Перейти к содержанию

Религия. Как её почувствовать?


Рекомендуемые сообщения

Ну за измену жене вряд ли уволят...

Или за предательство (не кидок) друга..

Опять же получается. что все держится на страхе наказания...

А как же Совесть...?

Ссылка на комментарий

не уволят. но доверять меньше будут.

а совесть- она религией не вырабатывается. она или есть или ее нет. это наверное уже вопрос к воспитанию, к тому какие книги ребенок читал в детстве.

Ссылка на комментарий
не уволят. но доверять меньше будут.

а совесть- она религией не вырабатывается. она или есть или ее нет. это наверное уже вопрос к воспитанию, к тому какие книги ребенок читал в детстве.

А зачем тогда религия...? *08

Собственно к этому я и хочу подвинуть наш разговор...

Ссылка на комментарий
а вообще я все равно верю в Бога. потому Он- есть.

:bravo::thumbs:

большинство принимают как данность и верят- больше или меньше

По - моему, большинство у нас в стране - атеисты, пусть даже и крещеные в детстве...

просто с верой еще проще жить в том плане- что когда что то с тобой происходит, чего ты совсем не хотел, есть знание что это не просто так, что все зачем то предопределено, и в итоге не все зависит только от своего "хочу". а атеист наверное в такой ситуации возлагает весь груз отвественности на свои плечи

Поэтому атеистам и сложнее..

Ссылка на комментарий
Всеволод

почему ты все время требуешь доказательств? просто верь мне )))

Нет, не поверю....

Доказывать должен утверждающий...

Ссылка на комментарий

Всеволод

ну ладно, тут я и сам могу выступить как доказательство ))) и, наверное, таких людей много )))

з.ы.

а вообще, утверждающий ничего никому не должен. а выпрашивать на все доказательства - это тоже удел слабых )))

Ссылка на комментарий
Всеволод

ну ладно, тут я и сам могу выступить как доказательство ))) и, наверное, таких людей много )))

Ну предъявляй свое доказательство...

Ты слабый или сильный?

з.ы.

а вообще, утверждающий ничего никому не должен. а выпрашивать на все доказательства - это тоже удел слабых )))

Не будь шалоболом...

Ссылка на комментарий

Всеволод

вот он я - свободный и гордый и вполне себе счастливый человек )))

Всеволод

и может хватит быть слабаком? встряхнись! посмотри на мир свежим взглядом! выключи комп! громко проори что-нибудь! )))

Ссылка на комментарий
Всеволод

вот он я - свободный и гордый и вполне себе счастливый человек )))

Всеволод

и может хватит быть слабаком? встряхнись! посмотри на мир свежим взглядом! выключи комп! громко проори что-нибудь! )))

Ты связь между своими тезисами видишь...?

Я лично не вижу...

Причем здесь тогда религия и я...?

Ссылка на комментарий

Меня интересует именно контроль активных поступков: не грешить, не изменять, не совершать безнравственных (аморальных) поступков...

Чем это контролируется...? Только страхом наказания, попадания в Ад? А если его нет, как и загробной жизни вообще?

Если это контролируется Совестью, то чем тогда верующие отличаются от атеистов....?

"Там где страх. там Любви нет" У Бога нет замысла запугивать людей (иначе все уже бы трепетали в страхе), Ему нужно наше свободное произволение и любовь. Христос пришел на землю не в виде царя окруженного слугами, как ожидали его видеть иудеи (потому и не приняли), а в виде "Сына Человеческого, которому негде головы приклонить", и за Ним пошли люди, не потому. что он привлекал их властью или богатством, а потому, что увидели в Нем Любовь . А Бог - это Любовь, и в ком есть Любовь , в том пребывает Бог.

Если Вы любите свою жену ( или мать, если у Вас нет жены), вы сможете ей изменить (предать)? Даже если и сможете, Вас не будет мучать совесть? После таких терзаний совести, у Вас либо пропадет желание еще ее предавать, либо, признайтесь себе - Вы ее не любите.

Это не механизм самоконтроля. это называется "Духовная борьба( или брань правильнее)", в любой борьбе можно получить раны и даже увечья. можно выйти победителем, а можно побежденным. И монах может погибнуть (если оставит труды свои), и разбойник может спастись (ели покается). Чтоб не соблазнялись словом покаяться - это не значит перечислить перед Богом, в присутствии священника свои преступления (грехи). Покаяние, в греческом варианте : Метанойя - изменение сознания.

Ссылка на комментарий

Всеволод

Видимо бох нужен как ограничительный механизм для тех у кого не хватает совести\воспитания. Также религия многим неплохо заполняет недостаток знаний.

Ссылка на комментарий
Ну согласен про совесть...

Бог тогда в этом механизме зачем...?

Голос совести это и есть голос Божий. чем реже человек Его слушает, тем реже будет слышать ( Бог никого не насилует) и соответсвтвенно наоборот, человек чаще исполняющий Волю Божию, прислушивающийся к голосу совести, духовно растет. и Благодать Божия хранит его от грубых грехов, для человека это становится не естественным.

Ни один механизм, ни один закон природы не может существовать без Создавшего вся. Вообще глупо и не логично, чтобы очень сложные и тонкие законы и механизмы могли возникнуть из ничего... из хаоса.

Ссылка на комментарий
Вообще глупо и не логично, чтобы очень сложные и тонкие законы и механизмы могли возникнуть из ничего... из хаоса.

Хаос как раз и есть основа всего.

Голос совести это и есть голос Божий.

Совесть слышал, бога - не слышал.

Ссылка на комментарий
Ну согласен про совесть...

Бог тогда в этом механизме зачем...?

Голос совести это и есть голос Божий

Это допущение, в свою очередь основанное на допущении о Вере в Бога..., т.е. на Вере, а не на Знании.

Ни один механизм, ни один закон природы не может существовать без Создавшего вся. Вообще глупо и не логично, чтобы очень сложные и тонкие законы и механизмы могли возникнуть из ничего... из хаоса.

А кто создал Бога...?

Ссылка на комментарий

А кто создал Бога...?

Это тупиковый вопрос философии, внушенный человеку диаволом, основанный на ограниченности человеческого ума.

БОГ ПРЕВЕЧНЫЙ, "Аз Есьм Сущий", тоесть Существующий всегда. Бог вне времени, время тоже созддано Им. Мы люди существующие во времени, притом наш земной отрезок очень короткий, не можем осознать это. Не может творение вычислить. измерить, исследовать Творца. Не умом Бог познается а сердцем. Бог входит в сердца ищущих Его, и тогда человек знает Бога, потому,что Бог в нем и он в Боге, но это уже высшая степень, такие люди, обычно становятся святыми.

Ссылка на комментарий

А кто создал Бога...?

Это тупиковый вопрос философии

Ошибка...

Это тупиковый вопрос религии...

Философия не нуждается в понятии "Бог", это для науки лишняя сущность в соответствии с принципом "бритвы Оккама"...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...