Перейти к содержанию

Сделано в СССР


petrovna

Рекомендуемые сообщения

У нас в деревне постоянно были проблемы с электричеством. Не знаю, с чем это было связано.В совхозе внизу под горой такого никогда не было. А унас, сколько себя помню, с самого детства, керосиновая лампа надежный спутник. Сети были общие с военным гарнизоном. У них в КЭЧ(квартиро-эксплуатационная часть) стоял дизель-генератор для городка, Шкода, огромный агрегат, городку свет давали, там же взлетка, ее надо запитывать, там километры кабелей и посадочные огни. А в деревне была подстанция, там вагончик стационарный пост, электрики дежурили. Иногда она воспламенялась и горела красивым сиренево-фиолетовым светом. Все вырубалось на несколько дней. Сетевые скачки постоянно были. Была вечная погоня за приборами  - стабилизаторами разных фасонов.Вечно они гудели. У военных много техники погорело, они привозили импортные телевизоры, типа Шарп, те в первую очередь горели. Как-то целый  год свет давали на 2 часа утром, в обед и вечером. Ночью темень. 

Ссылка на комментарий
15.08.2022 в 02:22, шевекен сказал:

Интересно, а как на заводах внедрялись все рац-предложения.Там наверное что-то местечковое, не глобальное, что бы не нарушать всю технологическую цепочку на производстве. А если конкретное изобретение, то там все менять надо, подключать новые мощности, человеческий ресурс.А план надо выдавать на гора, план страдать не должен. Вроде и надо новое, и вилка такая получается.Вот возьмем изготовление табуретки, на нее составлена технологическая карта, пооперационно, сначала одно, потом другое, потом третье, потом сборка изделия.С минимальными потерями времени.Станки настроены на размеры для массового производства. А если что-то менять, как это отразится на конечном продукте, надо тестировать, а кто разрешит, кто примет решение? Ладно если все пойдет как надо, а если не получится, кого-то накажут. Вот потом и появились теневики-цеховики-новаторы..Подпольщики.

так и есть, у капиталистов с этим по-лучше. 

15.08.2022 в 02:27, petrovna сказал:

Короче, инициатива ипёт инициатора.😂

ооо дааа, я часто с этим сталкивался, и всё никак не могу усвоить эти слова, что иницыатива ипёт инициатора 

15.08.2022 в 03:24, шевекен сказал:

Добил кредит за мотоцикл Юпитер и купил этот телевизор, как сейчас помню, 655 рублей.

В СССР давали кредиты?

Помню отца в качестве судового доктора отправили во Владик служить на 2 недели вроде, ну как то так. Он оттуда привез японский видак тошиба, и у нас же в деревне купил наш телек "Спектр", кстати хороший цветной телек был, отслужил до 2007 года, прикиньте, с 90 года. Пля мы с сестрой на нем после школы том и джери, друппи, этого епучего кролик Бакса банни крутили до ряби в глазах, потом я посмотрел первого терминатора и боялся спать, боялся что его рука придет и придушит меня)))) Ну а когда я посмотрел серию ужасов про вампиров "Подвиды" ... я боялся в туалет ходить по большему. Мы же в деревне жили, благо там у нас рядом с туалетом загон был и там коза жила с козленком. Я думал, если этот мудак придет, то коза услышит и заблеет, меня предупредит:pactalom: Ой ппц, мы тогда всей семьей подсели на эти американские фильмы. Был у нас один местный "богатый" он где-то доставал эти кассеты с переводом Володарского, Гаврилова и пр., этот тошиба был пишущий, ну и отец его за пазуху, медицинского спирта возьмет и к нему. Пока бухают, кассета копируется)) 

А вот первую порнуху я посмотрел не сам. Один мальчик, плять, младше меня на 5 лет, а мне было 12-13 лет, показал 🤣 Ну и понеслась ...

Кстати приставка денди первая появилась у моего дяди году так в 94-95, кстати это была не денди а какая-то другая, но то же 8-ми битка. Плять помню мы с его сыном играли в контру до 3 часов ночи, я не выдержал и лег спать, а он без меня доиграл. Хз, когда он лег спать, а на утро его папаша нам приказал дорожку кирпичем выкладывать, пля ппц, сами спим, кирпичи на автомате кладем))) Папаша до обеда дома был, а потом уехал, мы услышали, что он до вечера, брательник сел на велик и за пивом для себя, мне тогда лет 9-10 лет, мне Буратино купил. И опять к приставке. Мамаша поворчала, поворчала, что мы опять сидим за телеком, но обедом накормила. А у дяди тогда козы, чушки, кролики, их же кормить, поить, говно убирать, ну и в перерывах между "делом" успевали бегать. Дядя пришел с работы и на братана (ему уже 16 было ) кули никуя дорожку не сделали? опять за епаным компом просидели? вырву накуй провода.. Потом меня выгнал спать и сам со своим сыном играли в стритфайтера)))) до опупения. Пля а на утро опять эти ёпаные кирпичи. 🤣

 

15.08.2022 в 03:51, шевекен сказал:

керосиновая лампа надежный спутник.

дада

Ссылка на комментарий

Помню эту денди. Как бандой играли в эту приставку, как пистолетом уток шлепали и бац телек погас, вот было конеш переживание.

А потом, нам отдали на растерзание, старый "Славутич" чернобелый, в который походу вообще из настоящего пулемета стреляй и хрен че ему будет.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, petrovna сказал:

Помню эту денди. Как бандой играли в эту приставку, как пистолетом уток шлепали и бац телек погас, вот было конеш переживание.

🤣

1 час назад, petrovna сказал:

А потом, нам отдали на растерзание, старый "Славутич" чернобелый, в который походу вообще из настоящего пулемета стреляй и хрен че ему будет.

Нам Рекорд черно-белый отдали))) тому то же покуй было, как и нам)) стоял простаивал место, а выкинуть жалко)) 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, petrovna сказал:

Я тока недавно узнал, что эти денди, были оказывается нашего производства.😋

это в Дубне, под Москвой? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, zyxel сказал:

В СССР давали кредиты?

давали и высчитывали с зарплаты копейки 

Цитата

Необходимо отметить, что в СССР кредит не отвечал нынешним требованиям – платности, срочности и возвратности. Процент по большинству видов кредитов был символический от 0, 5 до 2% годовых и конечно никаких комиссий с заемщика не взималось. Погашение кредита в основном осуществляли предприятия (работодатели) и зачастую банк давал значительную отсрочку по времени займа и не взимал никаких штрафных санкций с заемщиков.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, fraglink сказал:

давали и высчитывали с зарплаты копейки 

Паспорт, справку с бухгалтерии, что работаю именно там, в магазин пришел, забрал вещь, там дают бумажек, ее относишь в бухгалтерию, и все. Бухгалтерия сама высчитывает, когда срок закончился, оповестят. Я так купил ИЖ Юпитер-5, сразу его продал по магазинской цене 1400, добавил 400руб и купил Урал.А кредит высчитывали за Юпитер.

Ссылка на комментарий

IDuvJG-5luY.jpg?size=824x1080&quality=96

студентом постоянно ездил на таком, зайдешь на конечной , и к кабине водителя, там форточка открыта и оттуда веет теплом, сквозь лобовое видно дорогу .. лепота )

Ссылка на комментарий
12 часов назад, zyxel сказал:

Мага(магирус) сейчас))

 

Старые Магирусы иногда выставляют на ДРОМе. Пару лет назад видел две машины, вроде по 600к, одного даже с донором продавали, где-то в Хабаровском крае.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
3 часа назад, petrovna сказал:

 

😂

Сколько раз в армии мы пели гимн, не упомнить. Было дело. Сейчас вроде в школах будут регулярно петь гимн.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
6 часов назад, ШреК 2 сказал:

 

я помню )

Вроде мед.Вернее мед в том числе. А что продавалось за 10 копеек не знаю, не помню.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

715024as-960.jpg

Хотел такую машинку купить.Только в таком состоянии их не найти, на фото машина с консервов. Их на дроме много, все конечно Б/У и разной степени убитости. Номер шасси краской нанесен на раме, это проблема всегда. Есть и самосвальчики такие. Лошадей у него 75, скорость 75 максимальная, но лучше не более 60. Мне бы по стариковски самый раз было изредка по хозяйству юзать. Ценники от 35 до 120, на дроме. Газ-52-04, или Газ-Саз 52(самосвал). Сынок Газ-51. Движок 6 цилиндров, длинноходовой. Такие ставили на БТР-60, пару штук, форсированные, те около 90 лошадок. Грузоподъемность 2.5 тонны. Работал на таком очень давно. Единственно, что не нравится, нижнее расположение клапанов, регулировка это квест. Там сбоку внизу блока лючки есть, вот туда надо попадать. Ну и колеса бортировать, там диски с запорными кольцами.

У меня сейчас Ниссан Дизель Кондор, 4 литра, косматых годов, почти 30 лет ему, но он в отличной форме и внешне и в остальном. Обслуга дорогая стала, масла, технические жидкости, запчасти. Поди продавать буду.

15.01.2023 в 04:37, spqr1945 сказал:

D13D6A8C-B3A1-4F2F-9CF7-1150FDDEE3EE.jpeg

Учился на шофера, а там у нас инструктор был по Камазу, у него очередь на Москвич подошла, так вот он продавал 2 Запорожца за 1 тыс. рублей, один донором шел. Ему тысячи не хватало на Москвич.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...