Кокус а вот супруга у меня семейская. Но ходит в обычную церковь.

Насколько я знаю семейские - это старообрядцы-беспоповцы и новообрядцы для них еретики "первого чина". Для старообрядцев РПЦ это инославная церковь. Так что ваша жена скорее имеет семейские корни, но сама не разделяет религиозное направление семейских.

Ссылка на комментарий
В душе должна быть вера. Если нету значит ты "Атеист" не больше и не меньше.

Если вера только в душе, то это слабость веры или ее отсутствие. Посланники Всевышнего несли людям не только знания о Боге, но и обязанности перед Ним. Основная обязанность это покорность Богу, которая заключается в вере в Единственного Бога, в молитве Богу, соблюдение поста и тд.

Если вера есть душе, то она проявит себя на деле.

Вера - это понятие духовное, не требующее никаких доказательств, к примеру даже если тебе пытаются доказать что Бога не существует, а ты все это смиренно слушаешь и возможно с этим соглашаешься лишь потому, чтоб избежать конфликта, но в глубине души ты прекрасно понимаешь что Бог на самом деле есть и ты в него веришь, веришь в Царствие Небесное, следовательно никакие слова, никакие действия не дадут тебе усомниться в существование Бога, кто бы что не говорил - это и есть Вера!

Что это за вера такая, если вы без принуждения соглашаетесь что Бога нет?

Ссылка на комментарий
Логика подрывает веру в Бога

Люди, умеющие мыслить логически, не склонны верить в Бога

У людей, умеющих мыслить аналитически, нет веры в Бога - они чаще всего придерживаются атеизма. При этом даже человек с хорошо развитой интуицией может усомниться в вере, если начнет решать сложные задачи, говорится в исследовании канадских социологов, опубликованном в журнале The Science.

Вопросом о том, насколько склонны к вере люди с различным складом ума, задались сотрудники университета Британской Колумбии Уилл Жерве и Ара Норензарян. Они провели два эксперимента с 650 студентами из США и Канады. Сначала добровольцы написали тест на аналитические способности, затем ответили на вопросы об отношении к религии. Благодаря этому исследователи смогли сравнить степень их религиозности и рациональности.

Потом студенты занялись решением задач, направленных на развитие логического мышления и воображения. Исследователи продемонстрировали им изображение скульптуры "Мыслитель" Огюста Родена и древнегреческой скульптуры "Дискобол", а также предложили набор из нескольких тестов, набранных мелким, "научным" шрифтом. После этого Жерве и Норензарян вновь провели аналогичное анкетирование, в котором содержались такие вопросы, как: "Я верю в Бога", "Когда я попадаю в беду, я хочу просить помощи у Бога" и "Я просто не понимаю, что такое религия".

Как показал первый эксперимент, люди, изначально мыслящие аналитически, не склонны верить в сверхъестественные силы. Особенно это было заметно по сравнению с теми, кто привык решать задачи интуитивно. После второго опыта в Бога стали меньше верить даже те, кто раньше демонстрировал глубокую склонность к религии.

"Мы хотели изучить фундаментальный вопрос - почему люди верят (или не верят) в бога с разной силой. На духовность индивида влияет комбинация из нескольких сложных факторов, и наше открытие показало, что когнитивная система человека, связанная с аналитическим мышлением, влияет на нежелание индивида верить в сверхъестественное", - пояснил результаты исследования Жерве.

"Наше исследование подкрепляет предыдущие эксперименты в этой области, указавшие на связь между "интуитивным" мышлением и религией. Выводы нашей работы указывают, что активация аналитической мыслительной системы в мозге может подорвать интуитивную веру, по крайней мере, на некоторое время", - добавил, в свою очередь, Норензаян.

Вместе с тем ученые пока не знают, каким образом аналитическое мышление разрушает веру в Бога. По их предположениям, у человека, начинающего думать логически, меняются представления о жизни после смерти. Или же аналитическое мышление начинает преобладать над интуитивным, просто разрушая его. Не исключено также, что смена образа мышления заставляет пересмотреть людей взгляды на жизнь

"Важно подчеркнуть, что у каждого есть обе системы мышления. Каждый может думать, интуитивно и аналитически, и это не тот случай, интуиция всегда обманывает и логика всегда права", - заключил Жерве.

Впрочем, есть среди ученых и другое мнение. Недавно исследователи из Бристольского университета выяснили, что человек рождается с верой в сверхъестественное . Ученые считают, что эта феноменальная особенность присутствует в людях достаточно давно. Еще в древности наши предки выживали только благодаря вере в высшую справедливость и упорядоченность этого мира. Такой способ самоуспокоения позволял наладить тесные социальные связи и проложить себе путь к эволюции и саморазвитию.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...