Перейти к содержанию

Основатели или завоеватели? В Улан-Удэ разгорается спор из-за установки памятника казакам


reg49

Поддерживаете ли Вы инициативу по установке памятника казакам основателям Верхнеудинска?  

1 710 проголосовавших

  1. 1. Поддерживаете ли Вы инициативу по установке памятника казакам основателям Верхнеудинска?

    • Да
      1035
    • Нет
      468
    • Не имею своей точки зрения
      207


Рекомендуемые сообщения

350 лет прошло (якобы) со времени нашего "добровольного" объединения, и тут решили внезапно воздвигнуть памятник, как быстро очнулись то?

Давно уже разговор за памятник идёт на самом деле. С конца восьмидесятых это только я точно знаю. На самом деле ещё раньше начался разговор.

Ссылка на комментарий
А еще найти площадь окружающих степей и посчитать сколько там вместилось бурят, если каждому по 50 см территории. Так вот откуда цифры 20:10000

Опять из-за отсутствия интеллекта вылезает подобный поток сознания. Подумай сам: до прихода казаков у бурятов было жилищ общей площадью в один острог? Тогда бы не выжили они т.к. было бы кровосмешение.

Потешит чувство вашего достоинства? А через месяц-год вы про него и думать забудете?

Тоже поток сознания. Подумай на досуге для чего возводят памятники. В столице бурятии хотят сохранить память лошадям. Это нормально?

Ссылка на комментарий

Всеволод

ну и уберите их, я и сам от них не в восторге. Но все же еще раз повторюсь: эти лучники и жеребцы вроде ничьих чувств не задевают, в отличие от памятника основателям.

miha

у вас что ни слово, то песня =) спросите на досуге у некоторых личностей, кому стоит памятник возле "копчика", эти личности вам ответят, что это чингисхан. Спросите у тех же личностей, кому памятник на оперном, вам ответят: хз. Так что давайте не будем ля-ля...

Ссылка на комментарий
miha

да причем тут соотношение? Я спрашиваю, нахера этот памятник нам сдался? 350 лет прошло (якобы) со времени нашего "добровольного" объединения, и тут решили внезапно воздвигнуть памятник, как быстро очнулись то? Вот вам всем, кто кричит тут ЗА памятнику, вопрос: лично вам что даст этот памятник? Потешит чувство вашего достоинства? А через месяц-год вы про него и думать забудете?

Будет еще один конь!!!

Как в старом анекдоте, "что бы не изобретали ученые из Казахстана, на выходе - анаша"

Ссылка на комментарий
Напомню, что существуют монголойды, европеойды инегройды. чингизхан не был первым монголойдом! Все это спекуляции.

а еще, все мы потомки африканцев. научный факт, неприятный для расистов.

Ссылка на комментарий

South

просите на досуге у некоторых личностей, кому стоит памятник возле "копчика", эти личности вам ответят, что это чингисхан. Спросите у тех же личностей, кому памятник на оперном, вам ответят: хз. Так что давайте не будем ля-ля...

Опять вижу наличие отсутствия ума. Памятники сохраняют память (главное предназначение но не единственное). Так вот, кому-то ("некоторым личностям") просто нечего сохранять. Нелепость твоего сообщение теперь понятна? Ты предлагаешь спросить у "некоторых личностей" то, что они не понимают (да и ты сам тоже) и на основе этого делать выводы? Так можно сделать, но цена этому будет нулевой. Я тоже не знаю для чего нужна память о домашней скотине которая ничем не знаменита.

а еще, все мы потомки африканцев. научный факт, неприятный для расистов.

Знания уровня начала прошлого века. Завидую тебе т.к. ты можешь ещё многое узнать. Небольшой ликбез: из Африки не homo sapiens вышли.

Ссылка на комментарий
Знания уровня начала прошлого века. Завидую тебе т.к. ты можешь ещё многое узнать. Небольшой ликбез: из Африки не homo sapiens вышли.

не специалист ты в генетике.) зачем опровергать очевидное.)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Опять вижу наличие отсутствия ума.

наличие или отсутствие?)) смешно пишешь, как ребенок.)

Ссылка на комментарий
nomad101

Кстати, тебя же забанили бессрочно?

еще один завистливый злопыхатель.

:D мне лично плевать кого там забанили, совсем фиолетово.

Ссылка на комментарий
не специалист ты в генетике.) зачем опровергать очевидное.)

Не специалист однако статьи читаю. http://elementy.ru/news/430144 , http://elementy.ru/news/431483

На работе иногда скучно, а анекдоты меня не смешат

наличие или отсутствие?)) смешно пишешь, как ребенок.)

Для антуража)

как всегда, когда кончаются аргументы, переходите на личности. Я даже не удивлен. С нациками всегда так.

Я не хочу говорить банальные вещи т.к. ты их не поймешь. памятник нужен, чтобы люди знали кто Бурятию основал. Чтобы разные нехорошие люди не переписывали историю. Чтобы проходя мимо памятника ты смог рассказать детям про него. Чтобы потомки не забывали историю города. Я думал это понимают даже дети, ошибся.

Ссылка на комментарий

miha

Беда в том, что их самолюбие задето, беда в том, что их нацистские убеждения не могут найти отклик в истории и их будоражит мысль о том, что это казаки основали город, что это им хотят поставить памятник...

Вот они всякими способами и пытаются воспрепятствовать этому...

Ссылка на комментарий
Не специалист однако статьи читаю

тогда бы понял, что статья ничего не опровергает из общепринятой теории происхождения человека.

Ссылка на комментарий
что это казаки основали город, что это им хотят поставить памятник...

вот если бы это было на марсе. а так здесь уже жили люди. хотя не город основали, а всего лишь острог, тогда уж надо ставить памятник купцам благодаря их деятельности острог стал городом. а еще памятник можно поставить советской власти, только при советской власти наше поселение стало напоминать действительно город.))

Ссылка на комментарий

Santilo

наши нацистские=) а мб ваши нацистские? Ведь мы уже выяснили, что казаки пришли сюда не гуманитарку раздавать, выдались пруфы на их злодейства, итог: нахера таким людям ставить памятник? И доколе вы будете тут глотки рвать?

miha

очень удобная позиция:"вам не понять, т.к. вы слишком тупые". Сразу видно умного и интеллигентного человека =)

Ссылка на комментарий
очень удобная позиция:"вам не понять, т.к. вы слишком тупые". Сразу видно умного и интеллигентного человека =)

Ты это доказал, но я не хотел грязь лить.

Потешит чувство вашего достоинства? А через месяц-год вы про него и думать забудете?

Памятники как раз и строят, чтобы не забывать. Написав это ты фактически признался, что не понимаешь зачем нужны памятники. А может ты крайний нигилист? Тогда и кладбища запретить (память о близких), книги сжечь и фамилии отменить?

P.S. да позиция удобная если ты уверен в своих словах.

Ссылка на комментарий

некоторые видят в этом памятнике знак того что они(отделяют видимо себя от местного населения) застолбили навечно эту землю, а ведь это полный бред.)))

Ссылка на комментарий

nomad101

Это называет проецирование т.е. свои мысли человек выдает за чужие. Пока что об этом страхе написал только ты. Всегда ваш, интернет дохтор)

Ссылка на комментарий
Да хватит вам.

Памятнику быть

И деньги попилят и буряты и русские.

Инфа 146%

Попилят, но только 2 человека, наш местный "Лужков" и "Церетели".

Мне лично обидно когда на наши с вами деньги строят памятники абстрактным существам. Построили бы детский сад или школу, или дороги.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...