Перейти к содержанию

Почему уезжает молодежь из Бурятии?


Эмиграция из Бурятии  

120 проголосовавших

  1. 1. Рассматриваете ли вы возможность покинуть Бурятию?

    • Да, хочу переехать
      73
    • Уже переехал
      19
    • Не собираюсь переезжать
      28


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, spqr1945 сказал:

Где это я такое утверждал? 😮

В моей американской теме я даже выкладывал свой пейчек и машину, на которой езжу. 

Да и из Сиэтла я уехал уже почти 2 года как. 

Какова ваша доходность сегодня? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, 03super сказал:

Какова ваша доходность сегодня? 

Впринципе не суть. Какую бы цифру не назвали это и будет "уровень прозябания". 

Обеспечить себе доходность уровня "обеспеченная жизнь" в США срелнему иммигранту нереально сложнее, чем достичь тот же уровень в РФ.

То же самое касается и положения в обществе.

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Ты занимаешься самообманом. Иммигранты тут живут намного лучше, чем на родине. Доход мой около 2 тысяч долларов в месяц, что по уровню жизни эквивалент 50 тысяч в месяц в Улан-Удэ. 

Достаточно пару тройку лет поучиться, либо получить нормальную рабочую специальность, чтобы выйти на уровень 50-70 тысяч в год, что равняется 100-150 тысячам в месяц в Улановке. 

Друг мой все с 2 детьми постоянно страдал в России финансово, не хватало постоянно денег. Тут отучился на бухгалтера, и вполне себе неплохо живёт, содержит уже 3 детей и неработающую жену, при этом вполне может откладывать деньги на новую машину или покупку дома. 

А вообще, конечно довольно смешно читать рассуждения человека, который никогда в США не был, но все про американскую жизнь знает. 🙂

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий
21 час назад, 03super сказал:

Впринципе не суть. Какую бы цифру не назвали это и будет "уровень прозябания". 

Обеспечить себе доходность уровня "обеспеченная жизнь" в США срелнему иммигранту нереально сложнее, чем достичь тот же уровень в РФ.

То же самое касается и положения в обществе.

То то сотни тысяч эмигрантов массово рвутся обратно в рассею. Прям в очереди стоят на границе. Одних только бурят в НьюЙорке более 5тыс человек живет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sysadmin сказал:

Одних только бурят в НьюЙорке более 5тыс человек живет.

но бурятам то ваще должно быть стыдно:D

Ссылка на комментарий
20 часов назад, spqr1945 сказал:

Доход мой около 2 тысяч долларов в месяц, что по уровню жизни эквивалент 50 тысяч в месяц в Улан-Удэ. 

Доход ваш 50% от нормального для местности.

Обеспеченая жизнь в вашей местности это сколько в месяц?

20 часов назад, spqr1945 сказал:

Достаточно пару тройку лет поучиться, либо получить нормальную рабочую специальность, чтобы выйти на уровень 50-70 тысяч в год, что равняется 100-150 тысячам в месяц в Улановке

В Москве пройдя курсы Белый хакер стоимостью от 300тр гарантированно получишь раб место 130-150 тр в мес. 

Получать хорошие бабосы от работодателей можно и в РФ.

4 часа назад, Sysadmin сказал:

То то сотни тысяч эмигрантов массово рвутся обратно в рассею. Прям в очереди стоят на границе. Одних только бурят в НьюЙорке более 5тыс человек живет.

Это типо ваше умозаключение про что? 

Предприимчивым людям обеспечить себе доходность, достаточную для обеспеченной жизни, в России более реально. В США едут работать на дядю за более жирную чем в РФ пайку. Предпринимать в США едут? Есть массовые примеры? 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
1 час назад, 03super сказал:

Доход ваш 50% от нормального для местности.

Для какой местности? Для США или Улановки?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ШреК 2 сказал:
5 часов назад, Sysadmin сказал:

Одних только бурят в НьюЙорке более 5тыс человек живет.

но бурятам то ваще должно быть стыдно:D

Стыдно быть бедным , если ты молод и здоров , а жить хорошо и интересно это не стыдно ! Нью Иорк , это не стыдный город.. В вот Улан-Удэ на сегодня престижным местом ну никак нельзя назвать , даже с большой натяжкой..Где- то и как-то привязка к Байкалу в контексте с Улан-Удэ ещё как-то делает нашу провинцию более узнаваемой..Но в  даже в глазах такой же  России , наш городишко это мягко скажем , смотрится не тем местом которое интересно для жизни , а тем более работы и карьеры , а что ещё важнее для перспективы..

Поэтому гордится У-У лишь потому , что ты тут лично живёшь и это твоя Родина , ну опять же надо конечно , хотя бы для приличия и исторической памяти народа и предков , земля -то родная.. Но это одна сторона вопроса , або одной памятью и гордостью и сыт не будешь и жизнь веселее и интереснее не станет , да и перспектив развития , карьерного роста , решения интересных задач, развития бизнеса , и пр то У-У очень и очень ограничен..Так что если ты амбициозен и у тебя большие планы на жизнь , карьеру , то У-У вряд ли подойдёт..

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Larisaoo сказал:

В вот Улан-Удэ на сегодня престижным местом ну никак нельзя назвать , даже с большой натяжкой..

это вы с чем сравнили сейчас ?)

14 минут назад, Larisaoo сказал:

Так что если ты амбициозен и у тебя большие планы на жизнь , карьеру , то У-У вряд ли подойдёт..

хаха.. по этим умозаключениям сразу виден уровень умозаключающего) 

ибо именно амбициозные с большими планами на жизнь тут и строят жизнь, что бы было и сытнее и интереснее, они никуда не уехали и не едут, они делают эту бурятию, что на сей день возможно назвать ее боле менее престижной по сравнению с жизнью от начала ..

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ШреК 2 сказал:

это вы с чем сравнили сейчас ?)

Ну понятно , что не с Читой и даже Хабаровском ! Да собственно вся Сибирь, хоть она и очень разная , это не лучшее место для жизни. Но это личностная оценка и не более. У нас в России не смотря на огромные размеры и пальцем особо некуда ткнуть , что бы выбрать город мечты , ну или на худой конец что-то приемлемое по природному климату , социальному и экономическому климату , а уж о городках и говорить нечего..

Мой список - Москва , Питер , Сочи  ну может ещё пара другая.. В той же Европе или США , там на подбор под вкусы и интересы и по регионам можно и по городам и по городкам ..

Я бывал в США , там бы для себя  Орегон выбрал  мне там понравилось , а из европейских то Черногорию или Испанию ..

Понятно , что трудовому человеку , специалисту , будь то востребованный профи или так разнорабочий на подхвате веде трудится надо , пахать..Но вопрос в том , ради чего пахать ???? Ради какого заработка ? Ради 30 000 рублей на который даже на билет до Сочи не хватит или за 2 000 евро , где само место проживание даёт больше возможностей хотя бы мир увидеть и в шубе 6 месяцев по улице перебежкам до тёплого места не бегать.. Ну это я так примитивно и коротко своё видение..

Ссылка на комментарий
2 часа назад, 03super сказал:

В Москве пройдя курсы Белый хакер стоимостью от 300тр гарантированно получишь раб место 130-150 тр в мес. 

Вся проблема России в том, что более-менее достойный уровень жизни там только в столицах - Москве и Петербурге. И раз уж ты заговорил о программистах, то оные получают в среднем 150 тысяч в год работая в Сан-Франциско или Сиэтле, если перевести с учётом разницы цен, то выйдет порядка 300 тысяч в месяц, и надо сказать, что такие знакомые у меня имеются. 

В целом же уровень жизни в США не так разительно отличается от штата к штату - есть места подороже, есть подешевле, но хорошо жить можно практически везде. 

2 часа назад, 03super сказал:

Доход ваш 50% от нормального для местности.

Обеспеченая жизнь в вашей местности это сколько в месяц?

Опять придумал что то и сам же в это поверил? Медианный доход в США порядка 30 тысяч в год или 2500 тысяч в месяц, если и живу ниже среднего уровня, то ненамного, учитывая что понаехал я недавно, это нормально. 

Распределение доходов примерно следующее: 

50% - 30 тысяч в год

Топ 20% - 60 тысяч в год

Топ 10% - 90 тысяч в год 

Топ 1% - 250 тысяч в год. 

Ссылка на комментарий

Помимо денег жизнь улучшается и по другим показателям: 

1. Народ тут более вежливый и тактичный, никто не лезет без очереди и никто не хамит по малейшему поводу. Можно спокойно завести разговор с незнакомым человеком и это нормально. У людей практически нет агрессии или отношения, что все им что то должны. 

2. Инфраструктура прекрасная - широченные автомагистрали, школы и больницы финансируются на должном уровне, собирать деньги с родителей не принято. Вроде мелочь, но стоки в городах сделаны с умом, даже после больших дождей не образуется огромных луж. 

3. Госаппарат работает как часы, полиция или скорая приезжает максимум через 5 минут, не хамят, разговаривают вежливо, оказывают помощь быстро и квалифицированно. За справками никуда ходить не надо - все присылают по почте по запросу. Почта работает прекрасно - ничего не пропадает и доходит вовремя. 

4. Практически у каждого работающего человека есть возможность купить дом, хоть и в ипотеку, но все же. И это будет большой дом в районе с хорошими дорогами и благоустройством. 

5. Социальная защита на порядок лучше. Для примера возьмём пенсионеров. Если пенсионер ничего не накопил, то получает бесплатное медицинское обслуживание включая даже такси для поездок к доктору, социальное жилье, вполне приличного вида, у нас такие дома считались бы элитными. Кроме того социального работника и домашнего помощника, если здоровье не позволяет самому хлопотать по хозяйству. 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, ШреК 2 сказал:

 ибо именно амбициозные с большими планами на жизнь тут и строят жизнь, что бы было и сытнее и интереснее, они никуда не уехали и не едут, они делают эту бурятию, что на сей день возможно назвать ее боле менее престижной по сравнению с жизнью от начала ..

Тебе в депутаты надо идти .Праздники кончились,завязывай бухать.Тут ЖОПА - спроси у любого школьника.

В Москве на посадке в самолёт до У-У сочувствуют друг другу с грустью в глазах- это реально , не ради красного словца

Ссылка на комментарий
3 часа назад, 03super сказал:

Обеспеченая жизнь в вашей местности это сколько в месяц?

?

21 минуту назад, spqr1945 сказал:

Инфраструктура прекрасная - широченные автомагистрали, школы и больницы

Декорации красивы никто не спорит.

Метаться по миру из за них  - та еще цель жизни. 

Обеспечить себе доходы, посещать, знакомиться со  многими местами в мире - не цель, но более продуктивное действие для получения  позитива в жизни. 

Эмоции бывают яркими только от первого глотка мохито. Далее наступает явление энтропии.

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
5 минут назад, 03super сказал:

Обеспеченая жизнь в вашей местности это сколько в месяц?

Что входит в твое понятие обеспеченной жизни? И если сравнить Улановку и Солт-Лейк-Сити, то здесь народ намного более обеспеченный. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, spqr1945 сказал:

Что входит в твое понятие обеспеченной жизни? И если сравнить Улановку и Солт-Лейк-Сити, то здесь народ намного более обеспеченный. 

Для УУ обеспеченная жизнь от 2.5 тыс долл дохода на Семью 4 чел.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, spqr1945 сказал:

Вы на вопрос не будете отвечать?

От какой суммы американцы считают жизнь обеспеченной? 

И какой сумме она соответствует в ценах УУ?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, 03super сказал:

От какой суммы американцы считают жизнь обеспеченной? 

От 60 тысяч в год, мой знакомый работает тестировщиком программного обеспечения, имеет 3 детей, неработающую жену и дом в пригороде. 

Это примерно как 120 тысяч в месяц в Улановке. 

@ШреК 2 о твоей жизни мы вообще ничего не знает, за исключением того, что ты работаешь охранником в Абсолюте 🙂

Неплохая передача как раз таки о реальном уровне жизни в США. 

Ссылка на комментарий

Переехал из УУ 2 года назад, в Сочи, не жалею. Основной причиной был климат, ненавижу холод. Мой бизнес не связан с проживанием в каком либо городе/стране. А, тем, кто говорит, что в УУ нет перспектив, у меня есть друзья, которые и в Улан-Удэ зарабатывают 200-500 тыс. руб. в месяц (малый бизнес). Еще в УУ цены ниже, чем в Сочи, практически на все товары, услуги, недвижимость и т.д. В общем, если есть мозги, то в любом городе можно жить хорошо, если вам этот город нравится конечно.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Artem1990 сказал:

у меня есть друзья, которые и в Улан-Удэ зарабатывают 200-500 тыс. руб. в месяц (малый бизнес).

"Ага, так и есть.Но это не точно."

Имя ,фамилия ?Микрозаймы ?

У меня есть друзья которые зарабатывают максимум12 тыс.

Шмотьё что детское,что взрослое дорогое - приезжие Иркутяне удивляются: город богачей ?!

Бизнес в У-У : Воровать и продавать лес ,или пилить бюджет , кто ближе к корыту.Всё.

Изменено пользователем Viktorr
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...