Перейти к содержанию

О разном в России


ШреК 2

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, estamolnia сказал:

Что тебе говорит выражение "софинансирование тарифа"? как ты это понимаешь? Если сможешь дать ответ -  будет существенно легче объяснить тебе нелепость твоего поста.

примерно тоже самое что и софинансирование пенсионных вкладов. и объяснять мне ничего не надо, мне уже шестой десяток лет обещают и нелепо объясняют. так что я думаю ты догадался кому нужны твои объяснялки, и куда засунуть свой проект ты думаю тоже понял.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, fraglink сказал:

примерно тоже самое что и софинансирование пенсионных вкладов. и объяснять мне ничего не надо, мне уже шестой десяток лет

ну тем неменее пенсионеры пенсию получают, другой вопрос что меняются времена и воздействия на экономику россии от недоброжелателей , и то что сегодня кажется вполне осуществимым через пару лет разлетается как пыль от одного дуновения , и миссия как говорится становится невыполнимой, поэтому все эти софинансирования и реформы просто утрачивают себя как механизмы , что бы этого не происходило нужна независимость экономики от внешних пагубных факторов, пока  россия плывет по течению мировой инфляции и совладать со всеми механизмами угнетения не особо получается.. но думаю придет время и всё как говорится устаканится..продолжаться вечно это не может .

Ссылка на комментарий
12 часов назад, estamolnia сказал:

Озвучь общую стоимость газификации Бурятии

) Озвучь общую стоимость модернизаций электросетей+ субсидирования тарифов.

В душе не е бу. Но явно меньше стоимости войны в несколько раз. 

И помимо модернизации сетей остаётся вопрос тарифа и генерации. В Бурятии ЭЭ генерируется только за счёт сжигания угля. 

Если речь о субсидировании тарифов, то как это будет считаться? И сколько будет продолжаться? Ведь разница в цене сумасшедшая - как минимум на порядок. 

То есть в горизонте лет десяти я допускаю, что электроэнергия может быть выгоднее. А в перспективе 30 лет? А 50 лет? Это ты считал?

13 часов назад, estamolnia сказал:

То есть ты декларируешь, что в 2023 году будет закрыта программа "Чистый воздух", либо Бурятию будет исключена из программы ? Я все верно понимаю?

Нет. Исключать никто не будет. Но и денег на это вряд-ли дадут. Спустят на тормозах.

 

Ссылка на комментарий

LLLW0GwpvWs.jpg?size=2000x2000&quality=9

Максима Каца* объявили в федеральный розыск.

Бывший соратник Алексея Навального уехал из страны сразу же после объявления о начале спецоперации. О возбуждении уголовного дела против Каца не сообщалось, поэтому неизвестно, по какой статье он объявлен в розыск

* признан иноагентом

Ссылка на комментарий

россию не обустроить, ибо дух россиян он своеобразный..

Изменено пользователем ШреК 2
Ссылка на комментарий
14 часов назад, fraglink сказал:

примерно тоже самое что и софинансирование пенсионных вкладов. и объяснять мне ничего не надо, мне уже шестой десяток лет обещают и нелепо объясняют. так что я думаю ты догадался кому нужны твои объяснялки, и куда засунуть свой проект ты думаю тоже понял.

Все понятно ) Ты не разбирался, но осуждаешь) Софинансированием пенсии не занимался, по НПФ ты наверняка молчун, а свой личный пенсионный кабинет в глаза не видел)) Про вычеты ты наверное впервые сейчас услышишь , и прочие плюшки от государства типа 300 кубов и тому подобного ты тоже не в курсе - в очередях ты тоже не стоишь)) ))Что ж мне тебя жаль))Предполагаю что ты минимум тыщ 500 недополучил от государства, а может и больше))) О себе могу сказать, что я от государства получил все что можно было получить и в 40 лет являюсь пенсионером с пенсией в 30+ к . Просвещу тебя - думаю, твое невежество в твоих правах обусловлено только твоей ленью и эта лень имеет конкретное денежное исчисление, конкретные сотни тысяч рублей, которые ты потерял или недополучил.

С решением проблемы грязного воздуха и софинансирования электротарифа та же самая история. Держу пари, когда программа заработает на полную-ты не будешь в курсе и будешь платить по прежнему и даже не попросишь перерасчета. Наверняка даже когда горячую воду отключают-ты тоже не проверяешь перерасчет и энергокомпания наверняка хотя бы раз его не произвела ))И взяла с тебя лишних денег. Что могу сказать- Я тут бессилен.

27.10.2022 в 19:19, fraglink сказал:

знаю одних, года три назад начинали платить за электро обогрев тысяч 7-8 в месяц

Судя по сумме-это частный дом.В квартире на практике невозможно столько сжечь. Интересна площадь дома. У младшего брата на Спиртзаводе 200+ квадратов коттедж-укладывался в 5к в месяц.

 

Ссылка на комментарий

наговорил сорок бочек арестантов.

11 минут назад, estamolnia сказал:

я от государства получил все что можно было получить и в 40 лет являюсь пенсионером с пенсией в 30+ к .

оно и видно лоснишься весь, а мне не вернули еще все деньги с ликвидированного путиным фонда
насчет плюшек так вроде уже не с чего делать возврат подоходного. разве что за зубы, еще раз, тьфу тьфу тьфу 

25 минут назад, estamolnia сказал:

40 лет являюсь пенсионером

значит на застал тариф две копейки за киловатт 

Ссылка на комментарий
46 минут назад, estamolnia сказал:

В квартире на практике невозможно столько сжечь.

мы про квартиру и не говорим, говорим чисто за электро обогрев частного сектора, добавлю, только за обогрев, не считая нагрев воды освещения и прочего.

электропотребление в квартире у меня 600 рублей

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Sysadmin сказал:

В душе не е бу. Но явно меньше стоимости войны в несколько раз. 

И помимо модернизации сетей остаётся вопрос тарифа и генерации. В Бурятии ЭЭ генерируется только за счёт сжигания угля. 

Если речь о субсидировании тарифов, то как это будет считаться? И сколько будет продолжаться? Ведь разница в цене сумасшедшая - как минимум на порядок. 

То есть в горизонте лет десяти я допускаю, что электроэнергия может быть выгоднее. А в перспективе 30 лет? А 50 лет? Это ты считал?

Итак, во-первых, причем здесь война. Зачем ты приплетаешь сюда неприплетаемое ))Может быть ты еще и Путина сможешь найти тут ))

Стоит практическая задача-добиться меньшего загрязнения воздуха в Улан-Удэ, в городе где ты жил. Есть два пути решения -газификация либо электроотопление.

Ты в душе "не еб...шь", но уверенно заявляешь "власти насрать" ))Что то тут не сходится. Ведь нелогично уверенно заявлять о чем-то, в чем ты не потрудился разобраться хоть немного))) И ты видимо топишь за газификацию, опять же не потрудившись разобраться)) Вот я тебе и намекаю, что наш местный БИП в ситуации разобрался, все замерил и посчитал и выдал экспертное решение, что эффективнее и дешевле будет вариант электроотопления. Я назвал тебе конкретного человека на которого ты наверняка можешь выйти, чтобы проконсультироваться.Этот человек о данной проблеме знает больше любого другого в Улан-Удэ.

Мне именно это и не нравится в тебе, в @spqr1945, в @Saitи в прочих "оппозиционерах" - ваш непонятный мне популизм.Вы не то что в проблеме разобраться - вы даже погуглить ленитесь. Я даже не касаюсь темы потребителей, которые необходимы для газификации. И даже не касаюсь темы дибилизма нашей местной публики , которая протестами не дала проложить трубу рядом с нами. Я понимаю Казахов, когда они за свои Шиханы протестуют-там реально срывали их. Но нас бурятов в вопросе трубы-нет. Украина натурально воюет за то чтобы только по ее территории шли трубы с нашими ресурсами, а мы Буряты сами отказались)))

По тарифу-возникает ощущение, что ты не читаешь мои ответы. Я вроде четко ответил, что решение о софинансировании принято.Это легко можно также загуглить.Предварительно в рамках этого решения даже уже счетчики менять начали.

Электротарифы все равно будут выше, чем топиться газом, но будут отличаться не на порядок и 200 квадратов коттедж не будет обходиться в 5к в месяц.

Электроэнергия НИКОГДА не будет выгоднее отопления газом-это невозможно.Даже если АЭС воткнуть вместо башки Ленина-электроэнергия будет чуть дороже.

Я легко могу посчитать и на 10 и на 50 лет при заданных критериях, но это не нужно потому что все уже давно посчитано и опробовано на других территориях.

Я пытаюсь донести мысль что на данный момент электроотопление -это быстрое и дешевое решение вопроса, и что куда дешевле софинансировать тариф, чем газифицировать всю Бурятию, где из больших потребителей будут по сути только ТЭЦ, у нас даже ни одного завалящего химзаводика нет. Газифицировать вероятно можно, но когда то потом и нескоро.

По генерации - пытайся прочитать мой ответ-там черным по белому написано-генерация есть, нам по сетям перекинут столько сколько надо-и при желании хоть в 2 раза больше -профицит есть и простаивающие мощности генерации есть.Электричество на полный перевод Бурятии на электроотопление есть в наличии прямо  сегодня-29 октября 2022 года, есть только вопрос доставки энергии к нам и к потребителю, для решения этого вопроса и был разработан проект который будет защищаться в 2023 году.

10 часов назад, Sysadmin сказал:

Нет. Исключать никто не будет. Но и денег на это вряд-ли дадут. Спустят на тормозах.

Я вообще не понимаю как ты это себе представляешь)) Приведи хотя бы один пример когда какой то проект "спустили на тормозах", я хоть пойму что ты имеешь в виду. Единственная цель госпрограмм-раздать деньги, заранее предусмотренные в бюджете. Не раздали-получили выговор или уголовные дела за халатность. Не получить деньги можно только в вариантах где нас исключают из программы, или мы сами не сделаем проект. Процент исполнения бюджета за 2021 год например 97,5% ))

Принимай пари - ты ж  уверен в своей правоте )) Или каким либо образом отвечать за свои слова -уже не так интересно?

33 минуты назад, fraglink сказал:

оно и видно лоснишься весь, а мне не вернули еще все деньги с ликвидированного путиным фонда
насчет плюшек так вроде уже не с чего делать возврат подоходного. разве что за зубы, еще раз, тьфу тьфу тьфу 

А тут можно подробнее? С ликвидированного НПФ тебе не вернули деньги? Что за фонд?И сколько денег?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, estamolnia сказал:

А тут можно подробнее?

благоденствие. половину еще должны, тысяч 25. кидали кусочками по две тысячи. эта хрень уже переплюнула второй срок по возврату. в законе где то есть возврат в течении трех лет. но там как не трудно догадаться произошло обнуление и исчисляться время стало по новой )
 

Ссылка на комментарий

Вся твоя тактика - зарыться в тонны мелких деталей и тем самым как бы обыграть оппонента в обсуждении совершенно не значимых вещей. Мы же говорим о стратегическом направлении государственной политики, а не исполнении какой-нибудь государственной программы «Энергия-2000». Этим пусть чиновники занимаются, у них работа такая, крючкотворством заниматься и писать докладные записки в сотни страниц длиной. 
Стратегически же - направление в целом государственной политики, что верховной власти в целом плевать на народ, расходы на социалку, медицину и образование постоянно режутся, зато повышаются на всяких силовиков, и это было заметно ещё задолго до войны. В ковид у государства была огромная кубышка, но тратить ее на народишко посчитали ненужным - как итог смертность от ковида больше миллиона человек. Так и сейчас мобилизацией и обесчпечением мобилизованных внезапно должны заниматься губернаторы, ибо Минобороны совершенно некомпетентно даже в такой простой вещи, как экипировать и накормить собственных солдат. 

Ссылка на комментарий

Какой же пиз дец пишет потреот...

К примеру.

Сколько стоит газифицировать всю Россию? Ну к примеру эксперты утверждают что 1 триллион рублей.

Много это или мало?

К примеру строительство Силы Сибири, чисто политический проект, который нах уй никогда не окупиться, стоил больше триллиона. Но потреоту пох. Цены он не знает и ему не интересно.

Зато вот заявить, что к примеру Бурятия ни хера не выгодна в плане окупаемости потреот всегда заявит.

 

1 час назад, estamolnia сказал:

в 40 лет являюсь пенсионером с пенсией в 30+ к

Это где так можно работать и выйти на пенсию в 40 лет?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Sait сказал:

Какой же пиз дец пишет потреот...

К примеру.

Сколько стоит газифицировать всю Россию? Ну к примеру эксперты утверждают что 1 триллион рублей.

Много это или мало?

К примеру строительство Силы Сибири, чисто политический проект, который нах уй никогда не окупиться, стоил больше триллиона. Но потреоту пох. Цены он не знает и ему не интересно.

Зато вот заявить, что к примеру Бурятия ни хера не выгодна в плане окупаемости потреот всегда заявит.

Не окупится?Ты наверное даже экспертные статьи сможешь привести? Может даже писульку с Коммерсанта, которая рассчитана на дятлов, неспособных открыть калькулятор?Да?На нее опираешься? Или на что то другое.. Интересно услышать ))Или ты дятел неспособный открыть калькулятор? Ты сам как считаешь-окупится или нет?

Естественно заявлю. Потому что это голый медицинский факт. У нас даже потребителей газа нет кроме населения. Если Бурятия когда либо будет газифицирована-это может быть только социальной инициативой, никакой экономической и выгодной основы это не имеет и иметь не может просто за отсутствием адекватных потребителей.

Я вообще много чего здесь заявлял, чему ты удивляешься ))) Просто ты несешь в народ популистическую чушь, а я всегда старался хотя бы минимально в теме разобраться)) 

 

24 минуты назад, Sait сказал:

Это где так можно работать и выйти на пенсию в 40 лет?

В Бурятии, в ЯНАО, все это время также числиться в Северобайкальске и участвовать в программах софинансирования. И не в 40 лет выйти на пенсию а в 35.И работать прямо начиная с учебы в универе, с 1 курса устроиться в БЦИБР ИМИ.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, estamolnia сказал:

Естественно заявлю. Потому что это голый медицинский факт. У нас даже потребителей газа нет кроме населения

Это факт, но другой факт в том, что функция государства - это не извлечение прибыли, это не коммерческое предприятие, а улучшение условий жизни своих граждан. Что, больница или школа приносят прибыль разве? 

Поэтому все разговоры о том что дескать принесёт прибыль или нет, надо оставить, а сосредоточиться на том факте, что это улучшит жизнь людей. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, spqr1945 сказал:

Это факт, но другой факт в том, что функция государства - это не извлечение прибыли, это не коммерческое предприятие, а улучшение условий жизни своих граждан. Что, больница или школа приносят прибыль разве? 

Поэтому все разговоры о том что дескать принесёт прибыль или нет, надо оставить, а сосредоточиться на том факте, что это улучшит жизнь людей. 

Это очень глупая популистическая логика -сосредоточиться только на том что улучшит жизнь людей. Раздать денег улучшит жизнь людей?Да. Вывезти завод из города улучшит жизнь людей?Да. Сделать в Улан -Удэ 300 скорых помощей вместо 100 улучшит жизнь людей?Да.В каждом населенном пункте больше 100 человек держать полноценную больницу и школу улучшит жизнь людей?Да. Я могу назвать сотни тысяч таких пунктов, каждый из которых либо неисполним в реальности, либо прямо ухудшит общую ситуацию в отрасли, либо обанкротит страну за короткий срок, либо сделает еще что то негативное. Даже в твоем собственном доме яхта улучшит твою жизнь, 10 холодильников улучшат твою жизнь, но твои ресурсы ограничены и за любое улучшение нужно платить, и платить постоянно. Более того, за улучшение жизни в Бурятии платить будет не Бурятия, а условные ЯНАО, Татарстан, Москва и прочие. Мы дотируемый регион, и регион, где почти все налоги остаются дома, но нам все равно не хватает. Я смотрел статистику бюджета Бурятии и нет ни одного года, когда мы были бы полноценным донором.Всегда мы получаем больше чем отдаем.

Больница или школа-это инвестиции.Инвестиции в будущее, но инвестиции должны быть грамотными, экспертно продуманными, нельзя строить школу-больницу в каждой деревне, надо делать как в США -оптимальное количество в центрах, куда всех свозят автобусами, и эта школа будет большой, с бассейном, большим спортзалом и прекрасными классами.Путь СССР, когда каждый школьник добирался до школы пешком -неправильный и неэффективный. Поэтому когда очередной популист заводит свою песню о газификации Бурятии, мне просто становится смешно.Вот он один такой умный, а целый БИП СО РАН такой тупой предлагает электроотопление, а потом наверняка выяснится, что он ни одной цифры не знает -просто "ЯХУДОЖНИКЯТАКВИЖУ".

Истина где то посредине между "улучшить жизнь" людей и "получить выгоду" в каком то компромиссе, который обязательно должен быть экспертнымю

Ссылка на комментарий
16 минут назад, estamolnia сказал:

больницу в каждой деревне, надо делать как в США -оптимальное количество в центрах, куда всех свозят автобусами, и эта школа будет большой, с бассейном, большим спортзалом и прекрасными классами

Много ты знаешь о жизни в США. Школы тут делятся на младшие, средние и старшие. Младшие или начальные школы  - небольшие, находятся всегда близко к дому, часто вообще пешком можно дойти. Там особых удобств и нет - спортплощадка обычно, небольшое здание. 
Средние школы побольше - туда уже свозят детей с нескольких кварталов, и всяких удобств побольше. 

Старшие школы тут оборудованы так, как в Бурятии оборудованы не все университеты, огромный актовый зал, бассейн, полноценное футбольное поле, качалка, и множество других удобств и секций, учатся в них уже несколько тысяч детей, и огромное количество специализированных классов и клубов - от драм кружка и оркестра до футбола и бодибилдинга. 

22 минуты назад, estamolnia сказал:

Это очень глупая популистическая логика -сосредоточиться только на том что улучшит жизнь людей. Раздать денег улучшит жизнь людей?Да. Вывезти завод из города улучшит жизнь людей?Да. Сделать в Улан -Удэ 300 скорых помощей вместо 100 улучшит жизнь людей?Да.В каждом населенном пункте больше 100

Это и дураку понятно, есть понятие эффективности, но одно дело эффективность - а другое - тупое отрезание бюджета, чтобы побольше украсть и купить побольше силовиков, потому что страшно потерять власть. 
Понятно что тянуть газ в каждую небольшую деревню - это максимально тупо, во многие из них даже дороги нормальной нету, о чем тут говорить. Однако же протянуть газ в Улан-Удэ и ближайшие к нему райцентры и деревни вполне возможно при желании. 

27 минут назад, estamolnia сказал:

Более того, за улучшение жизни в Бурятии платить будет не Бурятия, а условные ЯНАО, Татарстан, Москва и прочие

Если каждый регион сам по себе, то накуя нужна такая федерация, логичнее тогда отделиться. Да и в целом налоговая политика в России устроена так, что большая часть налогов уходит в Москву и оттуда уже волюнтаристски распределяется - хорошо себя вели регион - дадим денег, плохо, или показал недостаточно высокий процент поддержки президента - хрен с солью будет доедать. 

31 минуту назад, estamolnia сказал:

который обязательно должен быть экспертнымю

Независимая экспертиза должна быть, а не на зарплате. Сидят учёные, думают как бы бабла срубить, и тут им хоп грант, на чтобы значит определить что оптимальные пути обогрева республики. Но при этом неофициально им говорят какой результат нужен, а иначе не видать им премий и не рантов как своих ушей. Вот и пыхтят учёные, собирают доказательства под заранее известный вывод. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, estamolnia сказал:

Итак, во-первых, причем здесь война. Зачем ты приплетаешь сюда неприплетаемое ))Может быть ты еще и Путина сможешь найти тут ))

Ну хотя бы при том, что деньги у государства были. Хватило бы на газификацию всей России.

5 часов назад, estamolnia сказал:

Электроэнергия НИКОГДА не будет выгоднее отопления газом-это невозможно.Даже если АЭС воткнуть вместо башки Ленина-электроэнергия будет чуть дороже.

Вот об этом я и пишу. Что в моменте ЭЭ может быть выгоднее. И даже на горизонте нескольких лет. Но в более дальней перспективе газ в разы выгоднее. В разы. Особенно в стране, которая газ просто сжигает в факелах из-за отказа импортёров его покупать.

И это не считая экологической составляющей. 

3 часа назад, estamolnia сказал:

Больница или школа-это инвестиции.Инвестиции в будущее, но инвестиции должны быть грамотными, экспертно продуманными, нельзя строить школу-больницу в каждой деревне

Это уровень качества жизни граждан, который определяет будущий индекс человеческого развития. 

Можно конечно иметь больницы и школы в райцентрах, но тогда нужны способы быстрой и надёжной доставки пациентов и учеников. Санавиация, медицинские  вертолёты. Хорошие дороги. Да вообще просто дороги хотя бы. 

 

Ссылка на комментарий

Насчёт медицины - можно иметь фельдшерские пункты в деревнях, небольшие поликлиники в райцентрах и соответственно полноценные больницы в республиканском центре. Ну и конечно санавиация нужна, на экстренный случай. Хотя я помню в детстве лежал в больнице в деревне у бабушки, хотя деревня и не была даже райцентром. Остатки советской роскоши. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, spqr1945 сказал:

Насчёт медицины - можно иметь фельдшерские пункты в деревнях, небольшие поликлиники в райцентрах и соответственно полноценные больницы в республиканском центре. Ну и конечно санавиация нужна, на экстренный случай. Хотя я помню в детстве лежал в больнице в деревне у бабушки, хотя деревня и не была даже райцентром. Остатки советской роскоши. 

ооо .. да ты реформатор 😂 вот интересно почему не в думе )

Ссылка на комментарий
11 часов назад, spqr1945 сказал:

функция государства - это не извлечение прибыли, это не коммерческое предприятие, а улучшение условий жизни своих граждан.

это ты сам придумал

Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина. Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...