Перейти к содержанию

Нормально, если жена не хочет брать фамилию мужа???


Нормально, если жена не хочет брать фамилию мужа???  

197 проголосовавших

  1. 1. Нормально, если жена не хочет брать фамилию мужа???

    • нет
      76
    • да
      121


Рекомендуемые сообщения

   Холиварная тема, да и зачастую обсуждалась уже =) Опросник в студию...

   Сам считаю, что если человек немного "старомоден", то в любом случае (захочет чтобы жена взяла)/(возьмет фамилию мужа). А в целом должно быть все равно ;) Грубо говоря: "не все хотят быть Пупкиной". Ну и мнение maxx1101 тоже логично =) Взять фамилию сугубо как традиция ;)

Ссылка на комментарий

Абсолютно нормально, заморочки традиционалистов, что супруги должны быть под одной фамилией, спать в одной кровати и под одним одеялом и т.д. и т.п. Если вы любите свою девушку, хотите создать с ней семью, то глупо ругаться или спорить из-за того, что она не берет вашу фамилию. А уж сколько приходится бедным женщинам менять документов, только ради этого можно пойти на встречу.

Ссылка на комментарий

Как обычно, после свадьбы, начинаются проблемы. Почему, разные фамилиии, принесите справку с места регистрации брака, и еще при получении свидетельства о рождении ребенка, и оформлении материнского капитала. Знаю, это по подруге.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Т.Е хочу, сказать, что лучше взять фамилию мужа даже если она страшно звучит (Собакинов, Блидунова).

Ссылка на комментарий
Как обычно, после свадьбы, начинаются проблемы. Почему, разные фамилиии, принесите справку с места регистрации брака, и еще при получении свидетельства о рождении ребенка, и оформлении материнского капитала. Знаю, это по подруге.
Никаких проблем ни разу не возникло при оформлении каких бы то ни было документов. Это не запрещено законом, факт супружества подтверждается свидетельством о браке.
Ссылка на комментарий

жена выходя заМУЖ, конечно же должна взять фамилию мужа, если она не вызывает у людей ужас или смех, или то и другое вместе взятое (в этом случае женщину можно понять, если она откажется), ну а если все в порядке, и фамилия вполне, конечно же нужно сменить фамилию. хотя конечно это личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Как обычно, после свадьбы, начинаются проблемы. Почему, разные фамилиии, принесите справку с места регистрации брака, и еще при получении свидетельства о рождении ребенка, и оформлении материнского капитала. Знаю, это по подруге.

с одинаковыми фамилиями пакет документов тот же

Ссылка на комментарий

мне, относительно, все равно... Смотря, как к этому относится будущий муж. Если у него в голове "пунктик" по этому поводу и он стремится, чтобы вся семья носила одну фамилию - так и быть. Если нет веских причин отказа от фамилии мужа - не вижу преграды этого сделать. Другое дело, когда, действительно, и сам муж не рад своей фамилии...)

Ссылка на комментарий
Почему, разные фамилиии, принесите справку с места регистрации брака, и еще при получении свидетельства о рождении ребенка, и оформлении материнского капитала. Знаю, это по подруге.

зачем справку с места регистрации? достаточно свид-во о браке. такие же доки потребуют если у вас одинаковые фамилии. (а вдруг это ваш однофамилиц а не супруг)

Ссылка на комментарий

я хотела бы остаться при своей, но для мужа было важно, чтобы я взяла его фамилию. я уступила. а заморочки с документами - это ещё одна мелочь в вашей жизни, преодолев которую вы легко о ней забываете. имхо, если мужчина просит об этом, надо уступить.

Ссылка на комментарий

нормально, если нет конфликта конечно, т.к. это не тот вопрос из-за которого стоит "биться", но с другой стороны, ситуация: мама Иванова, дети и муж Петровы как-то не так..

Ссылка на комментарий

   brunet, женитьба поможет ребенку и/или жене/мужу при нехороших исходах вашей любви. Получение определенных прав по закону... Но это все сугубо для подстраховки.

   Ну и, если собираетесь как семья участвовать в каких-либо гос.программах, то штамп конечно тоже нужен ;) В остальном сугубо для себя =)

Ссылка на комментарий

хм, на БАШе была такая тема,

девушка с фамилией Халупина не хотела брать фамилию мужа Зуев.

типа, иногда опечатки случаются не очень красивые)

и ей предложили тогда уж двойную взять: Зуева-Халупина))))

и вообще ситуации разные:

может,фамилию передать некому, она - последний носитель,способный к деторождению и продлению рода. тогда двойная фамилия.

я поменяла фамилию,хотя девичья редкая, в Бурятии только один такой род - наш.

иногда думаю,что стоило бы взять двойную, но тут опять замуты,

да и обыватели не поймут двойную фамилию,сочтут за выпендреж,наверное.

знакомый такой есть, по фамилии Наталюткин-Поволоцкий. красиво, как-то даже аристократично звучит.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

А уж сколько приходится бедным женщинам менять документов, только ради этого можно пойти на встречу.

ИНН,пенсионку,паспорт...все это за недели три можно сделать.

а,еще банковская карточка.

ммм,ну,еще заграничный паспорт.

да,многовато)

плюс водительское удостоверение, доки на машину,

а если еще и ИП на девичью фамилию.

дааааа...

Ссылка на комментарий

Tinylya

классно... даже не верится почему то...

я поменяла фамилию,хотя девичья редкая
Блидунова.....как мило

полностью согласен с оратором E.Va

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...