Перейти к содержанию

Шаманизм


Рекомендуемые сообщения

Если писать шаманизм=сатанизм, то следует разобраться в значениях этих названий. Шаманизм - система верований и обрядов народов Северной Евразии и обоих Америк заключающаяся в основном в культе предков.

Сатанизм - изначально, культ поклонения силам природы, позднее противопоставленный христианской церкви в периоды борьбы с ересью и инакомыслием.

Эти религии принадлежат совершенно разным культурам и совершенно не могут быть сравнены.

Зри в корень! Культуры может быть и разные, но суть одна.

Ссылка на комментарий

Alexi Всё правильно - зри в корень. Культуры разные и пути их ведут к одной сути.

А если речь о жертвоприношениях, то в шаманской практике человека в жертву не приносят. Ритуал очень сильный и имеющий негативные следствия.

Те сатанисты - которые приносят человеческие жертвоприношения, являются радикальными фанатиками современного толка. И имеют мало общего с древними культами земли и лесов народов Западной Европы против которых объявила войну инквизиция и святой престол Рима.

Ссылка на комментарий

Amar Я имел в виду не внешнее сходство (это разные культуры), а духовное. Духи с которыми общаются шаманы и Сатанинские фанаты имеют одну природу.

Ссылка на комментарий

А) ну если это вопрос веры, то не буду спорить.)

И будьте более осведомлены о различиях, прежде чем утверждать, ставя знак равенства между разными понятиями, то, во что верите иначе нежели другие люди.

Ведь, для многих, приведенное Вами выше сравнение является чрезвычайно оскорбительным.

Ссылка на комментарий

с детства неотрывно воспитан в сплаве буддизма и шаманизма

по-научному религиозный синкретизм ламаизма(течение буддизма) и шаманизма

верю и почитаю священные места

соблюдаю ритуалы

с возрастом все больше растет ощущение, что это жизненно необходимые вещи

дед был самым извесным шаманом в районе

был уважаем и почитаем всеми от простых людей до самых авторитетных личностей

так что можно сказать, что это у меня в крови*04

часто слышал о случаях так называемой "шаманской болезни", кто-нибудь может вспомнит примеры?

встречи с хозяевами хранителями определенных мест в основном в горах, тоже не очень большая редкость, кто-нибудь сталкивался с подобным?

это ведь не многократный глюк у самых разных людей...

http://www.infpol.ru/newspaper/number.php?ELEMENT_ID=31733

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

хех! интересно ведь как! Такое многообразие духов, шаманизм. Я Православный, но верю в силу шаманов, потому-что они, духи действительно есть. Есть не только духи низкого порядка, также есть боги(если сравнить дух-это дом, а бог-это целый квартал), есть еще Хозяева каких либо мест(У города есть Хозяин, у леса, у местности, у гор), в масштабе города уже. Это все духовные существа, которых обычный человек не может почуствовать.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Мда! Расширенная тема! В прямом смысле!

Общими словами напишу: До какой-то степени Буддизм вытеснял Шаманизм по мере его поглощения...

В конце-то концов, надо же своих предков помянуть, умилостливить, напоить, накормить. А то они бедные как голодранцы ходят за вами: голодные, холодные - во всем помогают в ущерб себе, стараются, а вы на них даже не обращаете внимания (образно написал)... Это же религия наших предков!

Чего там стоит хотя бы один день в году потратить на них. И потом попросить помощи у своих Бурханов, бурханов местности попросить удачу и прочие блага.

Однажды один шаман мне так сказал: "И хорошо, что за человеком вообще его предки или духи ходят!" - замолчал, подождал секунду две и добавил. - "Когда их не станет - человек умрет"

Так что не обижайте "своих родных" помяните, накормите и все будет Ок! :rock::D

Ссылка на комментарий
Amar Я имел в виду не внешнее сходство (это разные культуры), а духовное. Духи с которыми общаются шаманы и Сатанинские фанаты имеют одну природу.

*facepalm

Язычники. я не понимаю этого. Я христианин.

И даже понимать этого не собираюсь *63

:facepalm::facepalm: *facepalm

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Кто читал Кастанеду? Что думаете насчет него? Мне учение толтеков больше нравится, более практичное, применимо к повседневной жизни

Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

А ведь шаманизм, было традиционным мировоззрением бурят. По данному форуму этого и не скажешь. Равно как и по текущему положению с шаманизмом в целом. Та дичь, что сейчас выдается за бурятский шаманизм, не просто не выдерживает никакой критики, ее фальшивость видна невооруженным глазом.

Ссылка на комментарий

Что касается атеизма, он не так безобиден, как его пытаются представить. Начнем с того, что атеизм это религия, по определению, поскольку доказать атеистические постулаты невозможно. Отсюда вывод, атеисты верят в теорию отсутствия Бога. Нужно заметить не только атеисты, но еще ряд религий либо отрицают Бога, либо ставят под сомнение его главенство. Что касается проявлений "антинаучных" фактов, атеисты с умным видом говорят, Наука пока объяснить этого не может. Атеисты не могут объяснить явления происходящие непосредственно перед ними, а зачастую и с ними. Прямо говоря, атеисты признают что, у них не хватает знаний и умения их применять на практике. Спорить с атеистом, это, для примера, объяснять высшую математику ребенку, не умеющему считать. Будете глупо выглядеть как в глазах окружающих, так и в глазах ребенка, который искренне не понимает что ему говорят. Вы можете спросить, ну и что в этом такого. Объясню. Когда человек сталкивается с проявлениями различных сил, он становится легкой жертвой различных "учителей", "носителей тайного знания", "потомственных кого-то там". Поскольку доступ к нормальной информации отсутствует, зато присутствует страх прослыть сумасшедшим. 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Ur Shak сказал:

Что касается атеизма, он не так безобиден, как его пытаются представить. Начнем с того, что атеизм это религия, по определению, поскольку доказать атеистические постулаты невозможно. Отсюда вывод, атеисты верят в теорию отсутствия Бога. Нужно заметить не только атеисты, но еще ряд религий либо отрицают Бога, либо ставят под сомнение его главенство. Что касается проявлений "антинаучных" фактов, атеисты с умным видом говорят, Наука пока объяснить этого не может. Атеисты не могут объяснить явления происходящие непосредственно перед ними, а зачастую и с ними. Прямо говоря, атеисты признают что, у них не хватает знаний и умения их применять на практике. Спорить с атеистом, это, для примера, объяснять высшую математику ребенку, не умеющему считать. Будете глупо выглядеть как в глазах окружающих, так и в глазах ребенка, который искренне не понимает что ему говорят. Вы можете спросить, ну и что в этом такого. Объясню. Когда человек сталкивается с проявлениями различных сил, он становится легкой жертвой различных "учителей", "носителей тайного знания", "потомственных кого-то там". Поскольку доступ к нормальной информации отсутствует, зато присутствует страх прослыть сумасшедшим. 

Ойц, какая непуганная прелесть...!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ur Shak сказал:

Отсюда вывод, атеисты верят в теорию отсутствия Бога.

Хз, но я всегда думал что атеисты просто говорят что нет того бога которого нам представляет религии, но атеисты не говорят что бога нет. Или я не с теми атеистами общался?

Лично я не атеист, но считаю что и религии все до единой придуманы человеком и нет в них ничего божественного, всё это бизнес. 

Наука так же придумана людьми, но она хотя бы понятна и логична чем религия и мы видим её проявление. А вот проявление религии я не видел ни разу и не вижу, может увижу. 

Ссылка на комментарий
14.03.2020 в 23:48, zyxel сказал:

Хз, но я всегда думал что атеисты просто говорят что нет того бога которого нам представляет религии, но атеисты не говорят что бога нет. Или я не с теми атеистами общался?

Лично я не атеист, но считаю что и религии все до единой придуманы человеком и нет в них ничего божественного, всё это бизнес. 

Наука так же придумана людьми, но она хотя бы понятна и логична чем религия и мы видим её проявление. А вот проявление религии я не видел ни разу и не вижу, может увижу. 

Приверженец любой религии имеет свои личные взгляды, обсуждать их нет никакого смысла, тем более если учесть что со временем взгляды меняются.

Ваше личное мнение, равно как и мое личное мнение, не могут быть объективны в силу ограниченной базы данных для анализа, а также в силу субъективной, личностной, оценки имеющихся данных.

Наука, несомненно, понятна и логична. Как одно из ее проявлений, усомнившихся в правильности теории относительности отправляли в психиатрические лечебницы. А такие проявления религии как закон об оскорблении чувств верующих, строительства храмов вместо школ и больниц и ряд других, вы видеть просто не могли в силу объективных причин. Поздравляю вас и завидую вам.

Ссылка на комментарий

С религией тоже не все так просто. Первая заповедь прямо запрещает поклоняться другим богам. Иначе говоря, признается наличие других богов. Между тем вводится как догма существование Единого Бога. Все остальные представители "высших сил" названы ангелами. Таким образом, человек столкнувшись с "божественными" проявлениями не может дать им адекватную оценку в силу недостаточной базы данных для анализа и отсутствия опыта для действий в подобной ситуации. Потому он становится легким объектом для манипуляций. Столкнувшись с одним из богов, человек начинает воспринимать его как Единого Бога, либо как существо однозначно достойное доверия в силу его положения. Критическая оценка ситуации просто отключается. Опять же, "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли". Низвергнутые ангелы не обросли шерстью, хвостами и рогами. Лично мне сложно представить попытку искушения запахом серы. И когда человеку является сияющий ангел, опять же, отсутствуют знания для критической оценки ситуации. Между тем, когда в Содом пришли два ангела, только Лот, знающий кто к нему пришел, распознал их. Все остальные видели в них простых людей. Ни нимбов, ни крыльев, ни других спецэффектов не наблюдалось. 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Ur Shak сказал:

. Как одно из ее проявлений, усомнившихся в правильности теории относительности отправляли в психиатрические лечебницы.

Что-то я такого не слышал, тогда всех верующих надо в психушку.

51 минуту назад, Ur Shak сказал:

А такие проявления религии как закон об оскорблении чувств верующих, строительства храмов вместо школ и больниц и ряд других, вы видеть просто не могли в силу объективных причин.

Ну как же как раз видно всем и мне в том числе что рцп это бизнес. Нет там ни какой истиной веры. 

17 минут назад, Ur Shak сказал:

С религией тоже не все так просто. Первая заповедь прямо запрещает поклоняться другим богам. Иначе говоря, признается наличие других богов. Между тем вводится как догма существование Единого Бога. Все остальные представители "высших сил" названы ангелами. Таким образом, человек столкнувшись с "божественными" проявлениями не может дать им адекватную оценку в силу недостаточной базы данных для анализа и отсутствия опыта для действий в подобной ситуации. Потому он становится легким объектом для манипуляций. Столкнувшись с одним из богов, человек начинает воспринимать его как Единого Бога, либо как существо однозначно достойное доверия в силу его положения. Критическая оценка ситуации просто отключается. Опять же, "И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли". Низвергнутые ангелы не обросли шерстью, хвостами и рогами. Лично мне сложно представить попытку искушения запахом серы. И когда человеку является сияющий ангел, опять же, отсутствуют знания для критической оценки ситуации. Между тем, когда в Содом пришли два ангела, только Лот, знающий кто к нему пришел, распознал их. Все остальные видели в них простых людей. Ни нимбов, ни крыльев, ни других спецэффектов не наблюдалось. 

Наука это расценит как проявление шизофрении, именно зрительных галлюцинаций. Я думаю сверхъестественным должны заниматься учёные. А религия это бизнес на невежестве людей.

20 минут назад, Ur Shak сказал:

базы данных для анализа и отсутствия опыта для действий в подобной ситуации.

Интересно вы говорите, не как верующий а как исследователь веры

Ссылка на комментарий
12 часов назад, zyxel сказал:

Что-то я такого не слышал...

Ничем не могу помочь. у меня даже бубна нет. Вам надо обратиться к сильному шаману, который призовет Великого Гугла. Очень сильное камлание, оно называется "погуглить". А целесообразность рассмотрения личного опыта каждого отдельного индивидуума я рассмотрел выше. Если не поняли, перечитайте или попросите чтобы объяснили.

Вторая часть вашего высказывания попадает под действие закона об оскорблении чувств верующих. Попросил бы вас быть более корректным, для вашего же блага.

12 часов назад, zyxel сказал:

...это бизнес. Нет там ни какой истиной веры. 

Мамона (также маммона), др.-греч. μαμωνᾶς, лат. mammona — слово, используемое в Евангелиях (личностно — Мф. 6:24, Лк. 16:13, безлично — Лк. 16:9, Лк. 16:11) и в раввинистической литературе (Мишна Авот 2,12) в значении «имение, богатство, блага земные». В Новом Завете «маммона» служит олицетворением богатства, от служения которому предостерегаются верующие: «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6:24, Лук. 16:13). Также демон, олицетворяющий богатство, алчность и стяжательство. (вики)

Бизнес это как раз религия, более того, именно там как нигде часто встречается истинная вера.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, zyxel сказал:

Наука это расценит как проявление шизофрении, именно зрительных галлюцинаций...

Объективность науки, как религии преследующей свои цели, мы уже обсудили. Поясню еще раз, если рассматривать явления с точки зрения религий, то божественные чудеса и откровения в одних, являются ересью и грехом в других. Рассмотрение в подобном аспекте не может быть корректным и практического смысла в данной беседе не имеет.

12 часов назад, zyxel сказал:

Интересно вы говорите, не как верующий а как исследователь веры

Я стараюсь говорить простым и понятным языком, по возможности привожу примеры которые можно проверить на практике, или найти ссылки на них. А в мистику и прочую лабуду, я не верю, будь это наука или танцы у костра.

Изменено пользователем Ur Shak
орфографическая ошибка
Ссылка на комментарий

Немного о бизнесе.

Запрет на использование служебного положения в целях личного обогащения идет с до библейских времен. Причем как в светских, так и в религиозных законах он считается очень тяжелым преступлением, приравненном к воровству. К чему он приводит, полагаю не видит только слепой. Рассмотрим его проявление в религиии на примере шаманизма. Родовой бурятский шаман обязан помогать бесплатно. Благодарность опциональна, на усмотрение пациента. Он работает за оценку в глазах онгонов своего рода. И у него прямая заинтересованность в быстром и качественном выполнении работы. А тем более в профилактике. Нет больных, нет одержимых, он молодец, достоин уважения, да и напрягаться лишний раз не нужно. У диких шаманов, зарабатывающих на жизнь шаманской практикой, все наоборот. Чем больше пациентов, тем больше достаток. Не будет больных и страждущих, не будет денег, нечем будет кормить духов, пичалька. Значит ему нужно делать себе пациентов, у него прямая заинтересованность чтобы люди жили хуже и чаще обращались к нему за помощью.

Конкретный пример. Древние сакральные места, равно как и места проведения обрядов, всегда находились в удаленных местах, куда без нужды не ходили. Даже жилища шаманов всегда стояли в стороне. И этому была вполне объективная причина. Если вы видели проведение обрядов, то могли заметить размеченный периметр. Это огорожено место, на которое шаман и его духи наложили защиту. Визуальное обозначение неважно, просто с ним удобнее. Суть в чем. Любой обряд это угощение, на которое слетаются, в том числе, дикие духи, вредоносные, всякие сущности уже потерявшие разум и прочая нечисть, способная пристать к человеку и начать выкачивать из него жизнь и здоровье. Это верно практически для любых обрядов. За исключением мелких целевых, когда общее подношение не делается, но и там есть нюансы. Прямо говоря, достаточно просто провести обряд в населенной местности, даже самый правильный и светлый, как слетевшиеся и не допущенные к столу духи обеспечат шамана пациентами на годы вперед. Ведь окружающие люди, не участвующие в обряде, защиты не имеют. 

По этой же причине, шаманы делают мелкие обряды на дому, их дом, как правило, защищен. Выезд на природу, в неподготовленное место, с обрядом может закончиться печально. Как мелким повреждением, так и подцепленным хищным духом, от которого будет непросто избавиться даже сильному шаману. Подобный случай подробно описан у Кастанеды, когда они с доном Хуаном убегали, столкнувшись с мелким духом.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ur Shak сказал:

Немного о бизнесе.

Запрет на использование служебного положения в целях личного обогащения идет с до библейских времен. Причем как в светских, так и в религиозных законах он считается очень тяжелым преступлением, приравненном к воровству. К чему он приводит, полагаю не видит только слепой. Рассмотрим его проявление в религиии на примере шаманизма. Родовой бурятский шаман обязан помогать бесплатно. Благодарность опциональна, на усмотрение пациента. Он работает за оценку в глазах онгонов своего рода. И у него прямая заинтересованность в быстром и качественном выполнении работы. А тем более в профилактике. Нет больных, нет одержимых, он молодец, достоин уважения, да и напрягаться лишний раз не нужно. У диких шаманов, зарабатывающих на жизнь шаманской практикой, все наоборот. Чем больше пациентов, тем больше достаток. Не будет больных и страждущих, не будет денег, нечем будет кормить духов, пичалька. Значит ему нужно делать себе пациентов, у него прямая заинтересованность чтобы люди жили хуже и чаще обращались к нему за помощью.

Конкретный пример. Древние сакральные места, равно как и места проведения обрядов, всегда находились в удаленных местах, куда без нужды не ходили. Даже жилища шаманов всегда стояли в стороне. И этому была вполне объективная причина. Если вы видели проведение обрядов, то могли заметить размеченный периметр. Это огорожено место, на которое шаман и его духи наложили защиту. Визуальное обозначение неважно, просто с ним удобнее. Суть в чем. Любой обряд это угощение, на которое слетаются, в том числе, дикие духи, вредоносные, всякие сущности уже потерявшие разум и прочая нечисть, способная пристать к человеку и начать выкачивать из него жизнь и здоровье. Это верно практически для любых обрядов. За исключением мелких целевых, когда общее подношение не делается, но и там есть нюансы. Прямо говоря, достаточно просто провести обряд в населенной местности, даже самый правильный и светлый, как слетевшиеся и не допущенные к столу духи обеспечат шамана пациентами на годы вперед. Ведь окружающие люди, не участвующие в обряде, защиты не имеют. 

По этой же причине, шаманы делают мелкие обряды на дому, их дом, как правило, защищен. Выезд на природу, в неподготовленное место, с обрядом может закончиться печально. Как мелким повреждением, так и подцепленным хищным духом, от которого будет непросто избавиться даже сильному шаману. Подобный случай подробно описан у Кастанеды, когда они с доном Хуаном убегали, столкнувшись с мелким духом.

На счёт науки верно подметили, у нее своя типа правда. Не зря же есть разные теории возникновения вселенной. На счёт бизнеса я конкретно имею ввиду РПЦ(русская православная церковь). Ну да ладно. 

Скажите вы сами видели так называемое сверхъестественное? 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, zyxel сказал:

Ну приведите пример богоявления

Не стоит забегать вперед. К тому же, боги для одной религии являются демонами для другой, а на деле они нередко самозванцы и мошенники. Что лично для вас "богоявление"?

4 часа назад, zyxel сказал:

На счёт бизнеса я конкретно имею ввиду РПЦ(русская православная церковь). Ну да ладно. 

Я попросил бы, по возможности, сокращайте цитирование, при необходимости нетрудно прочитать исходный пост, а ветка засоряться будет меньше. Что касается РПЦ, бизнесом не только она занимается. А обсуждать это в ветке "Шаманизм", мне кажется не совсем уместным, здесь, кажется, есть раздел "Христианство" или что-то подобное. В крайнем случае можно создать новую тему.

5 часов назад, zyxel сказал:

Скажите вы сами видели так называемое сверхъестественное? 

Смотрел несколько эпизодов, оригинальный сериал с хорошей долей здорового юмора. Но мне как-то не зашло, видимо профессиональный перекос, фильмом нужно наслаждаться, а не разбирать его и оценивать правдоподобность. Опять же, обсуждение художественных фильмов здесь не совсем уместно. Извините.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...