Перейти к содержанию

Землетрясение, 17 июля, 3:39, магнитуда более 5 баллов


JoXeR

Рекомендуемые сообщения

Knight

Сравнил тоже _-

У меня чуть вазы все со шкафа не понападали, но так как я был с просони, первые секкунды(открыв глаза) я думал, что еще сплю, а меня мама трясёт, чтобы я встал... Мама действительно оказалась в комнате снимая вазы со шкафа, но будила меня не она...

Ссылка на комментарий

Немного полезной инфы:

КАК ОЦЕНИВАЕТСЯ СИЛА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Для характеристики силы землетрясений широко используются такие понятия, как магнитуда, энергетический класс и балльность.

Магнитуда (М) землетрясения является условной мерой энергии, выделившейся из очага землетрясения в виде сейсмических волн. Понятие магнитуды ввел в общее употребление полвека назад американский сейсмолог Ч. Рихтер. Максимальные зарегистрированные на Земле землетрясения имеют М до 8.9, минимальные землетрясения, еще ощутимые без приборов в благоприятных условиях, характеризуются М в пределах 2-3. Землетрясения меньших магнитуд регистрируются только чувствительными сейсмическими приборами.

Колебания почвы при землетрясениях с магнитудами, различающимися на единицу, отличаются по амплитудам сейсмических волн в 10 раз. Таким образом, замечаемые без приборов землетрясения от едва ощутимых до катастрофических, разрушительных, различаются по амплитудам волн, по крайней мере, в миллионы раз. С величинами сейсмической энергии, освобождаемой при землетрясениях, сопоставима энергия атомных и водородных взрывов.

У нас в стране употребляется также другая условная характеристика величины землетрясения, эквивалентная магнитуде и называемая энергетическим классом (К). Энергетический класс для землетрясений Прибайкалья определяется по методике Т.Г.Раутиан. Энергетические классы землетрясений варьируют в диапазоне значений до 18-20. В Байкальском регионе для пересчета магнитуд в значения энергетических классов К также приняты формулы Т.Г. Раутиан:

К=4+1.8М при К<= 14 и К=8.1+1.16M, если К>14.

Балльность - это другая характеристика силы землетрясения, устанавливаемая только при ощутимых подземных толчках в каждом конкретном пункте на поверхности земли по описательной и, как правило, не инструментальной шкале (Шкала MSK-64). Проявления одного и того же землетрясения в различных пунктах различны - от наиболее интенсивных в эпицентральной области до минимальных в удалении. Таким образом, магнитуда - это определенная величина, условно характеризующая "энергетический заряд" в очаге землетрясения, а балльность - это мера силы сейсмических сотрясений в пункте наблюдения, зависящая не только от интенсивности сейсмических волн, излученных из очага, но и от расстояния до эпицентра, глубины очага, местоположения пункта, где проводятся наблюдения, грунтовых особенностей в этом пункте и типа строений.

Ссылка на комментарий

если Турок успокаивал свою девочку, то я успокаивала своего мальчика, который сходил за 5 минут до качки "слился" и вернувшись почти заснул но от толчка сразу с глазами в пять копеек истерично заорал "Что это? что это???", успокоила его, сказав, что это поезд)))...

Ссылка на комментарий
Я впервые ощутил тряску прямо на земле!
Мама была на даче, тоже сказала, что жутко, вначале идет гул, потом все ходуном ходит, а потом волна уходит. Да, и собаки очень сильно выли.
Живу на 8 этаже, думаю прикупить альпинистское снаряжение...
Мой муж давно хочет прикупить, тока на случай пожара.

Я живу на 7-м этаже, с полок как у Линн ничоне падало, но в кувшине воду с большой амплитудой качало.

Ппц, удивляют посты, типа давай еще или мне понравилось. Когда вы бы лежали под обломками, в сознании, с переломанными ногами и руками, наверное, вы бы так не думали. Что за чушь несете. Спасибо всевышнему, что землетрясение было такое маленькое! Последний раз такое сильное помню 31.08.2008, в 11 утра. Раз в два-три года в среднем природа заставляет нас задуматься, на сколько мы беззащитны....

Ссылка на комментарий
Ппц, удивляют посты, типа давай еще или мне понравилось. Когда вы бы лежали под обломками, в сознании, с переломанными ногами и руками, наверное, вы бы так не думали. Что за чушь несете. Спасибо всевышнему, что землетрясение было такое маленькое! Последний раз такое сильное помню 31.08.2008, в 11 утра. Раз в два-три года в среднем природа заставляет нас задуматься, на сколько мы беззащитны...

Видимо, дети пишут, впервые в жизни тряхануло их, вот они и в восторге.

Ссылка на комментарий
Ппц, удивляют посты, типа давай еще или мне понравилось. Когда вы бы лежали под обломками, в сознании, с переломанными ногами и руками, наверное, вы бы так не думали. Что за чушь несете. Спасибо всевышнему, что землетрясение было такое маленькое! Последний раз такое сильное помню 31.08.2008, в 11 утра. Раз в два-три года в среднем природа заставляет нас задуматься, на сколько мы беззащитны....
ППКС
Ссылка на комментарий

Кстати вот суровое кино об одном из самых разрушительных и кровопролитных землетрясений 20 века:

Землетрясение | Таншаньское землетрясение | Aftershock | Tangshan dadizhen | 2010 | HDRip

Дублированная версия.

Отзывы на фильм можно почитать в более ранней раздаче:

Землетрясение / Пережившие ужас / Таншаньское землетрясение / Tangshan da dizhen / Aftershock (2010) BDRip

Ссылка на комментарий

Подумав немного оделись и вышли(минуты за 3) всей семьей на улицу.

1,5 часа погуляли. Встретили рассвет. Народу на улицу повыскакивало порядочно - человек 20 только из нашей 10-ки.

Трясло жутко. 8 этаж не шутки. В такие минуты кажется, что всё пиз..ц!!!

Ссылка на комментарий
Трясло жутко. 8 этаж не шутки. В такие минуты кажется, что всё пиз..ц!!!

Ага) на 5-ом тоже не хило трясло, аж перепугался, дома еще один ночевал :D

проснулся сразу, смотрю все трясется, сразу подумал землетрясение. Хотел уже выйти на улицу, как вдруг всё прекратилось. Жутко было) хорошо, что не долго трясло ...

Ссылка на комментарий

Да ничего с Байкальской гаванью не случилось:) как строится так и строятся:) мужики еще шутят типа Кудрин или как нашего министра по финансам зовут то решил проверить надежность строения Байкальской гавани и в 20-ти километрах взорвал снаряд :D

Он же кста прилетал:) 2 вертолета Ми-8 прилетали:) он прилетал посмотреть куда свои миллионы ложит:)

В это время вдруг все работники исчезли. Потом говорили, что это ФМС(федеральная миграционная служба) и ушли они в лес :D

Ссылка на комментарий

Алексей Николаевич

это не возможно узнать!

Да и вообще не нужно паниковать, паника - страшнее землетрясения.

те кто живет на верхних этажах, даже не думайте спускаться во время тряски, можете не успеть! Открывайте двери и занимайте проемы. Все документы и определенная сумма денег должны всегда лежать в одном месте, лучше в сумке или пакете - в легко доступном месте. (чтоб в случае пожара, землетрясения или других ситуациях схватить всё сразу одним движением)

Не паникуйте! а то получится как в анекдоте - дом целый, а хозяин побитый...

И не нужно никуда названивать,они вам всё равно ничего не скажут. тем более вы только лишний раз занимаете линию и отвлекаете от работы.

Вот японцы вам в пример! ни у кого нет паники, живут как жили, в отличии от нас

Ссылка на комментарий
Сравнил тоже _-

А в чем проблема? При землетрясениях существуют определенные действия.

Вышел вот ты на форум в 4 утра порадоваться землетрясению, а тебе на голову плита упала.

И все это смех до поры до времени.

Ссылка на комментарий

Я так поняла самые сознательные животные - это собачки. А котэ ваще поку*сты... видать знают, что юркие, спасутся по-любому... :D И на хозяев им пофиг обычно...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...