Перейти к содержанию

Маршрутчики Улан-Удэ хотят поднять цену за проезд до 20 рублей


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

мне кажется, сейчас вряд ли поднимут, на улице теплеет, где пешочком, где автобус подождать или трамвай, чай не -35 чтобы в маршрутки в 17 рож заталкиваться

Сам езжу на маршрутках мало, но 20 руб это ни в какие ворота....

Ссылка на комментарий

20 руб много?

Мой брат маршрутчик. Этих несчастных 15 руб едва хватает заправить и обслужить свой автобус, да и вечером после работы купить молоко-хлеб.

Посчитаем:

Протяженность маршрута (например 77) - 32 км в одну сторону. Итого 64-65 км - один круг.

Истана "кушает" 13 литров соляры на 100 по городу. Выходит почти 10 литров (290 руб)

Длительность движения в одну сторону около часа. В часы пик все полтора часа (Два раза в день).

За весь рабочий день с 07 до 21-00 одна машина успевает накрутить в среднем по 6 кругов, с учетом обеденного перерыва.

Суммируем: 290*6=1740 руб

Пассажиропоток:

- 4 салона за круг утром в час пик в одну сторону (в обратную сторону даже салона не набирает, ну бог с ним возьмем полный салон) 4х13х15=780 руб

- 3 салона за круг в "мертвые часы", где-то 2-3 круга (с 10 до 16-00) (хотя сомневаюсь, что они набирают салон) 3х13х3х15=1755

- 4 салона в вечерний час пик 4х13х15=780

Итого: "грязный" доход 3315 руб. Минусуем соляру и получается, что прибыль составляет 1575 руб в день или 24х1575=37800 руб в месяц

Я не учел затраты:

замена масла раз в две недели (1500 руб)

замена тормозных колодок раз в месяц (1200 руб)

членские взносы за место на маршруте (1000)

ежемесячная плата за лицензию (1500 и это минимальная плата)

сезонная замена покрышек

замена сальников, втулок, рессор, амортизаторов *facepalm

Кроме этого: микрик эксплуатируется в 5 раз интенсивнее чем легковушка у обычного гражданина. Т. е. износ и амортизация. Раз в 2 года замена поршневых колец как пить дать, т. е. капитальный ремонт... Да много чего еще!

А покушать? А одеться? В кино сходить?

Сытый голодного не вразумеет.

Я бы тоже жаловался, что маршрутчики аху..ели, если бы не видел как работает мой брат. Правда у него Каунти и ездит на 97 маршруте.

Тут уже другие расчеты... Автобус больше, затраты тоже...

Ссылка на комментарий
им тоже кушать хочется - это как на весах

где все приходит к равновесию

хаха у маршрутчиков зарплата выше чем у многих работников с высшим образованием... им все мало, обычно когда человек считает что очень мало зарабатывает, он уходит с того места и ищет другое... не уходят же, пронюхали что золотая жила...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

1780??? в день? у меня практическая работа была по экономике, посчитать сколько людей садится в среднем за 1 круг в маршрутное такси... за 1 круг около 120 человек, ехали минут 40-50 в день работает "без учета обеда" 8 часов минимум. считайте... у многих маршрутчиков в итоге за 45 в месяц выходит это точно... а до 20 поднимут и по 100 в месяц будут получать

они только ноют что мало, что же тогда не уходят?

Ссылка на комментарий

@komarik

т.е ты сам сидел в маршрутке и считал людей???? какой маршрут? не 56 ли? а может быть 37?

эти два маршрута самые жирные. не надо всех уравнивать с ними.

почему не уходят с маршрута?

а ты всех маршрутчиков знаешь в лицо?

текучка кадров там большая. одна и та же машина меняет много хозяев, дорогой мой.

или арендники... полгодика покатаются и сваливают.

кто-то любит свою работу, а таких мало.

кто-то от безысходности/неуверенности.

кто-то накопил-назанимал денег, купил автобус и рискнул заняться перевозками, а оказываеццо это далеко не легкая работа. а уже поздно. надо отбивать затраченное или искать другого дурачка.

либо просто ничего другого не умеет.

причин много.

бензин дорожает. поднять цену за проезд - дело уже решенное. ругайте не маршрутчиков, а нефтяных олигархов, мистера Пу и прочее. в общем, как обычно...

Ссылка на комментарий

Batlay

Тогда как маршрутчики Иркутска работают за 12 рублей, видимо из своего кармана доплачивают, иронизирую конечно, но объясните как такое возможно, при одинаковых условиях работы, в нашем городе требовать на порядок больше оплаты за проезд. Может брат разъяснит как там они выживают, если сами не в курсе.

Ссылка на комментарий

Batlay Вы ранее говорили про Каунти брата,а это большая разница по сравнению с Истаной.Тем более, в Каунти стоячие места.

Так Истана или Каунти у вашего брата?

Ссылка на комментарий

Muhach

Повторяю: у моего брата каунти. 18 сидячих и 12-18 стоячих мест.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

fedbur

в данный момент в иркутске проезд стоит 12 руб? сомневаюсь...

да пассажиропоток больше, т.е. заход-выход и протяженность маршрута.

а у нас как? скажем "тройка". накидает кирпичей в восточном полный салон и разбрасывает в городе.

Ссылка на комментарий

Посмотрим как маршрутчики плясать будут с 1 января,когда истаны отменят. Я уверен ,что большинство пойдёт в другую сферу работать, и эти 12-15 руб.за проезд им раем покажуться. 20 руб. это просто жирно.Да и почему мы должны кому то помогать сменить транспортное средство? Есть желание? крутись, нет? иди уголь кидать.Конечно меня мало волнует стоимость проезда,т.к. пользуюсь им очень редко,но жалко людей которые без общественного транспорта не могут обойтись.

Ссылка на комментарий
в данный момент в иркутске проезд стоит 12 руб? сомневаюсь...

а не сомневайся. так и есть. че, в минус они работают что ли? другой аргумент: не нравится работа, заработок - ищи другую. кто вас держит-то? или кроме как крутить баранку ничего не умеете?

Ссылка на комментарий

маршрутчики получают намного больше средней зп в Бурятии-это абсолютный факт!не надо тут ля-ля по поводу убыточности и острой нехватки денег

Ссылка на комментарий

Мне всё же не нравится ездить на больших автобусах. Потому что чаще всего в них приходится ездить стоя, а иногда и не держась ни за что. В микроавтобусах, на мой взгляд, ездить удобнее. Однако, думаю нужно всё же вввести какое-то количество больших автобусов (муниципальных) на все маршруты, а ведь они есть далеко не на всех, особенно отдаленные. И, думаю, правильнее будет дифференцировать тарифы. К примеру, для 29, 30, 56 и существующая цена высока. А для отдаленных маршрутов пойти на повышение цен. Тогда, мне кажется,частично решится проблема уехать в/из отдаленные районы типа Восточного, Коминтерна.

Ссылка на комментарий
маршрутчики получают намного больше средней зп в Бурятии-это абсолютный факт!не надо тут ля-ля по поводу убыточности и острой нехватки денег

я тоже самое и хотел передать)) 45 минимум в мясяц у них выходит, а 45 получает 20% населения если не меньше , в основном у всех зп 15-20,а по поводу того что водилы меняются часто, езжу на 56 , 2 , 64, дак я водил уже на лицо всех помню и знаю как зовут.

Ссылка на комментарий

Batlay

неделю как приехал с иркутсака и там 12 рублей за проезд притом выход и заход такойже обсолютно

а ты шитаеш полными салонами .... А то что люди входят и выходят не в счет ?

А то что средняя зарплата у людей 12-15тыщ ничего?

а то что люди на заводах горбатятса тяжелым трудом за ети деньги ничего?

Не нарвитса брату за 25-30 тыщ ездить пусть идет на завод или на приборку где молодым специалистам стажорских 3 тыщи в месяц платят а потом 7 тыщ

или учительницой за 5-10 тыщ или саб вей сабы крутить

Всегда есть выход . Так не будьте эгоитсами и выезжайте за счет бедного народа

Хрен сними с учителками и заводчанинами !!! Бабушка которая пенсию ели ели 3 тыщи получает как она поедет ??? Отвечу никак она будет стоять в -40 и ждать овтобус или ледяной трамвай

Водилам интересна своя кишка только и жЁпа вот и все . Они же не ишют других путей только 1 цена цена цена больше больше больше

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

А да ремонт замучал ?

Ездите почеловечески и ухаживайте за машиной а не как трактаристы на износ вогнали мошины и летают

Больше чем у верен что у хороших водил ничего не сыпетса и не ломаетса

Ссылка на комментарий
замена масла раз в две недели (1500 руб)

А че так часто то o_O ?

Я на своей как 5000 км намотал так и меняю, или че неправильно я делаю чтоли?

я тоже самое и хотел передать)) 45 минимум в мясяц у них выходит, а 45 получает 20% населения если не меньше , в основном у всех зп 15-20

Давайте не будем считать чужие деньги. Я раньше тоже думал что маршрутчиком кайфого работать бабло срубать. Но когда сам стал наматывать по 70 км в день, на своей авто, подумал головой прежде чем считать что маршрутчикам кайфого живется. За рулем сидеть это тебе не бумажки с места на место перекладывать или на ПК печатать. Работа за рулем это всегда риск: попасть в аварию порой насмерть, порой инвалидом можно стать, плюс чужую жизнь можно отнять. А пасажиры порой еще и неадекваты всякие(это я про маршрутчиков 42 и 92 маршрута так как часто ездил на этих микриках и оч. часто садились ну такое хамло, что просто руки чесались сделать этих поганцев инвалидами, сядут в микрик и будто тот обязан их бесплатно везти потому что типа он братан всех братанов и не падло же)

ЗЫ: Так что не обижайте маршрутчиков, будте сами вежливы с ними и помогайте им иногда, когда сидите на первом сидении и оплачивайте проезды всегда. Пока что микрики незаменимы.

Зы 2 и про трамваи тоже самое, там ситуация тоже плачевна. Хамы мы товарищи и свиньи и с каждым годом только хуже.

Ссылка на комментарий

Batlay Нестыковки есть,в ваше м посте Истана жрет 13 литров,далее 4*13*15 ,где 4 салона,13 челов,15 руб. И тут же говорите ,что есть Каунти с 18 сидячими и 12-18 стоячими местами.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

zyxel главное,быть ВЗАИМОвежливыми.)

Ссылка на комментарий
zyxel главное,быть ВЗАИМОвежливыми.)

согласен но к сожалению больше видел неуважения и хамства со стороны пассажиров такие их мы :dontknow:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...