Перейти к содержанию

Мысли вслух


Nihat

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Жара ушла, дожди пришли. А с ними и гнус зараза.Никогда такого не было. Сквозь москитку на окне пролетают на счет раз. Задолбали, всего изгрызли. Дома разные отравляющие вещества распыляю, жгу какие-то спирали, а им пофиг.Сам весь воняю от этих спреев, воробьи пролетая падают сверху🤣. В магазин стыдно заходить с таким шлейфом.Откуда что берется блин. Собаки мои нюхают меня издалека и смотрят с большим подозрением.Да ладно вонь, зуд такой, спать не дает.Антигистаминные препараты ем, от них хожу как контуженный, за руль не сажусь. Поди опять потоп будет в поселке. Мост так и не восстановили, вернее 2 моста.

Ссылка на комментарий

Четвертый час утра, курю на крыльце, смотрю в небо. Темно еще. Хотя недельку назад, было уже светло. Лето пошло на убыль, печально как то.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, spqr1945 сказал:

так каждый день до середины сентября 

А что в америке, другие законы физики? Я разве про тепло говорил?

Ссылка на комментарий

Сегодня уснуть не мог до 3 утра, попил чаю, пошел покурить.Надо было свет не включать на крыльце, а же перфекционист весь, бычки строго в ведерко с водой.Ну чо, вышел, а там мотыльков уева туча на этот светильник налетела а следом в двери за мною, да жирные такие. Потом всю ночь перелеты в избе устраивали, утром на совок веником сметал, померли.

Ссылка на комментарий
15.07.2022 в 07:06, шевекен сказал:

Жара ушла, дожди пришли. А с ними и гнус зараза.Никогда такого не было. Сквозь москитку на окне пролетают на счет раз. Задолбали, всего изгрызли. Дома разные отравляющие вещества распыляю, жгу какие-то спирали, а им пофиг.Сам весь воняю от этих спреев, воробьи пролетая падают сверху🤣. В магазин стыдно заходить с таким шлейфом.Откуда что берется блин. Собаки мои нюхают меня издалека и смотрят с большим подозрением.Да ладно вонь, зуд такой, спать не дает.Антигистаминные препараты ем, от них хожу как контуженный, за руль не сажусь. 

кизяком топить избу надо, тогда гнус сгинет 🤣 Шучу. чагу березовую надо))) нам в походе сильно помогала))

5 часов назад, spqr1945 сказал:

Город просто находится в горной долине, которая работает как ловушка для тепла. 

как и наш УУ так у нас жара то ладно, а вот гарь, дым, смог все эти канцерогены задерживаются в городе, а потом в легких :( 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, zyxel сказал:

кизяком топить избу надо, тогда гнус сгинет 🤣 Шучу. чагу березовую надо))) нам в походе сильно помогала))

Шутка-не шутка, а по сути наши предки в совершенстве владели некоторыми моментами, которые ныне нам кажутся неразрешимыми. Щас вот эти отравы продают, свечи, спирали, их тоже надо поджигать.Только это яд голимый, все оседает на стенах, потолке, мебели. А кизяк или чага, ну проветрил, делов-то. Некоторые дацанские благовония в У-У продают, производства Бурятии, там Курумканские рулят, они тоже кизяком горелым попахивают, нормально пахнет, не отвратительно.Мы в детстве частенько жгли конский, коровий сухой навоз, гавном не пахнет, просто горелая ферментированная трава. И комаров рядом нет.

Я вот иногда думаю, как они жили, наши далекие предки.Как питались, одевались, отапливались, лечились. Буквально очень прочные и стойкие люди, если смогли оставить потомков, т.е. нас.

Если бы я жил в рубленной из кругляка избе без внутренней отделка, да еще один, я точняк бы такие дымокуры устраивал, мне нормально, а тут ламинат, вагонка и прочие глупости, да и жена не поймет, шуметь будет. А там делов-то, что-то типа жаровни, большой сковороды взял и жги на ней, огня-то нет, тлеет. Потом вынес на улицу и все.

Ссылка на комментарий
1 час назад, шевекен сказал:

гавном не пахнет, просто горелая ферментированная трава.

так а так и есть, навоз это ферментированная трава по сути. С человечьим то не сравнить. 

Ой чета в деревню захотелось, заепал этот вонючий город. Мы с женой к её родителям часто ездили в Сосново-Озерское. Я там и коровник убирал и с огородом помогал и вообще всё что бабы скажут делал))) только посуду не мыл))) Чистый воздух очень много значит для человека. Хрен с ним что типа там клубов нет, баров ресторанов, музеев, вообще пофиг на них когда дышать не чем. Я вот думаю бедные москвичи, помню наша препод по биологии рассказывала, приехал к нам в БГУ какой-то профессор биолог из МГУ ну и тут собрались на Байкал в Сухую (он же Энхалук вроде) так он не успел из автобуса выйти. По ходил по ходил и сознание потерял))) Женщины конечно испугались, а мужики его поднесли к выхлопной трубе автобуса, тот как раз не заглушен был, ПАЗик, профессор плять пришел в себя сразу же)))) 

ЗЫ: чистый воздух Байкала для москвича оказался вредным))))

Ссылка на комментарий
20 часов назад, zyxel сказал:

так а так и есть, навоз это ферментированная трава по сути. С человечьим то не сравнить. 

Ой чета в деревню захотелось, заепал этот вонючий город. Мы с женой к её родителям часто ездили в Сосново-Озерское. Я там и коровник убирал и с огородом помогал и вообще всё что бабы скажут делал))) только посуду не мыл))) Чистый воздух очень много значит для человека. Хрен с ним что типа там клубов нет, баров ресторанов, музеев, вообще пофиг на них когда дышать не чем. Я вот думаю бедные москвичи, помню наша препод по биологии рассказывала, приехал к нам в БГУ какой-то профессор биолог из МГУ ну и тут собрались на Байкал в Сухую (он же Энхалук вроде) так он не успел из автобуса выйти. По ходил по ходил и сознание потерял))) Женщины конечно испугались, а мужики его поднесли к выхлопной трубе автобуса, тот как раз не заглушен был, ПАЗик, профессор плять пришел в себя сразу же)))) 

ЗЫ: чистый воздух Байкала для москвича оказался вредным))))

Давно замечено, что жители мегаполисов впадают, как это модно щас говорить, в когнитивный диссонанс, оказавшись на природе в одно лицо, один на один.Там тихо.Для человека из мегаполиса там вакуум.Стресс и шок.Горожанин должен иметь фоновый шум, круглосуточное освещение и другие характерные внешние факторы, клаксоны, гарь, толкотня, пекло стекла и бетона, постоянное общение с разными людьми. Мы здесь, на краю Ойкумены, в наших провинциальных городках, типа Чита, У-У, намного ближе к природе.Почти у каждого родня в деревнях или дачи от бабушек, да и у нас это в крови от предков, для нас Природа хоть и не мама родная уже, но еще и не страшное хищное чудовище.Пока она к нам еще как мамина сестра, тетя.

Ссылка на комментарий
1 час назад, шевекен сказал:

но еще и не страшное хищное чудовище

Да нам страшны только медведи, ну иногда волки и рысь. У меня батя охотник был, рысь припер, маме говорит, эта тварь на меня чуть не прыгнула с верху, а он только на белок ходил, ну иногда на соболя. Потом шкуру этой рыси и плюс еще одной сшил и маме шапка получилась, очень теплая мы тогда в курумканском районе жили, в пос. Майский, зимой 40-45 температура частенько бывала. И 50-57 было)) 

Медведи имхо самые опасные, потому что любят выходить на запах еды, а где еда там и люди. Хотя и лоси и зубры опасны, когда у них гон, агрессивные становятся. 

Волки, лоси, рыси, зубры опасны но за ними надо далеко в глубь леса идти. А вот медведи... могут сами к тебе прийти как вон у нас в Каленово.

Ссылка на комментарий

ЗНАКОВОЕ МЕСТО ПОЗДНЕЙ СОВЕТСКОЙ И РАННЕЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ... :D

comm_image16-17372.jpg.01adb564336aaf3f108303ee8c210281.jpg

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

Нас бы ливень, а то у нас засуха, Соленое озеро высохло на 2/3. Водохранилища на исторических минимумах, поливать поля почти нечем. 

Ссылка на комментарий

Второй год подряд, льют тропические ливни. Раньше так не было. Климат начал жестко меняться. Зимы стали теплее и намного снежнее. Больше походить стало, европейскую часть России. Жаркое дождливое лето и теплая зима, с максимальным морозом ну 30-35.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, spqr1945 сказал:

Водохранилища на исторических минимумах, поливать поля почти нечем

Только на юге. Около Солт-Лейк-Сити все до краев наполнены.

Echo, pineview, deer creek - все полные. Jordanelle не до краев, но не слишком уж мелко.

А вот озера Powell и Meadow совсем печаль печаль - в Вайоминге и Колорадо снега зимой почти не было и река Colorado была почти без паводков

Ссылка на комментарий

Не знаю, в РФ или вообще во всем мире, синоптики пришли к выводу, что теперь нет смысла употреблять понятия "аномально жаркая" или аномально холодная погода.Ну типа, это выдавалось по параметрам 50 годов прошлого века, а теперь, увы, реалии уже другие, поэтому будут отталкиваться от погодных условий последних 20-30 лет. По телику говорили.

Седня лыжи навострил в больничку, стою в регистратуру, хрясь свет отключили, весь интернет нафиг исчез, ну думаю, пипец моим талончикам на УЗИ.Потом через полчаса дали, лежу на УЗИ, тут рев из динамиков, типа пожарная тревога, всем покинуть здание. Орал-орал, заткнулся. А я так еще смотрю, чего по больнице МЧСники шарятся, схемы эвакуации рассматривают. Поди проверяли резервный источник тока и оповещение. Надеюсь, плановое мероприятие.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, petrovna сказал:

Второй год подряд, льют тропические ливни. Раньше так не было.

Было... С 2018 года наступил 20-летний дождливый период.

До этого был 20-летний относительно засушливый.

Последнее крупное наводнение было как раз в 1998 году.

А до этого в 1993, если кто помнит...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Конкистадор сказал:

А до этого в 1993, если кто помнит...

Да, помню как раз тогда прилетели из Петропавловки и из аэропорта через оленей ехали в город. Дорогу затопило нахрен

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...