Перейти к содержанию

Красивое бурятское имя для девочки


Larki

Рекомендуемые сообщения

Я, помнится, тоже мечтала и планировала назвать дочь по своему усмотрению, от нечего делать на последних месяцах беременности ковырялась на сайтах имен, в книжках, приобретенных в дацане, кладези роскошных бурятских имен "Абай-Гэсэре", и нарыла довольно внушительный список имен, которые на мой взгляд как никакие другие кореллировали с отчеством и фамилией отца ребенка (имя и фамилия традиционные бурятские) и главное, с моими эстетическими и звуковыми предпочтениями. В основном руководствовалась принципом - чтобы поменьше звуков Ж,Ц,Ы,Э,Г,Б которые страшно режут мой слух, чтоб не так как у всех, не "избито", как говорится, нестандартно и, одним словом, единственное и неповторимое для моей единственной и неповторимой 8-) .

Итого мы имели - Чойен (Чойян) - хрустальный звон при чтении мантр, Уянга (мелодия), Ума (одна из ипостасей богини Тары), Тэмулэн (имя одной из дочерей Чингисхана), Падме (вариант Бадмы, переводится "лотос"), Пагмита, Мунхэ Зула (священная свеча), Ариана, Лайжит, Лайсана и Соли. Все выбранное мой муж гордо выставил на суд ламе, чтобы он погадал и выбрал то, что больше всего подходит нашей дочери. В итоге всем моим радужным планам не суждено было сбыться, лама отмел весь наш кропотливо сделанный список и взамен выдал нам, по его словам, самую что ни на есть судьбоносную альтернативу БЭЛИГМА... настоящая бурятская Бэлигма, :wtf: которая никак не вязалась ни с одним из наших критериев. Мягко говоря, совсем не то, чем я собиралась наградить своего долгожданного ребенка. Наш папа почему-то очень обрадовался, как это ему с самого начала не пришло в голову это замечательное имя, складывалось впечатление, будто ему и дела не было, как трепетно и скрупулезно я ваяла этот списочек. :angry: . поэтому с моей стороны, естественно, недоумение и протест, я, черт возьми, через такое прошла и имею право назвать ребенка по своему усмотрению. Но наш папа был неумолим в отношении решения ламы и назвад дочь так, как посчитал нужным. Мне ничего не оставалось, как смириться. :dontknow: Сейчас уже привыкла к Бэли и даже ловлю своего рода кайф *03, когда друзья за пределами России пишут и делают комплименты в адрес выбранного имени. Так что Бэлигма форева*27

Ссылка на комментарий
Параша

Параша это древне-славянское имя вообще-то.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

А Аюна это бурятское имя???

да бурятское имя

Ссылка на комментарий

Ураган Катрина

Молодцы! А вообще-то можно иметь два имени: бурятское( которое в дацане говорят) и второе(как родители захотели)

Ссылка на комментарий

Я вот пришла к выводу, что имя может начать нравится только от того что человек, его носящий, тебе приятен, симпатичен. Также и наоборот. Если человек не очень, то и имя как-то не особо)) Конечно, это не всегда так. Если, например, супер доброго человека зовут как-нить типа Хуяг, [есть такое] это вовсе не значит, что имя будет нравится ) Так что, не имя красит человека, а человек имя. Но естественно есть имена, которые сами по себе красивые и нравятся, независимо от того, знаешь ты человека с оным или нет. Из бурятских имен мне нравятся Алтана, Адиса/Адисо, Аяна :)

Ссылка на комментарий

Пекло тоже замечала, если человек приятен, то и имя сразу становится приятным))) Среди монголов распространено имя Хуяг, для них это норма)

wstar да, очень красивое имя

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Лучше всего давать распространенное имя. А то знаете какими тупыми бывают паспортистки! Запишут ребенка, потеряв половину букв. У знакомого неправильно записали отчество, так он теперь вынужден по буквам диктовать, и все равно чиновники разного вида лажают.

И потом, если выросший ребенок захочет уехать из Бурятии, а у него имя Бадма или Цыцыгма.

Самое смешное, что Маши и Оли так и норовят назвать ребенка с выпендрежем.

Ссылка на комментарий

Сорча, хорошее же имя? По звучанию похоже на бурятское. И кто сообразит, что это шотландское имя

Сарана, можно укоротить до " Сара"

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...