Перейти к содержанию

О разном в Бурятии


Witson

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, spqr1945 сказал:

Однако распространять их на всех и есть национализм и расизм. Тебе не сдадут квартиру в Москве потому что узбеки три года назад жили табором в 1комнатной квартире. Казалось бы, причем тут ты бурят и узбеки, но нацикам все равно ибо «все вы чурки одинаковые» и «предрассудки на пустом месте не возникают». 

Я эти предрассудки распространяю? Я заставляю думать кого-то иначе? Нет. Вот и не надо лезть в чужие головы и насаждать им своё мнение. Это мой личный жизненный опыт, и мнение по данному вопросу я не навязываю ни кому. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dde сказал:

Гарантии ты дашь, что империя не возродится и что запрос на неё не исчезнет?

Какие гарантии тут могут быть, тут коллективная воля миллионов людей, никто не даст тебе никаких гарантий. Тем не менее попробовать стоит, а уже потом может быть подумать про независимость, если Москва опять будет грабить регионы. 

4 минуты назад, dde сказал:

Все налоги собираемые в Бурятии останутся здесь? Национализм в Бурятии разрешат? Историю настоящую разрешат обсуждать и преподавать Бурятии? А что с языком и культурой? Как решаться этот вопрос будет? А с численностью населения как вопрос обстоять будет? Твой народ вымирает как этнос, ассимилируется русскими. Он и так в демографической яме находится, а война это усугубит. А развитие экономики республики каким будет? Захочет ли кто-либо инвестировать в Бурятию, как часть России? Да и москва захочет ли это делать? А не сосредоточится на своих проблемах? Те же репарации не подкосят экономику России и Бурятии в частности? Земельный вопрос как будет решаться? Усть-Ордынский и агинский округа будут возвращены назад? А забайкальский край назад вернут? Иркутскую область? 

При демократической федерации вопросы эти хотя бы начнут обсуждаться , а не тупо будут хватать всех активистов и сажать их в тюрьму. 

Все собираемые вещи слоги априори не смогут остаться в регионе хотя бы потому что есть коллективные расходы федерации типа обороны, инфраструктуры, и многие социальные фонды образованы на федеральном уровне типа Пенсионного (теперь социального). 

Однако в целом нужно менять систему налогообложения чтобы регионы оставляли бОльшую часть налогов у себя, как думается мне - федерации - 40%, регионам -40% и оставшиеся 20% - местному самоуправлению. Не должны регионы стоять с протянутой рукой и ждать подачек от Москвы. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, spqr1945 сказал:

Какие гарантии тут могут быть, тут коллективная воля миллионов людей, никто не даст тебе никаких гарантий. Тем не менее попробовать стоит, а уже потом может быть подумать про независимость, если Москва опять будет грабить регионы. 

Когда ты решаешь серьёзный вопрос, то ты должен рассмотреть все возможные варианты решения, свесить за и против. И только потом что-то решать. А так это авантюра чистой воды, ни чуть не хуже независимости. 

Ссылка на комментарий

Для большего представительства бурятского народа требуется создание региональной политической партии, которая бы имела свою программу по продвижению интересов бурятского народа. В политике нужна прежде всего организация, только коллективными усилиями можно что-то поменять. Партия может выдвинуть своего кандидата на выборах губернатора, хурала и местные выборы. А уже эти кандидаты придя к власти смогли бы продвигать в жизнь программу партии. 

Ссылка на комментарий

На местном уровне с численностью населения можно каким-то образом порешать вопрос - опять же при наличии денег в региональном бюджете. Однако выдавать деньги только бурятам - ну это прямая дискриминация русского населения. Тем не менее регион может выдавать пособия на детей, увеличить число детских садов, условия для деторождения. 

Ссылка на комментарий

Поэтому федерализация власти ни чего гарантировать не может Бурятии. И вопросы эти сейчас вообще не поднимаются русскими либералами. А потом уже поздно будет думать. [ой] подписываться на то, чего никто не знает? Сколько бурятам нужно наступать на одни и те же грабли? 

И про ту же федерализацию, почему просто Бурятии нельзя дружить с Россией, находясь в тесных экономических, политических и т.д. связях? Но на праве уже равных? 

Зачем нужно быть в составе одного государства? 

Ссылка на комментарий

Насчет развития экономики тут никаких уникальных рецептов нет - климат в Бурятии мерзкий, логистически республика в полной жопе, далеко от моря, населения кот наплакал. Так что остаётся добыча сырья, развитие по возможности туризма, для чего нужно легализовать азартные игры, Каннабис и возможно проституцию. :-) В дальней перспективе развитие высокотехнологичного кластера с высоким уровнем передела. Хз что это будет, тут надо подумать. Тайвань вот на микрочипах поднялся, а Израиль на ИТ. 

Репарационные выплаты Украине вряд ли составят такую уж неподьемную сумму, вся экономика Украины - 200 миллиардов. Даже если представит что надо выплатить именно эту сумму, то скажем экспорт России в тучные годы составлял 500 миллиардов, то бишь если 10% от этой суммы взять, это 50 миллиардов, можно всего за 4 года выплатить, достаточно просто бороться с коррупцией. 

Насчет возвращения округов еще можно и нужно будет побороться, но включать в состав Бурятии Читинскую и Иркутскую области - ну это просто утопия, доля бурятского населения в этом суперрегионе будет процентов 10%. Каким образом тогда можно будет продвигать интересы бурятского народа при демократии и всеобщем избирательном праве - ну хрен знает. А лишать русских права выбора - опять дискриминация и апартеид. 

12 минут назад, dde сказал:

И про ту же федерализацию, почему просто Бурятии нельзя дружить с Россией, находясь в тесных экономических, политических и т.д. связях? Но на праве уже равных? 

Ты что же думаешь, просто дадут уйти? Хрен там, устроят войну и геноцид, который сейчас творят в Украине. Если хочешь посмотреть как Улан-Удэ разносят из артиллерии, то вперед конечно. 

Вот ДНР или ЛНР получили де-факто независимость и что их проблемы решились? 

Не говоря уже о том, что у власти там находятся откровенные бандиты которые творят в «республиках» полный беспредел. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, spqr1945 сказал:

Ты что же думаешь, просто дадут уйти? Хрен там, устроят войну и геноцид, который сейчас творят в Украине. Если хочешь посмотреть как Улан-Удэ разносят из артиллерии, то вперед конечно. 

То есть либералы чуть что устроят нам Чечню? Тогда чем они лучше нынешней власти? Ты противоречие то не находишь в своих властях. 

то есть при федерализации буряты будут жить лучше, но если попытаются провозгласить независимость, то тут же геноцид очередной им проведут. Хуевые однако перспективы то. 

Кстати а ты уже исключил тот вариант, что Россия посыпется и вслед за этим всё нац республики начнут провозглашать свою независимость? 

Тогда то бурятам со всеми свалить можно будет? 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dde сказал:

То есть если ты к цыганам относишься с осторожностью, то ты нацист? 

Все цыгане воры и мошенники. Тогда да, нацист.

1 час назад, dde сказал:

Национализм в Бурятии разрешат?

А зиговать при этом можно будет?

1 час назад, dde сказал:

Твой народ вымирает как этнос, ассимилируется русскими.

В чем сложность? Запретить межнациональные браки, всего то делов. Хотя.... Это же было уже в Германии.

1 час назад, dde сказал:

Захочет ли кто-либо инвестировать в Бурятию, как часть России?

А захочет ли кто то в независимую Бурятию?

1 час назад, dde сказал:

Те же репарации не подкосят экономику России и Бурятии в частности?

Еще как подкосят. А нех уй было нападать.

1 час назад, dde сказал:

Усть-Ордынский и агинский округа будут возвращены назад? А забайкальский край назад вернут? Иркутскую область? 

Захотят ли буряты Усть-Орды вернуться в Бурятию с ее ценами и зарплатами? Да наху й они пошлют...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dde сказал:

Это у вас это гавно лезет каждый раз, один про немытых бурят говорит.

Кого я ненавижу? Ты дурак дде? Я ничего не имею против русских  бурят, тем более против тех, что проживают в Бурятии с русскими. Это у вас это гавно лезет каждый раз, когда  про немытых бурят говорят которым русские квартиры не сдают .

:D

смыл тот же :D

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sait сказал:

Все цыгане воры и мошенники. Тогда да, нацист.

Вы почему любите обобщать? Когда я говорю русский, хохол, или бурят, то понятно же что я не имею ввиду целый этнос. Русские или все русские, есть разница между словами? 

 

2 часа назад, Sait сказал:

зиговать при этом можно будет?

А при чем тут это, или же национализм это что-то плохое? Тем более для малочисленных народов, что могут раствориться в более крупных этносах? 

2 часа назад, Sait сказал:

захочет ли кто то в независимую Бурятию?

Если она станет демократическим государством, то почему нет? 

 

2 часа назад, Sait сказал:

 

 

2 часа назад, Sait сказал:

А нех уй было нападать.

Ты это москалям адресуй. 

 

2 часа назад, Sait сказал:

Захотят ли буряты Усть-Орды вернуться в Бурятию с ее ценами и зарплатами? Да наху й они пошлют...

Ты вот если не знаешь, то и не говори пж. Крым значит хочет назад вернуться, а Усть-Ордынский нет. Двойные стандарты от хохлов в деле. 

1 час назад, ШреК 2 сказал:

смыл тот же 

Ага и ни как иначе. Впрямь попадание в десяточку. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, dde сказал:

то тут же геноцид очередной им проведут

Ну так то хз, кто будет сидеть в Москве у власти по итогам войны, может либералы, а может нет. Если Россия посыплется, то вероятность прихода к власти либералов резко уменьшается. Всякие нацики типа Гиркина возьмут верх, как это было в Югославии. 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, spqr1945 сказал:

Ну так то хз, кто будет сидеть в Москве у власти по итогам войны, может либералы, а может нет.

То есть если Россия проиграет, то к власти не факт, что придут адекватные власти? Тогда тем более зачем оставаться всем народам?

22 минуты назад, spqr1945 сказал:

Если Россия посыплется

А то что сейчас творится по отношению к нерусским народам России не есть для этого основание? К тому же если цифры всплывут и критерии отбора на войну, то мама не горюй что может начаться в регионах. Мы уже сидим на пороховой бочке. Вопрос лишь том когда начнется развязка, и кто первый начнет действовать.

17 минут назад, spqr1945 сказал:

Всякие нацики типа Гиркина возьмут верх, как это было в Югославии.

А на основании чего он объединит Россию то? Силовым путем что ли? Тур по всем национальным республикам приведет?

И кого этот нытик может объединить?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dde сказал:

то тут же геноцид очередной им проведут

Еще как проведут, уж как сербы резали босняков и хорватов в 90е, ужас. 

28 минут назад, dde сказал:

А на основании чего он объединит Россию то? Силовым путем что ли?

Это может сплотить всяких крайней правых и даже умеренных на лозунгах сохранения России. Думаешь почему Пукин пугает всех развалом? Да потому что большинство населения страны страшно этого бриться, а 80% населения России - таки же русские. 

34 минуты назад, dde сказал:

Тогда тем более зачем оставаться всем народам?

Если для тебя ответ не очевиден, то я уж не знаю что тут сказать. Может для того чтобы Улан-Удэ не разнесли из градов, как Мариуполь? 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, spqr1945 сказал:

Еще как проведут, уж как сербы резали босняков и хорватов в 90е, ужас. 

Но там же были предпосылки к этому. Сербов в свое время тоже геноцидили. А в России явно таких прецедентов не было, русские сами геноцидили другие народы.

 

27 минут назад, spqr1945 сказал:

Это может сплотить всяких крайней правых и даже умеренных на лозунгах сохранения России. Думаешь почему Пукин пугает всех развалом? Да потому что большинство населения страны страшно этого бриться, а 80% населения России - таки же русские. 

Не думаю, что большинству есть дело до других, все хотят мирного неба над головой. А две войны в ряд чересчур, как мне кажется. Мне вот лично похер, захотят ли выйти чеченцы, или дагестанцы из состава РФ, воля их. Лично я ни кого останавливать не буду. 

И да, народ боится не развала России, а скорее ее завоевания западом. Как мне кажется народ уже в массе своей созрел до того, чтобы мирным путем разрулить копившийся десятками лет национальный вопрос.

31 минуту назад, spqr1945 сказал:

Если для тебя ответ не очевиден, то я уж не знаю что тут сказать. Может для того чтобы Улан-Удэ не разнесли из градов, как Мариуполь? 

Ты серьёзно считаешь, что если Россия встанет на путь федерализации и демократии, то она внутренние вопросы будет решать методами террора и с позиции силы? А если и будет то грош цена ей тогда.

Логику не много не улавливаю. Ты осуждаешь русский мир, который несет лишь другим смерть и разрушение. Но при этом хочешь оставить свой народ на веки в нем, из-за своих предрассудков, неуверенности и страха. Как зная настоящую историю своего народа, можно поддерживать федерализацию?

Ссылка на комментарий

Ты можешь ДАТЬ ГАРАНТИЮ, что войны не будет? А если будет, как будешь в глаза людям смотреть? Демократ Ельцин устроил кровавую баню в Чечне, хотя в итоге надо сказать просрал. 

Кроме того даже если Бурятия чудом получит независимость, что я считаю крайне маловероятным, то встанет вопрос о границах. Думаешь Россия добровольно отдаст Бурятии те же округа? А вот хрен. Нахер пошлют, а то и войнушку устроят, настроят русское население, напичкают его оружием и устроят Гражданскую войну в независимой Бурятии. То же самое делали в Грузии в начале 90х, в Приднестровье примерно тогда же, потом в Чечне ведь сначала были гантамировцы, которые пытались штурмовать Грозный с русскими танкистами. Потом то же самое устроили на Донбассе в Украине. Методичка разработана. 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, spqr1945 сказал:

Ты можешь ДАТЬ ГАРАНТИЮ, что войны не будет? А если будет, как будешь в глаза людям смотреть? Демократ Ельцин устроил кровавую баню в Чечне, хотя в итоге надо сказать просрал. 

Как и ты, что в России воцарится федерализация власти и демократия настоящая. Как буду в глаза смотреть? Как и прежде, я же ни кого не подначиваю и ни кого не призываю к этому. 

 

30 минут назад, spqr1945 сказал:

Кроме того даже если Бурятия чудом получит независимость, что я считаю крайне маловероятным, то встанет вопрос о границах. Думаешь Россия добровольно отдаст Бурятии те же округа? А вот хрен

В 21 веке нужно решать проблемы цивилизованным путем, а не на правах сильного и путём террора. К тому же они их не отдадут даже при твоей пресловутой федерализации. 

 

33 минуты назад, spqr1945 сказал:

Потом то же самое устроили на Донбассе в Украине. Методичка разработана. 

То есть ты предлагаешь бурятам остаться в рабстве, да? И не провоцировать Кремль на изуверства, кои он может сотворить при неповиновении? И принять как должное своё положение нынешнее в России? 

Тебе напомнить твой любимый пример с алкашом и его женой? 

А потом ты будешь говорить, что я отравлен имперским мышлением, что я топлю за рашку и что я нацист. Вот только почему то ты ставишь интересы одного народа выше, чем интересы другого. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dde сказал:

В 21 веке нужно решать проблемы цивилизованным путем, а не на правах сильного и путём террора

Ну скажи это армии России, которая прямо сейчас творит всякую жесть в Украине. 

Если они такое сотворили с братьями-украинцами, таким же славянами, то бурят просто сотрут с лица земли. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, spqr1945 сказал:

Ну скажи это армии России, которая прямо сейчас творит всякую жесть в Украине. 

Если они такое сотворили с братьями-украинцами, таким же славянами, то бурят просто сотрут с лица земли. 

То есть у бурят судьба такая, подневольными быть? Куда ветер дунет значит. Всё понятно. Тогда вообще зачем возмущаться? Если итог один в итоге будет. 

Ссылка на комментарий

Мало нас, вот украинцев скажем 30 миллионов, или казахов 15 миллионов. Не совладать нам с Россией. Однако если у власти окажутся либералы, есть шанс получить некоторые преференции в федерации вроде возвращения округов и возврата бурятского языка в школы. Один Бурфак в БГУ не может тащить на себе все преподавание бурятского. 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, spqr1945 сказал:

Не совладать нам с Россией

:D

слава тебе господи :D

а то с вами еще тягаться в 21 то веке.. :D

вам че не живется как нормальным людям ?

Ссылка на комментарий

А может не надо со всеми тягаться, а дать другим спокойно жить, если того они захотят?

То есть жизнь в гавне определяет нормальность нынче? Или что?

А ты Игорь себя нормальным да считаешь?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...