Перейти к содержанию

Почему уезжает молодежь из Бурятии?


Эмиграция из Бурятии  

120 проголосовавших

  1. 1. Рассматриваете ли вы возможность покинуть Бурятию?

    • Да, хочу переехать
      73
    • Уже переехал
      19
    • Не собираюсь переезжать
      28


Рекомендуемые сообщения

     Редко на своем жизненном пути я встречал людей, которые становились для меня примером и оставляли след в памяти. С Ильей Дмитриевичем Шепелевым  я повстречался несколько лет назад, когда учился в  Воронеже. Будучи студентом 4 курса, членом профкома и активистом я руководил отрядом помощи в  восстановлении  местной синагоги.

     На тот момент строительство храма встало из-за отсутствия финансирования.  Поговаривали, что у местного бюджета нет средств и вскоре работы по  восстановлению храма прекратятся. Каково же было мое удивление, когда нас вновь отправили в синагогу.  Буквально за несколько месяцев она была отстроена благодаря финансовой помощи  Ильи Дмитриевича Шепелева.  Вместе с ним мы (студенты исторического факультета) облагораживали прилегающую территорию. Позже я узнал, что Илья Дмитриевич состоит во многих общественных объединениях города и оказывает им финансовую помощь.

      Позже мы увиделись на соревнованиях в Ассоциации рукопашного боя, где мои университетские друзья тренировались еще со школы. Думаю не нужно рассказывать, кто финансировал все сборы, отдых в лагерях на Черном море и всю работу ассоциации этого замечательного клуба.

     Вот если бы у нас в регионе было больше таких  неравнодушных к молодежи и своему региону  людей как общественный деятель Илья Шепелев, которые пытаются  создавать  все условия для проживания, учебы и работы , то вряд ли наша молодежь уезжала бы в другие города и за рубеж  в таком огромном количестве.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
29.01.2019 в 23:55, Андрей1989 сказал:

вряд ли наша молодежь уезжала бы в другие города и за рубеж  в таком огромном количестве

приведите цифры этого огромного количества

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
14 минут назад, monhor сказал:

молодежь в принципе не может массово уезжать, у неё на это нет денег..

Ну, из Бурятии-то вполне можно. Не за границу же. Можно для начала в Иркутск/Новосибирск, а оттуда в Питер. Если сразу не охото на крайний запад, а чутка поближе.

Ссылка на комментарий
10.02.2019 в 17:28, fraglink сказал:

приведите цифры этого огромного количества

image.png.f91fd157b6eef41cf290f5896af10e6a.png

вообще , бурятия не есть родина каждого, большинство тут оказалось случайно, ввиду каких либо обстоятельств, по этой причине и уезжают понимая, что место чуждо, и истинная родина не здесь, как говорится сердце не обманешь ..историческая родина заложена  внутри и  сколько волка не корми а он... типа того..) ну и жажда наживы конечно)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, ИгорЬюша сказал:

большинство тут оказалось случайно

Большинство - это кто? Каковые причины и временные рамки "случайного" попадания в Бурятию этого большинства?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Mac сказал:

Большинство - это кто?

Ну скажем русские. Они же тут географически не присутствовали 

1 час назад, Mac сказал:

Каковые причины и временные рамки "

Ну например война с японией, мой дед именно после нее тут и "остался"..жена его, моя бабушка,  попала сюда по распределению после учебы . Это по одной линии , по другой  линии, там тоже присутсвовали свои причины.не менее значительные.

1 час назад, Mac сказал:

временные рамки

Думаю всего три четыре поколения назад.

Т.е. мой дед родился в другой стране..бабушки жили в других регионах, а я как третье поколение уже появился здесь. Я думаю  у  большого количества людей чтото подобное ..

48 минут назад, spqr1945 сказал:

когда ты уедешь, 

У меня пока нет такой цели..

Ссылка на комментарий
17 часов назад, ИгорЬюша сказал:

.историческая родина заложена  внутри и  сколько волка не корми а он... типа того..

Ехал бы к себе домой, в Вятскую губернию, или откуда ты там. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, spqr1945 сказал:

Ехал бы к себе домой, в Вятскую губернию, или откуда ты там. 

Я нужен в бурятии , передать так сказать культуру и наследие иных цивилизаций )

Ссылка на комментарий

Из деревень люди едут в райцентры , из райцентров в региональные центры , из них в Москву , из Москвы в Европу  . Зов предков это бред полный . Из Америки ни кто не едет в РФ, ни русские ни Чукчи и тд  . 

Изменено пользователем REG
Ссылка на комментарий
21 час назад, ИгорЬюша сказал:

прибыло 13277, а выбыло 17854 человека, что на 4577

ты подчеркнул уменьшаемое, это раз. речь идет о молодежи, это два. ты опять не к месту, это три.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, fraglink сказал:

молодежи

 если о молодежи , то выпускники школ едут из бурятии по причине того, что тут стало негде учиться , мест нехватает, образование дорогое, выбор незначителен..

Ссылка на комментарий
15 часов назад, fraglink сказал:

приведите цифры последней массовости 

Какие еще цифры? Я без понятия по поводу оттока населения, но саму возможность допускаю. Ибо это на самом деле достаточно легко, было бы желание. Не в другую же страну мигрируют.

Ссылка на комментарий

 сибирь как и бурятия издавна была територией для мучений, сюда ссылали людей что б они тут мучились, тут и климат подходящий и развитие соответственное было, с годами конечно что то и изменилось, но по сей день тут даже с деньгами не особо комфортно.

Крупной мерой по заселению Сибири ссыльными явился сенатский указ 1799 «О населении Сибирского края», согласно которому за 1800—12 в регион прибыло около 25 тыс. ссыльнопоселенцев, их большая часть осела в Западной Сибири и Прибайкалье. В правление Александра I административная ссылка по воле помещиков и общин была отменена как «не имеющая законных оснований» (указы от 5 июня 1811 и 31 июня 1812). Однако, восстановленная вскоре в явочном порядке, она приобрела еще больший размах: со 2-й четверти XIX в. по численности административно-ссыльные равнялись сосланным по суду. В XIX в. государство активно использовало ссылку как средство разрежения населения в Центральной России (с целью ликвидации «земельного голода») и хозяйственного освоения сибирских просторов. Если в начале XIX в. в регион в среднем в год прибывало около 1,6 тыс. человек, то в 1830-е гг. — 9—10 тыс., в 1880-е гг. — более 20 тыс. В 1823—24 здесь насчитывалось около 50 тыс. ссыльных, в 1835 - 122 тыс., в 1851 - ок. 187 тыс., в 1885 -264 тыс. Власти даже предпринимали попытки создать специальные казенные поселения (пенитенциарные колонии). Несколько таких сельскохозяйственных колоний в 1808 было создано в Нижнеудинском округе, в 1829 — в Енисейской губернии. К 1842 они пришли в упадок и были причислены к крестьянским селам. В 1820-е гг. из ссыльнопоселенцев власти попытались сформировать постоянные военно-рабочие команды для устройства путей сообщения.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, ИгорЬюша сказал:

если о молодежи , то выпускники школ едут из бурятии

скока многа?

6 часов назад, Witson сказал:

Я без понятия по поводу оттока населения

зачем же вы подписываетесь под массовостью?1.thumb.jpg.dff69426b1b599d2194a027ff6168b20.jpg

Ссылка на комментарий
17 часов назад, fraglink сказал:

скока многа?

зачем же вы подписываетесь под массовостью?1.thumb.jpg.dff69426b1b599d2194a027ff6168b20.jpg

"Ну, из Бурятии-то вполне можно. Не за границу же. Можно для начала в Иркутск/Новосибирск, а оттуда в Питер. Если сразу не охото на крайний запад, в чутка поближе." (c)Witson

Где-хоть слово о массовости в моём комментарии?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Witson сказал:

Где-хоть слово о массовости в моём комментарии?

взаимосвязь цитаты monhor и вашим постом об этом говорит

 1.thumb.jpg.762d3345b29be6a6933fe55213e9fd82.jpg

Ссылка на комментарий

@ekvasis Моё сообщение о том, что это возможно говорит только о том, что это возможно. Уезжает ли массово молодёжь мне неизвестно. Но было бы желание, они могут легко свалить. Опять же, это не так уж и сложно. Это не за границу уехать, а в другой регион страны. 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Witson сказал:

 Моё сообщение о том, что это возможно говорит только о том, что это возможно.

то есть вот так взять массово и уехать? по моему массово только эвакуировались 

 

42 минуты назад, Witson сказал:

Но было бы желание, они могут легко свалить. Опять же, это не так уж и сложно.

не значит ли это, что у молодежи нет желания? и о какой легкости идет речь?

55 минут назад, Witson сказал:

Уезжает ли массово молодёжь мне неизвестно.

вы не из бурятии? 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...