Jump to content

Сделано в СССР

petrovna

Recommended Posts

У нас в деревне постоянно были проблемы с электричеством. Не знаю, с чем это было связано.В совхозе внизу под горой такого никогда не было. А унас, сколько себя помню, с самого детства, керосиновая лампа надежный спутник. Сети были общие с военным гарнизоном. У них в КЭЧ(квартиро-эксплуатационная часть) стоял дизель-генератор для городка, Шкода, огромный агрегат, городку свет давали, там же взлетка, ее надо запитывать, там километры кабелей и посадочные огни. А в деревне была подстанция, там вагончик стационарный пост, электрики дежурили. Иногда она воспламенялась и горела красивым сиренево-фиолетовым светом. Все вырубалось на несколько дней. Сетевые скачки постоянно были. Была вечная погоня за приборами  - стабилизаторами разных фасонов.Вечно они гудели. У военных много техники погорело, они привозили импортные телевизоры, типа Шарп, те в первую очередь горели. Как-то целый  год свет давали на 2 часа утром, в обед и вечером. Ночью темень. 

• Like 1
15.08.2022 в 02:22, шевекен сказал:

Интересно, а как на заводах внедрялись все рац-предложения.Там наверное что-то местечковое, не глобальное, что бы не нарушать всю технологическую цепочку на производстве. А если конкретное изобретение, то там все менять надо, подключать новые мощности, человеческий ресурс.А план надо выдавать на гора, план страдать не должен. Вроде и надо новое, и вилка такая получается.Вот возьмем изготовление табуретки, на нее составлена технологическая карта, пооперационно, сначала одно, потом другое, потом третье, потом сборка изделия.С минимальными потерями времени.Станки настроены на размеры для массового производства. А если что-то менять, как это отразится на конечном продукте, надо тестировать, а кто разрешит, кто примет решение? Ладно если все пойдет как надо, а если не получится, кого-то накажут. Вот потом и появились теневики-цеховики-новаторы..Подпольщики.

так и есть, у капиталистов с этим по-лучше. 

15.08.2022 в 02:27, petrovna сказал:

Короче, инициатива ипёт инициатора.😂

ооо дааа, я часто с этим сталкивался, и всё никак не могу усвоить эти слова, что иницыатива ипёт инициатора 

15.08.2022 в 03:24, шевекен сказал:

Добил кредит за мотоцикл Юпитер и купил этот телевизор, как сейчас помню, 655 рублей.

В СССР давали кредиты?

Помню отца в качестве судового доктора отправили во Владик служить на 2 недели вроде, ну как то так. Он оттуда привез японский видак тошиба, и у нас же в деревне купил наш телек "Спектр", кстати хороший цветной телек был, отслужил до 2007 года, прикиньте, с 90 года. Пля мы с сестрой на нем после школы том и джери, друппи, этого епучего кролик Бакса банни крутили до ряби в глазах, потом я посмотрел первого терминатора и боялся спать, боялся что его рука придет и придушит меня)))) Ну а когда я посмотрел серию ужасов про вампиров "Подвиды" ... я боялся в туалет ходить по большему. Мы же в деревне жили, благо там у нас рядом с туалетом загон был и там коза жила с козленком. Я думал, если этот мудак придет, то коза услышит и заблеет, меня предупредит:pactalom: Ой ппц, мы тогда всей семьей подсели на эти американские фильмы. Был у нас один местный "богатый" он где-то доставал эти кассеты с переводом Володарского, Гаврилова и пр., этот тошиба был пишущий, ну и отец его за пазуху, медицинского спирта возьмет и к нему. Пока бухают, кассета копируется)) 

А вот первую порнуху я посмотрел не сам. Один мальчик, плять, младше меня на 5 лет, а мне было 12-13 лет, показал 🤣 Ну и понеслась ...

Кстати приставка денди первая появилась у моего дяди году так в 94-95, кстати это была не денди а какая-то другая, но то же 8-ми битка. Плять помню мы с его сыном играли в контру до 3 часов ночи, я не выдержал и лег спать, а он без меня доиграл. Хз, когда он лег спать, а на утро его папаша нам приказал дорожку кирпичем выкладывать, пля ппц, сами спим, кирпичи на автомате кладем))) Папаша до обеда дома был, а потом уехал, мы услышали, что он до вечера, брательник сел на велик и за пивом для себя, мне тогда лет 9-10 лет, мне Буратино купил. И опять к приставке. Мамаша поворчала, поворчала, что мы опять сидим за телеком, но обедом накормила. А у дяди тогда козы, чушки, кролики, их же кормить, поить, говно убирать, ну и в перерывах между "делом" успевали бегать. Дядя пришел с работы и на братана (ему уже 16 было ) кули никуя дорожку не сделали? опять за епаным компом просидели? вырву накуй провода.. Потом меня выгнал спать и сам со своим сыном играли в стритфайтера)))) до опупения. Пля а на утро опять эти ёпаные кирпичи. 🤣

15.08.2022 в 03:51, шевекен сказал:

керосиновая лампа надежный спутник.

дада

Помню эту денди. Как бандой играли в эту приставку, как пистолетом уток шлепали и бац телек погас, вот было конеш переживание.

А потом, нам отдали на растерзание, старый "Славутич" чернобелый, в который походу вообще из настоящего пулемета стреляй и хрен че ему будет.

• Like 1
1 час назад, petrovna сказал:

Помню эту денди. Как бандой играли в эту приставку, как пистолетом уток шлепали и бац телек погас, вот было конеш переживание.

🤣

1 час назад, petrovna сказал:

А потом, нам отдали на растерзание, старый "Славутич" чернобелый, в который походу вообще из настоящего пулемета стреляй и хрен че ему будет.

Нам Рекорд черно-белый отдали))) тому то же покуй было, как и нам)) стоял простаивал место, а выкинуть жалко)) 

• Like 1
8 минут назад, petrovna сказал:

Я тока недавно узнал, что эти денди, были оказывается нашего производства.😋

это в Дубне, под Москвой? 

3 часа назад, zyxel сказал:

В СССР давали кредиты?

давали и высчитывали с зарплаты копейки 

Цитата

Необходимо отметить, что в СССР кредит не отвечал нынешним требованиям – платности, срочности и возвратности. Процент по большинству видов кредитов был символический от 0, 5 до 2% годовых и конечно никаких комиссий с заемщика не взималось. Погашение кредита в основном осуществляли предприятия (работодатели) и зачастую банк давал значительную отсрочку по времени займа и не взимал никаких штрафных санкций с заемщиков.

• Thanks 2
1 час назад, fraglink сказал:

давали и высчитывали с зарплаты копейки 

Паспорт, справку с бухгалтерии, что работаю именно там, в магазин пришел, забрал вещь, там дают бумажек, ее относишь в бухгалтерию, и все. Бухгалтерия сама высчитывает, когда срок закончился, оповестят. Я так купил ИЖ Юпитер-5, сразу его продал по магазинской цене 1400, добавил 400руб и купил Урал.А кредит высчитывали за Юпитер.

• Like 1

IDuvJG-5luY.jpg?size=824x1080&quality=96

студентом постоянно ездил на таком, зайдешь на конечной , и к кабине водителя, там форточка открыта и оттуда веет теплом, сквозь лобовое видно дорогу .. лепота )

• Like 1
12 часов назад, zyxel сказал:

Мага(магирус) сейчас))

Старые Магирусы иногда выставляют на ДРОМе. Пару лет назад видел две машины, вроде по 600к, одного даже с донором продавали, где-то в Хабаровском крае.

• Like 1
  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...