Перейти к содержанию

Что делать при лактостазе?


Рекомендуемые сообщения

подскажите

 

Предупреждение!
Название темы и первый пост должны быть информативными. nefi
Изменено пользователем nefi
Ссылка на комментарий

Нам врач прописывал компрессы с водкой на место, где комок был. Марлю смачиваешь в водке (можно водой развести), отжимаешь, накладываешь на то место, где комок, сверхку покрываешь целофаном и сухой марлей.

Также надо было продолжать кормить грудью, чтобы протоки совсем не забились (очень больно, но что делать), иначе это дело перейдет в мастит. Кроме того нужно разминать по направлению к соску то место, где молоко застоялось. Боль перетерпеть надо. Температура повышалась до 38,8, но на второй день после компрессов и массажа всё прошло.

Ссылка на комментарий

врач сказала прикладывать к больному месте компресс: марля с мазью Вишневского. Воняет ужОс как! Грудь обязательно давать ребенку, остатки сцеживать. Делать массаж - разминать пальцами комки (до слез и рёву!).

У меня температура в первый день сразу подскочила до 39,5! Пила парацетамол 1 раз в детской дозе.

Ссылка на комментарий

На ночь или каждые несколько часов прикладывать капустный лист или медову лепешку (немного меда, мука, чусть-чуть воды). За ночь обычно проходит без следа. Ну, и прикладывать ребенка как можно чаще.

Ссылка на комментарий

спасибо всем,

заболели в понедельник вечером - температура и боли в груди, сразу все видимо не сцедили и не размяли, во вторник еще больше проблем, и в среду, в четверг съездили к шаманке, вроде легче стало, были и бсмп и онкодиспнсере у маммолога, сегодня вроде температуры нет - но грудь болит и комки в ней

Ссылка на комментарий

массаж - желательно чтобы делали не вы а муж например, обязательно сцеживать после кормления и кстати молоотсоссами лучше не пользуйтесь - лучше вручную. еще капустный лист привязывать очень хорошо!

Ссылка на комментарий

Когда у меня были комочки в груди (тоже болели т.д.), я разминала (массировала ) эти самые комочки, затем прогревала (утюгом проглаживала чистую пелёнку и прикладывала к груди), затем снова массировала, сцеживала (выходило очень густое молоко цветом сгущенного молока), потом опять прогревала грудь и снова массаж. Т.о. можно за сутки избавиться от застоя в груди.

Кстати, я трижды мама

:) .

Ссылка на комментарий

капустные листы, прогревание, прогрулки. свежий воздух, и гнать плохие мысли проч, противопоказан телевизор особенно новости)))

Ссылка на комментарий

Мы тоже пробовали разминать и медовые лепешки делать. Муж пытался даже рассосать, но ничего не помогало. Не знаю, где шишки у вас, у меня были со стороны подмышки (скорее всего у вас там же, потому что маленькие дети не могут толком все молочко из всех "канальцев" высосать).

Потом нам подсказали оч эффективный способ - нужно ребенка кормить держа не как обычно, а как будто из подмышки. Чтобы комочки былы как бы сверху. я ложила ребенка на подушку, сама садилась справа или слева (в зависимости от того, где шишки) и кормила так, пока все шишки не высосались. Потом кормила как обычно, но если вдруг опять шишечки начинались - сразу опять под подмышку)))

Ссылка на комментарий

мы не умели правильно массаж делать - сейчас вроде научились (спасибо одной медсестре),

а то в БСМП ничего не показали (им бы лишь бы резать) и онкодиспансере (маммолог) толком тоже ничего не показала - сказала давить и через боль и слезы сцеживать, НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!!!!!!

сейчас вроде все хорошо (через 7 дней!)

использовали капустный лист - сначала,

медсестра посоветовала медовые лепешки - делали их

делали спиртовые компрессы

аппарат ДЕНАС

самое главное - массаж без сдавливания (а то можно повредить дольки в груди) молоко прямо вылетало из груди + застой

Ссылка на комментарий

запустили, видимо. нужно сразу,К ак только неприятные потягивания начинаются, капусту или мед. лепешку делать. у меня так было - вечером и температураи боли. сразу капусту раза 2 по часу (она прямо как пергамент становилась) и на ночь лепешку (в моем случае муки мало было, получилось жидкое тесто, я его на тряпочку толстым слоем намазала и в лифон и на ночь). Утром уже не температру ни боли.

Ссылка на комментарий

кстати, про Дэнас хотела вам посоветовать, но тут некоторые про него очень негавтино отзываются (лохотрон и прочее), сама же пользовалась им со вторым ребенком сразу после кесарева на шве и на грудь сразу ставила , еще в роддоме, потом периодически проводила курсы лечения, так как после частых застоев может быть мастит (проходили с первым - 3 раза). Так что Дэнас вам в руки и в путь! только осторожно - на прямую проекцию сердца ставить нельзя!

Ссылка на комментарий
На ночь или каждые несколько часов прикладывать капустный лист или медову лепешку (немного меда, мука, чусть-чуть воды). За ночь обычно проходит без следа. Ну, и прикладывать ребенка как можно чаще.

я тоже использовала капустный лист, однако он мне приносил только временное облегчение. и ребенок от груди отказывался. это был ад! ухаживайте за сосками, при лактостазе они уязвимы. крепитесь!

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Девушки, у которых была подобная проблеме с грудью при ГВ, подскажите врача, который смог бы помочь при данной проблеме. Уплотнение не проходит уже больше недели, ребенок сосет, массаж делаю, спиртовой компресс, капустный лист не помогают. Уже в спине отдает болью и сосок болит. Делала узи, была у маммолога и терапевта, безрезультатно! Буду рада любым советам и рекомендациям!

Ссылка на комментарий

проходила физио (ультразвуковое дробление комочков) в физиополиклиннике в центре (кажется ул. Куйбышева). Просто минут дексять водишь по груди аппаратом и все. у знакомых был сильный лактостаз, так молоко прямо брызгало. подойдите в поликлиннику на второй этаж. думаю, там все скажут. Удачи.

Ссылка на комментарий

Ооо....намучилась я в свое время пока в гинекологии лежала( Помогло бесконечное разминание, особенно сцеживание в горячей воде, под душем и ультразвук.

Ссылка на комментарий

а я делала так: сильно разогревала под душем грудь, а потом ребенку, высосать комочек сможет только ребенок, никакие молокоотсосы не помогут!

Ссылка на комментарий

Массаж, сцеживание, почаще давать больную грудь детю. Я плюс к этому делала компресс с мазью Вишневского. Воняло жутко, но реально помогло.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...